Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Спиридон пишет:

SkillSD пишет:

динственный в котором на 35тыс.

вы же вроде специалист . Пожалуйста подскажите сколько растений на погонный метр должно вырасти на момент уборки шоб в общем было 35 тыщ на гектар?

2.45
А к чему вопрос?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Спиридон пишет:

https://agrobona.com.ua/information/podsolnechnik/posevnaya-edenica-pods...

Как узнать сколько штук на метр сеять подсолнечника?

Чтобы посчитать густоту подсолнечника в полевых условиях во время вегетации, необходимо на 14,3 м погонных рядка посчитать количество растений (при условии что междурядья 70 см). Например, у Вас вышло 70 шт на 14,3 м. Значит густота на поле 70 тыс/га.

Это по факту 4,9 штук на метр. Или это не правильный подсчёт. Допустим мне надо 55 000 штук на га, значит на 14,3 метра должно быть 55 штук семян. Или это не правильно?

Что в итоге даёт 3,85 штук на метр. Пусть 4 штуки на метр. И вы хотите доказать шо в в условиях постоянной засухи надо таки сеять так шоб на момент уборки было 5 штук на метр т.е 70 000 штук?

Если вопрос ко мне, то я имел ввиду что уход в низкие нормы высева 40-45тыс и ниже уступают 50-55 в среднемноголетнем.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
Спиридон пишет:

https://agrobona.com.ua/information/podsolnechnik/posevnaya-edenica-pods...

Как узнать сколько штук на метр сеять подсолнечника?

Чтобы посчитать густоту подсолнечника в полевых условиях во время вегетации, необходимо на 14,3 м погонных рядка посчитать количество растений (при условии что междурядья 70 см). Например, у Вас вышло 70 шт на 14,3 м. Значит густота на поле 70 тыс/га.

Это по факту 4,9 штук на метр. Или это не правильный подсчёт. Допустим мне надо 55 000 штук на га, значит на 14,3 метра должно быть 55 штук семян. Или это не правильно?

Что в итоге даёт 3,85 штук на метр. Пусть 4 штуки на метр. И вы хотите доказать шо в в условиях постоянной засухи надо таки сеять так шоб на момент уборки было 5 штук на метр т.е 70 000 штук?

Высев 70, а на момент уборки сколько останется?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Спиридон пишет:

SkillSD пишет:

Если вопрос ко мне, то я имел ввиду что уход в низкие нормы высева 40-45тыс и ниже уступают 50-55 в среднемноголетнем.

Спасибо. Тут когда стараешься 50 000 высяеть, всегда сомнения берут, а не мало ли? [изображение]

Всегда сею подсолнечник с нормой 62-64 тым.штук. по таблице нахожу необходимое соотношение шестеренок, теоретически норма должна быть примерно равно заданной. Но практически всегда выходит меньше, здесь имеет место быть много факторов, начиная от протяжки колес и бональных пропусков и заканчивая всхожести и гибели растений в ранних фазах.
Проверку провожу визуально ужу по всходам, отмеряю 14,5 шагов, стараюсь растягивать шаги прмерные к метру это уже нарабатывается со временем, делаю бороздки ногой от начала отмеривания 14,5 шагов(метров) и по завершени и далее пересчитываю число всхожих корней.
Всегда считаю три, четыре ряда, довожу подсчет одного ряда разворачиваюсь и считаю следующий, и так три или четыре ряда, после складываю и делю на количество рядов, получаю среднее значение.
Так вот от выставленной выше теоретической нормы практическая средняя норма всегда выходит +- 53 тыс.шт.на га.
Причем отдельно рядки выдают от 42 до 57 тыс.шт.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
_Игорь_ пишет:

Спиридон пишет:

https://agrobona.com.ua/information/podsolnechnik/posevnaya-edenica-pods...

Как узнать сколько штук на метр сеять подсолнечника?


Чтобы посчитать густоту подсолнечника в полевых условиях во время вегетации, необходимо на 14,3 м погонных рядка посчитать количество растений (при условии что междурядья 70 см). Например, у Вас вышло 70 шт на 14,3 м. Значит густота на поле 70 тыс/га.

Это по факту 4,9 штук на метр. Или это не правильный подсчёт. Допустим мне надо 55 000 штук на га, значит на 14,3 метра должно быть 55 штук семян. Или это не правильно?

Что в итоге даёт 3,85 штук на метр. Пусть 4 штуки на метр. И вы хотите доказать шо в в условиях постоянной засухи надо таки сеять так шоб на момент уборки было 5 штук на метр т.е 70 000 штук?

Высев 70, а на момент уборки сколько останется?

Многовато ИМХО.
Выйдет около 60 тыс.шт.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
кентавр пишет:

_Игорь_ пишет:

Спиридон пишет:

https://agrobona.com.ua/information/podsolnechnik/posevnaya-edenica-pods...

Как узнать сколько штук на метр сеять подсолнечника?



Чтобы посчитать густоту подсолнечника в полевых условиях во время вегетации, необходимо на 14,3 м погонных рядка посчитать количество растений (при условии что междурядья 70 см). Например, у Вас вышло 70 шт на 14,3 м. Значит густота на поле 70 тыс/га.

Это по факту 4,9 штук на метр. Или это не правильный подсчёт. Допустим мне надо 55 000 штук на га, значит на 14,3 метра должно быть 55 штук семян. Или это не правильно?

Что в итоге даёт 3,85 штук на метр. Пусть 4 штуки на метр. И вы хотите доказать шо в в условиях постоянной засухи надо таки сеять так шоб на момент уборки было 5 штук на метр т.е 70 000 штук?

Высев 70, а на момент уборки сколько останется?

Многовато ИМХО.

Выйдет около 60 тыс.шт.

У меня на супн высев +- 68тс. на уборку 61-62 и это как раз самое то .Меньший высев не катит.Так шо у меня в донецкой шо в березовского в николаевской осадки небольшие, а густота выигрывает.Ну толку что шляпка как руль у краза, а семечка полупустая.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

Весной общался с оф представителями по области сингента, лимагрейн, евралис. Всё говорят 50тыщь. То есть 3.5на метр.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344

И добавлю: по пахоте в этом году сгорела семка, 12ц. против 25 по дисковке.По пахоте на уборку было около 40тс.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
Андрей и пишет:

Весной общался с оф представителями по области сингента, лимагрейн, евралис. Всё говорят 50тыщь. То есть 3.5на метр.

На уборку или высев?

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
_Игорь_ пишет:

Андрей и пишет:

Весной общался с оф представителями по области сингента, лимагрейн, евралис. Всё говорят 50тыщь. То есть 3.5на метр.

На уборку или высев?

на высев на демке ставли 3,5

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
_Игорь_ пишет:

Андрей и пишет:

Весной общался с оф представителями по области сингента, лимагрейн, евралис. Всё говорят 50тыщь. То есть 3.5на метр.

На уборку или высев?

А сколько выпадет до уборки при посевев 55тис/га?

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
Magnat-Eko пишет:

_Игорь_ пишет:

Андрей и пишет:

Весной общался с оф представителями по области сингента, лимагрейн, евралис. Всё говорят 50тыщь. То есть 3.5на метр.

На уборку или высев?

А сколько выпадет до уборки при посевев 55тис/га?

До 45 останется. Не то.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
_Игорь_ пишет:

До 45 останется. Не то.

Ну я сею 4-4.2 эт 57-60тис. Сюда же залаживаю и всхожесть. То шо взошло, то до уборки и стоит... А утебя 10тис/га улёт scratch_one-s_head куда они денутся?
И эт при том шо я сею СПЧахой а у неё колёсики приводные то пробуксовывают. Ибо мешка мне хватает на 2.6-2.7 га.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
Magnat-Eko пишет:

_Игорь_ пишет:

До 45 останется. Не то.

Ну я сею 4-4.2 эт 57-60тис. Сюда же залаживаю и всхожесть. То шо взошло, то до уборки и стоит... А утебя 10тис/га улёт [изображение] куда они денутся?

И эт при том шо я сею СПЧахой а у неё колёсики приводные то пробуксовывают. Ибо мешка мне хватает на 2.6-2.7 га.

Две прополки крн.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
SkillSD пишет:

Спиридон пишет:

На югах дифцит влаги , при том постоянный. Такшо лучше иметь полноценных семян в трёх корзинках , чем полупустых в шести.

Вот в трёх и будет полупустая, а в шести хоть и мелкая, но выполненная.

Встаю на защиту Спиридона я тоже считаю три но зато выполненая постоянно три на метр сажаю в прошлом засушливом году половину делянки посеял три на метр другую половину четыре разница в пять центнеров в этом дождливом также разница в три центнера. При нормальной погоде никогда меньше 20 не сыпет при 3 на метр

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344

Женю про100 фермера кто то но смотрит.Не зря ж он сказал что маленькие нормы не для нас.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
кентавр пишет:

березовский пишет:

в єтом году на Газон грузил ,сам косил,семку.посеянную до 4 на метр.то вес газона бьіл 5200-5300,а где бьіла до 5 на метр.вес газона бьіл 5700-5800.єто через веса. и урожайность на густой бьіла лучше.

Это сообщение будет удалено автоматически 30-12-2021 в 10:27:30
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Нихерасегазон! Столько семечки влазиет [изображение]

Чему удивлятся если кузов самодельный или на ставки хорошие у меня на телеге самодельные борта метровые и наставочки деревянные 20 см 6 тон семки влазит если нормальная выполненная если легковата 5.5т-- 5тон

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344

Вот как раз в тему,сколько сюда влезет?

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
_Игорь_ пишет:

Вот как раз в тему,сколько сюда влезет?

Ну у меня высота борта примерно такая же 6.5-7т пшеницы, 8т. куки и 4-5 семки. Хотя может а одну дощечку и ниже scratch_one-s_head

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
Magnat-Eko пишет:

_Игорь_ пишет:

Вот как раз в тему,сколько сюда влезет?

Ну у меня высота борта примерно такая же 6.5-7т пшеницы, 8т. куки и 4-5 семки. Хотя может а одну дощечку и ниже [изображение]

C пахоты 4.6 с дисковки 5.2 это густота на уборку 42-45тс., а с густоты 60-62тс. почти 5.8.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

Украина, колитесь, кто где семена покупает?
Есть проверенные продавцы?
В частности, интересует белла, также рассматриваю еще три гибрида для своих условий, но пока не определился точно.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

Насчет нормы, у каждого свои условия и поэтому разные результаты, так что попробую экспериментально нащупать золотую середину в своих условиях.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Magnat-Eko пишет:

_Игорь_ пишет:

Вот как раз в тему,сколько сюда влезет?

Ну у меня высота борта примерно такая же 6.5-7т пшеницы, 8т. куки и 4-5 семки. Хотя может а одну дощечку и ниже [изображение]

Если пшеницы в кузов входит 7 тон, семечки больше 4 тон не влезет.

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
Jafet BOY пишет:

Насчет нормы, у каждого свои условия и поэтому разные результаты, так что попробую экспериментально нащупать золотую середину в своих условиях.

То ясно что у каждого нормы свои, но я из за уменьшения нормы высева недобрал около 40 тонн.Нормально, пару мешков посевных сэкономил, а больше 20шт. гривен (американских) просрал.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
кентавр пишет:

Magnat-Eko пишет:

_Игорь_ пишет:

Вот как раз в тему,сколько сюда влезет?

Ну у меня высота борта примерно такая же 6.5-7т пшеницы, 8т. куки и 4-5 семки. Хотя может а одну дощечку и ниже [изображение]

Если пшеницы в кузов входит 7 тон, семечки больше 4 тон не влезет.

Ну пускай будет по твоему smile3 Семку вёз в месяц назад 4470кг А пшеницу возил летом то 6980кг. Вот по моим записям. Но пшеницы и негружу с кабанчиком как семку wink Ну на утрамбовку.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Степь пишет:

SkillSD пишет:

Спиридон пишет:

На югах дифцит влаги , при том постоянный. Такшо лучше иметь полноценных семян в трёх корзинках , чем полупустых в шести.

Вот в трёх и будет полупустая, а в шести хоть и мелкая, но выполненная.

Встаю на защиту Спиридона я тоже считаю три но зато выполненая постоянно три на метр сажаю в прошлом засушливом году половину делянки посеял три на метр другую половину четыре разница в пять центнеров в этом дождливом также разница в три центнера. При нормальной погоде никогда меньше 20 не сыпет при 3 на метр

Три на метр это +- 33 см. Между растениями, но это же редко.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Jafet BOY пишет:

Украина, колитесь, кто где семена покупает?

Есть проверенные продавцы?

В частности, интересует белла, также рассматриваю еще три гибрида для своих условий, но пока не определился точно.

Объём?

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344
кентавр пишет:

Magnat-Eko пишет:

_Игорь_ пишет:

Вот как раз в тему,сколько сюда влезет?

Ну у меня высота борта примерно такая же 6.5-7т пшеницы, 8т. куки и 4-5 семки. Хотя может а одну дощечку и ниже [изображение]

Если пшеницы в кузов входит 7 тон, семечки больше 4 тон не влезет.

Сколько в того газона что выше влезет пшеницы?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Magnat-Eko пишет:

кентавр пишет:

Magnat-Eko пишет:

_Игорь_ пишет:

Вот как раз в тему,сколько сюда влезет?

[развернуть]

Ну у меня высота борта примерно такая же 6.5-7т пшеницы, 8т. куки и 4-5 семки. Хотя может а одну дощечку и ниже [изображение]

Если пшеницы в кузов входит 7 тон, семечки больше 4 тон не влезет.

Ну пускай будет по твоему [изображение] Семку вёз в месяц назад 4470кг А пшеницу возил летом то 6980кг. Вот по моим записям. Но пшеницы и негружу с кабанчиком как семку [изображение] Ну на утрамбовку.

Что значит будь по твоему, если влезает я не против. Под пшеницу в кузове место оставалось?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
_Игорь_ пишет:

Jafet BOY пишет:

Насчет нормы, у каждого свои условия и поэтому разные результаты, так что попробую экспериментально нащупать золотую середину в своих условиях.

То ясно что у каждого нормы свои, но я из за уменьшения нормы высева недобрал около 40 тонн.Нормально, пару мешков посевных сэкономил, а больше 20шт. гривен (американских) просрал.

Если рассуждать логически, то крупные и ПОЛНЫЕ семена дадут БОЛЬШЕ урожай, чем мелкие и полные, но крупные и ПУСТЫЕ - МЕНЬШЕ урожай, чем те же мелкие и полные.

Значит, в засушливых условиях, где растения не могут обеспечить всем крупные семена и они получаются полупустые, - целесообразнее загущать, а в засушливых условиях, где крупные семена получаются полными, - лучше занижать норму высева.

Просто под понятием "засушливые" условия каждый подразумевает свое, отсюда и разные показатели.