Посев зерновых. Часть 2. Страница 960 из 1146

34362 сообщения
Аватар пользователя Сергиенко Григорий
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 795
avg123 пишет:

В отчетах

Думаю ,что в реальности ещё больше

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9772
Сергиенко Григорий пишет:

Думаю ,что в реальности ещё больше

А шо там думать? наличные ещё ни кто не отменял)))

14.01.2017 - 10:12
: 20
Игорь.23 пишет:
Бристоль пишет:

Да там в пидиэфе поэтому будешь долго читать:) первая строчка д.в, вторая период полураспада в почве, третья в воде

Точно, если поднапрячь память, то можно понять смысл.
А по элюмису (75 г/л мезотрион +30 г/л никосульфурон) такое есть?

Блин там вообще напутано. Никосульфурон более 60г/га в д.в. В условиях засушливого климата и низкой биологии почв может оказать последействие на злаки, а мезотрион на бобовые.

Украина
: Сумська обл.
04.01.2014 - 19:59
: 138

под нож, или как поступить? подскажите? плиз.

Файлы: 
  • img20170326083915.jpg
  • img20170326083958.jpg

под нож.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9405

Много таких очагов?
Возможно выпадение в следствие снежной плесени.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 621
Бристоль пишет:

Мож у них соя кросс устойчивая к 2,4Д и глифосатам была, а классика загнется, проверено.

Последействие на сою? МЦПА не почвеный гербицид, почва должна на себя брать много ДВ-шки, раундапом ведь работают до всходов. Тоже хотел до посева сои МЦПА по хвощу пройтись. Вы на своих полях наблюдали последействие?

Олег Мадрид пишет:
Бристоль пишет:

Мож у них соя кросс устойчивая к 2,4Д и глифосатам была, а классика загнется, проверено.

Последействие на сою? МЦПА не почвеный гербицид, почва должна на себя брать много ДВ-шки, раундапом ведь работают до всходов. Тоже хотел до посева сои МЦПА по хвощу пройтись. Вы на своих полях наблюдали последействие?

Да, совершенно верно. Многие препараты, не являясь "почвенными", оказывают существенное почвенное действие на культуры ( и не только). По поводу МЦПА: соль состоит из трех солей калиевой, натриевой и аминной, именно аминная соль оказывает такое действие. На рынке есть еще продукты, которые не содержат аминную соль и наз-ся MCPB (без последействия):

Файлы: 
  • bezymyannyy.png
Украина
: Хмельницкая обл.
13.02.2011 - 09:29
: 1880
Бристоль пишет:
Олег Мадрид пишет:
Бристоль пишет:

Да, совершенно верно. Многие препараты, не являясь "почвенными", оказывают существенное почвенное действие на культуры ( и не только). По поводу МЦПА: соль состоит из трех солей калиевой, натриевой и аминной, именно аминная соль оказывает такое действие. На рынке есть еще продукты, которые не содержат аминную соль и наз-ся MCPB (без последействия):

В теме по сое кто-то писал что вносил за несколько дней до посева и действия на сою не было (попробуйте задать этот вопрос в соевой теме). Но на семинаре АТК два года назад Юрий Дробязко рекомендовал вносить против хвоща за 16 дней до посева сои 2 л/га диалена + 1.2 л/га МЦПА. По его словам, если сеять раньше то сою присаживает, а если через 16 дней то всё нормально. Они это использовали неоднократно, но в таком случае они сою сеют в третьей декаде мая - в начале июня, так как нужно время чтобы хвощ отрос.

Донбасс порожняк не гонит.

Украина
: Хмельницкая обл.
13.02.2011 - 09:29
: 1880

Вот про осадки в наших краях (колонка РР)
https://en.tutiempo.net/climate/ws-333170.html

Донбасс порожняк не гонит.

Россия
: Тульская обл. Богородицкий р- он.
12.08.2015 - 12:58
: 765
Бристоль пишет:

под нож.

Че так радикально- то сразу?
Не ясен сорт( может весной куститься или нет) много ли таких выпадений на поле....
Густота живых растений тож не понятно...
З.ы. задисковать всегда успеется...

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели. (с) Народная индейская мудрость

диалог пишет:
Бристоль пишет:

под нож.

Че так радикально- то сразу?
Не ясен сорт( может весной куститься или нет) много ли таких выпадений на поле....
Густота живых растений тож не понятно...
З.ы. задисковать всегда успеется...

Поэтому и под нож. Там 50% в снежной плесени, вторая половина в шилах. В лучшем случае стеблестой будет около 200-220 и то плешинами.

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 29

Вот не даёт мне покоя этот озеленительный эффект . Абакус Ультра. Как раз для нашей засухи. Что скажут Мастера выращивания зерновых.[/quote]
два года назад приезжали учёные книисха новые сорта показывать к нам в район и на похожий вопрос ответили так: так как фунгициды с озеленительным эффектом продлевают вегетацию примерно на 7 дней,а у нас в районе в это время стабильно (за редким исключением) приходит жара и засуха.Получается растение не полностью созрело и зерно "налилось" , при этом резко высыхает и в результате так называемый "прихват" зерна (щуплое,сморщенное,мелкое).Снижение урожая,качества и др. Не нужен нам этот озеленяющий эффект ,район белоглинский краснодарского края граничит с песчанокопским районом роствской области.Как то так.

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2326
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

Вот не даёт мне покоя этот озеленительный эффект . Абакус Ультра. Как раз для нашей засухи. Что скажут Мастера выращивания зерновых.

два года назад приезжали учёные книисха новые сорта показывать к нам в район и на похожий вопрос ответили так: так как фунгициды с озеленительным эффектом продлевают вегетацию примерно на 7 дней,а у нас в районе в это время стабильно (за редким исключением) приходит жара и засуха.Получается растение не полностью созрело и зерно "налилось" , при этом резко высыхает и в результате так называемый "прихват" зерна (щуплое,сморщенное,мелкое).Снижение урожая,качества и др. Не нужен нам этот озеленяющий эффект ,район белоглинский краснодарского края граничит с песчанокопским районом роствской области.Как то так.[/quote]
В год 3-4 раза проезжаю мио вас на Динскую в гости. Знаю ваши места. Этот вечный сор учёных на тему ранние или поздние сорта. Сеют у нас сорт Станичная он зреет на неделю раньше . Но те которые зреют позже не чем не хуже по качеству от неё и по урожаю . Хотя учёный агроном тоже говорил что типа она не попадает под высокие температуры.

Миру - мир.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8889
Oleg81 пишет:

под нож, или как поступить?

Надо ждать тепла. И только после начала явной вегетации принимать решение.Время же позволяет.
С наступлением тёплой погоды болезнь приостанавливается, часть заражённых растений выживает и продолжает развиваться более или менее нормально.http://www.betaren.ru/pressa/7/

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6923

Сегодня мне пытались впарить иммуномодулятор BioDux ( д.в. Арахидоновая кислота) Типа растения становятся Ого-го какие крепкие и ничего их не берет. Отказался, а сам думаю - А вдруг?
И еще какие то бактерии расщепляющие соли фосфора из труднодоступных в легкоусвояемые "Органит П" - поиск по интернету завел в дебри микробиологии - тоже отказался.
А может попробовать?
А вообще то собираюсь с завтрашнего дня снимать с консервации опрыскиватели и наверное дуну по 0,4л/га карбендазима профилактически.Пришлось осенью сеять по пшенице, боюсь корневых гнилей с такой погодой.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1264
Игорь.23 пишет:

Сегодня мне пытались впарить иммуномодулятор BioDux ( д.в. Арахидоновая кислота) Типа растения становятся Ого-го какие крепкие и ничего их не берет. Отказался, а сам думаю - А вдруг?
И еще какие то бактерии расщепляющие соли фосфора из труднодоступных в легкоусвояемые "Органит П" - поиск по интернету завел в дебри микробиологии - тоже отказался.
А может попробовать?
А вообще то собираюсь с завтрашнего дня снимать с консервации опрыскиватели и наверное дуну по 0,4л/га карбендазима профилактически.Пришлось осенью сеять по пшенице, боюсь корневых гнилей с такой погодой.

Таже ситуация,пшеница по пшенице и что Дерозал поможет?

DRONRUM пишет:

и что Дерозал поможет?

А есть чего то получше? Сейчас попросим товарища из Бристоля проконсультировать.

Игорь.23 пишет:
DRONRUM пишет:

и что Дерозал поможет?

А есть чего то получше? Сейчас попросим товарища из Бристоля проконсультировать.

Не знаю может и есть,но и цена "получше".

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 83

Мужики, кто сталкивался с сортом ярового ячменя сорт ГЕЛИОС? Интересно узнать что то кроме описания в реестре.

03.12.2012 - 20:25
: 476
Игорь.23 пишет:

А вообще то собираюсь с завтрашнего дня снимать с консервации опрыскиватели и наверное дуну по 0,4л/га карбендазима профилактически

А гербицидом работать когда собираетесь? А то я уже подумываю, с одной стороны хочется и подождать, и глаза смотреть не хотят как сорняки поглощают селитру laugh

центр Ростовской

DRONRUM пишет:

Если нет разницы, зачем платить больше? ( была у нас такая реклама)

Пестрецов пишет:

Мужики, кто сталкивался с сортом ярового ячменя сорт ГЕЛИОС? Интересно узнать что то кроме описания в реестре.

Гелиос,он же Вакула,шести рядный,высокоурожайный(если повезет).Надо вовремя убрать,отламывается колосок.У нас многие сеяли,но как рулетка,не какой стабильности в урожае.Теперь перешли на двухрядный.

СтИв пишет:

А гербицидом работать когда собираетесь? А то я уже подумываю, с одной стороны хочется и подождать, и глаза смотреть не хотят как сорняки поглощают селитру

Вообще пока нет ни чего ( может быть из за предшественника и 3х дисковок потом), да и холодно еще.

Игорь.23 пишет:
DRONRUM пишет:

Если нет разницы, зачем платить больше? ( была у нас такая реклама)

Понял,значит надо заказать Дерозала.А пшеница у Вас на какой стадии развития?

DRONRUM пишет:

.А пшеница у Вас на какой стадии развития?

21-23 и вряд ли будет 25, еще пару недель и 30

DRONRUM пишет:
Пестрецов пишет:

Гелиос,он же Вакула,шести рядный,высокоурожайный(если повезет).Надо вовремя убрать,отламывается колосок.У нас многие сеяли,но как рулетка,не какой стабильности в урожае.Теперь перешли на двухрядный.

Мне кокраз и сказали что у него шейка на порядок крепче чем у вакулы scratch_one-s_head и интернет ничего не дает поэтому поводу

[quote=DRONRUM] Спасибо , буду теперь иметь виду

Пестрецов пишет:

Мне кокраз и сказали что у него шейка на порядок крепче чем у вакулы и интернет ничего не дает поэтому поводу

Была такая информация, что Гелиос это "доработанный" (???) Вакула.
Но мне хватило одного раза с полегшим Вакулой поиграться, больше я с яр.ячменем не дружу. Хотя сыпал не плохо - 40 -45, + 10-15 осталось на земле.

Последнее время сею Вдограй. Нормальный ячмень,главное натура в любых условиях хорошая.