Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57422 сообщения
Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225
Крестьянин84 пишет:
donagronom пишет:

А что у кого с селитрой? Вчера еле выдрал свои два вагона проплаченные ещё в октябре. Какой то ажиотаж нездоровый. На заводе говорят селитра есть, а вагонов нет. В октябре селитру проплатил по 5900 грн/т, а сейчас уже по 7500 грн/т предлагают, но не привозят.

Да вот очередное "покращення": Украина с 28 февраля 2017г введет пошлины на импорт азотных удобрений из РФ + "покращення" на Ж/Д ну и т.д.

Мне один перекуп предупреждал что весной селитра будит по 12000грн всё к тому идёт.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Какой то ажиотаж нездоровый. На заводе говорят селитра есть, а вагонов нет.

Коллапс выгоден, потому что произошло подорожание перевозок, коррупция процветает. Этот коллапс выгоден самой «Укрзализныце».http://latifundist.com/interview/288-aleksej-vadaturskij-vagony-est-upra...

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Сайбер_01 пишет:
donagronom пишет:

Какой то ажиотаж нездоровый. На заводе говорят селитра есть, а вагонов нет.

Коллапс выгоден, потому что произошло подорожание перевозок, коррупция процветает. Этот коллапс выгоден самой «Укрзализныце».http://latifundist.com/interview/288-aleksej-vadaturskij-vagony-est-upra...

Смотрю на свою страну, уже не обидно, уже смешно - "Свадьба в Малиновке" честное слово.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

А в целях профилактики?
Допустим первая обработка Фалькон(Амистар Экстра),вторая перед цветением Прозаро?

В Украине у Байера нет Прозаро (125 г/л протиоконазол и 125 г/л тебуконазола), а есть Тилмор (протіоконазол, 80 г/л + тебуконазол, 160 г/л).
Но вот посмотрел, что появилась новинка: Скайвей® Xpro (Протіоконазол, 100 г/л + біксафен, 75 г/л + тебуконазол, 100 г/л)

13.10.2016 - 16:16
: 257
Пшеничный23 пишет:

фузариоз колоса начинает проявлятся во время цветения

Не правда! Фузариоз колоса проявится после цветения. А заражение растения происходит во время цветения, и это скрытый (латентный) период развития болезни. И увидеть навряд ли получится без лаб исследований.

Пшеничный23 пишет:

что фузариоз это гриб ,просто с ним кто сталкивается ,знает какая это проблема ,очень сложно решаемая .

Всем понятно, что это "гриб", но во втором утверждении вы не правы. Если систематизированно подойти к проблеме, то она решаема. Я вам скажу такие данные, что в некоторых странах и их объединениях по фузариозу товарного зерна кондициях должен быть "0%", по альтернариозу ( черни колоса) - "0%" ( у нас не регламентируется). И этих показателей добиваются системным (тайминговым) применением фунгицидов.
Что касаемо, чем работать я не утверждаю, что Фалькон - панацея, я писал о сравнении с Аканто. И не перевирайте каждым случаем., а то уже надоело отписываться.

13.10.2016 - 16:16
: 257
spirit71 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Это получится лишнея обработка ,фузариоз колоса начинает проявлятся во время цветения ,если теплая и влажная погода в это время ,здесь

Почему лишняя, нешто фузариоз одна напасть на пшенице? Мне и не только мне, в шишнацытым году даже по яровой два раза пришлось работать, и очень хорошо что сработал.

Не то что лишняя, а больше проблема в следующем: охота, и флаг лист защитить, и с фузариозом побороться. Флаг лист раньше надо защищать, а по фузариозу отработать надо по началу цветения. Вот в этом и смысл, что под словом "лишняя" подразумевается слово "дополнительная" обработка.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
AgFarm пишет:

Не то что лишняя, а больше проблема в в ледующем: охота, и флаг лист защитить, и с фузариозом побороться. Флаг лист раньше надо защищать, а по фузариозу отработать надо по началу цветения. Вот в этом и смысл, что под словом "лишняя" подразумевается слово "дополнительная" обработка.

Абсолютно верно, а жаба то душит два раза одими и теми же д.в работать с разницей в 2-3 недели . Цена то не маленькая, а будет фузариоз или не будет - это еще вилами по дождю писано.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AgFarm пишет:

а по фузариозу отработать надо по началу цветения.

Именно в самом начале? Или допустим день -два после начала..Как уловить момент?
И наверно без подкормок,типа карбамида,а самим фунгом отработать?Возможно в смеси от насекомых разных..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Большая статья по фузариозу http://www.zerno-ua.com/journals/2016/may-2016-god/kovarnyy-fuzarioz-kolosa.
У Баера на сайте была хорошая статья по этой же теме, сейчас не найду.
Прям интересный журнал. подписаться что ли ? В России такого нет, только про гламурных ублюдков пишут.
Мы тут копья ломаем, а но видишь как А. Mesterhazy в главе «Фунгициды в контроле фузариоза колоса пшеницы» (Fusarium Head Blight of Wheat and Barley, APS Press, St. Paul, MN, 2003) сформулировал ситуацию с ассортиментом фунгицидов на тот момент: «Мы можем сделать вывод, что в настоящее время отсутствуют фунгициды, контролирующие фузариоз колоса с эффективностью, которая была бы на уровне контроля ржавчины или мучнистой росы. Тестирование фунгицидов показало, что наиболее эффективное из испытанных д. в. – тебуконазол».

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

подписаться что ли ?

На Ютубе есть вебинары.И Байер Россия и Украина.

13.10.2016 - 16:16
: 257
Сайбер_01 пишет:

Именно в самом начале? Или допустим день -два после начала..Как уловить момент?

Колошение - начало цветения.
Но как я и выше писал, проблема борьбы с фузариозом она должна быть интегрированная. Начну с факторов, которые считаются самыми важными и вниз по актуальности:
1. Севооборот (кукуруза. посев зерновых по зерновым - провокация фузариоза, также в литературе встречается и картофель, сам не видел (воочию), но есть такая инфа).
2. Но-Тилл. Перемешивание соломы и половы снижает риск возникновения фузариозов. Кинул камень в огород но тиллистов laugh Спириту респект он вовремя понял, возможно даже на подсознательном уровне good
3. Давить фузариоз надо сразу с момента обработки семян. Работать на всех стадиях роста и развития фузариоза. Из д.в. тебуконазол, метконазол, эпоскиконазол, протиоконазол, т.е. как видим средней и длинной продолжительности действия. Конечно и на другие болячки смотрите, а то упор на фузариоз, а помрем от ржавчины или милдью.
4. Выбор сортов (карликовые больше имеют повреждения, "ушастые" пшеницы с большими оттопыренными колосковыми чешуями тоже сильнее повреждаются, резистентность (устойчивость) пересмотрел около 50-ти зарубежных сортов по 9-ти бальной шкале 6-7 максимум, т.е. устойчивых нет)
5. Уборка. Своевременная без задержек. С вентиляторами (вверху об этом говорили). Сразу на мехток и сушку ниже 15%.
6. Контроль насекомых
7. Удобрения.
Ну и фото. Внизу обработанные растения и споры погибли или не заселились (как на стеблях), а вверху необработанные растения (семена растений).

Вложение
fuzarioz1.png
fuzarioz2.png
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AgFarm пишет:

Конечно и на другие болячки смотрите, а то упор на фузариоз, а помрем от ржавчины или милдью.

yes3 Обязательно! thank_you

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Lexa61 пишет:

Бром-бд

Игорь123 пишет:
OLEG-123 пишет:
KUBANоид пишет:

Вырвался, точнее прорвался в поля, а там катастрофа, ДиснейЛенд полнейший, как и не травили bang

Два раза травили, сейчас не катастрофа но надо организовывать протравку еще раз.

Охренеть там у вас "весело". Зато до моря недалеко.

Бром-бд работаем 2,5 литра на 100 кг приманки. Эффективность-100%. До нового года начали, до сих пор ходим. Мы второй раз,есть хозяйства начали третий травить.

Лёха,это он так работает,что уже третий раз начинают травить??

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AgFarm пишет:

Но как я и выше писал, проблема борьбы с фузариозом она должна быть интегрированная. Начну с факторов, которые считаются самыми важными и вниз по актуальности:
......
2. Но-Тилл. Перемешивание соломы и половы снижает риск возникновения фузариозов. Кинул камень в огород но тиллистов Спириту респект он вовремя понял, возможно даже на подсознательном уровне
.......

А я выше отмечал, в наших краях фузариоз косил поля без разбора на но-тилл, минималку и классику. Да и сколько там тех но-тильных полей с пшеницей, раз-два и обчелся dntknw

AgFarm пишет:

3. Давить фузариоз надо сразу с момента обработки семян.

Чем давить? Я вот выбрал Витавакс с отлежкой после протравки около месяца. Правильное решение или чем-то поэффективнее надо было обработать?

AgFarm пишет:

5. Уборка. Своевременная без задержек. С вентиляторами (вверху об этом говорили). Сразу на мехток и сушку ниже 15%.

Я как раз и говорил об этом, но ведь потери при уборке увеличиваются, а "жаба давит" laugh

13.10.2016 - 16:16
: 257
fgrubin пишет:

А я выше отмечал, в наших краях фузариоз косил поля без разбора на но-тилл, минималку и классику. Да и сколько там тех но-тильных полей с пшеницей, раз-два и обчелся

Поймите, если вы изначально произвели данные движения на поле (перемесили солому, дали контакт с землей, т.е. заразили другими грибами и бактериями), то происходит война не на жизнь, а на смерть между фузариозными возбудителями и другими, поэтому идет естественная убыль патогена и первоначальное заражение (проростков, корней, стеблей, влагалищ листьев) либо отсутствует, либо находится в гораздо меньшей степени, чем у но тиллистов (которые сеют зерновые по зерновым, таких мало, но они есть). Потом конечно различий нет, так как дождь, ветер, туман всех заразил и у всех "средняя температура по больницы" стала одинаковая laugh

13.10.2016 - 16:16
: 257
fgrubin пишет:

Чем давить? Я вот выбрал Витавакс с отлежкой после протравки около месяца. Правильное решение или чем-то поэффективнее надо было обработать?

Я думаю, что Витавакс не то пальто, старый он и хотелось бы что-нибудь по длиннее. Допустим дифеноконазол - самый длинный азол.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AgFarm пишет:

Не то что лишняя, а больше проблема в следующем: охота, и флаг лист защитить, и с фузариозом побороться. Флаг лист раньше надо защищать, а по фузариозу отработать надо по началу цветения. Вот в этом и смысл, что под словом "лишняя" подразумевается слово "дополнительная" обработка.

Вот как раз в прошлом году обработал Фальконом свою пшеницу в такой стадии (видео снял в день обработки):

Так в итоге флаговый лист и все растение имело "здоровый" вид недельки три и уместно было в борьбе с фузариозом дополнительно защитить и флаговый лист, а у меня в тот момент денег не было на оплату Тилмора, а менеджер Спектр агро отказывался поставить мне препарат с отсрочой платежа. bang
Но знал бы я чем это обернется, нашел бы деньги, а так понадеялся на - " в нашей зоне фузариоз не проблема", да и у нас все понадеялись на это, даже холдинги.
А те кто работал против фузариоза целенаправлено, прозевали фазу и получили фузариоз во всей красе.
Например, на дне поля в Рост агро все фунгицидные обработки на себя взяла компания Адама, на момент проведения мероприятия (7 июня) фузариоза не было видно, менеджеры Адамы с важностью нам сообщили, здесь проведено три фунгицидные обработки, последняя именно от фузариоза.
Приехал я на эти демо попозже, оказалось, фузариоз там во всей красе laugh

Вот и думай теперь, то ли фазу прозевали, то ли фунгициды Адамы никуда не годные. Менеджеры Адамы говорят, что фазу упустили laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AgFarm пишет:

Потом конечно различий нет, так как дождь, ветер, туман всех заразил и у всех "средняя температура по больницы" стала одинаковая

Но ведь все посеянно было в основном по минималке и даже по классике, а по нулю в районе было только два поля пшеницы. (одно, небольшое у меня laugh а второе, еще меньше, у других но-тильщиков)
Это шо ж выходит, мы всех заразили? dont dntknw

13.10.2016 - 16:16
: 257
fgrubin пишет:
AgFarm пишет:

Потом конечно различий нет, так как дождь, ветер, туман всех заразил и у всех "средняя температура по больницы" стала одинаковая

Но ведь все посеянно было в основном по минималке и даже по классике, а по нулю в районе было только два поля пшеницы. (одно, небольшое у меня laugh а второе, еще меньше, у других но-тильщиков)
Это шо ж выходит, мы всех заразили? dont dntknw

lol Конечно, нет! blush2 фузариоз многояден: луга, пастбища, лесополосы и т.д. он везде там есть, но будет ли фузариоз колоса, здесь конечно нам подскажет только погода: жара, влажность...

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Дуропхай хороший дует. Я тоже дурканул надо было прыскать да жалко было топтать . ОП был навесной захват 14 метров . Итог пол урожая фураж . Делаем выводы. купил ОП на 22 метра нарежу трассы и ипал я всё.

13.10.2016 - 16:16
: 257
fgrubin пишет:

Приехал я на эти демо попозже, оказалось, фузариоз там во всей красе

В след раз когда будете обследовать такие вот участки, то пройдите подальше метров хотя б на 15... обычно на стартах нихрена не понятно, работает - не работает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AgFarm пишет:
fgrubin пишет:

Приехал я на эти демо попозже, оказалось, фузариоз там во всей красе

В след раз когда будете обследовать такие вот участки, то пройдите подальше метров хотя б на 15... обычно на стартах нихрена не понятно, работает - не работает.

Да они поперек посевов работали опрыскивателем. Да я и ходил на всю длинну гонов, все одинаково было.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

да жалко было топтать

Даже не супер Клаас Доминатор подобрал потоптанную.В М-В фазу брызкал.ессно потоптал добре.
И потерь на колеях не было и двойкой пошло.
Сам раньше со стороны наблюдал,как хозяйства топчуться,жалел издалека laugh а оно вона как.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Alex_ пишет:
fgrubin пишет:
Alex_ пишет:

Добрый день, какие микроэлементы даете весной при листовой подкормке, в каком количестве? Хочу в этом году дать, так как у соседей видел хороший эфект но не говорят что давали.

"Видел" , это понятие очень субъективное, тут многие видят какой-то визуальный эффект от листовых подкормок стимуляторами, микроэлементами, гуматами и пр., но вот по факту в бункере мало кто мерял, а те кто мерял, говорят, нет разницы.

Да, когда разница колоса и зернами там где брызгали и где не зацепили как минимум в два раза, начинаешь задумываться.

Вы уверены, что у соседей разница была от листовых подкормок?
Я тоже вот могу сказать, что здесь вот эффект от микроэлементов, но на самом то деле - разница в 40 кг фосфора laugh

13.10.2016 - 16:16
: 257
fgrubin пишет:
AgFarm пишет:
fgrubin пишет:

Приехал я на эти демо попозже, оказалось, фузариоз там во всей красе

В след раз когда будете обследовать такие вот участки, то пройдите подальше метров хотя б на 15... обычно на стартах нихрена не понятно, работает - не работает.

Да они поперек посевов работали опрыскивателем. Да я и ходил на всю длинну гонов, все одинаково было.

Ок, понял!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
AgFarm пишет:

2. Но-Тилл. Перемешивание соломы и половы снижает риск возникновения фузариозов. Кинул камень в огород но тиллистов

Скажу больше, даже иной раз, када комбайн полову в жопе оставил, беда случаеца и в случае када озимая пред-предшественником выступаить. Хотя фузариоза колоса мы у себя не увидали даже в этом году, все как обычно, альтернария да септориоз.
Вы от луче вот чего поведайте действительно ли поздняя фунгицидная, по наливу приводить к щупляку? А то в этом годе так и оказалось, на семенных отработал, с целью не иметь черни в семенах, а получил щупляк на одном сорте, хотя по виду был ого-го, еще в молочно-восковой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Дуропхай хороший дует. Я тоже дурканул надо было прыскать да жалко было топтать . ОП был навесной захват 14 метров . Итог пол урожая фураж . Делаем выводы. купил ОП на 22 метра нарежу трассы и ипал я всё.

Если вы об моем видео, то скажу, что пока я ехал на поле, все было тихо и пасмурно, думал, повезло с погодой. Но как всегда, приехал, разложился, а тут ветер подул. Вот пока ветер дул, я и видео снял.
Но ждал я, ждал, а ветер особо и не стихает. В итоге начал я вносить препараты (баковая смесь Фалькон и Калибр) и каково было мое удивление, что ветер есть, а сноса раствора нет. dntknw
Хоть у меня распылители были синие ИДКТ и давление 2,5, но думаю, причиной есть формуляция Фалькона, которая не допускала образования мелкой капли.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Вы от луче вот чего поведайте действительно ли поздняя фунгицидная, по наливу приводить к щупляку? А то в этом годе так и оказалось, на семенных отработал, с целью не иметь черни в семенах, а получил щупляк на одном сорте, хотя по виду был ого-го, еще в молочно-восковой.

Я в прошлом году обрабатывал Тилмором на пробу очень поздно - перед Тройцей, попробовал один опрыскиватель (5 га). Со щупляком проблем не было, но по урожаю я в бункере особой разницы и не заметил.
Но с высоты кабины комбайна, комбайнеры мне говорят, а это у тебя другой сорт что-ли?
Там где обработанно было, как отрезано по проходу опрыскивателя, цвет посева был светло-золотистый, а на необработанном общий фон черноват. dntknw

13.10.2016 - 16:16
: 257
bodya пишет:

Вы от луче вот чего поведайте действительно ли поздняя фунгицидная, по наливу приводить к щупляку?

Чем проводили обработку?

13.10.2016 - 16:16
: 257
fgrubin пишет:

Хоть у меня распылители были синие ИДКТ и давление 2,5, но думаю, причиной есть формуляция Фалькона, которая не допускала образования мелкой капли

Шутите?