Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
donagronom пишет:

Не рано. В Песках с 5 сентября начинали сеять и если получали нормальные всходы, то урожай был получше, чем при более поздних сроках сева.

В то время, не было такой температуры, как сейчас.Климат немного поменялся.Я даже думаю и 10е сентября рановато, но тут лимитирующее- это влага...

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Понятно. Просто у нас вроде как с 15 по 25 сентября. А по факту сею последнее время,после 25. Сейчас уже и сеять опасно. Влаги совсем чуть,возможно спровоцировать.Плюс жара днём давит. Наверно опять после 25 в "сухарь" хоронить.
Я че спросил то при ранних посевах болячки не мучают?

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
Каховка пишет:
donagronom пишет:

если получали нормальные всходы, то урожай был получше, чем при более поздних сроках сева.

В том-то и дело - "если"... Я крепко обжёгся на раннем посеве в сухую почву прошлой осенью.

Когда думаете начинать сев в этом году ?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Jone пишет:
donagronom пишет:

Не рано. В Песках с 5 сентября начинали сеять и если получали нормальные всходы, то урожай был получше, чем при более поздних сроках сева.

В то время, не было такой температуры, как сейчас.Климат немного поменялся.Я даже думаю и 10е сентября рановато, но тут лимитирующее- это влага...

Меня всегда умиляли околонаучные выкладки современных ученых доказывающих, что сеять нужно на 10 - 20 дней позже, чем раньше. Главная привязка наличие влаги. Были случаи в вашей зоне, что и срок посева 25 августа давал рекордный урожай. Если есть влага нужно сеять. Чего бояться? Мухи? Болезней? Есть протравители инсектицидные и фунгицидные.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Дмитрий Ильяш пишет:

Когда думаете начинать сев в этом году ?

Когда будет гарантия получить всходы. В прошлом году закопал семена в сухой грунт и они там лежали более 2-х месяцев без движения, пока не пошли дожди. Это явно не пошло на пользу урожаю.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
donagronom пишет:

Были случаи в вашей зоне, что и срок посева 25 августа давал рекордный урожай. Если есть влага нужно сеять. Чего бояться? Мухи? Болезней? Есть протравители инсектицидные и фунгицидные.

В те времена холода начинались с середины октября, а сейчас с середины ноября.Осень у нас очень теплая, продолжительная и вегетирует пшеница аж до декабря.
А вообще-то главным лимитирующим фактором у нас является срок уборки подсолнуха,т.к. пары держат единицы.Не понимаю зачем их вообще держать...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
белазист пишет:

Начала всходить, посев 4 сентября по полупару.

Инсектицидным протравителем обработали?
Сегодня обратил внимание, что на падалице пщеницы полно гусениц совки и всякой другой живности.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

На тему раньше или позже,у меня вот,но зато сейчас,по льну,как никогда,распушилась солома,по метру в диаметре копны лежат,мы даже были вынуждины,ее сжечь,горит тоже не равномероно,еле за 3дня посеяли 34га,и тут один тракторист заболел на 2 недели,другой поехал бабушку хоронить,ху зна куда далеко,завтра,може сам сяду,посею трохи,как говорил мой дед"хоть маленька на х...ю бородавка,а всеж пиз...и надбавка".

Вложение
vshody.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Как говорит Лихочвор, оптимальные сроки посева это те, когда в почве есть влага.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Jone пишет:

В те времена холода начинались с середины октября, а сейчас с середины ноября.Осень у нас очень теплая, продолжительная и вегетирует пшеница аж до декабря.

А ведь ничего не изменилось. На Донбассе всегда крайностей хватало. Один год холодная осень, другой теплая. Лет 15 назад ехал в поезде Одесса-Ясиноватая в конце октября была жара под 30 градусов, думал сварюсь. А в этом году какая у Вас весна влажная была.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Ну все перепробовал,не переварачивается нормально фотка thank_you

12.09.2016 - 22:47
: 18

Доброго Вам времени дня,ночи! Таких вопросов как мой только на этом сайте очень много, но пока о себе не услышишь как говориться не обтекешь или покраснеешь-не поймешь!
Товарищи,не побоюсь этого слова! Не будьте ворчунами и ханжами, ну просвятите пожалуйста в нескольких вопросах!
Предисловие:
Собрался брать землю с/х назначения от 100 до 150 га в аренду, собираюсь заняться зерновыми,сам работаю в сфере сельского хозяйства ,но не долго-рожь от пшеницы отличаю! Есть близкие родственники но преклонного возраста работавшие в агрономии в эпоху Брежнева,т.е. совет дадут, но не всегда..сегодня 12 сентября 2016 года, когда крайний срок по нынешней погоде и теплой осени для незасушливых районов Волгоградской области для сева и есть ли смысл спешить с севом,может на весну оставить для яровых и семечки? каковы примерные затраты на га-20,30т.р? и есть ли сейчас вообще спрос на яровое зерно? и.т.д СПАСИБО!!!!!

12.09.2016 - 22:47
: 18
Onion пишет:

Ну все перепробовал,не переварачивается нормально фотка thank_you

Доброго времени вам !
Вы переверните в программе просмотра фото,там стрелочки есть,вот:

Вложение
foto0144.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Onion пишет:

Ну все перепробовал,не переварачивается нормально фотка

Не заливай с мобильника напрямую. Сперва на компе сохрани, открой просмотрщиком, в нем поверни на 90 градусов, сохрани, а уж потом заливай на сайт.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
белазист пишет:

По этому году я лучше бы пары оставил, чем подсолнечник или кукурузу. У нас все кто уже убрал, еле наскребли по 3-5ц подсолн. (одна шелуха), а кукуруза 5-7 ц, иногда до 10ц. У себя еще не убирал, но знаю, что семка будет не больше 5 ц, кукуруза (надеюсь) 10-15ц.

Ну с кукурузой я давно завязал, а вот по подсолнуху - такая тенденция есть уже 3й год подряд...В том году у меня 8ц. на чистом поле и густотой 45тыс.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sandera пишет:

Надеюсь не рано, влага на парах есть. Завтра начинаем по предшественникам, там влаги нет.

Спросил у старого агронома с Астона, когда начинать сев? говорит когда почва промокнет на 40 см laugh у нас влаги ноль, будем ждать осадков, раньше октября не заедем это точно, да кстати у нас открылся филиал Агрохим-Авиа, сегодня купил у них Аммофос по 30, в наличии любые удобрения,КАС, химия,семена так что велком к нам, хороший конкурент нашему Фосагро монополисту.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
KRONOS пишет:
sandera пишет:

Надеюсь не рано, влага на парах есть. Завтра начинаем по предшественникам, там влаги нет.

Спросил у старого агронома с Астона, когда начинать сев? говорит когда почва промокнет на 40 см laugh у нас влаги ноль, будем ждать осадков, раньше октября не заедем это точно, да кстати у нас открылся филиал Агрохим-Авиа, сегодня купил у них Аммофос по 30, в наличии любые удобрения,КАС, химия,семена так что велком к нам, хороший конкурент нашему Фосагро монополисту.

телефончики в личку пожалуйста!!!!!

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
KRONOS пишет:
sandera пишет:

Надеюсь не рано, влага на парах есть. Завтра начинаем по предшественникам, там влаги нет.

Спросил у старого агронома с Астона, когда начинать сев? говорит когда почва промокнет на 40 см laugh у нас влаги ноль, будем ждать осадков, раньше октября не заедем это точно, да кстати у нас открылся филиал Агрохим-Авиа, сегодня купил у них Аммофос по 30, в наличии любые удобрения,КАС, химия,семена так что велком к нам, хороший конкурент нашему Фосагро монополисту.

Это с доставкой или как??

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

http://zemlyakoff-centr.ru/obrabotka-semyan/dajmond-super-ks/ http://www.agroxxi.ru/goshandbook/prep/magnat-total-ks.html Кто работал такими препаратами? Как они по действующим веществам.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
KRONOS пишет:
sandera пишет:

Надеюсь не рано, влага на парах есть. Завтра начинаем по предшественникам, там влаги нет.

Спросил у старого агронома с Астона, когда начинать сев? говорит когда почва промокнет на 40 см laugh у нас влаги ноль, будем ждать осадков, раньше октября не заедем это точно, да кстати у нас открылся филиал Агрохим-Авиа, сегодня купил у них Аммофос по 30, в наличии любые удобрения,КАС, химия,семена так что велком к нам, хороший конкурент нашему Фосагро монополисту.

Сегодня заезжал забирать документы спросил 29-50

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

спросил 29-50

Не поеду в Пролётку из за 50 копеек laugh

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Василий 61 пишет:

Это с доставкой или как??

Если есть на складе, то забираешь сам, если под заказ то могут доставить, да и ваще в Азове Агрохим авиа есть, вам от туда ближе будет.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

ячмень озимый моно по куке сеять?

12.09.2016 - 22:47
: 18

Вопрос был,можете ответить,нет профессионалов?

12.09.2016 - 22:47
: 18

Доброго Вам времени дня,ночи! Таких вопросов как мой только на этом сайте очень много, но пока о себе не услышишь как говориться не обтекешь или покраснеешь-не поймешь!
Товарищи,не побоюсь этого слова! Не будьте ворчунами и ханжами, ну просвятите пожалуйста в нескольких вопросах!
Предисловие:
Собрался брать землю с/х назначения от 100 до 150 га в аренду, собираюсь заняться зерновыми,сам работаю в сфере сельского хозяйства ,но не долго-рожь от пшеницы отличаю! Есть близкие родственники но преклонного возраста работавшие в агрономии в эпоху Брежнева,т.е. совет дадут, но не всегда..сегодня 12 сентября 2016 года, когда крайний срок по нынешней погоде и теплой осени для незасушливых районов Волгоградской области для сева и есть ли смысл спешить с севом,может на весну оставить для яровых и семечки? каковы примерные затраты на га-20,30т.р? и есть ли сейчас вообще спрос на яровое зерно? и.т.д СПАСИБО!!!!!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Реальные Дни пишет:

Собрался брать землю...сегодня 12 сентября 2016 года...есть ли смысл спешить с севом,может на весну оставить...
Вопрос был,можете ответить,нет профессионалов?

Как не проф.по Волг.обл.: - Думайте о весне.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Тут вопрос такой появился, с севооборотом немного в тупик зашли. Предшественники соя, подсолнечник и пшеница. Весной сеять горох, ячмень и сою. Ну по подсолнечнику ячмень рисуется. А что делать с горохом и соей. Горох по сое или сою по сое?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Gektar пишет:
Реальные Дни пишет:

Собрался брать землю...сегодня 12 сентября 2016 года...есть ли смысл спешить с севом,может на весну оставить...
Вопрос был,можете ответить,нет профессионалов?

Как не проф.по Волг.обл.: - Думайте о весне.

А я бы такие советы сидя в Украине не давал. Насколько я понимаю у них там засуха свирепствует частенько, а если так озимые получше будут. Но хз какая у них там зима. Поэтому не зная специфики региона лично я не рискую давать советы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь123 пишет:

Горох по сое или сою по сое?

Если соя у вас была первый раз на поле, то сою по сое.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь123 пишет:

Тут вопрос такой появился, с севооборотом немного в тупик зашли. Предшественники соя, подсолнечник и пшеница. Весной сеять горох, ячмень и сою. Ну по подсолнечнику ячмень рисуется. А что делать с горохом и соей. Горох по сое или сою по сое?

Соя по сое без проблем два года, т.е. звено соя - соя - соя. В смысле без проблем с болезнями и т.д., но в этом звене очень хорошо размножаются такие сорняки, как вьюнок и хвощ.
Горох по сое не пробовал. Хотя у себя планирую такое звено севооборота. В этом году вручную подсеял горох в сою третьего года. Болезней не наблюдал.
У меня сейчас севооборот соя - соя - соя - яр.пшеница - оз.рапс - оз.пшеница. Планирую перейти на севооборот соя - горох - оз.пшеница - кукуруза.