Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57606 сообщений
Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Продублирую свой вопрос.
Помогите с выбором внесения удобрения
Когда его лучше внести под яровые зерновые в нашей местности ( и осенью дождей много в поле грязь и весной ручьи текут) , осенью под обработку ( планируем внести сеялкой сзп-3.6 по 100 кг отключив сошники, через семяпроводы только.

Вложение
img20160910130206.jpg
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
donagronom пишет:
Александр Штирлиц пишет:
donagronom пишет:
SkillSD пишет:
SkillSD пишет:

Какие посоветуете протравители для озимого ячменя, оптимальные по деньгам и защите? Обработка минималка, предшественик подсолнечник. В прошлом году были Кинто, Иншур, Антал, но сухая осень толком не дала увидеть разницу. После зимы поле с Кинто визуально было хуже, но потом стало лучшим.

donagronom не могли бы дать ответ?

Я ячмени не сею уже шесть лет. Извиняюсь, но по ячменям я явно отстал от жизни.

Оказались в пользу пшеницьі ? Или бьіли другие пртчиньі?

Ну конечно в пользу пшеницы. Урожайность выше, цена выше, убирать легче, болеет меньше и т.д. и т.п. И смысл при этом заниматься ячменем?

Уже пару лет как сократил тоже посевьі ячменя до минимум, только для расчета с пайщиками. Теперь думаю уже может ПОРА вообще его не сеять, а договориться о покупке необходимого количества с соседями. scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7583

Такая же ситуация с ячменем, цены ваще на него нет. Говорит о том что частное животноводство падает, да и в хозяйствах животноводство падает

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Руслан Яхин пишет:

Помогите с выбором внесения удобрения
Когда его лучше внести под яровые зерновые в нашей местности ( и осенью дождей много в поле грязь и весной ручьи текут)

А весной как с осадками?

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
fgrubin пишет:
Руслан Яхин пишет:

Помогите с выбором внесения удобрения
Когда его лучше внести под яровые зерновые в нашей местности ( и осенью дождей много в поле грязь и весной ручьи текут)

А весной как с осадками?

В последние 6 лет нету ,май ваще жарит .По вегетации вообще мало осадков , но зато весенней влаги море

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По логике, надо бы внести с осени.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

Такая же ситуация с ячменем, цены ваще на него нет. Говорит о том что частное животноводство падает, да и в хозяйствах животноводство падает

А на что цена есть? Ячмень обычно на два рубля дешевое пшеницы четверки, зату урожайность ячменя выше пшеницы в два раза минимум и убирается он рано. Я наоборот собираюсь на ячмень полностью перейти, от пшеницы отказался выращиваю только для расчета с пайщиками. Ячмень пайщики не берут только пшеница, приходится пшеницу выращивать

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Александр Штирлиц пишет:

donagronom пишет:
Александр Штирлиц пишет:
donagronom пишет:
SkillSD пишет:
SkillSD пишет:

Какие посоветуете протравители для озимого ячменя, оптимальные по деньгам и защите? Обработка минималка, предшественик подсолнечник. В прошлом году были Кинто, Иншур, Антал, но сухая осень толком не дала увидеть разницу. После зимы поле с Кинто визуально было хуже, но потом стало лучшим.

donagronom не могли бы дать ответ?

Я ячмени не сею уже шесть лет. Извиняюсь, но по ячменям я явно отстал от жизни.

Оказались в пользу пшеницьі ? Или бьіли другие пртчиньі?

Ну конечно в пользу пшеницы. Урожайность выше, цена выше, убирать легче, болеет меньше и т.д. и т.п. И смысл при этом заниматься ячменем?

Уже пару лет как сократил тоже посевьі ячменя до минимум, только для расчета с пайщиками. Теперь думаю уже может ПОРА вообще его не сеять, а договориться о покупке необходимого количества с соседями. scratch_one-s_head

Я с ячменя пайщиков перевел на кукурузу. Только сушу для них её до 12%, она тогда приобретает приятный запах и хорошо мелется. Даю на выбор по желанию пайщика пшеницу, кукурузу или деньги. Люди за ячмень уже и не спрашивают.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Руслан Яхин пишет:
fgrubin пишет:
Руслан Яхин пишет:

Помогите с выбором внесения удобрения
Когда его лучше внести под яровые зерновые в нашей местности ( и осенью дождей много в поле грязь и весной ручьи текут)

А весной как с осадками?

В последние 6 лет нету ,май ваще жарит .По вегетации вообще мало осадков , но зато весенней влаги море

fgrubin пишет:

По логике, надо бы внести с осени.

Однозначно нужно внести с осени, особенно если весной с осадками туго.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но ведь 100 кг НПК в разброс как-то и маловато будет.

Украина
: киев
07.06.2016 - 08:06
: 64
fgrubin пишет:

Но ведь 100 кг НПК в разброс как-то и маловато будет.

Я в этом году эксперементировал на яровой пшенице, 100 кг вразброс и в , рядок 16-16-16-6 урожай одинаков сорт Тризо 42 ц, в этом под яровую буду с осени давать 200 и весной 50 в рядок, почвы песок с глиной

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Дмитрий Ильяш пишет:
Gektar пишет:

Анализ почвы как после химскладов:)
Азота мало, Ph нет, засоленности нет...кто его делал?

Херсонська філія державної установи "інститут охорони грунтів україни "

Вот вы даёте. У вас под носом в каховке есть )"агроанализ". И анализ хороший и рекомендации дают.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А стоимость какая за один образец в агроанализе?
Несколько лет назад в другой неплохой лаборатории Агротест за один образец 2400 грн.
А я свое поле 50 га разбил на 6 частей и Держгрунохорона отбирает отдельно каждый участок.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Прошу совета.
Сколько и какого надо десиканта, что бы "высушыть" мне лободу по сое?
Сам склонялся к Реглону по 3л +5-10 азотных..Но говорят ,что лободе,которая уже местами под два метра ростом ,реглон шо "мёртвому кадыло" ..Надо будит ждать не менее 2 недель что бы высохло...Ето так,или нет?

Вложение
dscn5433.jpg
Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Romanski пишет:

100 кг вразброс

А вразброс осенью или весной?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
sergey... пишет:

Прошу совета.
Сколько и какого надо десиканта, что бы "высушыть" мне лободу по сое?
Сам склонялся к Реглону по 3л +5-10 азотных..Но говорят ,что лободе,которая уже местами под два метра ростом ,реглон шо "мёртвому кадыло" ..Надо будит ждать не менее 2 недель что бы высохло...Ето так,или нет?

Одиночным растениям и 2л хватит , а где заросли там по моему реглон вообще ниче не сделает . верхушки тока припалит но толку от того 0!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
AlexSD пишет:

там по моему реглон вообще ниче не сделает .

А есть ли такой препарат, что бы "сделал" всё за недельку?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
sergey... пишет:

А есть ли такой препарат, что бы "сделал" всё за недельку?

Есть,тока реглона 4-4,5 литра/га.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
sergey... пишет:

склонялся к Реглону по 3л +5-10 азотных.

стоял у соседа подсолнечник и амброзия на ячмене в пояс.Он хотел спичку туда.Я посоветовал ему брызгать и сам лил в опрыскиватель литра 3 типа реглона.Названия не читал даже.без надобности..Высохло всё дней за 6-10.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:
AlexSD пишет:

там по моему реглон вообще ниче не сделает .

А есть ли такой препарат, что бы "сделал" всё за недельку?

Я в абсолютно точно такой же ситуации,работал раундапом по 3л. Высохла лобода капитально!! Но за две недели.
Если спробовать дозу до 4-5 увеличить? И с селитрой..корни то не надо убивать,а сгорит быстрее.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сайбер_01 пишет:
sergey... пишет:
AlexSD пишет:

там по моему реглон вообще ниче не сделает .

А есть ли такой препарат, что бы "сделал" всё за недельку?

Я в абсолютно точно такой же ситуации,работал раундапом по 3л. Высохла лобода капитально!! Но за две недели.
Если спробовать дозу до 4-5 увеличить? И с селитрой..корни то не надо убивать,а сгорит быстрее.

А если раундап+реглон..Сгорит быстрее?

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
Агроимпорт пишет:
Дмитрий Ильяш пишет:
Gektar пишет:

Анализ почвы как после химскладов:)
Азота мало, Ph нет, засоленности нет...кто его делал?

Херсонська філія державної установи "інститут охорони грунтів україни "

Вот вы даёте. У вас под носом в каховке есть )"агроанализ". И анализ хороший и рекомендации дают.

Зачем мне каховка если я от Херсона12 км .анализ делал человек из моего села каторый 35 лет работает в том институте рекомендации они делают если надо

: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347

А что после рапса лучше посееть?

Украина
: киев
07.06.2016 - 08:06
: 64
Руслан Яхин пишет:

А вразброс осенью или весной?

Я вносил весной, но в ваших условиях, если имеет место быть резкий переход с зимы в лето то лучще осенью, я сам перехожу полностью на осеннее внесенее нпк под все культуры

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Агроимпорт пишет:

Дмитрий Ильяш пишет:
Gektar пишет:

Анализ почвы как после химскладов:)
Азота мало, Ph нет, засоленности нет...кто его делал?

Херсонська філія державної установи "інститут охорони грунтів україни "

Вот вы даёте. У вас под носом в каховке есть )"агроанализ". И анализ хороший и рекомендации дают.

Халтурщики ещё те. Мне такое наделали. shok Видно не сообразили откуда я. У меня почвы кислые, калия нет, фосфора нет. А у них почвы получились щелочные, фосфора и калия море. Короче из мата слов не выкинешь, это про них.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Плунжер пишет:

А что после рапса лучше посееть?

Для пшеницы и ячменя очень хороший предшественник.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
белазист пишет:

Начала всходить, посев 4 сентября по полупару.

хм.. А когда у вас оптимальные сроки посева?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
белазист пишет:

Так что я думаю вполне нормально я посеял(не рано).

Мы тоже сеем со второго сентября по парам. Надеюсь не рано, влага на парах есть. Завтра начинаем по предшественникам, там влаги нет.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
белазист пишет:
Василий 61 пишет:
белазист пишет:

Начала всходить, посев 4 сентября по полупару.

хм.. А когда у вас оптимальные сроки посева?

Оптимальные сроки примерно с 10 сентября, сеял раньше, чтоб успеть зацепить влагу( в конце августа прошел дождь). На счет сроков посева, бывало подошли оптим. сроки, и зарядили дожди день у день,заехали сеять в середине октября, и холода. В зиму уходит в 2-3 листа.В прошлом году сеял по парам числа 5-6 сентября, по подсолнечнику числа 10 го, прошел один дождик, у меня взошла, а кто сеял после дождя, всходы получил в ноябре. Так что я думаю вполне нормально я посеял(не рано).

Не рано. В Песках с 5 сентября начинали сеять и если получали нормальные всходы, то урожай был получше, чем при более поздних сроках сева.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
donagronom пишет:

если получали нормальные всходы, то урожай был получше, чем при более поздних сроках сева.

В том-то и дело - "если"... Я крепко обжёгся на раннем посеве в сухую почву прошлой осенью.