Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57408 сообщений
Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
semena.kis пишет:

Крупные фермера получают к возврату довольно большие суммы

semena.kis пишет:

фермеров очень мало в основном спк. колхозы

А кто в Беларусии может счтитаться крупным фермером? Почему фермеров мало и откуда они получают землю, выкуп, аренда или другой вариант?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
spirit71 пишет:

Мне тоже интересно, насчет идеи для яровой

Перечитывал Алимова ,есть там не плохая схема ,но она пойдет только для яровой пшеницы ,все удобрение сложное и азотное загнать на глубину 20-25 см ,посеять пшеницу ,корни при любом раскладе потянутся к удобрениям ,для стимуляции пшеницы в фазу кущения отработать карбамидом по листу ,из азотных карбамид он не промывается который будет в почве,к тому времени как корни достанут его ,часть будет находится в нитратной форме ,бактерии переработают ,я думаю так можно уйти немного от засухи ,только надо подумать как это сделать практически ,типо стриптил для пшенице ,Готов выслушать гневные отклики на счет этой схемы hi

28.04.2010 - 00:23
: 2606
АААООО пишет:

А кто в Беларусии может счтитаться крупным фермером? Почему фермеров мало и откуда они получают землю, выкуп, аренда или другой вариант?

Есть фермера которым передали в пользование до трех колхозов вместе с имуществом и землями http://shrub.by/o-kompanii . У нас считается богатый район, однако по моему четверть валютной выручки района прошлого года дало овощеводческое фермерское хозяйство. http://novovita.by/ Таких конечно не много. Это наверное аналоги ваших агрохолдингов. Землю у нас не возможно купить. До 100 гектар по закону фермерское хозяйство может получить от государства в постоянное пользования либо глава в пожизненное наследуемое бесплатно. Остальное аренда. Почему мало фермеров не знаю.

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
semena.kis пишет:

До 100 гектар по закону фермерское хозяйство может получить от государства в постоянное пользования либо глава в пожизненное наследуемое бесплатно. Остальное аренда

А откуда эту землю берут, если правильно понимаю у вас вся земля кем нибудь обрабатывается?
Любой гражданин может создать фермерское хозяйство и ему выдадут просто так безвозмездно 100 Га в постоянное пользование?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
semena.kis пишет:

фермеров очень мало в основном спк. колхозы по старому. агрохолдинг не знаю что такое.

Да, есть рай на земле...
Я так понимаю что "колективная" форма власности у вас преобладает процентов на 80?

28.04.2010 - 00:23
: 2606
АААООО пишет:

А откуда эту землю берут, если правильно понимаю у вас вся земля кем нибудь обрабатывается?
Любой гражданин может создать фермерское хозяйство и ему выдадут просто так безвозмездно 100 Га в постоянное пользование?

Из земель запаса, или неиспользуемые. Можно договориться изъять в СПК, но это сложно и нужно будет выплатить недополученную прибыль СПК. Абсолютно любой гражданин предъявив бизнес план, обоснование использования может получить землю и создать КФХ. Приветствуется сельхозобразование, наличие стажа по профилю, наличие техники, у нас по крайней мере, в разных районах по разному. Есть районы где всего пару фермерских хозяйств, там легче взять землю. У нас самый фермерский район в республике, земли взять хорошей нереально, только неудобица.

sergey... пишет:

Я так понимаю что "колективная" форма власности у вас преобладает процентов на 80?

yes3

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

donagronom пишет:

Гранулы хреновые, зато работает отлично.

Спс. Роман,хватит 150 кг РУМом перед посевом под дисковку,иль уменьшить,увеличить норму? Для 40-50 ц. урожайности.

Я у себя даю по 200 кг и это явно маловато. У вас калия и фосфора в почве поболее, может и хватит 150.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
donagronom пишет:

Я у себя даю по 200 кг и это явно маловато.

А сколько по Вашему нужно, что бы получить 70 и выше цнт?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Пшеничный23 пишет:
spirit71 пишет:

Мне тоже интересно, насчет идеи для яровой

Перечитывал Алимова ,есть там не плохая схема ,но она пойдет только для яровой пшеницы ,все удобрение сложное и азотное загнать на глубину 20-25 см ,посеять пшеницу ,корни при любом раскладе потянутся к удобрениям ,для стимуляции пшеницы в фазу кущения отработать карбамидом по листу ,из азотных карбамид он не промывается который будет в почве,к тому времени как корни достанут его ,часть будет находится в нитратной форме ,бактерии переработают ,я думаю так можно уйти немного от засухи ,только надо подумать как это сделать практически ,типо стриптил для пшенице ,Готов выслушать гневные отклики на счет этой схемы hi

И какая при этом экономика сложится? На какую гарантированную урожайность можно будет расчитывать, учитывать надо еще что у нас цена на пшеницу на 1-2 рубля ниже чем на югах. А то может по 30 получим и в минуса уйдем по рентабельности

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
tongi4 пишет:
Пшеничный23 пишет:
spirit71 пишет:

Мне тоже интересно, насчет идеи для яровой

Перечитывал Алимова ,есть там не плохая схема ,но она пойдет только для яровой пшеницы ,все удобрение сложное и азотное загнать на глубину 20-25 см ,посеять пшеницу ,корни при любом раскладе потянутся к удобрениям ,для стимуляции пшеницы в фазу кущения отработать карбамидом по листу ,из азотных карбамид он не промывается который будет в почве,к тому времени как корни достанут его ,часть будет находится в нитратной форме ,бактерии переработают ,я думаю так можно уйти немного от засухи ,только надо подумать как это сделать практически ,типо стриптил для пшенице ,Готов выслушать гневные отклики на счет этой схемы hi

И какая при этом экономика сложится? На какую гарантированную урожайность можно будет расчитывать, учитывать надо еще что у нас цена на пшеницу на 1-2 рубля ниже чем на югах. А то может по 30 получим и в минуса уйдем по рентабельности

Я так понимаю,Вы совсем удобрение не даете ,если даете то сколько ?

Россия Краснодарский край
27.11.2014 - 16:20
: 163
semena.kis пишет:

У нас самый фермерский район в республике

А средний размер хозяйства какой, животноводство есть у всех или не обязательно, как обычно реализуете свою продукцию?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Я у себя даю по 200 кг и это явно маловато. У вас калия и фосфора в почве поболее, может и хватит 150

Мы с Сайбером соседи, расстояние 10 км или чуть более, в одном районе, конечно поля все разные, но думаю, с дефицитом фосфора большинство.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Пшеничный23 пишет:

Я так понимаю,Вы совсем удобрение не даете ,если даете то сколько ?

мы не даем и никто не дает, единицы могут себе это позволить

tongi4 пишет:

И какая при этом экономика сложится? На какую гарантированную урожайность можно будет расчитывать, учитывать надо еще что у нас цена на пшеницу на 1-2 рубля ниже чем на югах. А то может по 30 получим и в минуса уйдем по рентабельности

30 ты перебрал, хотя в вашей зоне может быть, нам бы уверенно 15 получать и будем счастливы, а если Бог даст и 20, но без удобрений это не достижимо.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:

donagronom пишет:

Я у себя даю по 200 кг и это явно маловато.

А сколько по Вашему нужно, что бы получить 70 и выше цнт?

У меня в этом году были поля, которые дали по 80 при внесении по 200 кг нитроаммофоски, но там еще был сульфат аммония осенью и весной и селитра весной. А вообще каждое поле по разному реагирует. Есть у меня поле, где и 500 кг диаммофоски будет мало.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
АААООО пишет:

semena.kis пишет:

Крупные фермера получают к возврату довольно большие суммы

semena.kis пишет:

фермеров очень мало в основном спк. колхозы

А кто в Беларусии может счтитаться крупным фермером? Почему фермеров мало и откуда они получают землю, выкуп, аренда или другой вариант?

поездили ми немного по Белорусси,но если коротко то ситуация примерно как у нас лет 15 назад,....
колхозы начинают разваливатся ,трактористы пянные,председатели смотрят в основном как бы что то спи...дить и загнать но боятся месного кгб.
видели в одном ангаре штук 10 комбайнов годов 2005-2008 выпуска готовых к отправке на металолом...........
немного писец ,выглядит страшно комбайны по нашым меркам практически новые и лежащие как попало ,какие на боку какие просто на пузе.
короче колхоз,скоро будет полный розвал.
но и видели зачатки холдингов с корнями с Украины

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Slava-rivne пишет:
АААООО пишет:

semena.kis пишет:

Крупные фермера получают к возврату довольно большие суммы

semena.kis пишет:

фермеров очень мало в основном спк. колхозы

А кто в Беларусии может счтитаться крупным фермером? Почему фермеров мало и откуда они получают землю, выкуп, аренда или другой вариант?

поездили ми немного по Белорусси,но если коротко то ситуация примерно как у нас лет 15 назад,....
колхозы начинают разваливатся ,трактористы пянные,председатели смотрят в основном как бы что то спи...дить и загнать но боятся месного кгб.
видели в одном ангаре штук 10 комбайнов годов 2005-2008 выпуска готовых к отправке на металолом...........
немного писец ,выглядит страшно комбайны по нашым меркам практически новые и лежащие как попало ,какие на боку какие просто на пузе.
короче колхоз,скоро будет полный розвал.
но и видели зачатки холдингов с корнями с Украины

Всё может поменяться з год . В смысле всё растянут кто успеет.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1674

Поездил немного по РБ. Понравилось... Хорошие хозяйства, работящие, гостеприимные люди.
Всё ухожено... Может не там был?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
donagronom пишет:

сульфат аммония осенью

Вы не боитесь, что его "вымоет" (промоет)? Как вы относитесь к вопросу "вымывания" серы?

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Здравствуйте фермеры !!! Скажите пожалуйста чем вы протравливаете семена озимой пшеницы (протравитель, микроелементы ,регуляторы,, гуматы )? Кто что льет, и в каком количестве можно это все за раз смешивать в одном баку и протравливать за 1 проход ? дайте рекомендации из личных опытов?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Пшеничный23 пишет:

tongi4 пишет:

И какая при этом экономика сложится? На какую гарантированную урожайность можно будет расчитывать, учитывать надо еще что у нас цена на пшеницу на 1-2 рубля ниже чем на югах. А то может по 30 получим и в минуса уйдем по рентабельности

Я так понимаю,Вы совсем удобрение не даете ,если даете то сколько ?

Именно так, не даю ничего под яровые и никто не дает.
Были кто давал, но они больше трех лет не продержались.
Я планирую начать с элементарного со 100 кг селитры весной под борону.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

[

30 ты перебрал, хотя в вашей зоне может быть, нам бы уверенно 15 получать и будем счастливы, а если Бог даст и 20, но без удобрений это не достижимо.

а какая у нас зона? Самая обычная как и у вас, вот за все лето ни одного дождя. Это ты наверное с северным районом путаешь, там дожди регулярно по расписанию. хотя 20 было и без удобрений в 2011 году, тогда хороший дождь прошел когда кущение шло и потом неделя прохлады была. Но сгнили те 20 ц в поле, только выехали убирать и на третий день начались непрерывные дожди почти до самого нового года.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
donagronom пишет:

А вообще каждое поле по разному реагирует.

Ваше хозяйство наверняка может себе позволить сделать анализ почвы. Реально с его помощью дать все что нужно и выровнять урожайность до

donagronom пишет:

У меня в этом году были поля, которые дали по 80

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890

Подскажите, что это за "кактус" вымахал.

Вложение
sam5508.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
tongi4 пишет:

Я планирую начать с элементарного со 100 кг селитры весной под борону.

А почему не с сеялкой, а под борону?
Вот интересно что лучше только, селитра, карбамид или аммофос? Тут еще сульфат аммония предлагали scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

Вот интересно что лучше только, селитра, карбамид или аммофос?

Ярый ячмень ну очень на селитру отзывается.Вносил и карбамид,но с заделкой.Какой то разницы не увидал.Наверно и под яр.пшеницу так можно.Если осадков мало,то селитра.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Я планирую начать с элементарного со 100 кг селитры весной под борону.

А почему не с сеялкой, а под борону?

С сеялкой это лишний гимор, а так пока почва влажноватая РУМом раскидал, потом бороной влагу закрыл заодно и селитру присыпал и сей.

Don Emilio пишет:

Вот интересно что лучше только, селитра, карбамид или аммофос? Тут еще сульфат аммония предлагали scratch_one-s_head

Я думаю что селитра.
Во-первых она дешевле всего
А во-вторых она быстрее всего разлагается как я понял и менее требовательна к влаге. Сам же знаешь как у нас посеешь и дождей не будет до осени и будет твой аммофос лежать в земле.
Я лет 5 назад семечку сеял с НПК 16:16:16 до осени оно так и пролежало в земле. осенью когда палки подсолнечника падали корнем землю выковыривало и гранулы на поверхность выкидывало не растворенные.
У нас даже росы по утрам нет...
Можно еще такой вариант: под борону раскидать 100 кг селитры до посева, а потом когда кущение и все такое 50 кг просто так без заделки раскидать, говорят эффект есть. Итого 150 кг селитры, соломы точно будет много laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Пшеничный23 пишет:

Готов выслушать гневные отклики на счет этой схемы

Да чаво гневаться? Всё правильно, по науке.
Одно мне смусчаеть, больно глыбоко нуно загнать... для моих песков, поди и 10-12см за глаза? У яровой мочковатой системы боюсь за всю вегетацию корни хрен дотянуться до 25 сантиметров, не?
И... это по анализам у мене полно калия, и не мало фосфора.... но понятно наверняка не всё в доступных для пешеницы формах, но... какие дозы сыпать в граммах.
Нонче давал как всегда - при посеве 100-80кг/Га селитры в рядок. И йопся усё лето с листовыми подкормками карбамид, мастера и прочие полидоны. Странно, но даже 8% раствор карбамида на разворотах с перекрытием заметно прижигали пшеничку. Но эфект есть. кажись... на пшенице по гороху 29-й клей, на других предшественниках тоже кажись не на много меньше, пока их (не по гороху) не молотил... и урожай для мене не бывалый практически по всем полям. У экономистов кто ничо не даеть, и ни когда не давал - более чем в два раза ниже, хотя и дожжи одинаково, по парам есчо около 20-25ц/Га беруть, а п предшественникам 10-17ц/Га, но еси честно они от бурой ржавчины сильно потеряли, потому как фунгицид... это для них вапче деньги на ветер, а мне нонче пришлось кой где два раза работать фунгицидом... дорого блин... но лишняя тонна-полторы с одного Га должна окупить затраты.... нууу -я надеюсь на это.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Крестьянин84 пишет:

donagronom пишет:

сульфат аммония осенью

Вы не боитесь, что его "вымоет" (промоет)? Как вы относитесь к вопросу "вымывания" серы?

Никак не отношусь. Прибавка от осеннего внесения составила 5 - 8 ц/га. В этом году перепроверим.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
donagronom пишет:

Прибавка от осеннего внесения составила 5 - 8 ц/га. В этом году перепроверим.

От осеннего?
Какая у Вас почва? Сколько и каким способом вносите?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

а мне нонче пришлось кой где два раза работать фунгицидом... дорого блин... но лишняя тонна-полторы с одного Га должна окупить затраты.... нууу -я надеюсь на это.

Какой фунгицид?