Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57419 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:

donagronom пишет:

А вообще каждое поле по разному реагирует.

Ваше хозяйство наверняка может себе позволить сделать анализ почвы. Реально с его помощью дать все что нужно и выровнять урожайность до

donagronom пишет:

У меня в этом году были поля, которые дали по 80

Делал я анализы почвы и в государственных лабораториях и частных. Но ни о чем все это. Корреляция с реальной жизнью весьма слабая. Я уже много раз рассказывал, что закладываю делянки по 10 метров квадратных. И на них я испытываю различные дозы удобрений. Понятно, что суждение об урожайности чисто визуальное.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Крестьянин84 пишет:

donagronom пишет:

Прибавка от осеннего внесения составила 5 - 8 ц/га. В этом году перепроверим.

От осеннего?
Какая у Вас почва? Сколько и каким способом вносите?

Вносили РУМом в начале кущения 180 - 200 кг/га по самому слабому полю пшеницы, чтобы его подтянуть.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Павел Чумаков пишет:

Поездил немного по РБ. Понравилось... Хорошие хозяйства, работящие, гостеприимные люди.
Всё ухожено... Может не там был?

начали с Пинска(Юг по вашему),закончили за Витебском(гдето под Россией)-тут ситуаыя по хуже.
короче все колхозы в долгах ,как в шелках.
А люди они везде .....люди.........
если им мозги не промыли..........
А то были и такие ,что кидались.......и кричали ....правосеки.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
donagronom пишет:

Вносили РУМом в начале кущения 180 - 200 кг/га по самому слабому полю пшеницы, чтобы его подтянуть.

thank_you

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slava-rivne пишет:

Павел Чумаков пишет:

<p>Поездил немного по РБ. Понравилось... Хорошие хозяйства, работящие, гостеприимные люди.<br />
Всё ухожено... Может не там был?</p>

начали с Пинска(Юг по вашему),закончили за Витебском(гдето под Россией)-тут ситуаыя по хуже.
короче все колхозы в долгах ,как в шелках.
А люди они везде .....люди.........
если им мозги не промыли..........
А то были и такие ,что кидались.......и кричали ....правосеки.

В прошлом году был у брата в гостях в РБ. До этого не был там семь лет. Был просто поражен насколько изменилась страна в лучшую сторону.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Пшеничный23 пишет:
spirit71 пишет:

Мне тоже интересно, насчет идеи для яровой

Перечитывал Алимова ,есть там не плохая схема ,но она пойдет только для яровой пшеницы ,все удобрение сложное и азотное загнать на глубину 20-25 см ,посеять пшеницу ,корни при любом раскладе потянутся к удобрениям ,для стимуляции пшеницы в фазу кущения отработать карбамидом по листу ,из азотных карбамид он не промывается который будет в почве,к тому времени как корни достанут его ,часть будет находится в нитратной форме ,бактерии переработают ,я думаю так можно уйти немного от засухи ,только надо подумать как это сделать практически ,типо стриптил для пшенице ,Готов выслушать гневные отклики на счет этой схемы hi

____Александр Алексеевич, свидетельствую, схема применения на яровых зерновых удобрений по Алимову-работает. У нас на Тамбовщине им был получен урожай яр. пшеницы 82 ц\га при благоприятных пог. усл. Никому и никогда до него это не удавалось. Само собою разумеется, что внесение удобрений сеялкой типа СЗС- архаично, но для целей попробовать - вполне работоспособна. Отпугивает немного понятие Алимова о конкурентоспособности зерна, полученного таким способом, а в остальном...

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
Ник87 пишет:

На какую глубину сеять озимую пшеницу?, чистый пар,земля пересушенная,дождь не помню когда был...в пролом году старался посеять во влажную (~8~9см) из это получила редкие всходы.
сейчас влага примерно на таком же уровне ~9 cм и глубже/ sos wacko2

Ну что есть мысли...?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Slava-rivne пишет:

А то были и такие ,что кидались.......и кричали ....правосеки.

donagronom пишет:

просто поражен насколько изменилась страна в лучшую сторону.

Каждый хотел увидеть то что хотел...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Захарчев пишет:
Пшеничный23 пишет:
spirit71 пишет:

Мне тоже интересно, насчет идеи для яровой

Перечитывал Алимова ,есть там не плохая схема ,но она пойдет только для яровой пшеницы ,все удобрение сложное и азотное загнать на глубину 20-25 см ,посеять пшеницу ,корни при любом раскладе потянутся к удобрениям ,для стимуляции пшеницы в фазу кущения отработать карбамидом по листу ,из азотных карбамид он не промывается который будет в почве,к тому времени как корни достанут его ,часть будет находится в нитратной форме ,бактерии переработают ,я думаю так можно уйти немного от засухи ,только надо подумать как это сделать практически ,типо стриптил для пшенице ,Готов выслушать гневные отклики на счет этой схемы hi

____Александр Алексеевич, свидетельствую, схема применения на яровых зерновых удобрений по Алимову-работает. У нас на Тамбовщине им был получен урожай яр. пшеницы 82 ц\га при благоприятных пог. усл. Никому и никогда до него это не удавалось. Само собою разумеется, что внесение удобрений сеялкой типа СЗС- архаично, но для целей попробовать - вполне работоспособна. Отпугивает немного понятие Алимова о конкурентоспособности зерна, полученного таким способом, а в остальном...

Я вот о чем ,с некоторыми вещами ,что он рассказывает я не согласен ,но есть и вещи на которые надо обратить внимание ,внесение удобрений на более глубокие слои ,особенно это должно работать при засухе .

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

Подскажите, есть ли смысл и обоснован ли он протравливать семена дорогими и новыми препаратами, типа сценик комби http://www.bayercropscience.ru/ru/Scenik-Kombi/
Или же можно обойтись более дешевыми средствами? типа например доспех http://agroprogress.org/products/protraviteli/dospeh/

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
donagronom пишет:
Slava-rivne пишет:

Павел Чумаков пишет:

<p>Поездил немного по РБ. Понравилось... Хорошие хозяйства, работящие, гостеприимные люди.<br />
Всё ухожено... Может не там был?</p>

начали с Пинска(Юг по вашему),закончили за Витебском(гдето под Россией)-тут ситуаыя по хуже.
короче все колхозы в долгах ,как в шелках.
А люди они везде .....люди.........
если им мозги не промыли..........
А то были и такие ,что кидались.......и кричали ....правосеки.

В прошлом году был у брата в гостях в РБ. До этого не был там семь лет. Был просто поражен насколько изменилась страна в лучшую сторону.

сравнивать мне с нечем ,так как раньше в РБ не ездил..
НО общее впечатление положытельное.
ЛЮди как будто жывут лучше чем в нас...........,дороги на порядок лучше чем в нас......легковых автомобилей больше......в городах....
но интересная ситуацыя ,только выезжаеш загород,как все движение прекращается......можна проехать километров с 20 и не одна встречная не проедет мимо.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Slava-rivne пишет:

только выезжаеш загород,как все движение прекращается......можна проехать километров с 20 и не одна встречная не проедет мимо.

shok где это так?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Дмитрий 23 пишет:
АААООО пишет:

Люди, живите реальной жизнью а не интернетами, это всего лишь форум и не более того

Так живи,кто тебе не даёт?Если ты про меня,то я в Староминской бываю раз в 5 лет.Меня не бойся... laugh

Та не он кажись Новопокровский scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Пшеничный23 пишет:

Я вот о чем ,с некоторыми вещами ,что он рассказывает я не согласен ,но есть и вещи на которые надо обратить внимание ,внесение удобрений на более глубокие слои ,особенно это должно работать при засухе .

Пшеничный23 пишет:

все удобрение сложное и азотное загнать на глубину 20-25 см

а каким образом лучше это сделать? какие есть соображения?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Don Emilio пишет:

а каким образом лучше это сделать? какие есть соображения?

А что тут соображать? В союзе десятками лет соображали следующим образом: 500 кг аммофоса РУМами, а за ними ДТешки с плугом... и давай - на 40 см. Сам побегал с линейкой.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Don Emilio пишет:
Пшеничный23 пишет:

Я вот о чем ,с некоторыми вещами ,что он рассказывает я не согласен ,но есть и вещи на которые надо обратить внимание ,внесение удобрений на более глубокие слои ,особенно это должно работать при засухе .

Пшеничный23 пишет:

все удобрение сложное и азотное загнать на глубину 20-25 см

а каким образом лучше это сделать? какие есть соображения?

На подумать ,что есть из технике ?

Россия
: Самарская, Богатовский
27.05.2015 - 10:18
: 124

В соседнем районе хозяйство работает глубокорыхлителем с внесением удобрений на глубину 15-20 см, но вносят после уборки озимых под подсолнух на следующий год. Работают уже несколько лет без вспашки, урожайность по озимым за 50, подсолнух 27-32 с междурядьем 45

украина
: одесса
21.08.2016 - 09:01
: 49

Может кто то подскажет.Планирую посев оз.пшеницы по пару.При покупке семян предлагают \Антоновка Пылыпивка Гарантия одесская Ластивка одесская Заграва одесская.\Регион - центр Одесской обл.Может кто то эти сорта сеял и сложились определенное мнение.Участок маленький 10 га.Так что надо выбрать что то одно.Спасибо.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
Пшеничный23 пишет:

все удобрение сложное и азотное загнать на глубину 20-25 см

а каким образом лучше это сделать? какие есть соображения?

Разбрасываешь РУМом цепляешь плуг и запахиваешь.
Только подсчитай вначале все, стоит ли овчинка выделки, пока тут конкретных цифр не прозвучало на какую гарантированную урожайность можно рассчитывать.
И если будешь вносить сложные удобрения, то сразу готовься летом на фунгицидные и интексицидные обработки. ТЫ же не дашь добру пропадать, столько вложишь в удобрения жалко же потом смотреть как это все добро загибается от болезней или жуков каких.
Если уж решил серьезно работать то тогда по полной программе

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
tongi4 пишет:
Don Emilio пишет:
Пшеничный23 пишет:

все удобрение сложное и азотное загнать на глубину 20-25 см

а каким образом лучше это сделать? какие есть соображения?

Разбрасываешь РУМом цепляешь плуг и запахиваешь.
Только подсчитай вначале все, стоит ли овчинка выделки, пока тут конкретных цифр не прозвучало на какую гарантированную урожайность можно рассчитывать.
И если будешь вносить сложные удобрения, то сразу готовься летом на фунгицидные и интексицидные обработки. ТЫ же не дашь добру пропадать, столько вложишь в удобрения жалко же потом смотреть как это все добро загибается от болезней или жуков каких.
Если уж решил серьезно работать то тогда по полной программе

Хочу для себя понять ,в чем причина ,что Вы не хотите получать высокие урожаи ,рынка сбыта нет ???

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Пшеничный23 пишет:

Хочу для себя понять ,в чем причина ,что Вы не хотите получать высокие урожаи ,рынка сбыта нет ???

Я хочу получать рентабельные урожаи. Я не против высоких урожаев я за высокие урожаи, но хочется просчитать заранее финансовую сторону.
На какую урожайность яровых можно гарантированно будет рассчитывать, сколько нужно будет вложить?
Цена на пшеницу у нас сейчас от 5,5 до 7,5 рублей

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Каховка пишет:

А что тут соображать? В союзе десятками лет соображали следующим образом: 500 кг аммофоса РУМами, а за ними ДТешки с плугом... и давай - на 40 см. Сам побегал с линейкой.

Никаких обработок осенью мы не делаем и делать не собираюсь, это гробит землю, пробовал чизель, более менее, а культиватор, дисковка, тем боле плуг низачто. Глифосат вносим обязательно.

tongi4 пишет:

Разбрасываешь РУМом цепляешь плуг и запахиваешь.

пахать смысла нет, у меня пшеница по опрысканной глифом стерне без мехобработки дала больше, чем те, кто пахал, да и сам знаешь чем обернется весной осенняя мехобработка

tongi4 пишет:

Если уж решил серьезно работать то тогда по полной программе

к этому и путь намереваемся держать

tongi4 пишет:

Цена на пшеницу у нас сейчас от 5,5 до 7,5 рублей

у нас 8,5 пока

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

И если будешь вносить сложные удобрения, то сразу готовься летом на фунгицидные и интексицидные обработки.

А как показала практика, чем больше с осени внести сложных удобрений, тем более устойчивее к болезням будет растение. Это я видел у себя на контроле, об этом говрили и другие, например, Донагроном. Правда речь шла про озимую пшеницу. Без осенних удобрений даже фунгицид работал плохо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если разбросать РУМом и запахать, то как я понимаю, удобрения равномерно распределятся в пахотном слое. Если разбросать и закультивировать, то основная масса удобрений ляжет на глубину до 6-8 см

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Донагроном, а вы экспериментируете с удобрениями на различных участках путем их разброса уже по посеянному?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
fgrubin пишет:

О роли серы

а имеет ли смысл с осени вносить сульфат аммония? сера и азот не промоется до весны?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Don Emilio пишет:

Никаких обработок осенью мы не делаем и делать не собираюсь, это гробит землю, пробовал чизель, более менее, а культиватор, дисковка, тем боле плуг низачто.

А я Вас и не агитирую. Вы спросили - я ответил. Вспашка с оборотом пласта - единственный способ внести удобрение на нужную глубину с равномерным распределением по площади. А иначе внедряйте у себя стрип-тилл, но это где-то в другой теме.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
Каховка пишет:

А что тут соображать? В союзе десятками лет соображали следующим образом: 500 кг аммофоса РУМами, а за ними ДТешки с плугом... и давай - на 40 см. Сам побегал с линейкой.

Никаких обработок осенью мы не делаем и делать не собираюсь, это гробит землю, пробовал чизель, более менее, а культиватор, дисковка, тем боле плуг низачто. Глифосат вносим обязательно.

tongi4 пишет:

Разбрасываешь РУМом цепляешь плуг и запахиваешь.

пахать смысла нет, у меня пшеница по опрысканной глифом стерне без мехобработки дала больше, чем те, кто пахал, да и сам знаешь чем обернется весной осенняя мехобработка
а

Вот и не забивай голову сложными удобрениями, дорого это все будет и не всегда оправдано в нашем регионе. Купи разбрасыватель работай весной селитрой и радуйся )))
Под борону разбрасывай, весной бороновать до посева влагу закрыть весьма полезно и эффективно

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
tongi4 пишет:

Под борону разбрасывай, весной бороновать до посева влагу закрыть весьма полезно и эффективно

ок, а борона полностью заделает? а то тут писали, что селитра улетучивается здорово, если не заделать

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

О роли серы, кальция, магния в устойчивости к болезням слышали?

Завтра семинар Сингенты в районе,есть желание приехать? Тока по кукурузе..Вопросов можно скоко хош задавать.