Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57412 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А кто там из авторитетных спецов будет? А то от менеджеров, которые сами вчера только на своих обучающих семинарах услышали о тонкостях технологии, особо и ответов не дождешься.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Под борону разбрасывай, весной бороновать до посева влагу закрыть весьма полезно и эффективно

ок, а борона полностью заделает? а то тут писали, что селитра улетучивается здорово, если не заделать

заделает как надо, эффект будет. По кущению даже просто так разбрасывают селитру без заделки по ячменю и тоже результат есть.
Когда климат поменяется и за вегетацию по 200 мм будет выпадать осадков как на Алтае, тогда можно будет о сложных подумать ))
А пока у нас лимитирующий фактор влага

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Под борону разбрасывай, весной бороновать до посева влагу закрыть весьма полезно и эффективно

ок, а борона полностью заделает? а то тут писали, что селитра улетучивается здорово, если не заделать

Вы с карбамидом не путаете?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

заделает как надо, эффект будет.

На хрена селитру весной на яровое кидать? Или сверх высокие дозы вносить собрались? Весной сухо мёрзлоталой у намек бываеть

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Пшеничный23 пишет:

Хочу для себя понять ,в чем причина ,что Вы не хотите получать высокие урожаи ,рынка сбыта нет ???

Я на Байер-Арене ( типа день поля) был в Красном Тихорецкого района. У них урожайность за 75 в круговую, но себестоимость 8 руб/кг.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Игорь.23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Хочу для себя понять ,в чем причина ,что Вы не хотите получать высокие урожаи ,рынка сбыта нет ???

Я на Байер-Арене ( типа день поля) был в Красном Тихорецкого района. У них урожайность за 75 в круговую, но себестоимость 8 руб/кг.

К нам когда-то пережали корейцы хотели рис сеять. Они спрашивали. вот вы сеете а по какой цене будете продавать . отвечают а хрен какая будет . Они очень удивились .

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

заделает как надо, эффект будет.

На хрена селитру весной на яровое кидать? Или сверх высокие дозы вносить собрались? Весной сухо мёрзлоталой у намек бываеть

Ну типа компенсировать недостаток азота на старте, а по кущению вроде как для развития полезно.
В общем для прибавки урожая.
Но я сам не пробовал пока ни разу

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
tongi4 пишет:

Но я сам не пробовал пока ни разу

Что мешает попробовать? На небольшой площади.Если раскидать по кущению,нужен даже не дождь..достаточно утренней росы.Такое явление присутствует? Или даже после дождя..на сырую землю.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
tongi4 пишет:

По кущению даже просто так разбрасывают селитру без заделки по ячменю и тоже результат есть.

по кущению карбамид с опрыскивателем

fgrubin пишет:

Вы с карбамидом не путаете?

может быть путаю, а че селитра сколько может лежать не заделанной?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Сайбер_01 пишет:

tongi4 пишет:

Но я сам не пробовал пока ни разу

Что мешает попробовать? На небольшой площади.Если раскидать по кущению,нужен даже не дождь..достаточно утренней росы.Такое явление присутствует? Или даже после дождя..на сырую землю.

Нет, росы не бывает. На след год планирую попробовать

Россия
: Самарская, Богатовский
27.05.2015 - 10:18
: 124

tongi4, в каком районе области находитесь??

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Don Emilio пишет:

по кущению карбамид с опрыскивателем

huh И что это даст?
Чем сырее,тем лучше и быстрее селитра связывается с почвой.И эффект от внесения видно,буквально на пятый день.Тёмно зеленый цвет.
пример не корректный,т.к. осадков до хрена..но зависимость можно проследить.
Я давал по 100 дважды селитры ,сосед ничего.У меня под 45 ц. яр. ячменя,у него двадцатка со скрипом..сложных с осени никто из нас не давал.Всё одинаково.Центнер селитры стоил 800 гривнев,т.е. затраты 1600 на га,выиграш в урожае 2 тонны по 3000 тысячи.Скачков курса валют не было. Это к рентабельности.
Было бы меньше дождей,норму уменьшил бы до 70-100 кг на га.Ибо не в толк думаю бы пошло если больше. dntknw

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
ян50 пишет:

Пылыпивка

Соседний серьезный фермер прикупил себе элиты. Смотрел инфу по семенному хозяйству Новомосковкого р-на, так Пилыпивка "наказала" друге сорта.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Сайбер_01 пишет:
Don Emilio пишет:

по кущению карбамид с опрыскивателем

huh И что это даст?
Чем сырее,тем лучше и быстрее селитра связывается с почвой.И эффект от внесения видно,буквально на пятый день.Тёмно зеленый цвет.
пример не корректный,т.к. осадков до хрена..но зависимость можно проследить.
Я давал по 100 дважды селитры ,сосед ничего.У меня под 45 ц. яр. ячменя,у него двадцатка со скрипом..сложных с осени никто из нас не давал.Всё одинаково.Центнер селитры стоил 800 гривнев,т.е. затраты 1600 на га,выиграш в урожае 2 тонны по 3000 тысячи.Скачков курса валют не было. Это к рентабельности.
Было бы меньше дождей,норму уменьшил бы до 70-100 кг на га.Ибо не в толк думаю бы пошло если больше. dntknw

ячмень дворучка дал по 48 ц с га. при посеве 70кг селитры подживку по мерзлоталом не получилось сделать. теперь думаю сколько бы он дал успев Я ее сделать.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Здравствуйте фермеры !!! Скажите пожалуйста чем вы протравливаете семена озимой пшеницы (протравитель, микроелементы ,регуляторы,, гуматы )? Кто что льет, и в каком количестве можно это все за раз смешивать в одном баку и протравливать за 1 проход ? дайте рекомендации из личных опытов?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
PAINT пишет:

думаю сколько бы он дал успев Я

Та не думай laugh , шо Бог дал то и твоё.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Сайбер_01 пишет:

И что это даст?

Я же не утверждаю, я предполагаю, а давать опрыскивателем собираюсь на пшенице. Если я не прав где то, поправьте.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ян50 пишет:

Планирую посев оз.пшеницы по пару.При покупке семян предлагают \Антоновка Пылыпивка Гарантия одесская Ластивка одесская Заграва одесская.\

Пылыпивка, как я понял из семинаров в Рост-агро, это не для паровых предшественников.

Посмотрел свое видео прошлоголнее с демо в Рост агро, добавлю о Пылыпивке, со слов Максима Бернацкого, это прямой потомок Одесской 267, полуинтенсивный высокорослый сорт, но не полягает, на момент семинара в июне 2015 стоял, в 2013, 2014 тоже стоял, но высокорослый.
На моем видео с демо в 2016 запечатлено, что сильно поражался фузариозом колоса.
Но по результатам на демо, она один из лидеров среди одесских сортов.

Ластивка одесская, очень высокорослый сорт, стойкий против полегания, имеет природную стойкость против болезней, сорт для экологического выращивания, но по результатам в Рост агро она всего лишь во второй половине списка.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

Пылыпивка, как я понял из семинаров в Рост-агро, это не для паровых предшественников.

У нас основной предшественник - подсолнечник...

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

Может кому пригодится,нашол случайно
https://youtu.be/-BeI-c64Zvg

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fermer_ua пишет:

У нас основной предшественник - подсолнечник...

А человек то спрашивает для посева по пару.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Миша 78 пишет:

Может кому пригодится,нашол случайно
https://youtu.be/-BeI-c64Zvg

Вестчь - "буржуйская" . У нас малополезная. Удобрения не всегда бывают такие сыпучие thank_you
Менталитет - ёпть

У нас такое новшество в ходу, кстати мож кому пригодится.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

tongi4 пишет:

И если будешь вносить сложные удобрения, то сразу готовься летом на фунгицидные и интексицидные обработки.

А как показала практика, чем больше с осени внести сложных удобрений, тем более устойчивее к болезням будет растение. Это я видел у себя на контроле, об этом говрили и другие, например, Донагроном. Правда речь шла про озимую пшеницу. Без осенних удобрений даже фунгицид работал плохо.

Про яровую тоже. На полях где давали 16:16:16 по 300 кг/га урожайность до 70 ц/га доходила.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Донагроном, а вы экспериментируете с удобрениями на различных участках путем их разброса уже по посеянному?

И перед посевом тоже. Что тяжело колышки поднять после прохода сеялки?

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
KUBANоид пишет:

У нас такое новшество в ходу, кстати мож кому пригодится.

А если в руме что то осталось и мешок не вместится?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Игорь123 пишет:
KUBANоид пишет:

У нас такое новшество в ходу, кстати мож кому пригодится.

А если в руме что то осталось и мешок не вместится?

Так мешок свержу оставить .

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
donagronom пишет:

Про яровую тоже. На полях где давали 16:16:16 по 300 кг/га урожайность до 70 ц/га доходила.

Давали с осени?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

В общем для прибавки урожая.
Но я сам не пробовал пока ни разу

Я пробовал, не понравилось, если в дождь угадаешь есчо туды-сюды, а еси в сушь ваапче не видел разницы, кидал около центнера... ни фига. Моё мнение для яровой пшеницы для кущения, луче кинуть всю дозу селитры непосредственно перед посевом или совместно с посевом еси сеялка на то способна, потому как - это яровая, то не озимая которая до моменту кущения ХЗ сколько месяцев вегетировала корни наращивала, а у яровой хренли там - одни листья да ниточки первичной корневой и тольки тольки вторичная корневая появляется перед кущением... Ну ХЗ може то у меня сорта такие, но яровая пшеница то - не ичмень и даже не овес...
Сложные, карбамид, сульфат аммония - согласен - луче с осени... наверное???? - только от очково насчет затрат... но нуно пробовать по маленьку, може тоже по 7-тонн яровой нарастёть...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Руслан Яхин пишет:

donagronom пишет:

Про яровую тоже. На полях где давали 16:16:16 по 300 кг/га урожайность до 70 ц/га доходила.

Давали с осени?

Аммофоску давали с осени, но не везде. Тренировались. Селитру давали под посевной комплекс весной по 200 кг/га везде.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

[quote=donagronom[/quote]
Если с осени ничего,а весной перед посевом за 2недели амм.селитры, с посевом аммофоса(кг по 10-15 д.в.фосфора)?
На азотном фоне корни яровой фосфор возьмут?