Посев зерновых. Часть 2. Страница 782 из 1144

34294 сообщения
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 3452
Don Emilio пишет:

[

30 ты перебрал, хотя в вашей зоне может быть, нам бы уверенно 15 получать и будем счастливы, а если Бог даст и 20, но без удобрений это не достижимо.

а какая у нас зона? Самая обычная как и у вас, вот за все лето ни одного дождя. Это ты наверное с северным районом путаешь, там дожди регулярно по расписанию. хотя 20 было и без удобрений в 2011 году, тогда хороший дождь прошел когда кущение шло и потом неделя прохлады была. Но сгнили те 20 ц в поле, только выехали убирать и на третий день начались непрерывные дожди почти до самого нового года.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 2589
donagronom пишет:

А вообще каждое поле по разному реагирует.

Ваше хозяйство наверняка может себе позволить сделать анализ почвы. Реально с его помощью дать все что нужно и выровнять урожайность до

donagronom пишет:

У меня в этом году были поля, которые дали по 80

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2354

Подскажите, что это за "кактус" вымахал.

Файлы: 
  • sam5508.jpg
Россия
24.05.2012 - 20:54
: 5686
tongi4 пишет:

Я планирую начать с элементарного со 100 кг селитры весной под борону.

А почему не с сеялкой, а под борону?
Вот интересно что лучше только, селитра, карбамид или аммофос? Тут еще сульфат аммония предлагали scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8881
Don Emilio пишет:

Вот интересно что лучше только, селитра, карбамид или аммофос?

Ярый ячмень ну очень на селитру отзывается.Вносил и карбамид,но с заделкой.Какой то разницы не увидал.Наверно и под яр.пшеницу так можно.Если осадков мало,то селитра.

Don Emilio пишет:
tongi4 пишет:

Я планирую начать с элементарного со 100 кг селитры весной под борону.

А почему не с сеялкой, а под борону?

С сеялкой это лишний гимор, а так пока почва влажноватая РУМом раскидал, потом бороной влагу закрыл заодно и селитру присыпал и сей.

Don Emilio пишет:

Вот интересно что лучше только, селитра, карбамид или аммофос? Тут еще сульфат аммония предлагали scratch_one-s_head

Я думаю что селитра.
Во-первых она дешевле всего
А во-вторых она быстрее всего разлагается как я понял и менее требовательна к влаге. Сам же знаешь как у нас посеешь и дождей не будет до осени и будет твой аммофос лежать в земле.
Я лет 5 назад семечку сеял с НПК 16:16:16 до осени оно так и пролежало в земле. осенью когда палки подсолнечника падали корнем землю выковыривало и гранулы на поверхность выкидывало не растворенные.
У нас даже росы по утрам нет...
Можно еще такой вариант: под борону раскидать 100 кг селитры до посева, а потом когда кущение и все такое 50 кг просто так без заделки раскидать, говорят эффект есть. Итого 150 кг селитры, соломы точно будет много laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2765
Пшеничный23 пишет:

Готов выслушать гневные отклики на счет этой схемы

Да чаво гневаться? Всё правильно, по науке.
Одно мне смусчаеть, больно глыбоко нуно загнать... для моих песков, поди и 10-12см за глаза? У яровой мочковатой системы боюсь за всю вегетацию корни хрен дотянуться до 25 сантиметров, не?
И... это по анализам у мене полно калия, и не мало фосфора.... но понятно наверняка не всё в доступных для пешеницы формах, но... какие дозы сыпать в граммах.
Нонче давал как всегда - при посеве 100-80кг/Га селитры в рядок. И йопся усё лето с листовыми подкормками карбамид, мастера и прочие полидоны. Странно, но даже 8% раствор карбамида на разворотах с перекрытием заметно прижигали пшеничку. Но эфект есть. кажись... на пшенице по гороху 29-й клей, на других предшественниках тоже кажись не на много меньше, пока их (не по гороху) не молотил... и урожай для мене не бывалый практически по всем полям. У экономистов кто ничо не даеть, и ни когда не давал - более чем в два раза ниже, хотя и дожжи одинаково, по парам есчо около 20-25ц/Га беруть, а п предшественникам 10-17ц/Га, но еси честно они от бурой ржавчины сильно потеряли, потому как фунгицид... это для них вапче деньги на ветер, а мне нонче пришлось кой где два раза работать фунгицидом... дорого блин... но лишняя тонна-полторы с одного Га должна окупить затраты.... нууу -я надеюсь на это.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина
: Хмельницкая обл.
13.02.2011 - 09:29
: 1879
Крестьянин84 пишет:

donagronom пишет:

сульфат аммония осенью

Вы не боитесь, что его "вымоет" (промоет)? Как вы относитесь к вопросу "вымывания" серы?

Никак не отношусь. Прибавка от осеннего внесения составила 5 - 8 ц/га. В этом году перепроверим.

Донбасс порожняк не гонит.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
donagronom пишет:

Прибавка от осеннего внесения составила 5 - 8 ц/га. В этом году перепроверим.

От осеннего?
Какая у Вас почва? Сколько и каким способом вносите?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9391
spirit71 пишет:

а мне нонче пришлось кой где два раза работать фунгицидом... дорого блин... но лишняя тонна-полторы с одного Га должна окупить затраты.... нууу -я надеюсь на это.

Какой фунгицид?

Украина
waldemar пишет:

donagronom пишет:

А вообще каждое поле по разному реагирует.

Ваше хозяйство наверняка может себе позволить сделать анализ почвы. Реально с его помощью дать все что нужно и выровнять урожайность до

donagronom пишет:

У меня в этом году были поля, которые дали по 80

Делал я анализы почвы и в государственных лабораториях и частных. Но ни о чем все это. Корреляция с реальной жизнью весьма слабая. Я уже много раз рассказывал, что закладываю делянки по 10 метров квадратных. И на них я испытываю различные дозы удобрений. Понятно, что суждение об урожайности чисто визуальное.

Украина
Крестьянин84 пишет:

donagronom пишет:

Прибавка от осеннего внесения составила 5 - 8 ц/га. В этом году перепроверим.

От осеннего?
Какая у Вас почва? Сколько и каким способом вносите?

Вносили РУМом в начале кущения 180 - 200 кг/га по самому слабому полю пшеницы, чтобы его подтянуть.

Україна
13.01.2013 - 14:33
: 950
Павел Чумаков пишет:

Поездил немного по РБ. Понравилось... Хорошие хозяйства, работящие, гостеприимные люди.
Всё ухожено... Может не там был?

начали с Пинска(Юг по вашему),закончили за Витебском(гдето под Россией)-тут ситуаыя по хуже.
короче все колхозы в долгах ,как в шелках.
А люди они везде .....люди.........
если им мозги не промыли..........
А то были и такие ,что кидались.......и кричали ....правосеки.

Дорогу осилит идущий

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
donagronom пишет:

Вносили РУМом в начале кущения 180 - 200 кг/га по самому слабому полю пшеницы, чтобы его подтянуть.

thank_you

Украина
Slava-rivne пишет:

Павел Чумаков пишет:

<p>Поездил немного по РБ. Понравилось... Хорошие хозяйства, работящие, гостеприимные люди.<br />
Всё ухожено... Может не там был?</p>

начали с Пинска(Юг по вашему),закончили за Витебском(гдето под Россией)-тут ситуаыя по хуже.

В прошлом году был у брата в гостях в РБ. До этого не был там семь лет. Был просто поражен насколько изменилась страна в лучшую сторону.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1722
Пшеничный23 пишет:
spirit71 пишет:

Мне тоже интересно, насчет идеи для яровой

Перечитывал Алимова ,есть там не плохая схема ,но она пойдет только для яровой пшеницы ,все удобрение сложное и азотное загнать на глубину 20-25 см ,посеять пшеницу ,корни при любом раскладе потянутся к удобрениям ,для стимуляции пшеницы в фазу кущения отработать карбамидом по листу ,из азотных карбамид он не промывается который будет в почве,к тому времени как корни достанут его ,часть будет находится в нитратной форме ,бактерии переработают ,я думаю так можно уйти немного от засухи ,только надо подумать как это сделать практически ,типо стриптил для пшенице ,Готов выслушать гневные отклики на счет этой схемы hi

____Александр Алексеевич, свидетельствую, схема применения на яровых зерновых удобрений по Алимову-работает. У нас на Тамбовщине им был получен урожай яр. пшеницы 82 ц\га при благоприятных пог. усл. Никому и никогда до него это не удавалось. Само собою разумеется, что внесение удобрений сеялкой типа СЗС- архаично, но для целей попробовать - вполне работоспособна. Отпугивает немного понятие Алимова о конкурентоспособности зерна, полученного таким способом, а в остальном...

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 715
Ник87 пишет:

На какую глубину сеять озимую пшеницу?, чистый пар,земля пересушенная,дождь не помню когда был...в пролом году старался посеять во влажную (~8~9см) из это получила редкие всходы.
сейчас влага примерно на таком же уровне ~9 cм и глубже/ soswacko2

Ну что есть мысли...?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9753
Slava-rivne пишет:

donagronom пишет:

просто поражен насколько изменилась страна в лучшую сторону.

Каждый хотел увидеть то что хотел...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1369
Захарчев пишет:
Пшеничный23 пишет:
spirit71 пишет:

Мне тоже интересно, насчет идеи для яровой

Перечитывал Алимова ,есть там не плохая схема ,но она пойдет только для яровой пшеницы ,все удобрение сложное и азотное загнать на глубину 20-25 см ,посеять пшеницу ,корни при любом раскладе потянутся к удобрениям ,для стимуляции пшеницы в фазу кущения отработать карбамидом по листу ,из азотных карбамид он не промывается который будет в почве,к тому времени как корни достанут его ,часть будет находится в нитратной форме ,бактерии переработают ,я думаю так можно уйти немного от засухи ,только надо подумать как это сделать практически ,типо стриптил для пшенице ,Готов выслушать гневные отклики на счет этой схемы hi

____Александр Алексеевич, свидетельствую, схема применения на яровых зерновых удобрений по Алимову-работает. У нас на Тамбовщине им был получен урожай яр. пшеницы 82 ц\га при благоприятных пог. усл. Никому и никогда до него это не удавалось. Само собою разумеется, что внесение удобрений сеялкой типа СЗС- архаично, но для целей попробовать - вполне работоспособна. Отпугивает немного понятие Алимова о конкурентоспособности зерна, полученного таким способом, а в остальном...

Я вот о чем ,с некоторыми вещами ,что он рассказывает я не согласен ,но есть и вещи на которые надо обратить внимание ,внесение удобрений на более глубокие слои ,особенно это должно работать при засухе .

Аватар пользователя Andronov-open
Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 591

Подскажите, есть ли смысл и обоснован ли он протравливать семена дорогими и новыми препаратами, типа сценик комби http://www.bayercropscience.ru/ru/Scenik-Kombi/
Или же можно обойтись более дешевыми средствами? типа например доспех http://agroprogress.org/products/protraviteli/dospeh/

всё ху#ня, давай заново!

Україна
13.01.2013 - 14:33
: 950
donagronom пишет:
Slava-rivne пишет:

Павел Чумаков пишет:

<p>Поездил немного по РБ. Понравилось... Хорошие хозяйства, работящие, гостеприимные люди.<br />
Всё ухожено... Может не там был?</p>

В прошлом году был у брата в гостях в РБ. До этого не был там семь лет. Был просто поражен насколько изменилась страна в лучшую сторону.

сравнивать мне с нечем ,так как раньше в РБ не ездил..
НО общее впечатление положытельное.
ЛЮди как будто жывут лучше чем в нас...........,дороги на порядок лучше чем в нас......легковых автомобилей больше......в городах....
но интересная ситуацыя ,только выезжаеш загород,как все движение прекращается......можна проехать километров с 20 и не одна встречная не проедет мимо.

Дорогу осилит идущий

Беларусь
: Припятское Полесье
28.04.2010 - 00:23
: 2157
Slava-rivne пишет:

только выезжаеш загород,как все движение прекращается......можна проехать километров с 20 и не одна встречная не проедет мимо.

shok где это так?

Евгений

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 852
Дмитрий 23 пишет:
АААООО пишет:

Люди, живите реальной жизнью а не интернетами, это всего лишь форум и не более того

Так живи,кто тебе не даёт?Если ты про меня,то я в Староминской бываю раз в 5 лет.Меня не бойся... laugh

Та не он кажись Новопокровский scratch_one-s_head

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Россия
24.05.2012 - 20:54
: 5686
Пшеничный23 пишет:

Я вот о чем ,с некоторыми вещами ,что он рассказывает я не согласен ,но есть и вещи на которые надо обратить внимание ,внесение удобрений на более глубокие слои ,особенно это должно работать при засухе .

Пшеничный23 пишет:

все удобрение сложное и азотное загнать на глубину 20-25 см

а каким образом лучше это сделать? какие есть соображения?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1897
Don Emilio пишет:

А что тут соображать? В союзе десятками лет соображали следующим образом: 500 кг аммофоса РУМами, а за ними ДТешки с плугом... и давай - на 40 см. Сам побегал с линейкой.

Россия
Don Emilio пишет:
Пшеничный23 пишет:

Пшеничный23 пишет:

На подумать ,что есть из технике ?

Аватар пользователя Nikola Nikola
Россия
: Самарская, Богатое
27.05.2015 - 10:18
: 41

В соседнем районе хозяйство работает глубокорыхлителем с внесением удобрений на глубину 15-20 см, но вносят после уборки озимых под подсолнух на следующий год. Работают уже несколько лет без вспашки, урожайность по озимым за 50, подсолнух 27-32 с междурядьем 45

украина
: юг
21.08.2016 - 09:01
: 31

Может кто то подскажет.Планирую посев оз.пшеницы по пару.При покупке семян предлагают \Антоновка Пылыпивка Гарантия одесская Ластивка одесская Заграва одесская.\Регион - центр Одесской обл.Может кто то эти сорта сеял и сложились определенное мнение.Участок маленький 10 га.Так что надо выбрать что то одно.Спасибо.

Don Emilio пишет:
Пшеничный23 пишет:

Разбрасываешь РУМом цепляешь плуг и запахиваешь.
Только подсчитай вначале все, стоит ли овчинка выделки, пока тут конкретных цифр не прозвучало на какую гарантированную урожайность можно рассчитывать.
И если будешь вносить сложные удобрения, то сразу готовься летом на фунгицидные и интексицидные обработки. ТЫ же не дашь добру пропадать, столько вложишь в удобрения жалко же потом смотреть как это все добро загибается от болезней или жуков каких.
Если уж решил серьезно работать то тогда по полной программе

Россия
tongi4 пишет:
Don Emilio пишет:
Пшеничный23 пишет:

Разбрасываешь РУМом цепляешь плуг и запахиваешь.
Только подсчитай вначале все, стоит ли овчинка выделки, пока тут конкретных цифр не прозвучало на какую гарантированную урожайность можно рассчитывать.
И если будешь вносить сложные удобрения, то сразу готовься летом на фунгицидные и интексицидные обработки. ТЫ же не дашь добру пропадать, столько вложишь в удобрения жалко же потом смотреть как это все добро загибается от болезней или жуков каких.
Если уж решил серьезно работать то тогда по полной программе

Хочу для себя понять ,в чем причина ,что Вы не хотите получать высокие урожаи ,рынка сбыта нет ???