Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57399 сообщений
Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Курень

Вложение
20160619195003.jpg
Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Тит

Вложение
20160619201420.jpg
20160619201519.jpg
Россия
22.04.2015 - 00:03
: 80
ян15 пишет:

Тит

Тит вообще красота стоит на фото good

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Ян, фунгицидную обработку сделали???

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Фингицид вносил, августовский Колосаль про. Пшеница была уже в трубке.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

что если зерновка сформирована, то заразить фузариозом ее уже не возможно и обработка против фузариоза уже бесполезна.

Я не согласен с таким утверждением ,даже если зерно в молочно войсковой спелости ,поражается и очень сильно , работать против фузариоза надо когда на поверхности есть пол колоска ,тогда самое эффективное ,хотя в это время фузариоза не видно ,пробовал очень много фунгицидов ,самый эффективный прозаро и то на сто процентов не держит .

С фазой обработки согласен. На каком-то из семинаров слышал что немцы работают два раза против фузариоза. Первый раз в указанную Вами фазу и второй раз через 10 - 14 дней.
Недавно удалось пообщаться со Светланой Чони из Сингенты.она утверждала, что после цветения не только можно, но и нужно работать против фузариоза, если не успели отработать по каким-то причинам.
В фазе молочной спелости фузариоз расползается очень хорошо, если не было обработки. В сильно влажные годы после обработки тебуконазолом 1 л/га через две недели я повторял ещё 600 - 700 г/га через две недели, т.к. начиналось опять развитие болезни.
В этом году после первой обработки фузариоза нет вообще. Сухо, а сейчас уже и жарко. Так что второй раз обрабатывать думаю не потребуется.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

После поездки на юг. Я так думаю наша область раньше начнет молотить в этом году чем Краснодарский край и Ростовская область.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну всем привет. С фузариозом у нас уже ни чего не сделаешь, температура третий день за 35 уходит, благо еще ветерка восточного нет, а не то поджарились бы.
Пшеница уже в восковой спелости, думаю дней 10 не больше до начала уборки.
Есть у нас тут участок одного фермера - 8 га, посеянна пшеница, посеяна со моей день в день, сорт не знаю, предшественник один кукуруза, обработка почвы примерно одинаковая,
Только он её не кормил вообще, прогербицидил правда, фунгицидов там небыло ни грамма и стоит даже позеленее моей с две фунгицидных обработки - вот вам и необходимость в фунгицидах.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Игорь.23 пишет:

думаю дней 10 не больше до начала уборки

мы думаю в субботу или в воскресенье начнем.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Александр 34RUS пишет:

мы думаю в субботу или в воскресенье начнем.

А говорили Волгограду как ни когда дождей досталось в этом сезоне?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Скаген.
Вдалеке уже начинает желтеть поле Смуглянки.

Вложение
20160619202215.jpg
: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Гром по подсолнечнику

Вложение
image.jpeg
Россия
: Пенза с. Бекетовка
09.09.2010 - 19:43
: 108

Добрый день. У меня пшеница вряд ли даст больше двух тонн. Уже цветет. Как думаете стоит фунгицидом обрабатывать???? Болезни есть какие не знаю. Уже к флаговому листу добрались. Фото не могу загрузить интернет медленный.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Есть у нас тут участок одного фермера - 8 га, посеянна пшеница, посеяна со моей день в день, сорт не знаю, предшественник один кукуруза, обработка почвы примерно одинаковая,
Только он её не кормил вообще, прогербицидил правда, фунгицидов там небыло ни грамма и стоит даже позеленее моей с две фунгицидных обработки - вот вам и необходимость в фунгицидах.

У такая ж песня есть на полях контроль без обработок по 10 Га(пропускал одну заправку оп) разницы нет!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Сегодня начал ячмень, с 14 по 19 часов намолотил 8 Палессевских бункеров влажность на краях (полегшие) 13, в массиве 10

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Игорь.23 пишет:

А говорили Волгограду как ни когда дождей досталось в этом сезоне?

да с дождями в этом году прям скажем не плохо. лет наверное 15 такого не было.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

С фазой обработки согласен. На каком-то из семинаров слышал что немцы работают два раза против фузариоза. Первый раз в указанную Вами фазу и второй раз через 10 - 14 дней.

thank_you Камень с души сняли..а то залякали нас тут захватом зерна.
Уже обработал,вчерась,Рексом,5 кг карбамида, и что то от насекомых влил.
Роман..если появляться какие нибудь грызуще-сосущие..надо повторять обработку инсектицидом?
И на ярый ячмень стоит ли заезжать? Для профилактики...,пока зелёный,но ржавчина снизу есть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Камень с души сняли..а то залякали нас тут захватом зерна.
Уже обработал,вчерась,Рексом,5 кг карбамида, и что то от насекомых влил.

А вот прогноз погоды на неделю, со среды 34-36.
Наверное опасно фунгицид на озимой пшенице применять,у нее уже пошел процесс старения, в листьях выделяется этилен, а фунгицидом мы еще добавим этилену.
Это не моя мысль, а предствителя Байера, если я его правильно понял.

Вложение
screenshot187.png
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

наверное опасно фунгицид на пшенице применять.

Я почему то уверен,что более опасно,было не применять фунг.Надо выбирать из двух зол. dntknw
Ещё..обратил внимание на пшеницу АХ ,пипец..половина уже белая стоит.Хотя как ты и писал,обработка была.Свежих следов от ОП пока не видел.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Наверное обработка фунгицидом добавит урожайность пшеницы даже в молочно-восковую спелость, но кардинально ситуацию на поле уже не поменяешь, бороться или нет, за 1-2 центнера прибавки урожайности, вам решать.
А кардинально можно было поменять ситуацию на моей пшенице между 21 мая и 28 мая, ниже два фото по этим датам, первое 21 мая, когда колос уже показался, но цветения еще не было.
И в первом, и во втором случае пшеница была идеально зеленая, снизу - доверху, я даже не ожидал такого, это явно результат Фалькона и удобрений (как осенннего двойного суперфосфата аммонизированного, так и весенней амиачной селитры):

ПС. На поседнем фото, видно по ценру полосу, где осенью на половине сеялки заканчивался суперфосфат.

Вложение
20160521163948.jpg
201605282054081.jpg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

Есть у нас тут участок одного фермера - 8 га, посеянна пшеница, посеяна со моей день в день, сорт не знаю, предшественник один кукуруза, обработка почвы примерно одинаковая,
Только он её не кормил вообще, прогербицидил правда, фунгицидов там небыло ни грамма и стоит даже позеленее моей с две фунгицидных обработки - вот вам и необходимость в фунгицидах.

У такая ж песня есть на полях контроль без обработок по 10 Га(пропускал одну заправку оп) разницы нет!

И снова здравствуйте.
х..его знает, у меня еще зеленая, причем все сорта. А по полям езжу и вижу не мало полей где пшеница практически закончила вегетацию , да еще и рядки ясно проглядываются. Получается недокорм там как минимум, а соотвественно и фунгициды если и были то по минимуму.
Товарищ возле столбов опрыскиватель сложил и объехал, сорт лебедь, говорит что явно болячек больше.
Тут позавчера, когда министр краевой в район приезжал, такой ливень пол станицы посетил wacko2 , на поле где Юкка аж подвывалило, хорошо хоть на краях только, колхозной пшеничке по соседству даже больше досталось, хоть и послабее выглядит. На поле на втрой день к вечеру только земля на ноги браться перестала, это при том что +35 уже который день. Фотать не стал, не знал что амнистию объявят laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Наверное опасно фунгицид на озимой пшенице применять,у нее уже пошел процесс старения, в листьях выделяется этилен, а фунгицидом мы еще добавим этилену.

Стробилурины например блокируют синтез этилена, замедляя старение.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сайбер применял Рекс дуо, а там стробилуринов, как вам известно, нет.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

donagronom пишет:

С фазой обработки согласен. На каком-то из семинаров слышал что немцы работают два раза против фузариоза. Первый раз в указанную Вами фазу и второй раз через 10 - 14 дней.

thank_you Камень с души сняли..а то залякали нас тут захватом зерна.
Уже обработал,вчерась,Рексом,5 кг карбамида, и что то от насекомых влил.
Роман..если появляться какие нибудь грызуще-сосущие..надо повторять обработку инсектицидом?
И на ярый ячмень стоит ли заезжать? Для профилактики...,пока зелёный,но ржавчина снизу есть.

У меня уже не появятся. Я при обработке тебуконазолом добавляю имидоклоприд и фастак. Держит до уборки. Раньше как и Вы мучался работать или нет, а потом взял за правило работать.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

А самое страшное, что когда залез глянуть в бункер, обнаружил там саранчу размером 3-4 см в количестве 6 штук, и тут ч озадачился... scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

Есть у нас тут участок одного фермера - 8 га, посеянна пшеница, посеяна со моей день в день, сорт не знаю, предшественник один кукуруза, обработка почвы примерно одинаковая,
Только он её не кормил вообще, прогербицидил правда, фунгицидов там небыло ни грамма и стоит даже позеленее моей с две фунгицидных обработки - вот вам и необходимость в фунгицидах.

У такая ж песня есть на полях контроль без обработок по 10 Га(пропускал одну заправку оп) разницы нет!

А у меня наглядная разница есть от каждого действия. И от основного удобрения, и от селитры, и от Фалькона.
Ну и гербицид Калибр это сила.
Ну а там где не попало основного удобрения, никакой агроприем не дотянул пшеницу.
А там, где не было селитры, почему-то фузариоза больше.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
donagronom пишет:

Скаген.
Вдалеке уже начинает желтеть поле Смуглянки.

Красавец.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пшеничный23, donagronom, на фото ниже, уже пора применять фунгицид или рановато?

Вложение
screenshot188.png
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Пшеничный23, donagronom, на фото ниже, уже пора применять фунгицид или рановато?

У Вас уже есть колосья, которые полностью вышли. Я бы уже применял.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
чез1 пишет:

х..его знает, у меня еще зеленая, причем все сорта.

У нас только юка стоит зелёная , а так поля уже пожелтели ! Гром у меня уже пожелтел , стебель ещё зелёный ,но зерно крупное !!!