Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
DRONRUM пишет:
grantskalni пишет:

А вот мой Скаген. Дал соточку селитры , для качества.[изображение]

Давно его сеете?Как сорт,стоит с ним работать дальше?

Где купить этот Скаген? Ответьте пожалуйста, можно л.с. Но не 2-5 репродукция, хоть бы1.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Сравнивал Абакус ультра с другими препаратами такими как аканто плюс, амистар экстра, и др стробилурин содержащие, кроме зантары ( биксафен слишком новый). Если посчитать д в абакуса и сравнить с амистаром или аканто, то доза абакуса при эффективности против фузариоза должна быть только от 3л/га, что бы был эффективен, и оказывается выходит даже дороже амистара или аканто, По действующему веществу 1л абакуса это 0,25 л аканто плюс или того же амистара экстра..

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Абакус работает в дозе 1,5-1,75 л, Аканто 0,6 л. По цене почти равно, но я предпочитаю Абакус. Хотя Аканто работает дольше на 5-7 дней.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня почти все поле обработанно Фальконом, но немного не хватило его и я закончил работать с Аканто плюс, фаза пшеницы - второе междоузлие, но флаговый лист появился через несколько дней. Хотя об этом я уже тут говорил.
Так вот, эффект от Фалькона поболее, чем у Аканто.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

стробилурины + триазолы(тебуконазол, протиоконазол, флутриафол)
Это почему вывод такой - "не работает"?

Вы можете поговорить со спецами из БАСФа, там вам это подтвердят.
А можете посмотреть инфу по эффективности фунгицидов на сайте http://www.eurowheat.org/EuroWheat.asp
О нем я тут тоже вещал.
Там есть такая страничка где можно отметить галочками интересующие нас фунгициды, болезни и страны где оценивали их.

Вложение
screenshot184.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Смотрю вот книгу "Вредители и болезни зерновых колосовых культур", автор Леонид Верещагин, так там по поводу мер борьбы с фузариозом колоса указано:

"обработка пораженных посевов фунгицидами в фазу налива-молочной спелости зерна"

А по поводу учета пораженности посевов:

"Обследование посевов и учет поражения растений проводят в период молочной спелости"

" Пустоколосость и белостебельность определяют в период налива - в начале молочной спелости зерна когда пораженные растения хорошо отличаются от здоровых. Для этого на поле отбирают 10 проб по 10 растений, отделяют пораженные и определяют их процент.
Степень поражения определяется в балах:
0 - признаки поражения отсутствуют;
1 балл (слабая) - поражено до 15 % колосков;
2 балла (средняя) - поражено от 16 до 40 % колосков;
3 балла (сильная) - поражено более 40 % колосков.
После анализа определяется процент пораженных колосьев на кв. м и степень их поражения."

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

Смотрю вот книгу "Вредители и болезни зерновых колосовых культур", автор Леонид Верещагин, так там по поводу мер борьбы с фузариозом колоса указано:
"обработка пораженных посевов фунгицидами в фазу налива-молочной спелости зерна"

Я обработал, хотя контроля не оставлял, уже писал, что фузариоз прекратился на последующие зерна... Хотя от такой жары он может тоже прекратиться сам по себе..

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Там есть такая страничка где можно отметить галочками интересующие нас фунгициды, болезни и страны где оценивали их.

Спс, за повтор инфы, посмотрите там колонку UK (Великобритания). В Европе и у нас часто очень разные как условия, так и штаммы грибов, собственно и микотоксины ими выделяемые... В общем мне нет смысла рекламировать какой-то препарат, каждый себе выбирает. У меня не было таких болячек при том, что работал карбендазимом, еще раньше Фоликуром (тебуконазол).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Гектар сбросил в личку ссылку на статью из журнала Зерно, я ранее ее не встречал:
http://www.zerno-ua.com/journals/journals/2016/may-2016-god/kovarnyy-fuzarioz-kolosa
Цитата:

Эффективность защиты зависит от своевременности. Поэтому обработку следует начинать с начала цветения. Опоздание на 10‑12 дней не позволит предупредить потери зерна, но вполне может предотвратить заражение продукции микотоксинами. Упущенное время – упущенные возможности. Но, упуская одни возможности, можно воспользоваться другими. Поэтому, если из‑за капризов погоды обработку можно будет провести только в фазу молочной спелости, лучше все‑таки ее сделать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

"обработка пораженных посевов фунгицидами в фазу налива-молочной спелости зерна"

т.е. можно сейчас ещё обработать? Не совсем поезд ушёл?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это ранее были такие рекомендации, а сейчас производители препаратов говорят о более раннем применении фунгицидов.
Сайбер, а какая ситация на твоем паровом поле? Может быть там и нету фузариоза?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Может быть там и нету фузариоза?

Думаю,что есть.Изредка белые колосья проскакивают.

Вложение
img2580.jpg
img2583.jpg
img2579.jpg
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Яну с Алтая, присоединяюсь к мнению В.В. Дьяченко и однозначно рекомендую внести хороший фунгицид (если ещё им не работали) Сейчас самое время...На тех фото, что Вы показывали - стеблевая ржавчина, и её лучше предупредить, чем расхлёбывать. Заодно добавьте и инсектицид от трипсов, клопа и т.д.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
агроном широкого профиля пишет:

Яну с Алтая

А мне что порекомендуете? Не было возможности заехать профунгицидить,а в редкие окна приходилось подсолнух лечить. dntknw

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Сайбер_01 пишет:
агроном широкого профиля пишет:

Яну с Алтая

А мне что порекомендуете? Не было возможности заехать профунгицидить,а в редкие окна приходилось подсолнух лечить. dntknw

Я уже всю пшеничку профунгициди в мочочную спелость, заодно и покормил, использовал фоликур в дозе 0,7, хотя рекомендуют не меньше литра...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Никола Фен пишет:

использовал фоликур

thank_you Завтра Рексом Дуо с карбамидом думаю обработать.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Не забывайте, что фунгицид после цветения, а тем более в фазу молочной спелости, может привести к захвату зерна и большим проблемам в уборке

Украина
: Волинь
07.03.2016 - 13:28
: 40
fgrubin пишет:

Я вижу, пшеницу качественную сложнее выростить, чем сою.

А как повышаете качество на сое??

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
агроном широкого профиля пишет:

Не забывайте, что фунгицид после цветения, а тем более в фазу молочной спелости, может привести к захвату зерна и большим проблемам в уборке

Только что мне представитель Байера (руководитель регона) почти об этом рассказывал.
Я уже призадумался, а надо ли мне оно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:
агроном широкого профиля пишет:

Не забывайте, что фунгицид после цветения, а тем более в фазу молочной спелости, может привести к захвату зерна и большим проблемам в уборке

Только что мне представитель Байера (руководитель регона) почти об этом рассказывал.
Я уже призадумался, а надо ли мне оно.

http://www.agro.basf.ua/agroportal/ua/media/migrated/top_producrs/abakus...
Тут рекомендовано..как раз в фазе мс и мвс,надо работать..

31.01.2009 - 14:01
: 6675
агроном широкого профиля пишет:

внести хороший фунгицид (если ещё им не работали)

Отработали Альто Супер по флаговому листу и по цветению Амистар Экстра. Хотя и дожди не дают по хорошему работать, но пшеница в этом году стоит просто загляденье. Нам бы неделю погоды и можно тогда вздохнуть. На улице+28, на кукурузе в междурядье стоит кое где вода. Дышать тяжело.
В этом году и ячмени просто шикарные. Но все из за предшественника. Там где был люпин, что пшеница, что ячмень, что горчица, стоят, как картинка. Даже по пару пшеница похуже.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Манчестер, фото в студию.... Пожалуйста!...

31.01.2009 - 14:01
: 6675
агроном широкого профиля пишет:

Пожалуйста!...

Постараюсь сегодня залить, фото есть уже.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
DRONRUM пишет:
grantskalni пишет:

А вот мой Скаген. Дал соточку селитры , для качества.[изображение]

Давно его сеете?Как сорт,стоит с ним работать дальше?

Давно, уже и не вспомню сколько лет. Он у меня единственный. Пока альтернативы нету. Фунгицыдил два раза. Первый алегро супер 0,7 литра. Второй раз опера 1,0 литр. Планирую убрать не меньше 80 центнеров, а может и все 100 получиться. thank_you

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
Witalij пишет:
DRONRUM пишет:
grantskalni пишет:

А вот мой Скаген. Дал соточку селитры , для качества.[изображение]

Давно его сеете?Как сорт,стоит с ним работать дальше?

Где купить этот Скаген? Ответьте пожалуйста, можно л.с. Но не 2-5 репродукция, хоть бы1.

Забейте в гугле, скаген пшеница Украина. Предложений много.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Witalij пишет:

Где купить этот Скаген?

Я звонил в ихний офис в Киев, ближайшая 1 репродукция была в Бродах. Там и купил в " Західбугнасіння"http://www.saaten-union.com.ua/index.cfm/nav/505.html

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
grantskalni пишет:
DRONRUM пишет:
grantskalni пишет:

А вот мой Скаген. Дал соточку селитры , для качества.[изображение]

Давно его сеете?Как сорт,стоит с ним работать дальше?

Давно, уже и не вспомню сколько лет. Он у меня единственный. Пока альтернативы нету. Фунгицыдил два раза. Первый алегро супер 0,7 литра. Второй раз опера 1,0 литр. Планирую убрать не меньше 80 центнеров, а может и все 100 получиться. thank_you

Так Вы свою сеете или постоянно покупаете свежую?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
waldemar пишет:
Witalij пишет:

Где купить этот Скаген?

Я звонил в ихний офис в Киев, ближайшая 1 репродукция была в Бродах. Там и купил в " Західбугнасіння"http://www.saaten-union.com.ua/index.cfm/nav/505.html

Спасибо, уже нашел.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
161 Ростов пишет:

Вот такая ситуация даже тритикалей болеет после дождей

.
А что за живность? У меня на сое полно таких!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
sledge-hammer пишет:

А что за живность? У меня на сое полно таких!

Личинка божьей коровки, завтракает трипсом.