Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57422 сообщения
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

Прошу совета опытных коллег

Куды опытнее вас то??? А где такие импортнявые продают? Вообще не сеял озимый, может попробовать? Хотя мои бойцы плюются ядом при одном упоминании о ячмене.

Россия
22.06.2016 - 15:29
: 162
Игорь.23 пишет:

Вообще не сеял озимый, может попробовать?

Попробуйте. У нас было вымерзло 50 га .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
КФХ Алмаз пишет:

Попробуйте. У нас было вымерзло 50 га .

Та отож, по тому и не сею, а соседи сеют. Но стоит мне посеять- вымерзнет до Темергоевской

Россия
22.06.2016 - 15:29
: 162
Игорь.23 пишет:
КФХ Алмаз пишет:

Попробуйте. У нас было вымерзло 50 га .

Та отож, по тому и не сею, а соседи сеют. Но стоит мне посеять- вымерзнет до Темергоевской

И кому он нужен? у нас пайщики плюются если им даешь озимый ячмень. Говорят одна пыль. Перешли на паи тритекалей . и пшеницу не хотят тоже.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр 34RUS пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

Не пойму почему на этой теме прекратилось общение .Неужели две блокировки вызвали всеобщий ступор. ? Вопрос :что из новых сортов ячменя можно выбрать на осень 16 года.Два года не сеял ,а теперь боюсь будет всплеск спроса на корма.Нравился "Цендарелла" (немец) , но расхваливают французские. Прошу совета опытных коллег

Я смотрю в этом году на Кубани ячменя насеяно чуть ли не как пшеницы. Покрайней мере так смотрится при проезде через Новопокровский, Кавказский, Усть-лабинский районы.

да нее, просто чуть больше обычного и видимо эти поля у дороги оказались..

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
КФХ Алмаз пишет:

Попробуйте. У нас было вымерзло 50 га .

Та отож, по тому и не сею, а соседи сеют. Но стоит мне посеять- вымерзнет до Темергоевской

laugh не. не стоит, я тоже зарекся, ну его этот ячмень. А прошлой осень. слышал не от одного, мол нах эта дорогая в выращивании пшеница, лучше ячмень сеять буду, причем есть такие что и яровой неплохо выращивают. Но думаю в этом сезоне ячмень оскомом станет. Хотя... может и нам пшеница фузариозом икаться долго будет scratch_one-s_head
Кстати на счет вымерзнет.. что-то я в этом году насторожился. Есть примета , мол чем больше "одежек" на чесноке и луке, тем холоднее зима. Все последние годы лук почти без чешуй покровных был. Ну на счет лука пока рановато, а вот чеснок укутан "одежками" так, что я ни разу за свои 40лет на Кубани не видел. Вот и озадачился стоит припосевное на пшеницу с калием брать, или как обычно сульфиком обойтись. В прошлые года от калия на пшенице ничего не увидел и последние года три сульфиком работаю.
Кстати, сегодня счета взяли на аммофос по 28,9 с доставкой на дом и удобрения влет, слух пустили, что с понедельника подорожание. Только деньги с ячменя у крестьян появились, нужно сразу их изъять

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Пять минут делов....








Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Что то гром у меня совсем жёлтый стоит по предшественнику озимая , зерно восковая спелость ! В колосе есть щупляк , вроде как не налитое зерно , но красного на нём нет !!! Рядом поля ЮКИ по кукурузе стоят зелёнейшие , как будто желтеть и не собираются !! И рядом поле грома по гороху , тоже зелёное !! Короче я так понимаю озимая пшеница хреновый предшественник!

Россия
22.06.2016 - 15:29
: 162
Иван23 пишет:

Пять минут делов....

Как бедному жениться .так и ночь коротка. Так и крестьянину. болячки. град. всякие напасти.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Игорь.23 пишет:
КФХ Алмаз пишет:

Попробуйте. У нас было вымерзло 50 га .

Та отож, по тому и не сею, а соседи сеют. Но стоит мне посеять- вымерзнет до Темергоевской

Походу на Кубани зима суровей, у нас в принципе он зимует нормально, а урожайность как правило выше пшеници.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Вопчем как Зерноград поначалу радовал, так он в итоге и разочаровываеть (хотя бункер покажеть, мож чудеса таки случаюца). Вопчем какой токо трипер на него не цеплялся, от пиренофороза, через септориоз с ржавчиной, до мучнистой росы чуть-ли не на флаг-листе. Не, на мироновку(подолянки там со смуглянками и прочими богданами) тожить цеплялось, но не так жеш, ей богу. Можно было бы списать, ну мол год такой, че уж тут, есибы не Мироновка в тех же условиях практицки. При чем не токо у меня так, его(Зернограда) в округе полно, поглядываю по соседям в полглаза.
А фузариоза таки нету, тьху-тьху, не фузариозный у нас таки регион.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
SkillSD пишет:

Походу на Кубани зима суровей, у нас в принципе он зимует нормально, а урожайность как правило выше пшеници

Кубань - она большая, есть северовосточные районы ( мой) - это ближе к резкоконтиненальному климату , очень часто дует северовосточный ветер с Казахстана , как правило сухой и, летом перегретый ( последние три дня +37 +38 в тени), а зимой переохлажденный -20-27 не редкость у нас и без снега вообще,
А есть Кубань по 50 км в сторону от реки Кубань - там снег зимой, дожди летом - Рай одним словом.
На кукурузной ветке помнишь весной меня прессовали центральные районы - "сей не жди, мы уже сеем" - у меня есть сосед который на 2 недели раньше меня посеял -10 апреля - ни чего догнала моя кукурузка евонную , посмотрим по урожаю.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Как ни крути ,а по договору с арендодателями на выдачу нужен ячмень. Надоело быть в роли покупателя . Вот и слушаю советы "бывалых" коллег, а их мало. Хочется не просто посеять абы чего ,а так чтоб сосед не смог скрыть это приятное для меня чувство зависти face За 20 лет только в 12-м вымерзал ,но и те потери были компенсированы. Кстати, максимальный урожай был на Цендарелле с нормой высева 82кг/га - 78ц/га

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:

Вопчем как Зерноград поначалу радовал, так он в итоге и разочаровываеть (хотя бункер покажеть, мож чудеса таки случаюца).

Пшеница или ячмень? А то у зернозгадцев яровой ячмень чуднОй, я года три - четыре сеял Задонский 11, у всех уже по пояс стоит, а этот по щиколотку - пипец думаю, приплыли, а потом он догнал и сыпал таки не плохо, и задавливал урожаем краснодарские сорта.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Игорь.23 пишет:

там снег зимой, дожди летом - Рай одним словом.

"... там мама,там Ташкент,там яблоки" laugh

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сергиенко Григорий пишет:

Как ни крути ,а по договору с арендодателями на выдачу нужен ячмень. Надоело быть в роли покупателя . Вот и слушаю советы "бывалых" коллег, а их мало. Хочется не просто посеять абы чего ,а так чтоб сосед не смог скрыть это приятное для меня чувство зависти face За 20 лет только в 12-м вымерзал ,но и те потери были компенсированы. Кстати, максимальный урожай был на Цендарелле с нормой высева 82кг/га - 78ц/га

Если можна про про посев в 82 кг поподробней ...!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Сергиенко Григорий пишет:

"... там мама,там Ташкент,там яблоки"

Красава!!!

Россия
22.06.2016 - 15:29
: 162
Сергиенко Григорий пишет:

Как ни крути ,а по договору с арендодателями на выдачу нужен ячмень. Надоело быть в роли покупателя . Вот и слушаю советы "бывалых" коллег, а их мало. Хочется не просто посеять абы чего ,а так чтоб сосед не смог скрыть это приятное для меня чувство зависти face За 20 лет только в 12-м вымерзал ,но и те потери были компенсированы. Кстати, максимальный урожай был на Цендарелле с нормой высева 82кг/га - 78ц/га

У нас Сорт Вакула Яровый давал 55 -60 Ц . Но колос крупный и хрупкий и нужно не прозевать. Было такое бросали пшеницу и выхватывали его. У нас не хотят ячмень когда попробывали молоть живности тритикалей .

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Сергиенко Григорий пишет:

Хочется не просто посеять абы чего ,а так чтоб сосед не смог скрыть это приятное для меня чувство зависти

Ну это в лучших кавказких традициях, а хохлы лубят завидовать сами, но чтоб им не завидовали, поэтому и плачут все время денег нет, урожая нет.)

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

Пшеница или ячмень?

Пшеницы, на ячмени тожить всякой напасти было, о-хо-хо, страшно смотреть было, по кукурузе особенно, хотя колос бросил, вроде как и ничо, поваляло трохи правда. Но то за ярые, озимые у нас какся уваженьем не пользуюца.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
SkillSD][quote=Сергиенко Григорий пишет:

Хочется не просто посеять абы чего ,а так чтоб сосед не смог скрыть это приятное для меня чувство зависти

Ну это в лучших кавказких традициях, а хохлы лубят завидовать сами, но чтоб им не завидовали, поэтому и плачут все время денег нет, урожая нет.)[/quot lol

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
AlexSD пишет:

Если можна про про посев в 82 кг поподробней ...!

А чего подробно? Поехали в 11-м году в Курскую обл -там есть Эко-Нива-Семена,купили тонну ,растянули на 12га и получили 78ц .Зерно было очень крупное и тяжёлое .Смешно было смотреть как пайщики глаза на весы вылупляли ,не веря циферблату.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
AlexSD пишет:

поэтому и плачут все время денег нет, урожая нет.

Коллега моей жены (мать молодого фермера) в очередной раз заведя пластинку на тему " куму-то всё, а кому-то ничего" ,выдала : ............а мой Игорёк с Леной живут как цыгане из дикого Конго .

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Сергиенко Григорий пишет:

как цыгане из дикого Конго

Просто так, интиресу заради, а как там цыгане в диком конго поживають. Но оно вопче у соседа завсегда потолще будеть, это понятно, так мы, человеки тобишь, устроены, чего уж тут.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815


На сон грядущий

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
bodya пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

как цыгане из дикого Конго

Просто так, интиресу заради, а как там цыгане в диком конго поживають. Но оно вопче у соседа завсегда потолще будеть, это понятно, так мы, человеки тобишь, устроены, чего уж тут.

Зависть большой грех. И она может довести человека до болезни я вам скажу. Временами хожу с прибором по степи люди видят. И вот после покупки Другова авто мне один заявляет . Ты же клад нашёл люди говорят. Я ему дурак ты мой клад в поле растёт пшеница называется . Ну я по его роже понял что он не поверил.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сергиенко Григорий пишет:
AlexSD пишет:

Если можна про про посев в 82 кг поподробней ...!

А чего подробно? Поехали в 11-м году в Курскую обл -там есть Эко-Нива-Семена,купили тонну ,растянули на 12га и получили 78ц .Зерно было очень крупное и тяжёлое .Смешно было смотреть как пайщики глаза на весы вылупляли ,не веря циферблату.

А время сева , удобрения какие и когда ??? Просто я в этом годе тоже эксперементнул - пшеницу по 120 кг посеял ...)))

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
AlexSD пишет:

А время сева , удобрения какие и когда ??? Просто я в этом годе тоже эксперементнул - пшеницу по 120 кг посеял .

Это же давно было -точно и не вспомню,но ничего сверх положенного положено туда не было.Тогда ,вначале "пути" ,были даже недоработки. А вообще стоит обратить внимание на случайно растущий ячмень .Сразу видно как густота влияет на рост и колос ,да и на растение в целом

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сергиенко Григорий пишет:
AlexSD пишет:

А время сева , удобрения какие и когда ??? Просто я в этом годе тоже эксперементнул - пшеницу по 120 кг посеял .

Это же давно было -точно и не вспомню,но ничего сверх положенного положено туда не было.Тогда ,вначале "пути" ,были даже недоработки. А вообще стоит обратить внимание на случайно растущий ячмень .Сразу видно как густота влияет на рост и колос ,да и на растение в целом

Так я и обратил внимание на случайно растущую пшеницу . Вот и решил экспериментнуть !)

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
AlexSD][quote=Сергиенко Григорий пишет:
AlexSD пишет:

Если можна про про посев в 82 кг поподробней ...!

А время сева , удобрения какие и когда ??? Просто я в этом годе тоже эксперементнул - пшеницу по 120 кг посеял ...)))

Ну и как она против полей с обычной нормой?...