Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57424 сообщения
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:
агроном широкого профиля пишет:

Не забывайте, что фунгицид после цветения, а тем более в фазу молочной спелости, может привести к захвату зерна и большим проблемам в уборке

Только что мне представитель Байера (руководитель регона) почти об этом рассказывал.
Я уже призадумался, а надо ли мне оно.

И этот же представитель Байера заявил, что если зерновка сформирована, то заразить фузариозом ее уже не возможно и обработка против фузариоза уже бесполезна.

Другой представитель этой же компании посоветовал, что с учетом прогноза на температуры более 30, а то даже и 35 на следующей неделе, не применять фунгициды вообще.

А так обстановка пренеприятнейшая, проход по полю по диагонали легко позволяет собрать снопик пораженных фузариозом растений.

Мало того, по словам представителей Байера, такая обстановка везде и даже те, кто проводил целенаправленные обработки фунгицидами в начале цветения, получили поражение 10 % колосьев.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

что если зерновка сформирована, то заразить фузариозом ее уже не возможно и обработка против фузариоза уже бесполезна.

До бани,краснодарцы такими же проблемами озадачивались..работать аль нет..и хрен кто теперь ответит.
А септориоз,ржавчины всякие..иль забить уже и на них? Глянул фотки недельной давности,зелёная как елки в лесу стояла..в момент поболела.
Про захват зерна,окромя влияния суховеев ничего не нашёл.Т.е. про недостаток влаги талдычут,а не про фунгобработку.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

что если зерновка сформирована, то заразить фузариозом ее уже не возможно и обработка против фузариоза уже бесполезна.

Я не согласен с таким утверждением ,даже если зерно в молочно войсковой спелости ,поражается и очень сильно , работать против фузариоза надо когда на поверхности есть пол колоска ,тогда самое эффективное ,хотя в это время фузариоза не видно ,пробовал очень много фунгицидов ,самый эффективный прозаро и то на сто процентов не держит .

Россия
22.04.2015 - 00:03
: 80
Mad Max пишет:
sledge-hammer пишет:

А что за живность? У меня на сое полно таких!

Личинка божьей коровки, завтракает трипсом.

Я и не знал.что это личинка божьей коровки. Думал вредитель.Оказывается . Нужная живность.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

А септориоз,ржавчины всякие..иль забить уже и на них? Глянул фотки недельной давности,зелёная как елки в лесу стояла..в момент поболела.

Пшеничный23 пишет:

Я не согласен с таким утверждением ,даже если зерно в молочно войсковой спелости ,поражается и очень сильно , работать против фузариоза надо когда на поверхности есть пол колоска ,тогда самое эффективное ,хотя в это время фузариоза не видно ,пробовал очень много фунгицидов ,самый эффективный прозаро и то на сто процентов не держит .

Вчера поздно вечером все же внес на пробу на 5 га по 1 л Тилмора, состав у него такой же как и Прозаро, но тебуконазола больше в процентном соотношении по равнению с протиоконазолом.
С кабины трактора пшеница смотрится очень хорошо, у меня такой не было с 2004 года, по густоте стеблестоя, по мощности растений, листовой аппарат еще очень даже зеленый и главное, что это все равномерно по всему полю, а то раньше у меня пшеница получалась неравномерная, где густо, а где и пусто.
Только вот засада с фузариозом, теперь вопрос, куда ее пристроить такую?
Есть надежда, что элеваторы будут брать и такую, так как фузариоз у всех и много.

ПС.
Добавлю, формуляция у Тилмора очень хорошая, растекается по листу очень хорошо, как и Фалькон. Дополнительных адъювантов не требует. Работал по 240 л воды на гектар.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И теперь вопрос, а продолжать ли далее накрывать поле фунгицидом?
Прогноз погоды такой:

Вложение
screenshot186.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А на гисметео прогноз не такой жесткий по температурам, но все равно на понедельник-среду 31-33.
Представители Байера пугали, что в прошлом году люди вносили Амистары по колосу и получали щуплое, зеленое зерно.
То есть, фунгицидом можно, вместо продления вегетации, получить обратный эффект.
По поводу своего Тилмора, байеровцы уверяли, что он не обладает таким эффектом, но все же посоветовали, работать при темературах, в последующие дни после применения, не за 30.

К слову, со слов представителя Байера,споры гриба триазолы не уничтожают вообще, для этого нужен, например, струбирулин, но тот применяется строго до 25 градусов, иначе он может сжечь нам растение.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вот пару снимков моих посевов. Тысяча гектаров Московская 39.Кое где заваливается, были ветра с дождями сильные.

Вложение
moskva.jpg
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вот Краснодарский Курень. Его 500 га.

Вложение
yayaya.jpg
31.01.2009 - 14:01
: 6675

И еще какие то Краснодарские сорта. Их пять сортов по 8 гектаров. Тонна посевного материала на 8 гектаров. Тоже смотрятся неплохо.

Вложение
yaya.jpg
ya.jpg
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Mad Max пишет:

Личинка божьей коровки, завтракает трипсом.

Mad Max, спасибо, что успокоил, а то запереживал, хотя листовая поверхность была возле них целая. И вчера вечером заметил как одна личинка "пасется" возле мертвой совки...
Она, по фото, похоже обедает тлей...

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343

http://bloknot-stavropol.ru/news/na-stavropole-ustanovilas-zhara-do-37-g... ))) коллеги краснодарцы, вы начали уборку оз ячменя? Соседи по району 4йдень молотят

Россия
22.04.2015 - 00:03
: 80
aivan пишет:

http://bloknot-stavropol.ru/news/na-stavropole-ustanovilas-zhara-do-37-g... ))) коллеги краснодарцы, вы начали уборку оз ячменя? Соседи по району 4йдень молотят

Теперь у полицейских есть повод останавливать дальнобойщиков. не плохо придумано. не столько той помощи. сколько вымогательство и придирки всякие.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Смотрел демопосевы, на которых Адама свои препараты применяла и где было 4 фунгицидных обработки, так там состояние ни чем не лучше, чем у меня после одной обработки Фальконом.

Со слов менеджера Адамы, не смотря на фунгицидные обработки, сейчас на посевах начался проявляться фузариоз колоса и чем дальше, тем больше.
С понедельника поеду посмотреть.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С высоты сегодняшнего дня, надо сказать, мы были не готовы к такому развитию фузариоза колоса. Не было у нас такой проблемы ранее.
Знал бы прикуп, отставил бы все дела в третьей декаде мая, одолжил бы деньги и внес бы по максимуму или метконазол или протиоконазол с тебуконазолом.

Россия
22.04.2015 - 00:03
: 80

Добрый день кто подскажет ? такой аппарат отобьет зерно пораженное фузариозом
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/gruzoviki_i_spetstehnika/pnevmo-sort...
еп

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Похоже, принцип работы САД или Алмаз (вентиляторы). Часть уберет конечно, но не все.

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100

Только что с поля, привез на обозрение "свеженького" фузариоза, один паук на моей стороне, охраняет остатки.
Соседнее хозяйство вышло на ячмень 60-70 ц.. Где в прошлом году снимал саранчу, появились первые выводки 2 на 2 метра улеплено (очагами), другие соседи вчера нанимали самолет, прошлись пиретроидами над камышом в балке, обещали скинуть фотку мелкой саранчи, я выложу по позже.
Я вот тут подумал, и наверное скажу что с меня фотограф лучше, чем агроном bang
Потери от фузариоза на глаз от 30 до 50%. bang

Вложение
imag2835.jpg
imag2836.jpg
imag2840.jpg
imag2845.jpg
imag2854.jpg
Россия
22.04.2015 - 00:03
: 80
Игорь 26ру пишет:

Только что с поля, привез на обозрение "свеженького" фузариоза, один паук на моей стороне.
Соседнее хозяйство вышло на ячмень 60-70 ц.. Где в прошлом году снимал саранчу, появились первые выводки 2 на 2 метра улеплено (очагами), другие соседи вчера нанимали самолет, прошлись пиретроидами над камышом в балке км. 5.
Я вот тут подумал, и наверное скажу что с меня фотограф лучше, чем агроном bang
Потери от фузариоза у меня на глаз от 30 до 50%. bang

Игорь ,что за сорт. ?

Россия
22.04.2015 - 00:03
: 80
Witalij пишет:

Похоже, принцип работы САД или Алмаз (вентиляторы). Часть уберет конечно, но не все.

Спасибо за ответ!

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100
161 Ростов пишет:
Игорь 26ру пишет:

Только что с поля, привез на обозрение "свеженького" фузариоза, один паук на моей стороне.
Соседнее хозяйство вышло на ячмень 60-70 ц.. Где в прошлом году снимал саранчу, появились первые выводки 2 на 2 метра улеплено (очагами), другие соседи вчера нанимали самолет, прошлись пиретроидами над камышом в балке км. 5.
Я вот тут подумал, и наверное скажу что с меня фотограф лучше, чем агроном bang
Потери от фузариоза у меня на глаз от 30 до 50%. bang

Игорь ,что за сорт. ?

Княгиня Ольга, протравка Лабрадор, с герб. карбедазим, перед флагом солигор, и видимо уже после цветения фолькон 0,6 ( через 1,5 часа дождь), азот 3 по 100 селит, с севооборотом полный бардак (сам знаю) 10 лет кука и пшеница.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
Манчестер Юнайтед пишет:

И еще какие то Краснодарские сорта. Их пять сортов по 8 гектаров. Тонна посевного материала на 8 гектаров. Тоже смотрятся неплохо.

Здравствуйте Манчестер а фото жолтой горчицы можна

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146
Игорь 26ру пишет:

Только что с поля, привез на обозрение "свеженького" фузариоза,

....Меня уже раз банили. Написал письмо владельцу сайта. Алексей Евгеньевич перезвонил, обещал всех участников ,, демонстрации,, раз банить . Ждём возвращение спецов в тему.

Украина
: Волинь
07.03.2016 - 13:28
: 40

А я не могу понять где справедливость.у нас большые хозяйства и по меньше. Кинули селитры по 250- 300 кг, и гербицид и фунгицид по 2-3 раза. в итоге какая то жопа. и маки и метлица по полю, начинает проявляться фузариоз и тд......
А те кто ничего не делал. раз Гербицыд раз фунгицид с*ка стоит чистая здоровая ни к чему придираться.
Год какой то аномальной совсем ((

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Дмитрий Ильяш пишет:

фото жолтой горчицы можна

Дмитрий, у меня белая. Сорта Каролина, Ослава и Мечта. Сфотографирую и пришлю в теме про горчицу.

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
Игорь 26ру пишет:

Только что с поля, привез на обозрение "свеженького" фузариоза, один паук на моей стороне, охраняет остатки.
Соседнее хозяйство вышло на ячмень 60-70 ц.. Где в прошлом году снимал саранчу, появились первые выводки 2 на 2 метра улеплено (очагами), другие соседи вчера нанимали самолет, прошлись пиретроидами над камышом в балке, обещали скинуть фотку мелкой саранчи, я выложу по позже.
Я вот тут подумал, и наверное скажу что с меня фотограф лучше, чем агроном bang
Потери от фузариоза на глаз от 30 до 50%. bang

какую цену дают за оз.ячмень?через неделю планирую начинать уборку,а цена 8.10 перечислением на сегодняшний день

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Создан новый раздел Фузариоз.
Предлагается в этой теме оставить общие вопросы по зерновым, а обсуждение фузариоза и методов борьбы перенести в новый раздел.
Для удобства в новом разделе можно делать разные темы по культурам, регионам и т.д. и т.п.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Cвежие фото. Слева Зимушка, справа Гром.

Вложение
20160619194239.jpg
Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Зимушка

Вложение
20160619194323.jpg
Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Гром

Вложение
20160619194340.jpg