Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57401 сообщение
Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
SkillSD пишет:
агро пишет:

Без инсектицида гранстар и кас. Такого треть поля.

Значит сложились такие условия, что гранстар все таки повредил колос. У меня на оз. ячмене тоже такое есть, но там я грешу на смесь гранстара с фосфороорганическим инсектицидом, как оказалось которые смешивать нельзя. Смесь была без удо. потому на кас в ваше случае не грешу.

А гранстар с альфа-циперметрином (Фастак),мешать можно?Много лугового мотылька,хочу завтра убить два зайца.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
DRONRUM пишет:

А гранстар с альфа-циперметрином (Фастак),мешать можно?Много лугового мотылька,хочу завтра убить два зайца.

Как я вычитал, после того как присадил свой ячменек, речь идет сугубо о связке сульфонилмочевина+фосфороорганический инсектицид (в моем случае бетадим=диметоат+бета-циперметрин).

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
SkillSD пишет:
DRONRUM пишет:

А гранстар с альфа-циперметрином (Фастак),мешать можно?Много лугового мотылька,хочу завтра убить два зайца.

Как я вычитал, после того как присадил свой ячменек, речь идет сугубо о связке сульфонилмочевина+фосфороорганический инсектицид (в моем случае бетадим=диметоат+бета-циперметрин).

Значит можно.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
Andronov-open пишет:

Прошу помощи! Первый год посадили зерновые, ячмень. Поле, была целина, в том году все скосили, потом гербицид сплошняк, затем сдисковали вдоль и поперек а затем осенняя вспашка, этой весной посадили. сразу после всходов на листочках какая то зараза, листья пораженные, продырявленные какими то болячками. [изображение]
На другом поле в прошлом году был картофель, весной прошлись дисковой бороной и посадили, другая зараза, как то странно рядками ячмень как будто чем то сожжен и так все поле.[изображение]
[изображение]
Подскажите пожалуйста, что за проблемы на первом что на втором, и как можно выйти из ситуации, чего дальше ждать?

1 фото блошка, инсектицид любой поможет. А 2 фото, предположу что проволочник грызёт . бороться только чёрный пар. У меня похожее было на полях после колхозников, которые паздбище держали по 20 лет. А в прошлом году попробовал пар на таком поле , так там самая лучшая пшеница теперь . сам не проверял наличие проволочника , это версия одной агрономши.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Andronov-open пишет:

аналог зенкора

мало влаги и без оборота пласта = может быть последействие.
Прошу прощения за офф.
Просьба ко всем.
Выставляя фото с болячками/повреждениями и т.д., показывать крупным планом растение, можно(а иногда необходимо) с корнями. Таким образом Вы даете возможность не только рассмотреть повреждения, услышать более четкие рекомендации, но и использовать "поиск по картинкам/фото" в поисковике. Потом уже вашу картинку с описанием можно будет найти др.пользователям, дать ссылу коллеге и прочее (она уже будет в базе данных поисковиков/будет ссыла на ресурс). Спасибо.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
SkillSD пишет:
Крестьянин84 пишет:

Остальные колосья без видимых повреждений? Колосковые луски "не отошли"? Гранстар с какой нормой работали? Прилипатель? Заморозков не было? - много стандартных вопросов.

И?

Причин вызывающих повреждение колоса может быть довольно много, это действие, после действие (или их " накладка"), передозировка пестицидов, погодные условия, особенности сорта, фаза развития и т.д. Как правило это несколько факторов. Не всегда удается установить истинную причину даже при привлечении специалистов, институтов и лабараторий.
Вот один из наших негативный опытов по ячменю: https://fermer.ru/comment/1075647222#comment-1075647222. https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/182746?page=78#comment-10...

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
агро пишет:
Сергей1970 пишет:

У меня похоже было в том году-думаю евролайтинг виноват...

Что поле после такого дало? У друга повреждение 30 %.

У меня такое было на озимом ячмене...До 30 не дотянул-25-27 ц. з га дало dntknw

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Не опасно ли работать инсектицидом (эфория) в цветение на озимой пшенице?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Крестьянин84 пишет:

Причин вызывающих повреждение колоса может быть довольно много, это действие, после действие (или их " накладка"), передозировка пестицидов, погодные условия, особенности сорта, фаза развития и т.д. Как правило это несколько факторов. Не всегда удается установить истинную причину даже при привлечении специалистов, институтов и лабараторий.
Вот один из наших негативный опытов по ячменю: https://fermer.ru/comment/1075647222#comment-1075647222. https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/182746?page=78#comment-107...

У меня как на фото по второй ссылке. Вы тогда выяснили в чем дело и что было с урожайностью?

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

В этом году поразился, есть участок-чек у которого земля - ил в виде пыли местами.
После дождей влага не задерживается, даже с зимы. Смотришь весной, есть зернинки(семена), которые всю осень,зиму пролежали сухими...
Естественно поле все в проплешинах бывает очень частно из года в год.
Осенью посеял сорт Бригада, предшедственник подсолнечник, причем даже не протравливал, без удобрений. Не думали на нем сеять вообще....
Ранней весной все выглядело как обычно с проплешинами, подкормили 230 кг селитрой.
Сейчас просто фантастика....действительно сорт бригада очень хорош.....в том году хорошо себя зарекомендовал, вся чистая тройка.... единственная в округе...
Кто пробовал ее сеять по колосовым? Как себя ведет?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Миша 78 пишет:

Пошол мой ячмень на поправку.Был таким[изображение]
стал таким[изображение]
Всем спасибо за помощь thank_you

целенаправленно от конкретной болезни на пшенице Амистар екстра работали или навскидку от всего)
результат на фото от Амистара или подкормка помогла

03.12.2012 - 20:25
: 682
Иван23 пишет:

Не опасно ли работать инсектицидом (эфория) в цветение на озимой пшенице?

В цветение, по моему, вообще ни чем нельзя работать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
СтИв пишет:
Иван23 пишет:

Не опасно ли работать инсектицидом (эфория) в цветение на озимой пшенице?

В цветение, по моему, вообще ни чем нельзя работать.

Насекомые вам благодарны. Я брызгаю.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Иван23 пишет:

Не опасно ли работать инсектицидом (эфория) в цветение на озимой пшенице?

Эфорию в цветение слишком жирно для жуков, им любого типа "карате" будет за глаза, убить лечинок главное. Работал по цветению и эфорией и карате, разницы нет. Эфорию лучше по кущению или чуть раньше от гесинки, действия как раз хватит на критический период.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Олег Мадрид пишет:
Миша 78 пишет:

Пошол мой ячмень на поправку.Был таким[изображение]
стал таким[изображение]
Всем спасибо за помощь thank_you

целенаправленно от конкретной болезни на пшенице Амистар екстра работали или навскидку от всего)
результат на фото от Амистара или подкормка помогла

Работал навскидку от всего,результат на фото от Амистара и подкормки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей62 пишет:

Эфорию в цветение слишком жирно для жуков, им любого типа "карате" будет за глаза, убить лечинок главное. Работал по цветению и эфорией и карате, разницы нет. Эфорию лучше по кущению или чуть раньше от гесинки, действия как раз хватит на критический период

А я и не работаю эйфорией, простым и дешевым альфа-циперметрином, и в гербицид льем и в фунгицид, надеюсь дальше не понадобится.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Игорь.23 пишет:
Алексей62 пишет:

Эфорию в цветение слишком жирно для жуков, им любого типа "карате" будет за глаза, убить лечинок главное. Работал по цветению и эфорией и карате, разницы нет. Эфорию лучше по кущению или чуть раньше от гесинки, действия как раз хватит на критический период

А я и не работаю эйфорией, простым и дешевым альфа-циперметрином, и в гербицид льем и в фунгицид, надеюсь дальше не понадобится.

у нас без эфории ни как, последние 5 лет гесинка просто озверела, в 11м году больше половины положила, теперь по весне если не обработать то колосков много лежит.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Ездил пар глянуть .

Вложение
160520161157.jpg
160520161158.jpg
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Сегодня с 15-30 до 18 часов выпало 21 мм,вчера 8 мм,позавчера 6 мм.Работать совсем дождь не даёт...А по rp5 на сегодня прогнозировали 2 мм,что то совсем часто стали ошибаться.Вчера град был,но слава Богу не сильный,обошлось.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Дмитрий 23 пишет:

Сегодня с 15-30 до 18 часов выпало 21 мм,вчера 8 мм,позавчера 6 мм.Работать совсем дождь не даёт...А по rp5 на сегодня прогнозировали 2 мм,что то совсем часто стали ошибаться.Вчера град был,но слава Богу не сильный,обошлось.

За три последних дня сегодня 4 мм.

украина
: чернигов
02.01.2016 - 17:20
: 47

Что будет если раскидаю по овсу карюомид по 100 кг???

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Леша Цыигоняко пишет:

Что будет если раскидаю по овсу карюомид по 100 кг???

Хорошего ничего,выложит ветром.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Сегодня с 15-30 до 18 часов выпало 21 мм,вчера 8 мм,позавчера 6 мм.Работать совсем дождь не даёт...А по rp5 на сегодня прогнозировали 2 мм,что то совсем часто стали ошибаться.Вчера град был,но слава Богу не сильный,обошлось.

За три последних дня сегодня 4 мм.

льет с послеобеда, ставили 1-0,1 мм, еще надеялся сегодня выскочить на куку с гербицидом, но не судьба. Вчера был град, слава богу обошлось лишь некоторыми сломленными растениями на поле с кукой. Прошлой ночью закончили работать фунгицидом по пшенице. Днем не судьба постоянный сильный западный ветер и тучи с которых нет нет да польет. На ночь ветер стихал и угрозы дождя не было.Вот и приходится по ночам.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
SkillSD пишет:

У меня как на фото по второй ссылке. Вы тогда выяснили в чем дело и что было с урожайностью?

По второй ссылке - урожай собирали в основном с подгона, благо Бог очень осадками побаловал, недобрали (в сравнении с другими посевами) процентов 15-20.
Конкретно причину не установили, слишком много было факторов (особенность сорта, не рекомендованное в ЕС применение флорасулама на "поздних" этапах развития шести рядного ячменя, "нежелательное" баковое применение флорасулама с азолами...).
А вот за трибенурон-метил мы как то и не рассматривали, и зря!
Все таки пока склонен предполагать что дело в сортовых особенностях, с накладкой по фазе развития на момент обработки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
чез1 пишет:

льет с послеобеда, ставили 1-0,1 мм, еще надеялся сегодня выскочить на куку с гербицидом, но не судьба. Вчера был град, слава богу обошлось лишь некоторыми сломленными растениями на поле с кукой. Прошлой ночью закончили работать фунгицидом по пшенице. Днем не судьба постоянный сильный западный ветер и тучи с которых нет нет да польет. На ночь ветер стихал и угрозы дождя не было.Вот и приходится по ночам.

Это льет? С 1мая 75 мм выпало. Вчера бах и 21 мм.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Крестьянин84 пишет:

А вот за трибенурон-метил мы как то и не рассматривали, и зря!

Поначалу Дюпон в регламентах применения Гранстара указывал норму на ячмень 15 г/га.
В 2004 году я посеял ярую пшеницу с примесями ячменя, кажись его штук 100 на кг пшеницы было. По вегетации пшеницы применил 25 г Гранстара. В итоге убрал зерно ярой пшеницы без примесей ячменя вообще.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
СтИв пишет:
Иван23 пишет:

Не опасно ли работать инсектицидом (эфория) в цветение на озимой пшенице?

В цветение, по моему, вообще ни чем нельзя работать.

Некоторыми фунгицидами кажись можно работать.
Смотрел каталог Байера за 2012 год, так там указано, что Фалькон применяется до середины цветения.
На сегодня, на своем украинском сайте Байер предписывает применение фунгицида Солігор®
(протіоконазол, 53 г/л + тебуконазол, 148 г/л + спіроксамін, 224 г/л) именно в период цветения пшеницы:


ПШЕНИЦЯ ОЗИМА
Об'єкт: Септоріоз колоса, фузаріоз колоса
Норма витрати, л/га: 0,9-1,0
Строк застосування: обприскування в період цвітіння культури
Максимальна кількість обробок: 2
Строк очікування, днів: 30

Есть еще у Байера на рынке Украины продукт Тилмор (протіоконазол, 80 г/л + тебуконазол, 160 г/л):
Тілмор®, так против фузариоза и септориоза колоса предписано работать: цветение - налив колоса.

Культура: Пшениця озима та яра
Об'єкт: Фузаріоз, септоріоз, альтернаріоз колосу
Норма витрати, л/га: 1,0-1,5
Максимальна кількість обробок: 2 (під час цвітіння – наливання колоса)
Строк очікування, днів: 30

На российском сайте Байер регламентирует применение по колосу только двух продуктов: Фалькон и Прозаро. А фаза примения для них указана: конец колошения - начало цветения.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Флаговый лист почти весь стал такого цвета. Справочники показывают недостаток меди. Было много осадков.
Я привык уже работать на слабых почвах. А тут в другом районе на черноземах... никак не сведу концы с концами. И осадков тут больше и проблем по ходу вегетации тоже больше.

Вложение
20160516192950.jpg
20160516192553.jpg
20160516192516.jpg
20160516192445.jpg
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

льет с послеобеда, ставили 1-0,1 мм, еще надеялся сегодня выскочить на куку с гербицидом, но не судьба. Вчера был град, слава богу обошлось лишь некоторыми сломленными растениями на поле с кукой. Прошлой ночью закончили работать фунгицидом по пшенице. Днем не судьба постоянный сильный западный ветер и тучи с которых нет нет да польет. На ночь ветер стихал и угрозы дождя не было.Вот и приходится по ночам.

Это льет? С 1мая 75 мм выпало. Вчера бах и 21 мм.

ну да у меня вчера 8, в два раза меньше по количеству за май, но по дням так же, в поле выехать проблемно, вот о чем речь. Да и град шуганул всех, хоть с ним обошлось. Вон чего погода по югам творит, в новостях только и рассказывают.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Миша 78 пишет:

Работал навскидку от всего,результат на фото от Амистара и подкормки.

Cкорее всего от подкормки.