Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
03.12.2012 - 20:25
: 682
fgrubin пишет:

Некоторыми фунгицидами кажись можно работать.

Я неправильно выразился - нежелательно во время цветения. Неделю можно и потерпеть.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Агроимпорт. Для дефицита меди характерный признак белоколосость ( + часть колоса пуста). Посмотрите если ли белый колос, но не спутайте с фузариозом ( часть колоса зеленая часть белая).
А вообще-то, сам собираюсь сделать анализ или мини лаборатория NPK +14 элементов. 8500 грн. Это чтоб не думать с потолка алализ или с поля.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Агроимпорт пишет:

Флаговый лист почти весь стал такого цвета. Справочники показывают недостаток меди. Было много осадков.
Я привык уже работать на слабых почвах. А тут в другом районе на черноземах... никак не сведу концы с концами. И осадков тут больше и проблем по ходу вегетации тоже больше.

___Не знаю, есть специалисты на сайте или нету уже. С глубокого бодуна и то видно: густоты нет ( хорошо, если 50%), азота нет ( остряк флагового листа и физиологические последствия недокорма). И Вам, Руслан, надо уже вбить в мозг- густота и азот- это 90 % всех и Ваших и прочих горЕй на сайте. А то так и будем ходить по кругу без конца.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Захарчев,
та откуда у нас густота, половина Востока и Юга -февральские всходы, всю осень пролежало зерно в земле.
Конкретно человеку подскажите чем отработать, карбамид+хелаты поправят ситуацию чуток или фсё, поздно пить Боржоми.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
fgrubin пишет:
Крестьянин84 пишет:

А вот за трибенурон-метил мы как то и не рассматривали, и зря!

Поначалу Дюпон в регламентах применения Гранстара указывал норму на ячмень 15 г/га.
В 2004 году я посеял ярую пшеницу с примесями ячменя, кажись его штук 100 на кг пшеницы было. По вегетации пшеницы применил 25 г Гранстара. В итоге убрал зерно ярой пшеницы без примесей ячменя вообще.

Ну и страсти,пол ночи не спал.Вчера обрабатывал двудольный ячмень смесью трибурон-метил 750 г/кг-15 гр и тифенсульфурон-метил 750 г/кг-10 гр.Наверное переборщил,надо было гранстара 10 грамм давать.Боюсь и ехать смотреть.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

льет с послеобеда, ставили 1-0,1 мм, еще надеялся сегодня выскочить на куку с гербицидом, но не судьба. Вчера был град, слава богу обошлось лишь некоторыми сломленными растениями на поле с кукой. Прошлой ночью закончили работать фунгицидом по пшенице. Днем не судьба постоянный сильный западный ветер и тучи с которых нет нет да польет. На ночь ветер стихал и угрозы дождя не было.Вот и приходится по ночам.

Это льет? С 1мая 75 мм выпало. Вчера бах и 21 мм.

С 6мая 92мм, и вот поставили 32мм, куда столько, в такой короткий промежуток, может пронесет.

03.12.2012 - 20:25
: 682
DRONRUM пишет:

двудольный ячмень

Двурядный?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Gektar пишет:

Захарчев,
та откуда у нас густота, половина Востока и Юга -февральские всходы, всю осень пролежало зерно в земле.
Конкретно человеку подскажите чем отработать, карбамид+хелаты поправят ситуацию чуток или фсё, поздно пить Боржоми.

___Не надо шлангами прикидываться, я два года талдычу про норму, которая должна быть ок. 3-х ц\га , а не1,6 , и про ноу-тилл с его азотной недостаточностью сколько ещё языком и клавой молотить? Сортовая технология- отвечают. Ну и пожинайте плоды. Ведь есть же зональные особенности, которые НАДО учитывать. А у АИ поздно пить и боржоми и нарзан с ослиной мочой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

15 грамм это не 25

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Захарчев пишет:

С глубокого бодуна и то видно

Георгич,а тут? Может будет плохо видно,часть пшеницы взошла в декабре и получилося хрен знает что..И колос и флаг и недофлаг laugh

Вложение
20160510121620.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Захарчев пишет:

и про ноу-тилл с его азотной недостаточностью сколько ещё языком и клавой молотить?

220 кг селитры и на но-тилле никакой азотной недостаточности не наблюдается, на поле приятно смотреть.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ну пораскиньте мозгами... Возьмём Яна с Алтайского края. Посеял краснодарские сорта с нормой 1,6. Пофартило с погодой, весной раскустились 1к3-4. А если бы не пофартило, то как бы развивались события? Наиболее вероятно, что кущение было бы то же самое 1 к 3-4, но побеги были бы неполноценные. Почему? Свойства сортовые у краснодарцев такие, что они хорошо кустятся в любых условиях при наличии питания. А питание- необходимое, но недостаточное условие нормального кущения. Нужно время, а оно в этом году есть , а в следующих 5-нет ( Алтай). Урожай будет формироваться на несформировавшихся физиологически стеблях (проще говоря- тощих). Стебли есть- колоса на них-нет. Что делают нормальные агроному? Проверяют пластичность сорта. Два свойства имеют значение: восстановление густоты стеблестоя после повреждения от факторов перезимовки при ранней весне и способность наоборот -не куститься при позднем ВВВВ. Почему Мир.-808- шедевр селекции- именно по этим признакам. Но для реализации с гарантией этих свойств надо сеять ок 3-х ц\га, чтобы иметь гарантию нормального стеблестоя и при поздних сроках наступления ВВВВ и при сильном повреждении при неудачной зимней перезимовке. А он сеет неизвестно что ( для Алтая- повторюсь) да ещё и с малыми нормами. И упрямится проверить- а какова пластичность сорта придругих нормах сева. Хотя бы для гарантии . И все вы так же поступаете... А потом- почему да отчего...

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
СтИв пишет:
DRONRUM пишет:

двудольный ячмень

Двурядный?

Да, Водограй.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
fgrubin пишет:

15 грамм это не 25

Посмотрел на сайте.Поменялась дозировка.Раньше помню было по ярым 15,а сейчас вот. http://www.dupont.ua/content/dam/assets/industries/agriculture/assets/Du...

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
DRONRUM пишет:
СтИв пишет:
DRONRUM пишет:

двудольный ячмень

Двурядный?

Да, Водограй.

Да не чего с двухрядным случится не должно, у нас такие "компоты" выдерживал что мама не горюй. Все должно быть "гуд".

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:
Агроимпорт пишет:

Флаговый лист почти весь стал такого цвета. Справочники показывают недостаток меди. Было много осадков.
Я привык уже работать на слабых почвах. А тут в другом районе на черноземах... никак не сведу концы с концами. И осадков тут больше и проблем по ходу вегетации тоже больше.

___Не знаю, есть специалисты на сайте или нету уже. С глубокого бодуна и то видно: густоты нет ( хорошо, если 50%), азота нет ( остряк флагового листа и физиологические последствия недокорма). И Вам, Руслан, надо уже вбить в мозг- густота и азот- это 90 % всех и Ваших и прочих горЕй на сайте. А то так и будем ходить по кругу без конца.

!!!! Захарчев!!! Ну рррр.... это не ноутил! Это классика. Кормлена как обычно у нас коомят. 50кг вммофос и 100кг селитры. Так решили кормить - бо была тяжелая осень и не было надежд на весну. Практически на всех озимых стали проскакивать такие красноватые листья. Но на этом поле - повально. Каждый флаговый лист поменял цвет. Только на одном поле такое. Густота везде одинаковая, питание и обработки одинаковые.
Может особенности сорта "кольчуга" такие. Белоколосия пока тоже не наблюдаю.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Агроимпорт пишет:

Только на одном поле такое.

Что было в прошлом году на поле и какие гербициды вносили? Может там собака порылась?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

У меня на ячмене яровом, также вчера наблюдал выход в колос с красно-синеватым оттенком, ранее как-то даже не обращал внимание. Но в этом году есть замечание не равномерности всходов как бы волнами зеленое-салатовое. В кущение обработал гранстаром+инсектицид+10кг/Га карбамида,на сегодня выравнивается. Старожилам задавал вопрос по поводу салатно-зеленого оттенка говорят заморозки, вот и "сей в грязь будешь князь."

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Агроимпорт пишет:

Флаговый лист почти весь стал такого цвета. Справочники показывают недостаток меди. Было много осадков.
Я привык уже работать на слабых почвах. А тут в другом районе на черноземах... никак не сведу концы с концами. И осадков тут больше и проблем по ходу вегетации тоже больше.

А, что там с корешками? На третьем фото, там где светлое пятно, нужно корни посмотреть, скорей всего там проблема

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Захарчев пишет:

Возьмём Яна с Алтайского края. Посеял краснодарские сорта с нормой 1,6.

1,2.

Захарчев пишет:

Пофартило с погодой, весной раскустились

Ага, подфартило,частые ночные заморозки и днём +10.

Захарчев пишет:

раскустились 1к3-4.

На громе уже нахожу некоторые растения 1к7, ну а в среднем 1к4-5.

Захарчев пишет:

И упрямится проверить- а какова пластичность сорта придругих нормах сева.

И не чё я не упрямюсь, просто коэффицент размножения так выше будет. Я на ранних сроках сею 2,1-2,2, а на позних 2,7-3 ц/га.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
ян15 пишет:

[

Захарчев пишет:

раскустились 1к3-4.

На громе уже нахожу некоторые растения 1к7, ну а в среднем 1к4-5.

Захарчев пишет:

И упрямится проверить- а какова пластичность сорта придругих нормах сева.

И не чё я не упрямюсь, просто коэффицент размножения так выше будет. Я на ранних сроках сею 2,1-2,2, а на позних 2,7-3 ц/га.

___С Вашего последнего сообщения я уяснил, что будете всегда по кубански полторашку сеять. Зональные особенности- это серьёзные ограничения. А коли так- молодца, удачи .

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ян15 пишет:

Я на ранних сроках сею 2,1-2,2, а на позних 2,7-3 ц/га.

F d vbkm`yf[&
А в мильёнах скоко? Не праильно,это, весовые гектарные нормы писать, без (хотя бы) веса тышши зёрен, ни хрена не понятно ап какой желаемой густоте речь. Агронома, Захарчева, тожы касается.
3-ц, 3-ц... моя яровая "Жница" при 3ц/Га дасть 8.4 мильёна "всхожих" зёрен на 1 Га. Я сейчас её сасаю 155 кг/Га, хочу 4.2 зерна на гектаре. Мелкая она нонча у мене посе ржавчины прошлогодней.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Агроимпорт пишет:

!!!! Захарчев!!! Ну рррр....

____Теперь чую- вбил. И нам полегче будет mail

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
spirit71 пишет:

Агронома, Захарчева, тожы касаетс

___6-6,5 млн. плюс-минус ошибка. Я не очень точно сразу выставляю, приходится поправлять в работе.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

6-6,5 млн

Всхожих зёрен или колосьев? Еси зёрен,то --- много блин. Для моих яровых, я так думаю... а столько колосьев очень хочется, но мало вероятно

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

Всхожих зёрен или колосьев? Еси зёрен,то --- много блин.

Нечего землю дурить, для нас это норма.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fermer_ua пишет:
Агроимпорт пишет:

Только на одном поле такое.

Что было в прошлом году на поле и какие гербициды вносили? Может там собака порылась?

Пшеница по пшенице. Кстати, соврал я захарчеву. На этом поле стерню сожгли и я посеял без обработок напрямую. Но рядом поле с тем же сортом по классике - то же самое

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746

Но дело не в кольчуге точно, у меня такого нет.

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237

что с колосом?

Вложение
foto0600.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Про семена речь.