Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57413 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Пшеничный23 пишет:

Никола Фен пишет:

Чую надо запасаться против фузариоза фунгицидами

В основном фузариоз колоса начинает заражаться ,когда дожди идут во время цветения,это главный фактор ,для этого рекомендуют обрабатывать посевы оз.пшеницы до цветения ,я так и делаю ,сто процентов побороть нельзя,но зараженность сильно снизится .

Я всегда работаю перед цветением против фузариоза тебуконазолом, причем китайским в зависимости от погоды 200 - 300 г/га (тебуконазол-стар Химагромаркетинг 800 г/кг тебуконазола), если идут дожди добавляю после цветения еще 200 г/га. Рекс Дуо против фузариоза колоса это от лукавого. Лучший препарат от него однозначно тебуконазол. После того как начал так обрабатывать больше 0.2 % фузариоза не было. А до этого и особенно на яровой пшенице Аранка была полная ж....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Донагроном, а по флаговому чем работаете?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Донагроном, а по флаговому чем работаете?

Уже ничем. Раньше, чем только не работал. Сейчас 75% колосьев вылезло и вперед с тебуконазолом.
Очень неплохо тормозит развитие болезней по флаговому листу хорошая доза аммофоски перед посевом.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Донагроном, а по флаговому чем работаете?

Уже ничем. Раньше, чем только не работал. Сейчас 75% колосьев вылезло и вперед с тебуконазолом.
Очень неплохо тормозит развитие болезней по флаговому листу хорошая доза аммофоски перед посевом.

А хорошая это какая???

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
AlexSD пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Донагроном, а по флаговому чем работаете?

Уже ничем. Раньше, чем только не работал. Сейчас 75% колосьев вылезло и вперед с тебуконазолом.
Очень неплохо тормозит развитие болезней по флаговому листу хорошая доза аммофоски перед посевом.

А хорошая это какая???

При 200 кг уже видно, при 300 кг/га хорошо видно.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
donagronom пишет:
AlexSD пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Донагроном, а по флаговому чем работаете?

Уже ничем. Раньше, чем только не работал. Сейчас 75% колосьев вылезло и вперед с тебуконазолом.
Очень неплохо тормозит развитие болезней по флаговому листу хорошая доза аммофоски перед посевом.

А хорошая это какая???

При 200 кг уже видно, при 300 кг/га хорошо видно.

Это 16:16:16 ?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
donagronom пишет:

Очень неплохо тормозит развитие болезней по флаговому листу хорошая доза аммофоски перед посевом.

Полностью согласен. У меня в этом сезоне затраты ну фунгициды вышли 3000 руб/Га. Сейчас жалею, что не пустил эти деньги не пустил на сложные. На каждой клетке есть контроль без фунгицидов по 10 Га, разница с обработанной два раза равна 0, но говорить пока рано, комбайн покажет, но чуйка уже есть, что разницы не будет.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
AlexSD пишет:
donagronom пишет:
AlexSD пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Донагроном, а по флаговому чем работаете?

Уже ничем. Раньше, чем только не работал. Сейчас 75% колосьев вылезло и вперед с тебуконазолом.
Очень неплохо тормозит развитие болезней по флаговому листу хорошая доза аммофоски перед посевом.

А хорошая это какая???

При 200 кг уже видно, при 300 кг/га хорошо видно.

Это 16:16:16 ?

Скорее всего речь о 12/52

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Азофоска, это 16-16-16.
300 кг это уже 48 фосфора.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Иван23 пишет:

У меня в этом сезоне затраты ну фунгициды вышли 3000 руб/Га. Сейчас жалею, что не пустил эти деньги не пустил на сложные. На каждой клетке есть контроль без фунгицидов по 10 Га, разница с обработанной два раза равна 0

Это наверное под 100 кг аммофоса могли дать дополнительно. Вот там бы посмотреть на контроль.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
AlexSD пишет:

donagronom пишет:
AlexSD пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Донагроном, а по флаговому чем работаете?

Уже ничем. Раньше, чем только не работал. Сейчас 75% колосьев вылезло и вперед с тебуконазолом.
Очень неплохо тормозит развитие болезней по флаговому листу хорошая доза аммофоски перед посевом.

А хорошая это какая???

При 200 кг уже видно, при 300 кг/га хорошо видно.

Это 16:16:16 ?

Угу.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Иван23 пишет:

У меня в этом сезоне затраты ну фунгициды вышли 3000 руб/Га. Сейчас жалею, что не пустил эти деньги не пустил на сложные. На каждой клетке есть контроль без фунгицидов по 10 Га, разница с обработанной два раза равна 0

Это наверное под 100 кг аммофоса могли дать дополнительно. Вот там бы посмотреть на контроль.

Были поля, которые вытягивали давая по 200 кг аммофоса 12:52. Я уже как-то писал что каждый год на каждом поле закладываю 6 - 7 делянок по 10 кв. м с разными дозами удобрений. И хотя у меня все поля в радиусе 5 км, какому-то полю нужен азот, какому то РК, какому то сера. Но фосфор и калий у нас нужны всем полям. Кстати толку от внесения тукосмесей я не увидел. Почему? dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Кстати толку от внесения тукосмесей я не увидел.

Каких?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Кстати толку от внесения тукосмесей я не увидел.

Каких?

Любых. Есть подозрение, что в них суют много хлорида калия, который садит рост. Но это только подозрение. Может дело в другом. Но аммофоска, аммофос и диаммофоска работают у нас гораздо лучше любых тукосмесей.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
Дмитрий Ильяш пишет:

Лонтрел гранд оригинал наверно не сработал так как положено из-за сильных осадков 45+34 мм. Есле применить сейчас еще гербицид Нарапс ДВ Клопиралид 267г/л + пиклорам 67г/л как поведет себя горчица и последуйщая культура озимая пшеница или люцерна сентябырьского посева в етом году после двойной дозы клопиралида смогули я еше чтото спасти на етом поле sos sos sos :

Люцерна боится клоиралида так что для неё может быть последействие.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
donagronom пишет:

Любых.

good
Я в таких случаях думаю " Ну вот как бы я этот бизнес вел?" Ни чего личного - просто бизнес.

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100

Сегодня в Ставрополе был сильный град, больше перепилиного яйца, куча машин с вмятинами, с полей еще сводок нет, завтра тоже что-то сильное надвигается, будем молится.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Игорь 26ру пишет:

Сегодня в Ставрополе был сильный град, больше перепилиного яйца, куча машин с вмятинами, с полей еще сводок нет, завтра тоже что-то сильное надвигается, будем молится.

Это у вас в прошлом году беда с градом была?
И еще вопрос у кого семена берете?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Похоже на укус взрослой клопа черепашки, а яйца точно её, Готовься бороться.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Игорь.23 пишет:

Похоже на укус взрослой клопа черепашки, а яйца точно её, Готовься бороться.

Как то слышал что пока эти гады в яйцах их не что не берёт.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
белазист пишет:
Игорь.23 пишет:

Похоже на укус взрослой клопа черепашки, а яйца точно её, Готовься бороться.

Базудин прокатит?

Он же воняет!!!, древний препарат и термоядерный, смотри сам не траванись ( были прецеднты, когда жужелицу по осени в колхозах гоняли)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Как то слышал что пока эти гады в яйцах их не что не берёт.

В яйцах их только трихограмма берет, но её нужно было чуть раньше выпустить и естественно ни о каких инсектицидах тогда не может идти и речь.

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100
Игорь.23 пишет:
Игорь 26ру пишет:

Сегодня в Ставрополе был сильный град, больше перепилиного яйца, куча машин с вмятинами, с полей еще сводок нет, завтра тоже что-то сильное надвигается, будем молится.

Это у вас в прошлом году беда с градом была?
И еще вопрос у кого семена берете?

Да, кукурузу сильно потрепало, в этом году пшеница, семена берем кто где, в основном у своих крупных фермеров, которые берут питомники на размножение, много краснодарских сортов, есть и одесские.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Игорь 26ру пишет:

семена берем кто где, в основном у своих крупных фермеров, которые берут питомники на размножение, много краснодарских сортов, есть и одесские.

Я имел ввиду кукурузу- семечку.

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100
Игорь.23 пишет:
Игорь 26ру пишет:

семена берем кто где, в основном у своих крупных фермеров, которые берут питомники на размножение, много краснодарских сортов, есть и одесские.

Я имел ввиду кукурузу- семечку.

На территории района есть фирмы: Диалог Инвест, Боснис, Агро...хз.., и куча представителей фирм Краснод. и Ставроп. краев

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Кстати толку от внесения тукосмесей я не увидел.

Каких?

Любых. Есть подозрение, что в них суют много хлорида калия, который садит рост. Но это только подозрение. Может дело в другом. Но аммофоска, аммофос и диаммофоска работают у нас гораздо лучше любых тукосмесей.

В них не то что б суют, калий хлористый может входить в состав удобрения. Он много дешевле калия с минимальным содержанием хлора, вот и выбирает производитель вариант " китайский".

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Базудин, его оценят только работяги со стажем. Отличная вещь против листогрызущих насекомых.Но и контактное действие очень хорошее.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Подозрения на хлор в 10:26:26 Сумыхимпром тоже имеются.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Игорь.23 пишет:

Похоже на укус взрослой клопа черепашки, а яйца точно её, Готовься бороться.

Как то слышал что пока эти гады в яйцах их не что не берёт.

Может я ошибаюсь, но три последних года 14-15 и 16-й при гербицидной обработке добавляю пиретроид. В 14 и 15-м годах при реализации зерна пшеницы больше трех процентов поражения клопом не было. При том что по колосу клопов не гоняли, пшеничку не топтали. Объяснение этому нахожу в том что, пиретроид все таки губительно влияет на взрослую беременную самку и она не откладывает яйца. Здесь важно попасть в период лета, и проконтролировать с помощью энтомологического сачка численность клопа по колосу

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Позапрошлый год 2.3 % прошлый год о.3 % . Где то за неделю до самолёта обработал краевую обошёл с ОП по кругу. В этом году повторю . А то меня клоп раз под ел на 2.р.т. была разница .