Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
РВВ пишет:
Борис Петрович Карпенко пишет:
Иван23 пишет:

(Поле не мое, рядом с базой) Трёхкратная обработка фунгицидами:[изображение]
[изображение]
[изображение]
В чем дело?

Гельминтоспориозы! Фунгициды ??? Три раза???)))

Есть смысл боротся? и чем?

Думаю уже нет смысла, особенно когда видишь общую картину поля, вдобавок он полёг.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Просто Саня пишет:

Что за сорт???

Юка

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

РП включил обрадовался, гисметео включил,заплакал и пошёл спать laugh

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

у кого есть опыт работы с фунгицыдом Тилмор, Скайвей® Xpro .все время работал Рекс дуо,но сейчас активно убеждают в том ,что эти препараты будут эффективней . dntknw .какие соображения будут по этому поводу?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
станичанин пишет:

все время работал Рекс дуо

В какие фазы пшеницы? В этом году какие фунгициды и когда применяли?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Тилмор мне вчера от фузариоза расхваливал один "продажник" - типа берет три расы из трех, а тебуконазол только две. Но что-то у меня не возникает желания уходить от проверенного годами и дешевого тебуконазола.

Из вышеуказанного материала сравнение фунгицидов:

Ну только что-то я им не верю. С тебуконазолом у меня проблем с фузариозом не было. А у соседних хозяйств с этими "продвинутыми" фунгицидами проблемы постоянно.

Тоже хотел взять тебуконазол,но как-то цена кусается 920 кг.Сегодня объехал пшеницу есть флаговый лист и болезни присутствуют.Думал обрабатывать по колосу,но видать не судьба,придется заезжать и лечить Рекс-Дуо.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Подскажите. На яровом ячмене пьявица пока очагами,опрыскиватель в поле не загонишь,грязище!!!
Колос уже практически весь выкинул. Если так и не смогу обработать от этой гадости,сильные будут последствия? Может искать авиацию?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Никогда такого не видел- вчера у соседа( через ручей) выколосилась пшеница. Было в 80-м в это время выколашивалась рожь. Больше ни разу так рано фазы не проскакивали. Наверное по нынешней погоде это хорошо...

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Борис Петрович Карпенко пишет:
Василий 61 пишет:

Подскажите. На яровом ячмене пьявица пока очагами,опрыскиватель в поле не загонишь,грязище!!!
Колос уже практически весь выкинул. Если так и не смогу обработать от этой гадости,сильные будут последствия? Может искать авиацию?

Смотря сколь её...

А точнее?? как определять?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Товарищи, возьмет ли трибенурон метил полынь?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Don Emilio пишет:

Товарищи, возьмет ли трибенурон метил полынь?

Не берёт.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Захарчев пишет:

Никогда такого не видел- вчера у соседа( через ручей) выколосилась пшеница. Было в 80-м в это время выколашивалась рожь. Больше ни разу так рано фазы не проскакивали. Наверное по нынешней погоде это хорошо...

У нас рожь уже неделю назад колос выкинула, тоже такого не помню, а пшеница даже и не знай когда, чалая какая-то.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Don Emilio пишет:

Товарищи, возьмет ли трибенурон метил полынь?

Калибр сильно придавил полынь в норме 55 грамм. Но давненько не смотрел.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

Велика ли разница между 2.4-Д и дикамба? Есть березка на поле - хочется снять ее. Культура ячмень.
Хочу либо фенизан либо дротик гранд.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Борис Петрович Карпенко пишет:
DRONRUM пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Тилмор мне вчера от фузариоза расхваливал один "продажник" - типа берет три расы из трех, а тебуконазол только две. Но что-то у меня не возникает желания уходить от проверенного годами и дешевого тебуконазола.

Из вышеуказанного материала сравнение фунгицидов:

Ну только что-то я им не верю. С тебуконазолом у меня проблем с фузариозом не было. А у соседних хозяйств с этими "продвинутыми" фунгицидами проблемы постоянно.

Тоже хотел взять тебуконазол,но как-то цена кусается 920 кг.Сегодня объехал пшеницу есть флаговый лист и болезни присутствуют.Думал обрабатывать по колосу,но видать не судьба,придется заезжать и лечить Рекс-Дуо.

И чем вас привлек это чудо- препарат?

а чем он плох?какие варианты?, по цена- качество решения заданы проблем для препарата

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
aleks_neo пишет:

Велика ли разница между 2.4-Д и дикамба?

Дикамба лучше снимает вьюнковые, но жестче чем 2.4.

02.04.2016 - 19:03
: 158

Стоит ли росбрасывать селитру по озимому ячменю перед выбросом колоса.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Захарчев пишет:

Больше ни разу так рано фазы не проскакивали.

Дык сосед, наверное, угадал с районированным сортом, низкорослый/скороспелый;)
Зы. Если серьезно, то быстрое прохождение фаз никогда не приводило к хорошей урожайности (это по памяти), но всегда растения были ниже ростом заявленных в характеристиках сорта. (прим.) поздняя весна, переизбыток влаги в начале вегетации и сухо потом, корень не развит...и т.д.
Интересно, понаблюдайте высота, урожайность...условия же немного другие. mail
Зы2. По засухе спровоцировал колошение(ячмень) применением микроудобрений по листу, внутренней влаги не хватало и так, а тут еще и растворяй химию в себе = сушняк, растение думает пришел конец и хочет быстрее отдать все накопленное потомству.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
aleks_neo пишет:

Велика ли разница между 2.4-Д и дикамба? Есть березка на поле - хочется снять ее. Культура ячмень.
Хочу либо фенизан либо дротик гранд.

Дикамба + 2.4д + трибенурон метил . все в минимальных дозах по яровой пшенице .
Земля была не обработанной около 6 лет .Весной задисковали , закультивировали ,забороновали ,посеяли , забороновали , закатали и до 2 мехдоузлия брызнули , правда некоторые колосья поуродовались , но поле было чистое , но что-бы добить вьюнок нужно несколько лет этой смесью долбить.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Gektar пишет:

Дык сосед, наверное, угадал с районированным сортом, низкорослый/скороспелый;)
Зы. Если серьезно, то быстрое прохождение фаз никогда не приводило к хорошей урожайности (это по памяти), но всегда растения были ниже ростом заявленных в характеристиках сорта. (прим.) поздняя весна, переизбыток влаги в начале вегетации и сухо потом, корень не развит...и т.д.
Интересно, понаблюдайте высота, урожайность...условия же немного другие. mail
Зы2. По засухе спровоцировал колошение(ячмень) применением микроудобрений по листу, внутренней влаги не хватало и так, а тут еще и растворяй химию в себе = сушняк, растение думает пришел конец и хочет быстрее отдать все накопленное потомству.

____Сосед их часто меняет, поэтому что за сорт- не знаю. Но и условия сложились идеально: раннее ВВВВ, южная экспозиция, весь уходный фарш...А мне всё равно удивительно- на М-56 колос ещё в середине соломины.На Мир. 808 никак не доберусь- что там. Буду наблюдать...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Захарчев,
понаблюдайте конечно, интересно, потом поделитесь, опыт же полевой.
Насчет "колос в середине " ИМХО -это лучше, если влаги будет достаточно + температура + солнышко свое сделают, а времени накопить ассимилятов больше...т.ч. урожай покажет. Как раз экспозиции/инсоляции дадут свой видимый %, или не дадут и можно будет переключаться на питание/фунгициды,иже.

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174

Что за хрень?Предшественник оз.ячмень,при посеве по 100кг нпк ,фунгицидил 2 раза(в начале кущения и по флаговом)Что то предпринимать или уже поздно?Сорт Достойный.

Вложение
20160521125521.jpg
20160521130529.jpg
20160521130630.jpg
Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174

У флаговом было вот так

Вложение
20160510163619.jpg
Украина
: Винницкая обл
26.02.2014 - 14:47
: 292

такой вопрос, можно ли вносить ( кропить) карбамид марки А (харчовой или какой он там) на пшеницу есть ли разница по составу с обычным?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Серж2015 пишет:

есть ли разница по составу с обычным?

По азоту нету.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
KRONOS пишет:

Дикамба лучше снимает вьюнковые, но жестче чем 2.4.

А почему регламент применения шире у дикамбы. Вьюнок не массовый единичный, поэтому не буду адские растворы готовить. Нужно снять падалицу подсолнечника и осот.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
aleks_neo пишет:

Нужно снять падалицу подсолнечника и осот.

Ну если нет вьюнковых, тогда можно обойтись 2.4 и трибенурон, сегодня таким отработал по ячменю, эластер называется.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
shabik.81@mail.ru пишет:

Что за хрень?Предшественник оз.ячмень,при посеве по 100кг нпк ,фунгицидил 2 раза(в начале кущения и по флаговом)Что то предпринимать или уже поздно?Сорт Достойный

А где в этом перечне азот? Смущает четкое увядание верха колоса, трипс по идее бил бы хаотично.

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
Борис Петрович Карпенко пишет:

Очагово? Или ро всему полю?

По всему полю.

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
SkillSD пишет:
shabik.81@mail.ru пишет:

Что за хрень?Предшественник оз.ячмень,при посеве по 100кг нпк ,фунгицидил 2 раза(в начале кущения и по флаговом)Что то предпринимать или уже поздно?Сорт Достойный

А где в этом перечне азот? Смущает четкое увядание верха колоса, трипс по идее бил бы хаотично.

Про азот забыл 10 марта по 130кг селитры.Трипса было многовато,когда колос был только на выходе,но сейчас я его не видел.Может фунгик не сработал и это болезнь,а то на Луране (предшественник подсолнух)такого нет,хотя трипсы было тоже много.