Посев зерновых. Часть 2. Страница 681 из 1145

34341 сообщение
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
SkillSD пишет:
агро пишет:

Что это неужто клоп на ячмене у друга? Поле после подсолнуха скорее всего не евролайт защита лиш гранстар 3 недели назд было обработано касом 60л/га листя небыли обозженны . Таких растений%30 по полю.

Обработка было гранстаром без инсектицида? Такой же вид имеют колосья которые выходят боком, а не через устицу флаг листа, при повреждении колоса. Это масово такой колос или частично?

Остальные колосья без видимых повреждений? Колосковые луски "не отошли"? Гранстар с какой нормой работали? Прилипатель? Заморозков не было? - много стандартных вопросов.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 161
SkillSD пишет:

Обработка было гранстаром без инсектицида? Такой же вид имеют колосья которые выходят боком, а не через устицу флаг листа, при повреждении колоса. Это масово такой колос или частично?

Без инсектицида гранстар и кас. Такого треть поля. Я на его поле небыл говорит что треть завтра узнаю.
На этих колосках луски тоже вроде неотошли.

Файлы: 
  • img00675.jpg

Лучшая работа — это высокооплачиваемое хобби. Генри Форд

Украина
: Ровенская обл.
30.01.2014 - 14:17
: 1771
агро пишет:

Что это неужто клоп на ячмене у друга? Поле после подсолнуха скорее всего не евролайт защита лиш гранстар 3 недели назд было обработано касом 60л/га листя небыли обозженны . Таких растений%30 по полю.

Видел такое,после поздней обработки Ланцелотом.

Аватар пользователя Andronov-open
Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 591
Сергей1970 пишет:
Andronov-open пишет:
Пшеничный23 пишет:
Andronov-open пишет:

Подскажите пожалуйста, что за проблемы на первом что на втором, и как можно выйти из ситуации, чего дальше ждать?

Что с влагой ?

ну так, вроде не критично, сантиметров через 8-10 сыренько, еще высохнуть не успело.

А почему вроди редковато посеяно? dntknw

да вроде 250 кг получилось, вроде норма.

всё ху#ня, давай заново!

Украина
: Николаевская обл., Баштанский р-н.
27.05.2014 - 03:30
: 593
агро пишет:

Без инсектицида гранстар и кас. Такого треть поля.

Значит сложились такие условия, что гранстар все таки повредил колос. У меня на оз. ячмене тоже такое есть, но там я грешу на смесь гранстара с фосфороорганическим инсектицидом, как оказалось которые смешивать нельзя. Смесь была без удо. потому на кас в ваше случае не грешу.

Украина
Крестьянин84 пишет:

Остальные колосья без видимых повреждений? Колосковые луски "не отошли"? Гранстар с какой нормой работали? Прилипатель? Заморозков не было? - много стандартных вопросов.

И?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1264
SkillSD пишет:
агро пишет:

Без инсектицида гранстар и кас. Такого треть поля.

Значит сложились такие условия, что гранстар все таки повредил колос. У меня на оз. ячмене тоже такое есть, но там я грешу на смесь гранстара с фосфороорганическим инсектицидом, как оказалось которые смешивать нельзя. Смесь была без удо. потому на кас в ваше случае не грешу.

А гранстар с альфа-циперметрином (Фастак),мешать можно?Много лугового мотылька,хочу завтра убить два зайца.

Украина
DRONRUM пишет:

А гранстар с альфа-циперметрином (Фастак),мешать можно?Много лугового мотылька,хочу завтра убить два зайца.

Как я вычитал, после того как присадил свой ячменек, речь идет сугубо о связке сульфонилмочевина+фосфороорганический инсектицид (в моем случае бетадим=диметоат+бета-циперметрин).

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1264
SkillSD пишет:
DRONRUM пишет:

Как я вычитал, после того как присадил свой ячменек, речь идет сугубо о связке сульфонилмочевина+фосфороорганический инсектицид (в моем случае бетадим=диметоат+бета-циперметрин).

Значит можно.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 538
Andronov-open пишет:

Прошу помощи! Первый год посадили зерновые, ячмень. Поле, была целина, в том году все скосили, потом гербицид сплошняк, затем сдисковали вдоль и поперек а затем осенняя вспашка, этой весной посадили. сразу после всходов на листочках какая то зараза, листья пораженные, продырявленные какими то болячками. [изображение]
На другом поле в прошлом году был картофель, весной прошлись дисковой бороной и посадили, другая зараза, как то странно рядками ячмень как будто чем то сожжен и так все поле.[изображение]
[изображение]
Подскажите пожалуйста, что за проблемы на первом что на втором, и как можно выйти из ситуации, чего дальше ждать?

1 фото блошка, инсектицид любой поможет. А 2 фото, предположу что проволочник грызёт . бороться только чёрный пар. У меня похожее было на полях после колхозников, которые паздбище держали по 20 лет. А в прошлом году попробовал пар на таком поле , так там самая лучшая пшеница теперь . сам не проверял наличие проволочника , это версия одной агрономши.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2039
Andronov-open пишет:

аналог зенкора

мало влаги и без оборота пласта = может быть последействие.
Прошу прощения за офф.
Просьба ко всем.
Выставляя фото с болячками/повреждениями и т.д., показывать крупным планом растение, можно(а иногда необходимо) с корнями. Таким образом Вы даете возможность не только рассмотреть повреждения, услышать более четкие рекомендации, но и использовать "поиск по картинкам/фото" в поисковике. Потом уже вашу картинку с описанием можно будет найти др.пользователям, дать ссылу коллеге и прочее (она уже будет в базе данных поисковиков/будет ссыла на ресурс). Спасибо.

Украина
SkillSD пишет:
Крестьянин84 пишет:

И?

Причин вызывающих повреждение колоса может быть довольно много, это действие, после действие (или их " накладка"), передозировка пестицидов, погодные условия, особенности сорта, фаза развития и т.д. Как правило это несколько факторов. Не всегда удается установить истинную причину даже при привлечении специалистов, институтов и лабараторий.
Вот один из наших негативный опытов по ячменю: https://fermer.ru/comment/1075647222#comment-1075647222. https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/182746?page=78#comment-10...

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 510
агро пишет:
Сергей1970 пишет:

У меня похоже было в том году-думаю евролайтинг виноват...

Что поле после такого дало? У друга повреждение 30 %.

У меня такое было на озимом ячмене...До 30 не дотянул-25-27 ц. з га дало dntknw

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2083

Не опасно ли работать инсектицидом (эфория) в цветение на озимой пшенице?

Украина
Крестьянин84 пишет:

Причин вызывающих повреждение колоса может быть довольно много, это действие, после действие (или их " накладка"), передозировка пестицидов, погодные условия, особенности сорта, фаза развития и т.д. Как правило это несколько факторов. Не всегда удается установить истинную причину даже при привлечении специалистов, институтов и лабараторий.
Вот один из наших негативный опытов по ячменю: https://fermer.ru/comment/1075647222#comment-1075647222. https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/182746?page=78#comment-107...

У меня как на фото по второй ссылке. Вы тогда выяснили в чем дело и что было с урожайностью?

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 279

В этом году поразился, есть участок-чек у которого земля - ил в виде пыли местами.
После дождей влага не задерживается, даже с зимы. Смотришь весной, есть зернинки(семена), которые всю осень,зиму пролежали сухими...
Естественно поле все в проплешинах бывает очень частно из года в год.
Осенью посеял сорт Бригада, предшедственник подсолнечник, причем даже не протравливал, без удобрений. Не думали на нем сеять вообще....
Ранней весной все выглядело как обычно с проплешинами, подкормили 230 кг селитрой.
Сейчас просто фантастика....действительно сорт бригада очень хорош.....в том году хорошо себя зарекомендовал, вся чистая тройка.... единственная в округе...
Кто пробовал ее сеять по колосовым? Как себя ведет?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 621
Миша 78 пишет:

Пошол мой ячмень на поправку.Был таким[изображение]
стал таким[изображение]
Всем спасибо за помощь thank_you

целенаправленно от конкретной болезни на пшенице Амистар екстра работали или навскидку от всего)
результат на фото от Амистара или подкормка помогла

03.12.2012 - 20:25
: 476
Иван23 пишет:

В цветение, по моему, вообще ни чем нельзя работать.

центр Ростовской

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6915
СтИв пишет:
Иван23 пишет:

В цветение, по моему, вообще ни чем нельзя работать.

Насекомые вам благодарны. Я брызгаю.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 1679
Иван23 пишет:

Эфорию в цветение слишком жирно для жуков, им любого типа "карате" будет за глаза, убить лечинок главное. Работал по цветению и эфорией и карате, разницы нет. Эфорию лучше по кущению или чуть раньше от гесинки, действия как раз хватит на критический период.

Украина
Олег Мадрид пишет:
Миша 78 пишет:

Пошол мой ячмень на поправку.Был таким[изображение]
стал таким[изображение]
Всем спасибо за помощь thank_you

целенаправленно от конкретной болезни на пшенице Амистар екстра работали или навскидку от всего)
результат на фото от Амистара или подкормка помогла

Работал навскидку от всего,результат на фото от Амистара и подкормки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6915
Алексей62 пишет:

Эфорию в цветение слишком жирно для жуков, им любого типа "карате" будет за глаза, убить лечинок главное. Работал по цветению и эфорией и карате, разницы нет. Эфорию лучше по кущению или чуть раньше от гесинки, действия как раз хватит на критический период

А я и не работаю эйфорией, простым и дешевым альфа-циперметрином, и в гербицид льем и в фунгицид, надеюсь дальше не понадобится.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 1679
Игорь.23 пишет:
Алексей62 пишет:

Эфорию в цветение слишком жирно для жуков, им любого типа "карате" будет за глаза, убить лечинок главное. Работал по цветению и эфорией и карате, разницы нет. Эфорию лучше по кущению или чуть раньше от гесинки, действия как раз хватит на критический период

А я и не работаю эйфорией, простым и дешевым альфа-циперметрином, и в гербицид льем и в фунгицид, надеюсь дальше не понадобится.

у нас без эфории ни как, последние 5 лет гесинка просто озверела, в 11м году больше половины положила, теперь по весне если не обработать то колосков много лежит.

Аватар пользователя ДМИТРИЙ Ростовский
Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 2320

Ездил пар глянуть .

Файлы: 
  • 160520161157.jpg
  • 160520161158.jpg

Миру - мир.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 1645

Сегодня с 15-30 до 18 часов выпало 21 мм,вчера 8 мм,позавчера 6 мм.Работать совсем дождь не даёт...А по rp5 на сегодня прогнозировали 2 мм,что то совсем часто стали ошибаться.Вчера град был,но слава Богу не сильный,обошлось.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2083
Дмитрий 23 пишет:

Сегодня с 15-30 до 18 часов выпало 21 мм,вчера 8 мм,позавчера 6 мм.Работать совсем дождь не даёт...А по rp5 на сегодня прогнозировали 2 мм,что то совсем часто стали ошибаться.Вчера град был,но слава Богу не сильный,обошлось.

За три последних дня сегодня 4 мм.

украина
: чернигов
02.01.2016 - 17:20
: 47

Что будет если раскидаю по овсу карюомид по 100 кг???

Украина
Леша Цыигоняко пишет:

Что будет если раскидаю по овсу карюомид по 100 кг???

Хорошего ничего,выложит ветром.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3136
Иван23 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

За три последних дня сегодня 4 мм.

льет с послеобеда, ставили 1-0,1 мм, еще надеялся сегодня выскочить на куку с гербицидом, но не судьба. Вчера был град, слава богу обошлось лишь некоторыми сломленными растениями на поле с кукой. Прошлой ночью закончили работать фунгицидом по пшенице. Днем не судьба постоянный сильный западный ветер и тучи с которых нет нет да польет. На ночь ветер стихал и угрозы дождя не было.Вот и приходится по ночам.

Виталий Я

Украина
SkillSD пишет:

У меня как на фото по второй ссылке. Вы тогда выяснили в чем дело и что было с урожайностью?

По второй ссылке - урожай собирали в основном с подгона, благо Бог очень осадками побаловал, недобрали (в сравнении с другими посевами) процентов 15-20.
Конкретно причину не установили, слишком много было факторов (особенность сорта, не рекомендованное в ЕС применение флорасулама на "поздних" этапах развития шести рядного ячменя, "нежелательное" баковое применение флорасулама с азолами...).
А вот за трибенурон-метил мы как то и не рассматривали, и зря!
Все таки пока склонен предполагать что дело в сортовых особенностях, с накладкой по фазе развития на момент обработки.