Посев зерновых. Часть 2. Страница 682 из 1145

34336 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6915
чез1 пишет:

льет с послеобеда, ставили 1-0,1 мм, еще надеялся сегодня выскочить на куку с гербицидом, но не судьба. Вчера был град, слава богу обошлось лишь некоторыми сломленными растениями на поле с кукой. Прошлой ночью закончили работать фунгицидом по пшенице. Днем не судьба постоянный сильный западный ветер и тучи с которых нет нет да польет. На ночь ветер стихал и угрозы дождя не было.Вот и приходится по ночам.

Это льет? С 1мая 75 мм выпало. Вчера бах и 21 мм.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9395
Крестьянин84 пишет:

А вот за трибенурон-метил мы как то и не рассматривали, и зря!

Поначалу Дюпон в регламентах применения Гранстара указывал норму на ячмень 15 г/га.
В 2004 году я посеял ярую пшеницу с примесями ячменя, кажись его штук 100 на кг пшеницы было. По вегетации пшеницы применил 25 г Гранстара. В итоге убрал зерно ярой пшеницы без примесей ячменя вообще.

Украина
СтИв пишет:
Иван23 пишет:

Не опасно ли работать инсектицидом (эфория) в цветение на озимой пшенице?

В цветение, по моему, вообще ни чем нельзя работать.

Некоторыми фунгицидами кажись можно работать.
Смотрел каталог Байера за 2012 год, так там указано, что Фалькон применяется до середины цветения.
На сегодня, на своем украинском сайте Байер предписывает применение фунгицида Солігор®
(протіоконазол, 53 г/л + тебуконазол, 148 г/л + спіроксамін, 224 г/л) именно в период цветения пшеницы:

ПШЕНИЦЯ ОЗИМА
Об'єкт: Септоріоз колоса, фузаріоз колоса
Норма витрати, л/га: 0,9-1,0
Строк застосування: обприскування в період цвітіння культури
Максимальна кількість обробок: 2
Строк очікування, днів: 30

Есть еще у Байера на рынке Украины продукт Тилмор (протіоконазол, 80 г/л + тебуконазол, 160 г/л):
Тілмор®, так против фузариоза и септориоза колоса предписано работать: цветение - налив колоса.

Культура: Пшениця озима та яра
Об'єкт: Фузаріоз, септоріоз, альтернаріоз колосу
Норма витрати, л/га: 1,0-1,5
Максимальна кількість обробок: 2 (під час цвітіння – наливання колоса)
Строк очікування, днів: 30

На российском сайте Байер регламентирует применение по колосу только двух продуктов: Фалькон и Прозаро. А фаза примения для них указана: конец колошения - начало цветения.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546

Флаговый лист почти весь стал такого цвета. Справочники показывают недостаток меди. Было много осадков.
Я привык уже работать на слабых почвах. А тут в другом районе на черноземах... никак не сведу концы с концами. И осадков тут больше и проблем по ходу вегетации тоже больше.

Файлы: 
  • 20160516192950.jpg
  • 20160516192553.jpg
  • 20160516192516.jpg
  • 20160516192445.jpg

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3135
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

льет с послеобеда, ставили 1-0,1 мм, еще надеялся сегодня выскочить на куку с гербицидом, но не судьба. Вчера был град, слава богу обошлось лишь некоторыми сломленными растениями на поле с кукой. Прошлой ночью закончили работать фунгицидом по пшенице. Днем не судьба постоянный сильный западный ветер и тучи с которых нет нет да польет. На ночь ветер стихал и угрозы дождя не было.Вот и приходится по ночам.

ну да у меня вчера 8, в два раза меньше по количеству за май, но по дням так же, в поле выехать проблемно, вот о чем речь. Да и град шуганул всех, хоть с ним обошлось. Вон чего погода по югам творит, в новостях только и рассказывают.

Виталий Я

Украина
Миша 78 пишет:

Работал навскидку от всего,результат на фото от Амистара и подкормки.

Cкорее всего от подкормки.

03.12.2012 - 20:25
: 476
fgrubin пишет:

Некоторыми фунгицидами кажись можно работать.

Я неправильно выразился - нежелательно во время цветения. Неделю можно и потерпеть.

центр Ростовской

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1283

Агроимпорт. Для дефицита меди характерный признак белоколосость ( + часть колоса пуста). Посмотрите если ли белый колос, но не спутайте с фузариозом ( часть колоса зеленая часть белая).
А вообще-то, сам собираюсь сделать анализ или мини лаборатория NPK +14 элементов. 8500 грн. Это чтоб не думать с потолка алализ или с поля.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1722
Агроимпорт пишет:

Флаговый лист почти весь стал такого цвета. Справочники показывают недостаток меди. Было много осадков.
Я привык уже работать на слабых почвах. А тут в другом районе на черноземах... никак не сведу концы с концами. И осадков тут больше и проблем по ходу вегетации тоже больше.

___Не знаю, есть специалисты на сайте или нету уже. С глубокого бодуна и то видно: густоты нет ( хорошо, если 50%), азота нет ( остряк флагового листа и физиологические последствия недокорма). И Вам, Руслан, надо уже вбить в мозг- густота и азот- это 90 % всех и Ваших и прочих горЕй на сайте. А то так и будем ходить по кругу без конца.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2038

Захарчев,
та откуда у нас густота, половина Востока и Юга -февральские всходы, всю осень пролежало зерно в земле.
Конкретно человеку подскажите чем отработать, карбамид+хелаты поправят ситуацию чуток или фсё, поздно пить Боржоми.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1264
fgrubin пишет:
Крестьянин84 пишет:

А вот за трибенурон-метил мы как то и не рассматривали, и зря!

Поначалу Дюпон в регламентах применения Гранстара указывал норму на ячмень 15 г/га.
В 2004 году я посеял ярую пшеницу с примесями ячменя, кажись его штук 100 на кг пшеницы было. По вегетации пшеницы применил 25 г Гранстара. В итоге убрал зерно ярой пшеницы без примесей ячменя вообще.

Ну и страсти,пол ночи не спал.Вчера обрабатывал двудольный ячмень смесью трибурон-метил 750 г/кг-15 гр и тифенсульфурон-метил 750 г/кг-10 гр.Наверное переборщил,надо было гранстара 10 грамм давать.Боюсь и ехать смотреть.

Россия
: Кубань Щербиновский р-он
19.11.2011 - 21:10
: 2020
Игорь.23 пишет:
чез1 пишет:

С 6мая 92мм, и вот поставили 32мм, куда столько, в такой короткий промежуток, может пронесет.

Жить, как говорится, хорошо. - А хорошо жить еще лучше!

03.12.2012 - 20:25
: 476
DRONRUM пишет:

двудольный ячмень

Двурядный?

центр Ростовской

Россия
Gektar пишет:

Захарчев,
та откуда у нас густота, половина Востока и Юга -февральские всходы, всю осень пролежало зерно в земле.
Конкретно человеку подскажите чем отработать, карбамид+хелаты поправят ситуацию чуток или фсё, поздно пить Боржоми.

___Не надо шлангами прикидываться, я два года талдычу про норму, которая должна быть ок. 3-х ц\га , а не1,6 , и про ноу-тилл с его азотной недостаточностью сколько ещё языком и клавой молотить? Сортовая технология- отвечают. Ну и пожинайте плоды. Ведь есть же зональные особенности, которые НАДО учитывать. А у АИ поздно пить и боржоми и нарзан с ослиной мочой.

Украина

15 грамм это не 25

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8888
Захарчев пишет:

С глубокого бодуна и то видно

Георгич,а тут? Может будет плохо видно,часть пшеницы взошла в декабре и получилося хрен знает что..И колос и флаг и недофлаг laugh

Файлы: 
  • 20160510121620.jpg
Украина
Захарчев пишет:

и про ноу-тилл с его азотной недостаточностью сколько ещё языком и клавой молотить?

220 кг селитры и на но-тилле никакой азотной недостаточности не наблюдается, на поле приятно смотреть.

Россия

Ну пораскиньте мозгами... Возьмём Яна с Алтайского края. Посеял краснодарские сорта с нормой 1,6. Пофартило с погодой, весной раскустились 1к3-4. А если бы не пофартило, то как бы развивались события? Наиболее вероятно, что кущение было бы то же самое 1 к 3-4, но побеги были бы неполноценные. Почему? Свойства сортовые у краснодарцев такие, что они хорошо кустятся в любых условиях при наличии питания. А питание- необходимое, но недостаточное условие нормального кущения. Нужно время, а оно в этом году есть , а в следующих 5-нет ( Алтай). Урожай будет формироваться на несформировавшихся физиологически стеблях (проще говоря- тощих). Стебли есть- колоса на них-нет. Что делают нормальные агроному? Проверяют пластичность сорта. Два свойства имеют значение: восстановление густоты стеблестоя после повреждения от факторов перезимовки при ранней весне и способность наоборот -не куститься при позднем ВВВВ. Почему Мир.-808- шедевр селекции- именно по этим признакам. Но для реализации с гарантией этих свойств надо сеять ок 3-х ц\га, чтобы иметь гарантию нормального стеблестоя и при поздних сроках наступления ВВВВ и при сильном повреждении при неудачной зимней перезимовке. А он сеет неизвестно что ( для Алтая- повторюсь) да ещё и с малыми нормами. И упрямится проверить- а какова пластичность сорта придругих нормах сева. Хотя бы для гарантии . И все вы так же поступаете... А потом- почему да отчего...

СтИв пишет:
DRONRUM пишет:

двудольный ячмень

Двурядный?

Да, Водограй.

fgrubin пишет:

15 грамм это не 25

Посмотрел на сайте.Поменялась дозировка.Раньше помню было по ярым 15,а сейчас вот. http://www.dupont.ua/content/dam/assets/industries/agriculture/assets/Du...

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
DRONRUM пишет:
СтИв пишет:
DRONRUM пишет:

двудольный ячмень

Двурядный?

Да, Водограй.

Да не чего с двухрядным случится не должно, у нас такие "компоты" выдерживал что мама не горюй. Все должно быть "гуд".

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546
Захарчев пишет:
Агроимпорт пишет:

___Не знаю, есть специалисты на сайте или нету уже. С глубокого бодуна и то видно: густоты нет ( хорошо, если 50%), азота нет ( остряк флагового листа и физиологические последствия недокорма). И Вам, Руслан, надо уже вбить в мозг- густота и азот- это 90 % всех и Ваших и прочих горЕй на сайте. А то так и будем ходить по кругу без конца.

!!!! Захарчев!!! Ну рррр.... это не ноутил! Это классика. Кормлена как обычно у нас коомят. 50кг вммофос и 100кг селитры. Так решили кормить - бо была тяжелая осень и не было надежд на весну. Практически на всех озимых стали проскакивать такие красноватые листья. Но на этом поле - повально. Каждый флаговый лист поменял цвет. Только на одном поле такое. Густота везде одинаковая, питание и обработки одинаковые.
Может особенности сорта "кольчуга" такие. Белоколосия пока тоже не наблюдаю.

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 2656
Агроимпорт пишет:

Только на одном поле такое.

Что было в прошлом году на поле и какие гербициды вносили? Может там собака порылась?

Украина
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 571

У меня на ячмене яровом, также вчера наблюдал выход в колос с красно-синеватым оттенком, ранее как-то даже не обращал внимание. Но в этом году есть замечание не равномерности всходов как бы волнами зеленое-салатовое. В кущение обработал гранстаром+инсектицид+10кг/Га карбамида,на сегодня выравнивается. Старожилам задавал вопрос по поводу салатно-зеленого оттенка говорят заморозки, вот и "сей в грязь будешь князь."

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 852
Агроимпорт пишет:

А, что там с корешками? На третьем фото, там где светлое пятно, нужно корни посмотреть, скорей всего там проблема

Люди видят только то, что они готовы видеть.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 997
Захарчев пишет:

Возьмём Яна с Алтайского края. Посеял краснодарские сорта с нормой 1,6.

1,2.

Захарчев пишет:

Пофартило с погодой, весной раскустились

Ага, подфартило,частые ночные заморозки и днём +10.

Захарчев пишет:

раскустились 1к3-4.

На громе уже нахожу некоторые растения 1к7, ну а в среднем 1к4-5.

Захарчев пишет:

И упрямится проверить- а какова пластичность сорта придругих нормах сева.

И не чё я не упрямюсь, просто коэффицент размножения так выше будет. Я на ранних сроках сею 2,1-2,2, а на позних 2,7-3 ц/га.

Общающийся с мудрыми будет мудр.
"Соломон" (Библия, Притчи 13:20)

Россия
ян15 пишет:

[

Захарчев пишет:

раскустились 1к3-4.

На громе уже нахожу некоторые растения 1к7, ну а в среднем 1к4-5.

Захарчев пишет:

И упрямится проверить- а какова пластичность сорта придругих нормах сева.

И не чё я не упрямюсь, просто коэффицент размножения так выше будет. Я на ранних сроках сею 2,1-2,2, а на позних 2,7-3 ц/га.

___С Вашего последнего сообщения я уяснил, что будете всегда по кубански полторашку сеять. Зональные особенности- это серьёзные ограничения. А коли так- молодца, удачи .

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2765
ян15 пишет:

Я на ранних сроках сею 2,1-2,2, а на позних 2,7-3 ц/га.

F d vbkm`yf[&
А в мильёнах скоко? Не праильно,это, весовые гектарные нормы писать, без (хотя бы) веса тышши зёрен, ни хрена не понятно ап какой желаемой густоте речь. Агронома, Захарчева, тожы касается.
3-ц, 3-ц... моя яровая "Жница" при 3ц/Га дасть 8.4 мильёна "всхожих" зёрен на 1 Га. Я сейчас её сасаю 155 кг/Га, хочу 4.2 зерна на гектаре. Мелкая она нонча у мене посе ржавчины прошлогодней.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия
Агроимпорт пишет:

!!!! Захарчев!!! Ну рррр....

____Теперь чую- вбил. И нам полегче будет mail

Россия
spirit71 пишет:

Агронома, Захарчева, тожы касаетс

___6-6,5 млн. плюс-минус ошибка. Я не очень точно сразу выставляю, приходится поправлять в работе.