Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57333 сообщения
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А какое на этом поле было основное удобрение?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ничего. Пар чистый в предшественниках. У нас как-то ещё не принято сеять по подсолнуху, но дело идёт к тому. Тогда придётся думать об основном удобрении или хорошей подкормке...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

i-vodolaz
ну вариантов на самом деле много, мой вариант в контексте размышлизма Сергиенко
Григорий
;)

Захарчев пишет:

У нас как-то ещё не принято сеять по подсолнуху

У нас уже "принято" его монокультурой выращивать))
А подкормки были/будут?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Уебищное экстремальное земледелие... За апрель всего 3 мм, за 13 дней мая 2 мм...
Ячмень начал желтеть...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Хотел было спросить о пользе фунгицидной обработки Абакусом озимого ячменя по колосу, но прочитав последние коментарии об фунгицидах, ответ напрашивается сам собой, по крайней мере в данной аудитории...

Вложение
20160512193719.jpg
20160512194147.jpg
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
sledge-hammer пишет:

Хотел было спросить о пользе фунгицидной обработки Абакусом озимого ячменя по колосу, но прочитав последние коментарии об фунгицидах, ответ напрашивается сам собой, по крайней мере в данной аудитории...

Я вам так скажу ,если Вы свой бизнес просчитываете фунгицидами работать надо ,если Вам всеравно будет урожайность 15 ц/га или 40 ц/га ,тогда можно не работать ,куда выплывите ,делая кучу затрат и не работать фунгицидами ,глупо ,тогда их надо серьезно уменьшать .

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Павел Чумаков пишет:

Уебищное экстремальное земледелие... За апрель всего 3 мм, за 13 дней мая 2 мм...
Ячмень начал желтеть...

Крепись. вроде дожди обещают.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Павел Чумаков пишет:

Уебищное экстремальное земледелие... За апрель всего 3 мм, за 13 дней мая 2 мм...
Ячмень начал желтеть...

Да когда эти дожди закончатся, не дают в поле фунгицидами работать, не засуха, так заливает...)

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Никола Фен пишет:
Павел Чумаков пишет:

Уебищное экстремальное земледелие... За апрель всего 3 мм, за 13 дней мая 2 мм...
Ячмень начал желтеть...

Да когда эти дожди закончатся, не дают в поле фунгицидами работать, не засуха, так заливает...)

Готовимся к фузариозу ,оптимальное время для размножения .

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Gektar пишет:

У нас уже "принято" его монокультурой выращивать))
А подкормки были/будут?

____Подкормка была одна 150- селитры по таломёрзлому. Я написал, что "согрешил" с ней- никогда не кормил и вот на тебе...Тут сыграло то, что в округе мало посевов озимых. Захотелось " сорвать банчёк" хотя бы раз на ожиданиях дефицита пшеницы.Другой раз такое я спрогнозировать не берусь.___Насчёт монокультуры проговорено многажды на профильной теме. Я считаю в наших условиях 40% подсолнечника- ноль проблем, 50-мелкие проблемы,60- надо всё хорошенько продумывать. С умом можно работать с подсолнечником- культура весьма ценная во всех отношениях.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Захарчев пишет:

_Подкормка была одна 150- селитры по таломёрзлому. Я написал, что "согрешил" с ней- никогда не кормил и вот на тебе.

Следующей зимой опять начнется ,не Вы ,в январе месяце кормить начнут ,сейчас заложил опыт в начале февраля покормил ,посмотрим на результат .

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Захарчев,
Ну это не грех:)), пища нуждающимся - благотворительность.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383

Гербициды, фунгициды, инсектициды, мин.удобрения - а хлеб ваш кушать можно?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Владимир41 пишет:

Гербициды, фунгициды, инсектициды, мин.удобрения - а хлеб ваш кушать можно?

Можно, но не долго wink

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Александр Штирлиц пишет:
Владимир41 пишет:

Гербициды, фунгициды, инсектициды, мин.удобрения - а хлеб ваш кушать можно?

Можно, но не долго wink

Хорошо мы технологию производства колбасы не знаем, там вообще наверное " Туши свет - бросай гранату"

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Игорь.23 пишет:
Александр Штирлиц пишет:
Владимир41 пишет:

Гербициды, фунгициды, инсектициды, мин.удобрения - а хлеб ваш кушать можно?

Можно, но не долго wink

Хорошо мы технологию производства колбасы не знаем, там вообще наверное " Туши свет - бросай гранату"

Один человек сказал . Как делается колбаса и политика лучше не знать

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5300
Игорь.23 пишет:

Хорошо мы технологию производства колбасы не знаем, там вообще наверное " Туши свет - бросай гранату"

Есть знакомый колбасник -предпрениматель. Ест только своего производства колбасу только один сорт, и то подозреваю что ему ее делают отдельной партией laugh

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Хочу карбамид с биуретой 0,25, что бы вносить его по 60 кг/га в фазу налива зерна(( Взять бы где нибудь кристаллический порошок мочевины, ведь при преобразовании карбамида в гранулы на заводах, биурета повышается до 0,9-1,4, а больше 0,25 - это уже ожоги для растения и яд. Это так для размышления....

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
fermer_ua пишет:
Дима Таракан пишет:

Да от ростройства я кроме вики и бледного цвета ничего не видал.Завтра заряжу оприскиватель Примой и в бой.

Сколько вики на поле? Какой сорт пшеницы? Какая фаза у пшеницы? Если высокорослая и вики 1% - то оптимальнее не делать ничего... Разница в цене между продоволкой и фуражом - ничтожна... меньше чем стоимость опрыскивания. Или опасаетесь что горошек не даст нормально работать комбайном?

Да за комбайн не опасаюсь а за очистку боюсь да и повод руки мне повикручивать у перекупов будет да и как определить 1%.Сорт Миронівська висотой до колена и више.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Пшеничный23 пишет:
Захарчев пишет:

_Подкормка была одна 150- селитры по таломёрзлому. Я написал, что "согрешил" с ней- никогда не кормил и вот на тебе.

Следующей зимой опять начнется ,не Вы ,в январе месяце кормить начнут ,сейчас заложил опыт в начале февраля покормил ,посмотрим на результат .

Кормил оз. ячмень селитрой, румом, в конце февраля. На поле под лесополосой было больше снега и он не успел растаять, а основная часть поля была уже сухой, ночью влагу подтягивало и селитра растворялась. В апреле докармливал карбамидом СЗ 3,6. Так вот эту полосу где был снег видно до сих пор, она светлее, ячмень намного реже и меньше.На др. полях на краях под лесополосами, при прочих равных, но без снега во время внесения, края мощнее чем центр поля.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
Игорь.23 пишет:
Александр Штирлиц пишет:
Владимир41 пишет:

Гербициды, фунгициды, инсектициды, мин.удобрения - а хлеб ваш кушать можно?

Можно, но не долго wink

Хорошо мы технологию производства колбасы не знаем, там вообще наверное " Туши свет - бросай гранату"

Чё вы так за колбасу волнуетесь? Ее можна и не есть.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Владимир41,
"Гербициды, фунгициды, инсектициды, мин.удобрения - а
хлеб ваш кушать можно?"
.............
Наш низзя, ешьте свой.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
SkillSD пишет:

Так вот эту полосу где был снег видно до сих пор, она светлее, ячмень намного реже и меньше.На др. полях на краях под лесополосами, при прочих равных, но без снега во время внесения, края мощнее чем центр поля.

Вегетация на участках поле где снег сошел позже - началась соответственно тоже позже. Эффект позднего ВВВВ умноженный еще на какие нибудь факторы...

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Крестьянин84 пишет:
SkillSD пишет:

Так вот эту полосу где был снег видно до сих пор, она светлее, ячмень намного реже и меньше.На др. полях на краях под лесополосами, при прочих равных, но без снега во время внесения, края мощнее чем центр поля.

Вегетация на участках поле где снег сошел позже - началась соответственно тоже позже. Эффект позднего ВВВВ умноженный еще на какие нибудь факторы...

Разница была 4 дня.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
SkillSD пишет:

Разница была 4 дня.

Визуальная + пока почва прогрелась + еще чего... Предположение.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Крестьянин84 пишет:
SkillSD пишет:

Разница была 4 дня.

Визуальная + пока почва прогрелась + еще чего... Предположение.

Цвет тоже от ВВВВ зависит?

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Так друзья у кого был опит роботи гербицыдами Прима и Гранстар при висоте культури пол метра ивише фаза второго межузлья примерно GS-32-33.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Дима Таракан пишет:

Так друзья у кого был опит роботи гербицыдами Прима и Гранстар при висоте культури пол метра ивише фаза второго межузлья

А есть еще выбор ???.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
SkillSD пишет:

Цвет тоже от ВВВВ зависит?

К сожалению не наблюдал, но думаю все может быть... Хотя конечно, не так явно как от удобрений. Но развитие, урожай и качество от ВВВВ зависит сильно - мое личное мнение!
Я хочу подчеркнуть, что предположил (а не утверждаю), что более позднее ВВВВ на отдельных участка также оказало влияние на развитие Вашего ячменя, хотя наверное в меньшей степени чем внесенные удобрения.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
Игорь.23 пишет:
Дима Таракан пишет:

Так друзья у кого был опит роботи гербицыдами Прима и Гранстар при висоте культури пол метра ивише фаза второго межузлья

А есть еще выбор ???.

Вибор гербицыдов или вообще пирскать или нет??-Вики 1штука на метре может меньше и 30 см висотой после Дерби живее всех живих прошло 12 дней после обработки даже хлороза невидно.