Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
sergey... пишет:
Агроимпорт пишет:
sergey... пишет:
Агроимпорт пишет:
sergey... пишет:
KRONOS пишет:
bodya пишет:

Блин ну кто такое выдумал шо КАС не испаряется.

Не знаю испаряется он иль нет, но попробовав его, селитрой больше работать не буду, если только Кас производить перестанут, мне понравилось лично.

Вы сделали вывод из увидевшего визуально или ещё есть какие то моменты?
Лично мне он понравился ( да я уже где то и писал) когда сравнивал 100 кг селитры с 100 л касса, то там где был касс- пшеница выглядела лучше.

А подтверждается что от Каса корень не так сильно развивается как от селитры??

Такого я не могу сказать.. хто з на dntknw

Растолкуйте мне такой вопрос. Нам азот же надо в корнях основную массу а не на листьях? Мы по верху румом селитру кидаем специально зимой, чтобы она с поверхности успела промыться к корням.
А КАСом че получается.. по мерзлоталому заколебесся! Будет кристаллизоваться и форсунки забивать. Не вариант. Да и позиционируют КАС как удобрение, которое можно вносить непосредственно в момент начала вегетации ибо КАС сразу поступает в растение за счет амидной формы через лист. А что ж 2 остальные формы при внесении не по мерзлоталому? Попадают на поверхность почвы и рано или поздно че? Испаряются если нет осадков? Или связываются с почвой и все-таки попадают к корням? Ноттогда нужно КАС вносить под дождь или по росе
Пральный ход мыслей или не очень??

Да, но он ещё имеет свойства пролонгованного действия ( т.е. три формы "удлиняют" использование растением азота)
За "забывание" форсунок, ..такого у меня не было , ето не проблема. Проблема была раз ,когда остался в ёмкости прошлогодний КАС и он начал кристализоваться. вот тогда пришлось "разводить" етот осад водой.

Нунуну.. я понял. Так пролонгированное действие как работает? Ну амидная сразу в лист. Для этого и предназначена. А куда попадают остальные две формы. Хотя тут ответ известный... ясно куда. Половина на лист половина на землю. А как аммонийная и нитратная формы работают с сухой землии с листовой поверхности?? Весной же не так много осадков может быть как в феврале

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Агроимпорт пишет:

Земля - это не на одну ночь.

Руслан, Вы это очень правильно написали. Хотелось бы, чтобы такое отношение к земле было правилом для всех.
Но вернемся к началу. Если помните, уважаемый Александр Георгиевич вначале очень точно отметил, что внося удобрения многие часто создают себе проблемы. К сожалению, потом сравнение с женщинами было ИМХО неуместным.
Выскажу своё понимание. Основных источников азота для высших растений три :
азотфиксаторы - ризобии, азотобактеры, клубеньковые бактерии и т.д.
минерализация органики
минеральный азот удобрений
Внесение азотных удобрений, особенно на поверхность почвы, существенно замедляет работу азотфиксирующих бактерий ( например, клубеньковых на бобовых ) , гумификаторов угнетают как минеральные удобрения на поверхность, так и фунгициды ранней весной по кущению и в результате с каждым годом всё меньше сырья для минерализации.
Вот так создается своими руками проблема. Многие решают ее всё возрастающими дозами удобрений, тем самым только усугубляя проблему естественного плодородия.
Я не призываю Вас и коллег отказаться от удобрений и сам от них не отказываюсь. Применяю их ленточно при посеве на глубину 4-5 см, по листу, на поверхность - только в период покоя ( поздняя осень-конец зимы). Александр Георгиевич от них отказался полностью, я пока не готов к такому радикализму.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко пишет:
Агроимпорт пишет:

Земля - это не на одну ночь.

Руслан, Вы это очень правильно написали. Хотелось бы, чтобы такое отношение к земле было правилом для всех.
Но вернемся к началу. Если помните, уважаемый Александр Георгиевич вначале очень точно отметил, что внося удобрения многие часто создают себе проблемы. К сожалению, потом сравнение с женщинами было ИМХО неуместным.
Выскажу своё понимание. Основных источников азота для высших растений три :
азотфиксаторы - ризобии, азотобактеры, клубеньковые бактерии и т.д.
минерализация органики
минеральный азот удобрений
Внесение азотных удобрений, особенно на поверхность почвы, существенно замедляет работу азотфиксирующих бактерий ( например, клубеньковых на бобовых ) , гумификаторов угнетают как минеральные удобрения на поверхность, так и фунгициды ранней весной по кущению и в результате с каждым годом всё меньше сырья для минерализации.
Вот так создается своими руками проблема. Многие решают ее всё возрастающими дозами удобрений, тем самым только усугубляя проблему естественного плодородия.
Я не призываю Вас и коллег отказаться от удобрений и сам от них не отказываюсь. Применяю их ленточно при посеве на глубину 4-5 см, по листу, на поверхность - только в период покоя ( поздняя осень-конец зимы). Александр Георгиевич от них отказался полностью, я пока не готов к такому радикализму.

Т.е. весной вы совсем не даете азот?? А что даете с посевом? И третий вопрос. Если пзотфиксирующих культур в севообороте нет. Тоде плохо когда удобрения на поверхность??

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Признаю свою аналогию примитивной, пошлой и неуместной. Прошу простить.___ По теме источников минерального питания уважаемый мною Владимир Гавриленко (как почему-то и многие , обсуждающие эту тему) не упомянул сам первоисточник всего минерального питания - многометровую толщу верхней части земли, которая никак не отделена от корнеобитаемого слоя и является естественным и неисчерпаемым источником питательных веществ , в том числе для непрерывного пополнения той убыли, о которой постоянно идёт речь. Мы с Посторонним В. в другой теме спорили об этом. Он не смог предоставить веских доводов( даже не доказательств )невозможности такого восполнения. Хотелось бы от Владимира услышать мнение на этот счёт.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:

Признаю свою аналогию примитивной, пошлой и неуместной. Прошу простить.___ По теме источников минерального питания уважаемый мною Владимир Гавриленко (как почему-то и многие , обсуждающие эту тему) не упомянул сам первоисточник всего минерального питания - многометровую толщу верхней части земли, которая никак не отделена от корнеобитаемого слоя и является естественным и неисчерпаемым источником питательных веществ , в том числе для непрерывного пополнения той убыли, о которой постоянно идёт речь. Мы с Посторонним В. в другой теме спорили об этом. Он не смог предоставить веских доводов( даже не доказательств )невозможности такого восполнения. Хотелось бы от Владимира услышать мнение на этот счёт.

Так так так.. писать начал, а мысль еще не пришла!)).. ща ща ща... вот!
По поводу восполнения .. давайте азота! Мне кажется, если азот и восполняется, то только на выполнение репродуктивной функции растения. А это ж не совсем то, чего мы хотим от культурного растения. Если рассчитывать на урожайность 15-20ц (в нашей зоне). То в принципе, удобрения давать не надо. При грамотном земледелии я верю, что 20ц можно получить без удобрений (севооборот, борьба с сорняками, обработка почвы, оптимальные сроки посева и т.д.) а для интенсивной технологии как почва может знать сколько ей восстановить азота, фосфора и т.д.?
Или вы, Захарчев, как генетик.. начали с минимально возможной урожайности, а потом с каждым годом правдами и неправдами заставляли почву добавлять и добавлять производмтво элементов до, как вы говорите, среднерайонного показателя урожайности?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Руслан, не суетитесь. Сейчас серьёзный разговор об основном противоречии ноу-тилла и не только его .Пусть выскажутся люди, применяющие ноу-тилл по взрослому.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Агроимпорт пишет:

Растолкуйте мне такой вопрос. Нам азот же надо в корнях основную массу а не на листьях?

Ну так работай крупной каплей и каса на листьях не будет, о чём и весь шел разговор что нужно работать чистым касом он стекает с листа.

Агроимпорт пишет:

Ноттогда нужно КАС вносить под дождь или по росе

Под дождь можно,а вот по росе нельзя.

Агроимпорт пишет:

Мы по верху румом селитру кидаем специально зимой, чтобы она с поверхности успела промыться к корням.
А КАСом че получается.. по мерзлоталому заколебесся! Будет кристаллизоваться и форсунки забивать.

Вот у меня один фермер спросил, ты когда спишь то во сне не жрёшь? так и пшеница, её нужно кормить тогда когда она проснётся ПС версия мыслей не моя, я о чём, когда пшеница проснётся вот тогда её и нужно кормить касом будет уже тепло и форсунки не забьются laugh

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир Гавриленко пишет:

Применяю их ленточно при посеве на глубину 4-5 см,

Азотные? про азотные с посевом, не при помню кто то говорил что азот с посевом подкисляет почву и азот вытягивает влагу? dntknw

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Агроимпорт пишет:

А как радуют всходы? А как пахнет стерня после уборки?

Как песню спел!!! clap clap
Руслан, на фото пшеница или ячмень? Жидковато вроде. У меня еще все зеленое стоит.

03.12.2012 - 20:25
: 682
KRONOS пишет:

Вот у меня один фермер спросил, ты когда спишь то во сне не жрёшь? так и пшеница, её нужно кормить тогда когда она проснётся

Попробую поправить Вашего фермера - когда я просыпаюсь я открываю холодильник , а не иду в магазин.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Краснодарцы, как по семечке пшеница выглядит? Чего то у меня начала тупо засыхать, скручивается флаговый в трубочку - и не одного меня, но строго по семечке. вот вам и минимальная обработка, и еще заметил на одном поле у соседей - работали после семечки лемкен рубином шикарная разделка, равномерные всходы , но блин уже совсем желтая стоит - как такое может быть? А как же ноутилл бы выглядел?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
СтИв пишет:

Попробую поправить Вашего фермера - когда я просыпаюсь я открываю холодильник , а не иду в магазин.

Да его править не надо, дай Бог каждому таких урожаев.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

А кто на дем.показе сегодня был в Гуляй Борисовке?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
fermer_ua пишет:
Миша 78 пишет:

Там плохо видно,желтеет кончик флаг листа.

Ну так уборка скоро - пора уже и сохнуть. Это ж не кукуруза стэй-грин.
П.С.: мое мнение - ничего не делать. Вид хороший. Лучше не будет... только затраты увеличите...

thank_you yes3

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

А кто на дем.показе сегодня был в Гуляй Борисовке?

Я был. Мда нам так не жить, а если жить то не скоро. Шикарные посевы, шикарный прием.
Респект.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Игорь.23 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

А кто на дем.показе сегодня был в Гуляй Борисовке?

Я был. Мда нам так не жить, а если жить то не скоро. Шикарные посевы, шикарный прием.
Респект.

Удивила густота хлебо стоя при такой маленькой норме высева,а вообще красивый вид

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:

Руслан, не суетитесь. Сейчас серьёзный разговор об основном противоречии ноу-тилла и не только его .Пусть выскажутся люди, применяющие ноу-тилл по взрослому.

Так при чем тут ноутил? Я в общем...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Захарчев пишет:

Руслан, не суетитесь. Сейчас серьёзный разговор об основном противоречии ноу-тилла и не только его .Пусть выскажутся люди, применяющие ноу-тилл по взрослому.

А шо за противоречие такое, основное?

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Игорь.23][quote=КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

А кто на дем.показе сегодня был в Гуляй Борисовке?

Я был.
Игорь а то не Вы на белой КИА были

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Соренто?С женой в зеленой кепке? Не, не я.
Шучу, таки я.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
KRONOS пишет:
Агроимпорт пишет:

Растолкуйте мне такой вопрос. Нам азот же надо в корнях основную массу а не на листьях?

Ну так работай крупной каплей и каса на листьях не будет, о чём и весь шел разговор что нужно работать чистым касом он стекает с листа.

Агроимпорт пишет:

Ноттогда нужно КАС вносить под дождь или по росе

Под дождь можно,а вот по росе нельзя.

Агроимпорт пишет:

Мы по верху румом селитру кидаем специально зимой, чтобы она с поверхности успела промыться к корням.
А КАСом че получается.. по мерзлоталому заколебесся! Будет кристаллизоваться и форсунки забивать.

Вот у меня один фермер спросил, ты когда спишь то во сне не жрёшь? так и пшеница, её нужно кормить тогда когда она проснётся ПС версия мыслей не моя, я о чём, когда пшеница проснётся вот тогда её и нужно кормить касом будет уже тепло и форсунки не забьются laugh

Про холодильник ниже там четко написали. Но вы мне всё не о том!
Вот допустим пришло время кормить пшеницу. А дождей нет в прогнозе. Будем лить КАС на сухую землю?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
ewgenij пишет:
Агроимпорт пишет:

А как радуют всходы? А как пахнет стерня после уборки?

Как песню спел!!! clap clap
Руслан, на фото пшеница или ячмень? Жидковато вроде. У меня еще все зеленое стоит.

Посмотрим как нальется. Густота не признак урожайности. Ячменька озимый

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Но вы мне всё не о том!
Вот допустим пришло время кормить пшеницу. А дождей нет в прогнозе. Будем лить КАС на сухую землю?

А смысл? Галочку поставить? сидеть ждать когда нарисуют осадки.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:

Краснодарцы, как по семечке пшеница выглядит? Чего то у меня начала тупо засыхать, скручивается флаговый в трубочку - и не одного меня, но строго по семечке. вот вам и минимальная обработка, и еще заметил на одном поле у соседей - работали после семечки лемкен рубином шикарная разделка, равномерные всходы , но блин уже совсем желтая стоит - как такое может быть? А как же ноутилл бы выглядел?

У меня тоже такое. .. по семечке и на дискованном и на ноутиле. Такое впечатление что сохнет сверху, а не снизу

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Но вы мне всё не о том!
Вот допустим пришло время кормить пшеницу. А дождей нет в прогнозе. Будем лить КАС на сухую землю?

А смысл? Галочку поставить? сидеть ждать когда нарисуют осадки.

В таком случае лучше соточку селитры иметь под корнем не так ли??? Ну или научиться у агросоюза без проблем вносить кас по мерзлоталой.
Блин, но тяжело меня будет убедить в том что опрыскивателем зимой проще чем румом. Это ж не один день работы... а вдруг приморозки ночью поприхватывает воду - будем лазить пол дня прочищать. Или чистить, сливать каждый день самолет... ой жутко представить

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Захарчев пишет:

По теме источников минерального питания уважаемый мною Владимир Гавриленко (как почему-то и многие , обсуждающие эту тему) не упомянул сам первоисточник всего минерального питания - многометровую толщу верхней части земли, которая никак не отделена от корнеобитаемого слоя и является естественным и неисчерпаемым источником питательных веществ , в том числе для непрерывного пополнения той убыли, о которой постоянно идёт речь.

Видел Вашу дискуссию . С одной стороны, Вы правы, когда рассматриваете литосферу как источник минерального питания. В конце концов когда-то очень давно при зарождении жизни другого источника вообще не было Безусловно, что-то используется и сейчас С другой стороны, я не рискнул бы называть многометровую толщу верхней части земли в качестве основного источника в настоящее время по таким элементам, как азот , кислород и углерод. На мой взгляд, по этой тройке основной источник - атмосфера, если исключить антропогенные факторы.
Технология но-тилл, предусматривающая максимальное сохранение растительных остатков на поверхности почвы , минимизирует вмешательство человека в сложные, многогранные физические, химические и биологические процессы, происходящие на стыке литосферы и атмосферы, чем эта поверхность и является.
Таково моё понимание источников питания растений . Соглашаться с ним не обязательно.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Игорь.23 пишет:

Соренто?С женой в зеленой кепке? Не, не я.
Шучу, таки я.

Хреново,что мы все здесь давно общаемся а в лицо друг друга не знаем,вот сегодняшний пример ходили рядом а руку друг другу так и не пожали dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Но вы мне всё не о том!
Вот допустим пришло время кормить пшеницу. А дождей нет в прогнозе. Будем лить КАС на сухую землю?

А смысл? Галочку поставить? сидеть ждать когда нарисуют осадки.

Чего ты так рано за подкормку взялся выяснять? В январе чего делать то будем?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ewgenij пишет:
Агроимпорт пишет:

А как радуют всходы? А как пахнет стерня после уборки?

Как песню спел!!! clap clap

А я по жизни несу этот запах стерни. Когда только прошел комбайн. Это неповторимо! blush2

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Но вы мне всё не о том!
Вот допустим пришло время кормить пшеницу. А дождей нет в прогнозе. Будем лить КАС на сухую землю?

А смысл? Галочку поставить? сидеть ждать когда нарисуют осадки.

Чего ты так рано за подкормку взялся выяснять? В январе чего делать то будем?

Селитру закупать заранее надо, дядя!)))