Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Миша 78 пишет:

А по болезни?

Если о кончике колоса - то механическое повреждение (мое мнение).

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
fermer_ua пишет:

Смотрят сколько колосков... считают зернышки в колосе..

Так я согласен с вами полностью. Только бывает что при жаре сгорает к уборке колос. 8 лет назад мы это уже проходили, считали какая урожайность по колосу будет, но в реальности не всегда бывает как в теории.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
AlexSD пишет:

Приблизительно така ж херня специалиста привозил , сказал пиренофороз .... Делать шото уже бессмысленно !!! А защищаться нада было в кущение НОРМАЛЬНЫМ фунгицидом т.к. азолы его не берут. во как... Единственное шо посоветовал полить карбамидом

опускать руки рано, вечером поедим чем то бороться пока чем не знаю, - Сингента Альто Супер предлагает + думаю половинную норму Фоликура добавлю от фузариоза, что скажите практики

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Олег Мадрид пишет:
AlexSD пишет:

Приблизительно така ж херня специалиста привозил , сказал пиренофороз .... Делать шото уже бессмысленно !!! А защищаться нада было в кущение НОРМАЛЬНЫМ фунгицидом т.к. азолы его не берут. во как... Единственное шо посоветовал полить карбамидом

опускать руки рано, вечером поедим чем то бороться пока чем не знаю, - Сингента Альто Супер предлагает + думаю половинную норму Фоликура добавлю от фузариоза, что скажите практики

Говорю же - деньги на ветер...

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
fermer_ua пишет:
Миша 78 пишет:

А по болезни?

Если о кончике колоса - то механическое повреждение (мое мнение).

Там плохо видно,желтеет кончик флаг листа.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Миша 78 пишет:
fermer_ua пишет:
Миша 78 пишет:

А по болезни?

Если о кончике колоса - то механическое повреждение (мое мнение).

Там плохо видно,желтеет кончик флаг листа.

Визитная карточка этого года. У нас в округе у всех так с кончиков флаг листа начала пшеница желтеть

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
KRONOS пишет:
bodya пишет:

Блин ну кто такое выдумал шо КАС не испаряется.

Не знаю испаряется он иль нет, но попробовав его, селитрой больше работать не буду, если только Кас производить перестанут, мне понравилось лично.

Чем понравился ,я тоже первый год вносил , не получил то ,что ожидал ,хотя уборка не за горами ,посмотрим .

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Пшеничный23 пишет:
KRONOS пишет:
bodya пишет:

Блин ну кто такое выдумал шо КАС не испаряется.

Не знаю испаряется он иль нет, но попробовав его, селитрой больше работать не буду, если только Кас производить перестанут, мне понравилось лично.

Чем понравился ,я тоже первый год вносил , не получил то ,что ожидал ,хотя уборка не за горами ,посмотрим .

Тема КАС вообще на форуме тяжко идет. Или шибко новое . Или гавенное

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Руслан. ___В земледелии всё как с бабами. Если начинаешь накачивать себя: а почему дала ( не дала)телефон, а почему слишком быстро ( медленно), пойдёт в кафешку (не пойдёт), заглянет на огонёк( не зайдёт), даст( не даст), почему дала ( не дала) и т. д . до бесконечности. А если задаться вопросом, что она при этом думала, то наше дело кончилось бы не начавшись. Так что делать как все ( не с бабами- с землёй) - вариант не проигрышный как минимум. ____ЕС. Так дело то не хитрое. Единственно постоянно прикидываю как побыстрее минерализовать органику прошлых лет и не допустить неоправданного засорения полей. Одно это даёт прибавку к среднерайонному уровню урожайности( ориентируюсь на него) процентов 10-15. Вот я этому и рад. Хотя рядом на свекольных бывших севооборотах прибавка бывает со всеми ихними недоработками и 20 и 30. Я был первым , а первым досталась та земля, от которой отказались сами колхозники. Так и работаю. Бывает иногда досадно, но ведь на худших землях тоже кто-то должен работать...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:

Руслан. ___В земледелии всё как с бабами. Если начинаешь накачивать себя: а почему дала ( не дала)телефон, а почему слишком быстро ( медленно), пойдёт в кафешку (не пойдёт), заглянет на огонёк( не зайдёт), даст( не даст), почему дала ( не дала) и т. д . до бесконечности. А если задаться вопросом, что она при этом думала, то наше дело кончилось бы не начавшись. Так что делать как все ( не с бабами- с землёй) - вариант не проигрышный как минимум. ____ЕС. Так дело то не хитрое. Единственно постоянно прикидываю как побыстрее минерализовать органику прошлых лет и не допустить неоправданного засорения полей. Одно это даёт прибавку к среднерайонному уровню урожайности( ориентируюсь на него) процентов 10-15. Вот я этому и рад. Хотя рядом на свекольных бывших севооборотах прибавка бывает со всеми ихними недоработками и 20 и 30. Я был первым , а первым досталась та земля, от которой отказались сами колхозники. Так и работаю. Бывает иногда досадно, но ведь на худших землях тоже кто-то должен работать...

Не знаю, Захарчев. Пример не очень удачный. Бабы - мясо. Сегодня они есть завтра нет. Если есть - хорошо! Нет - и х.. с ними, завтра будут.
А земля - другое. Тут надо подумать, проанализировать перед тем как сделать или не сделать. Земля - это не на одну ночь. Вам и в след году с ней работать и через 5 и дай бог через 10 лет.и науку надо знать и квалификацию на семинарах и форумах повышать, чтобы не быть отсталым. А у некоторых земля семью кормит. А как радуют всходы? А как пахнет стерня после уборки? Ну какое тут сравнение с бабами! С ними какие могут проблемы? Дала не дала... та и нах.. пошла. Эта не дала другая даст))))))
Конечно, к земле совсем другое отношение. Даже думать нечего

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581

Скажите что мягче для пшеницы будет: 0,5л 2,4Д эфира или 0,5л 2,4Д кислоты?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

кислота

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Захарчев пишет:

Я был первым , а первым досталась та земля, от которой отказались сами колхозники. Так и работаю. Бывает иногда досадно, но ведь на худших землях тоже кто-то должен работать...

Как я вас понимаю. когда отец в 1991 году выходил первым из колхоза. Предколхоза взъелся и кричал валите на балки, так и достались неудобья. сенокосы и пасбища хрен с ними сено естественное на балках всегда лучше выходило, а вот пашня сами понимаете. правда спустя лет 5 когда колхоз канул, предколхоза был пойман на покосе травы на наших балках потом оправдывался: типа ой простите не знал.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Миша 78 пишет:

Там плохо видно,желтеет кончик флаг листа.

Ну так уборка скоро - пора уже и сохнуть. Это ж не кукуруза стэй-грин.
П.С.: мое мнение - ничего не делать. Вид хороший. Лучше не будет... только затраты увеличите...

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

А у нас жара. Землю рвёт на части. На песках пшеница на глазах меняет цвет. Печалька. sad

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
Игорь.23 пишет:

кислота

а регламент гласит 0,6-0,8л\га, это не много? не присадит пшеницу в нашей жаркой, сухой зоне?
еще есть 2 поля суданки, хочу от осота обработать, какую норму лучше вылить?

Павел Чумаков пишет:

На песках

а вы откуда?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Павел Чумаков пишет:

А у нас жара. Землю рвёт на части. На песках пшеница на глазах меняет цвет. Печалька.

такая же х... cen

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Уборочка уборочка... восковая спелость! Одно плохо.. начали бубки сдуваться и сохнуть. А такие были здоровые.. как качаны кукурузы!))
Ну и растительность в рядках не радует.. какбЭ не налезть на десикацию

Вложение
20150609145500.jpg
20150609145706.jpg
20150609145918.jpg
20150609150026.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Don Emilio пишет:
Игорь.23 пишет:

кислота

а регламент гласит 0,6-0,8л\га, это не много? не присадит пшеницу в нашей жаркой, сухой зоне?
еще есть 2 поля суданки, хочу от осота обработать, какую норму лучше вылить?

Павел Чумаков пишет:

На песках

а вы откуда?

Вопрос был что жесще работает, соли кислоты работают мягче чем эфир - ниже скорость впитывания.
А уж дозу выбирать вам, слишком я далеко от вас, чтобы советы давать , работайте по нижней границе, или и того меньше.
Мы на приму подсели - еще мягче.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
KRONOS пишет:
bodya пишет:

Блин ну кто такое выдумал шо КАС не испаряется.

Не знаю испаряется он иль нет, но попробовав его, селитрой больше работать не буду, если только Кас производить перестанут, мне понравилось лично.

Вы сделали вывод из увидевшего визуально или ещё есть какие то моменты?
Лично мне он понравился ( да я уже где то и писал) когда сравнивал 100 кг селитры с 100 л касса, то там где был касс- пшеница выглядела лучше.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
sergey... пишет:
KRONOS пишет:
bodya пишет:

Блин ну кто такое выдумал шо КАС не испаряется.

Не знаю испаряется он иль нет, но попробовав его, селитрой больше работать не буду, если только Кас производить перестанут, мне понравилось лично.

Вы сделали вывод из увидевшего визуально или ещё есть какие то моменты?
Лично мне он понравился ( да я уже где то и писал) когда сравнивал 100 кг селитры с 100 л касса, то там где был касс- пшеница выглядела лучше.

А подтверждается что от Каса корень не так сильно развивается как от селитры??

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Уборочка уборочка... восковая спелость! Одно плохо.. начали бубки сдуваться и сохнуть. А такие были здоровые.. как качаны кукурузы!))
Ну и растительность в рядках не радует.. какбЭ не налезть на десикацию

Пессимист - Хуже не бывает
Оптимист - Бывает, бывает.
Для оптимизма, второй снимок http://wxmaps.org/pix/prec4.html.
Чего редкий такой? Готовь 2л/га глифосата, как ячмень начнет кусаться ( влажность 25%) заезжай и дуй.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Уборочка уборочка... восковая спелость! Одно плохо.. начали бубки сдуваться и сохнуть. А такие были здоровые.. как качаны кукурузы!))
Ну и растительность в рядках не радует.. какбЭ не налезть на десикацию

Пессимист - Хуже не бывает
Оптимист - Бывает, бывает.
Для оптимизма, второй снимок http://wxmaps.org/pix/prec4.html.
Чего редкий такой? Готовь 2л/га глифосата, как ячмень начнет кусаться ( влажность 25%) заезжай и дуй.

Че редкий??? Нормальный. 80кг/га.
А после уборки думаешь никак???

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Агроимпорт пишет:
sergey... пишет:
KRONOS пишет:
bodya пишет:

Блин ну кто такое выдумал шо КАС не испаряется.

Не знаю испаряется он иль нет, но попробовав его, селитрой больше работать не буду, если только Кас производить перестанут, мне понравилось лично.

Вы сделали вывод из увидевшего визуально или ещё есть какие то моменты?
Лично мне он понравился ( да я уже где то и писал) когда сравнивал 100 кг селитры с 100 л касса, то там где был касс- пшеница выглядела лучше.

А подтверждается что от Каса корень не так сильно развивается как от селитры??

Такого я не могу сказать.. хто з на dntknw

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sergey... пишет:

Вы сделали вывод из увидевшего визуально или ещё есть какие то моменты?
Лично мне он понравился ( да я уже где то и писал) когда сравнивал 100 кг селитры с 100 л касса, то там где был касс- пшеница выглядела лучше.

опыт не корректен, 100л КАС умножайте на 1,3 получаетет внесли 130кг селитры
ЗЫ .правда в селитре ДВ 34 а в КАсе 32, просто округляем, но все равно 100л КАСа это 130КГ!!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Заезжал в агрохимию, селитра сейчас 14р, сложные как и были аммофос 30р, сульфик 23,4р.. но что-то вкладываться в пшеницу на следующий год желания не возникает...но и кука для уже нашей зоны не спасение. Все семечку сеять будут??
http://exp.idk.ru/news/russian_rinok/cenovoe-obrezanie-pshenicy-i-poshli...
такое ощущение что голос стратега как глас вопиющего в пустыне...
"в производстве пшеницы удобрения и СЗР тоже занимают порядка 30% — 40% и если их изъять из технологической цепочки производства зерна, картина не сильно, а радикально изменится. От урожая останется от силы 60%, а в абсолютных цифрах порядка 63 млн. тонн и хлеборобы с экспортёрами одним лихим махом решат все свои проблемы, которые им «партия — правительство» постановлением №513 подсуетили. Внутренние цены взлетят до $350 — $380, сопоставимых на данный момент 19 — 21 тыс. руб. за тонну. Экспортёры переквалифицируются в импортёров и будут не напрягаясь завозить 10 — 15 млн. тонн зерна во второй половине сезона, а в первой контрактоваться за «руб. ежом» в период сезонного ценового минимума, чтобы маржинальность импорта была сопоставима годовому экспорту 20 — 30 млн. тонн. Вам не придётся объяснять очевидное — невероятным почему по данным Росстата за апрель — месяц при стоимости фуражной кукурузы 8292 руб. комбикорма для птиц стоят 16271 руб. за тонну. Может быть, тогда «партия — правительство» протрезвеют и прежде чем хитровымудренными формулами у аграриев мелочь из карманов тырить, введут справедливые и прозрачные формулы ценообразования в цепочке от нефтяных полей до булки хлеба на столе…"

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
sergey... пишет:
Агроимпорт пишет:
sergey... пишет:
KRONOS пишет:
bodya пишет:

Блин ну кто такое выдумал шо КАС не испаряется.

Не знаю испаряется он иль нет, но попробовав его, селитрой больше работать не буду, если только Кас производить перестанут, мне понравилось лично.

Вы сделали вывод из увидевшего визуально или ещё есть какие то моменты?
Лично мне он понравился ( да я уже где то и писал) когда сравнивал 100 кг селитры с 100 л касса, то там где был касс- пшеница выглядела лучше.

А подтверждается что от Каса корень не так сильно развивается как от селитры??

Такого я не могу сказать.. хто з на dntknw

Растолкуйте мне такой вопрос. Нам азот же надо в корнях основную массу а не на листьях? Мы по верху румом селитру кидаем специально зимой, чтобы она с поверхности успела промыться к корням.
А КАСом че получается.. по мерзлоталому заколебесся! Будет кристаллизоваться и форсунки забивать. Не вариант. Да и позиционируют КАС как удобрение, которое можно вносить непосредственно в момент начала вегетации ибо КАС сразу поступает в растение за счет амидной формы через лист. А что ж 2 остальные формы при внесении не по мерзлоталому? Попадают на поверхность почвы и рано или поздно че? Испаряются если нет осадков? Или связываются с почвой и все-таки попадают к корням? Ноттогда нужно КАС вносить под дождь или по росе
Пральный ход мыслей или не очень??

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
чез1 пишет:
sergey... пишет:

Вы сделали вывод из увидевшего визуально или ещё есть какие то моменты?
Лично мне он понравился ( да я уже где то и писал) когда сравнивал 100 кг селитры с 100 л касса, то там где был касс- пшеница выглядела лучше.

опыт не корректен, 100л КАС умножайте на 1,3 получаетет внесли 130кг селитры
ЗЫ .правда в селитре ДВ 34 а в КАсе 32, просто округляем, но все равно 100л КАСа это 130КГ!!

Да всё правильно, но и РУМ же не может внести точно 130 кг? Где будет 100. а где и 130 правда ж?
А если брать площу гектрар десять то так и пойдёт тонна -тона триста селитры.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Агроимпорт пишет:

А КАСом че получается.. по мерзлоталому заколебесся!

Да ты шо? (читать с акцентом)
Вот будете в агросоюзе они растолкуют как по мерзлой вносят кас. И без забиваний и прочего гемора.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Агроимпорт пишет:
sergey... пишет:
Агроимпорт пишет:
sergey... пишет:
KRONOS пишет:
bodya пишет:

Блин ну кто такое выдумал шо КАС не испаряется.

Не знаю испаряется он иль нет, но попробовав его, селитрой больше работать не буду, если только Кас производить перестанут, мне понравилось лично.

Вы сделали вывод из увидевшего визуально или ещё есть какие то моменты?
Лично мне он понравился ( да я уже где то и писал) когда сравнивал 100 кг селитры с 100 л касса, то там где был касс- пшеница выглядела лучше.

А подтверждается что от Каса корень не так сильно развивается как от селитры??

Такого я не могу сказать.. хто з на dntknw

Растолкуйте мне такой вопрос. Нам азот же надо в корнях основную массу а не на листьях? Мы по верху румом селитру кидаем специально зимой, чтобы она с поверхности успела промыться к корням.
А КАСом че получается.. по мерзлоталому заколебесся! Будет кристаллизоваться и форсунки забивать. Не вариант. Да и позиционируют КАС как удобрение, которое можно вносить непосредственно в момент начала вегетации ибо КАС сразу поступает в растение за счет амидной формы через лист. А что ж 2 остальные формы при внесении не по мерзлоталому? Попадают на поверхность почвы и рано или поздно че? Испаряются если нет осадков? Или связываются с почвой и все-таки попадают к корням? Ноттогда нужно КАС вносить под дождь или по росе
Пральный ход мыслей или не очень??

Да, но он ещё имеет свойства пролонгованного действия ( т.е. три формы "удлиняют" использование растением азота)
За "забывание" форсунок, ..такого у меня не было , ето не проблема. Проблема была раз ,когда остался в ёмкости прошлогодний КАС и он начал кристализоваться. вот тогда пришлось "разводить" етот осад водой.