Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
KRONOS пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Применяю их ленточно при посеве на глубину 4-5 см,

Азотные? про азотные с посевом, не при помню кто то говорил что азот с посевом подкисляет почву и азот вытягивает влагу? dntknw

Нет, сульфоаммофос, NPS 20:20:8

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:

Чего то у меня начала тупо засыхать, скручивается флаговый в трубочку - и не одного меня, но строго по

Игорь у меня тоже самое , и именно за эти два последних дня !! Наверное семка высосала всю влагу !!!

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Агроимпорт пишет:
Игорь.23 пишет:
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Но вы мне всё не о том!
Вот допустим пришло время кормить пшеницу. А дождей нет в прогнозе. Будем лить КАС на сухую землю?

А смысл? Галочку поставить? сидеть ждать когда нарисуют осадки.

Чего ты так рано за подкормку взялся выяснять? В январе чего делать то будем?

Селитру закупать заранее надо, дядя!)))

Есть сейчас возможность но 400 басксов за тонну - нет желания cry

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Селитру закупать заранее надо, дядя!)))

За 9 мес до подкормки? Ну хотя бы за 4, куда ни шло. она ведь и слеживается.
Или просто стратегию вырабатываешь?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Хреново,что мы все здесь давно общаемся а в лицо друг друга не знаем,вот сегодняшний пример ходили рядом а руку друг другу так и не пожали

Еще встретимся.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
KRONOS пишет:

Вот у меня один фермер спросил, ты когда спишь то во сне не жрёшь? так и пшеница, её нужно кормить тогда когда она проснётся ПС версия мыслей не моя

Похожую версию слышал от Перетятько... но у него и осадки не сравнить с нашими... и с осени закормлена при посеве... Хотя признаюсь что корневая у его пшениц - шикарная.

Агроимпорт пишет:

Густота не признак урожайности.

А что имеет больше значение для урожая как не продуктивные стебли?

Николай З. пишет:

Есть сейчас возможность но 400 басксов за тонну - нет желания

А у меня есть желание - но нет возможности... (так выпьем же чтобы наши желания и возможности совпадали "Кавказская пленница")
П.С.: для Агроимпорта
http://www.agrosoyuz.com/articles/detail.php?ID=180

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
Игорь.23 пишет:

Соренто?С женой в зеленой кепке? Не, не я.
Шучу, таки я.

Хреново,что мы все здесь давно общаемся а в лицо друг друга не знаем,вот сегодняшний пример ходили рядом а руку друг другу так и не пожали dntknw

хреново конечно, общее фото скину -ищите ,может рядом стояли...

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Агроимпорт пишет:
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Но вы мне всё не о том!
Вот допустим пришло время кормить пшеницу. А дождей нет в прогнозе. Будем лить КАС на сухую землю?

А смысл? Галочку поставить? сидеть ждать когда нарисуют осадки.

В таком случае лучше соточку селитры иметь под корнем не так ли??? Ну или научиться у агросоюза без проблем вносить кас по мерзлоталой.
Блин, но тяжело меня будет убедить в том что опрыскивателем зимой проще чем румом. Это ж не один день работы... а вдруг приморозки ночью поприхватывает воду - будем лазить пол дня прочищать. Или чистить, сливать каждый день самолет... ой жутко представить

Че ты паришся? Зимой же вносят чистый КАС, он не замерзает при -5,-10 насколько я помню. Поправьте если что.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Николай З. пишет:
Агроимпорт пишет:
Игорь.23 пишет:
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Но вы мне всё не о том!
Вот допустим пришло время кормить пшеницу. А дождей нет в прогнозе. Будем лить КАС на сухую землю?

А смысл? Галочку поставить? сидеть ждать когда нарисуют осадки.

Чего ты так рано за подкормку взялся выяснять? В январе чего делать то будем?

Селитру закупать заранее надо, дядя!)))

Есть сейчас возможность но 400 басксов за тонну - нет желания cry

Думаете будет дешеветь??

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Селитру закупать заранее надо, дядя!)))

За 9 мес до подкормки? Ну хотя бы за 4, куда ни шло. она ведь и слеживается.
Или просто стратегию вырабатываешь?

Ну конечно. Лучше щас попариться и подумать, чем зимой где-нибудь в майами голову себе забивать

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Агроимпорт пишет:
Николай З. пишет:
Агроимпорт пишет:
Игорь.23 пишет:
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Но вы мне всё не о том!
Вот допустим пришло время кормить пшеницу. А дождей нет в прогнозе. Будем лить КАС на сухую землю?

А смысл? Галочку поставить? сидеть ждать когда нарисуют осадки.

Чего ты так рано за подкормку взялся выяснять? В январе чего делать то будем?

Селитру закупать заранее надо, дядя!)))

Есть сейчас возможность но 400 басксов за тонну - нет желания cry

Думаете будет дешеветь??

глянул сейчас в сегодняшний прайс 417, вроде сейчас нафиг никому не нужна, а дорожает

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
дьяченко в м пишет:

фото скину -ищите ,может рядом стояли...

Я к сожалению не попал, хотя очень старался. Поэтому прошу фотоотчет Агроному широкуого профиля просьба разьяснения по новинкам КНИИСХа

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
дьяченко в м пишет:

фото скину -ищите ,может рядом стояли...

Я к сожалению не попал, хотя очень старался. Поэтому прошу фотоотчет Агроному широкуого профиля просьба разьяснения по новинкам КНИИСХа

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А, пустое это, один фиг будешь маятся до марта месяца, забей пока на это.
ПЫ.СЫ это я Руслану.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fermer_ua пишет:

Похожую версию слышал от Перетятько... но у него и осадки не сравнить с нашими... и с осени закормлена при посеве..

С осени он вносит 150 НПК не зависит есть там или нету, так он говорил, ну а расстояние по прямой от него до меня 100 км, земля там лучше конечно, ну и осадков может больше, да он говорил что и без них у него дикое накопление их.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Агроимпорт пишет:
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Селитру закупать заранее надо, дядя!)))

За 9 мес до подкормки? Ну хотя бы за 4, куда ни шло. она ведь и слеживается.
Или просто стратегию вырабатываешь?

Ну конечно. Лучше щас попариться и подумать, чем зимой где-нибудь в майами голову себе забивать

маями?))) на комбайн монету береги,Руслан,пИво холодней в Крыму(Одессе) та и девчата симпатишней...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:

А, пустое это, один фиг будешь маятся до марта месяца, забей пока на это.
ПЫ.СЫ это я Руслану.

Дульки-пердульки. С этими скачками доллара два варианта. Либо продавать зерно покупать баксы, либо сразу средства производства (в т.ч. и удобрения) либо хранить до того момента пока не надо будет покупать. В наших тугриках лучше средства не держать. Есть негативный опыт.
Думаю сделаю и то и то и третье.
И в склад и в баксы и в солярке/удобрениях.... а значит уже надо знать чем будем работать. Зииой тоже будет над чем подумать. Семена, раундапы...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Дульки-пердульки. С этими скачками доллара два варианта. Либо продавать зерно покупать баксы, либо сразу средства производства (в т.ч. и удобрения) либо хранить до того момента пока не надо будет покупать. В наших тугриках лучше средства не держать. Есть негативный опыт.
Думаю сделаю и то и то и третье.
И в склад и в баксы и в солярке/удобрениях.... а значит уже надо знать чем будем работать. Зииой тоже будет над чем подумать. Семена, раундапы...

Ооо, тогда тебе майами не светит, будешь ты как Шурик, в тулупе и с берданкой ходить охранять склад с зерном, склад с селитрой, склад с ГСМ, технику, и баксы под матрацом. ( баксы могу я похранить у себя, хоть спать будешь раз в трое суток)

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
Игорь.23 пишет:

Соренто?С женой в зеленой кепке? Не, не я.
Шучу, таки я.

Хреново,что мы все здесь давно общаемся а в лицо друг друга не знаем,вот сегодняшний пример ходили рядом а руку друг другу так и не пожали dntknw

Так а кто не дает зайти в тему и выложить свои фото . и хоть примерно знать человека в лицо!
https://fermer.ru/forum/raznoe/194849

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Агроимпорт пишет:

Селитру закупать заранее надо, дядя!)))

Все верно мы прошлый год брали после уборки зерновых. цена была 10.50 руб . весной 17 р в долг предлагали знакомому по 19 руб . вот и выгода 6.50 на одном кило .

avers

Игорь.23 пишет:

Краснодарцы, как по семечке пшеница выглядит? Чего то у меня начала тупо засыхать, скручивается флаговый в трубочку - и не одного меня, но строго по семечке. вот вам и минимальная обработка, и еще заметил на одном поле у соседей - работали после семечки лемкен рубином шикарная разделка, равномерные всходы , но блин уже совсем желтая стоит - как такое может быть? А как же ноутилл бы выглядел?

Есть такое дело, Одни семена, гербициды, протравитель, и т.д. , по куке - нормуль, по пшенице (немного пришлось посеять, буквально 1-2 га) даже вообще очень красивая стоит, просто бомба, хотя поначалу думал заболеет. А вот по семке была вообще красавица, но что то с ней приключилось, ни на что не похожее, симптомы те же, что и у вас. По соседям тоже есть похожее и тоже после семечки.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Полагаю, дело в запасах влаги. Они ведь не за месяц формируются. Сверху нам перепало маловато, а что было поглубже, подсолнечник в прошлом году выкачал. Пруды наполовину пустые, мочаки пересыхают.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Владимир Гавриленко пишет:

Пруды наполовину пустые, мочаки пересыхают.

У нас такое наблюдалось последние 5-7 лет, пруд большой высох полностью, а в этом году во время весенних дождей набрался. На одном поле, я его обрабатываю уже 6 лет отродясь солончаков небыло, а в этом году 5 штук насчитал.....

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
avers пишет:

[изображение]

Игорь.23 пишет:

Краснодарцы, как по семечке пшеница выглядит? Чего то у меня начала тупо засыхать, скручивается флаговый в трубочку - и не одного меня, но строго по семечке. вот вам и минимальная обработка, и еще заметил на одном поле у соседей - работали после семечки лемкен рубином шикарная разделка, равномерные всходы , но блин уже совсем желтая стоит - как такое может быть? А как же ноутилл бы выглядел?

Есть такое дело, Одни семена, гербициды, протравитель, и т.д. , по куке - нормуль, по пшенице (немного пришлось посеять, буквально 1-2 га) даже вообще очень красивая стоит, просто бомба, хотя поначалу думал заболеет. А вот по семке была вообще красавица, но что то с ней приключилось, ни на что не похожее, симптомы те же, что и у вас. По соседям тоже есть похожее и тоже после семечки.

Может последействие чего?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Avers мне кажется просто влаги не хватает. сравниваю со своими посевами (хотя конечно нельзя сравнить кубань и полупустыню) но внешние симптомы очень схожи. я бы посоветовал если есть бур подбурить и посмотреть влагу в слоях. хотя бы визуально без сушки. я вот на днях подбурил на ячмене. просто интересно за счет чего он бедненький держится без осадков. до 50 см сухо, а вот с 50 см пошла влажная почва на 70 можно слепить комок. так что в идеале надо смотреть.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
Александр 34RUS пишет:

Avers мне кажется просто влаги не хватает. сравниваю со своими посевами (хотя конечно нельзя сравнить кубань и полупустыню) но внешние симптомы очень схожи. я бы посоветовал если есть бур подбурить и посмотреть влагу в слоях. хотя бы визуально без сушки. я вот на днях подбурил на ячмене. просто интересно за счет чего он бедненький держится без осадков. до 50 см сухо, а вот с 50 см пошла влажная почва на 70 можно слепить комок. так что в идеале надо смотреть.

Я по вашему методу тоже бурил весной поле, половина поля глубокорыхлителем 35-40см, половина стерня. Осенью осадков не было практически, промочило 5-8см и снег лег, под ним труха на метры, из осадков талый снег и весенние дожди. Бурил пока бур не кончился, примерно 1-1,2 метра.
Вы писали что ваши соседи пахали и рыхлили и влаги было больше на вашей стерне, у меня картина наоборот. Точнее влага был и там и там, но под рыхлителем было больше, на дне лунки земля слипалась очень хорошо, а под стерней была влажная, но рассыпчатая.
Еще одна особенность, работал глифом осенью(неудачно получилось), но там где рыхлили сорняка практически нет!!!, на стерне караул. Никто в моей округе объяснить не может, у самого знаний мало. Кто что скажет и как объяснить???

avers
Александр 34RUS пишет:

Avers мне кажется просто влаги не хватает

Владимир Гавриленко пишет:

Полагаю, дело в запасах влаги.

Не влаги полно, дожди, как по заказу

Агроимпорт пишет:

Может последействие чего?

Тоже не то, под семку Харнес вносил 2 л/га.
Агрономы сами плечами пожимают, у многих (но не у всех) такое, походу дело в протравителе, и именно после семки .

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

у нас вероятно на стерне было больше( это чисто мое мнение) из-за того что на пахоте снег который был просто сдуло, потом пошли ветра и гребни продуло и подсушило. на стерне снег лежал дольше и не снесло его, таял более равномерно. поэтому может и промочило побольше. У вас запасов снега было больше было я так думаю, все таки Урал. у нас уже с 20 го января снег на полях отсутствовал.
по поводу сорняка вот видео проходили 4 мая КПШ. под пары. есть сорняк, но не критично. на днях спустя месяц дали культивацию КПСом. еще одну перед уборкой числа 25 го июня. и потом в конце августа. потом сев омичкой( минус предпосевная)
Вот другие соседи (рядом поля 6 фермеров) сейчас пашут отвалом осенью плуг не лез, а если лез чемоданы выворачивал (у них сплошной ковер), но у них еще форс мажорная ситуация (коробки на обоих кировцах полетели да и нехватка ресурсов людских)

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
Александр 34RUS пишет:

Вот другие соседи (рядом поля 6 фермеров) сейчас пашут отвалом осенью плуг не лез, а если лез чемоданы выворачивал (у них сплошной ковер), но у них еще форс мажорная ситуация (коробки на обоих кировцах полетели да и нехватка ресурсов людских)

у меня сосед по полям 2 кировца порвал, один пополам разполовинился, второй не успел, но в ремонт.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

А кто на дем.показе сегодня был в Гуляй Борисовке?

Я был Удобрения не жалеют молодцы!