Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276

Ребята сегодня пшеничку еду прыскать по трубке, сколько мочевины можно дать максимум? (200л/га)

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
пантилимон пишет:

Ребята сегодня пшеничку еду прыскать по трубке, сколько мочевины можно дать максимум? (200л/га)

До 8 кг.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
Don Emilio пишет:
Тарпан пишет:

Чёт мало так, мы платим 55 р.га

чето до хера, тем более туманом и небось на пневмоходе, 35р\га водовозу и прыскуну.

ЗАРЯ Миасс, 21 метр, расход от 35 до 50.литров, водовоз бочку притащил и свободен.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Don Emilio пишет:
fermer_ua пишет:

Ощущения - что работникам переплачиваю... и ЖыПыЭса не хватает....

Такое же ощущуение, на той неделе сам катался с ними ночью, заправить ОП - 20 мин(самое сложное), а дальше как в компьютерной игре пялишься в монитор и едешь. МТЗ новый обвешан фарами спереди, сзади, главное не зацепить штангу. Честное слово, немного сноровки и ничего сложного и изнуряющего. Но нытье и жалобы постоянно, как тяжело.
Кстати кто сколько платит за опрыскивание работягам???

Я своим плачу 20 рублей га, норма вылива от 50 до 100 литров, воду подвозит другой трудяга Тоже устаем тяжело, а тут на радость дожди зарядили в этом мае на восемь дней. Вызываю авиацию за день накрыли гербицидом 950 га. Авиация к слову 130 рублей га, норма вылива 5 литров. Я перекрестился. Работяги закономерный вопрос: а что мы заработаем??. Я им напомнил русскую народную поговорку- " кто не работает, тот не ест". Отдыхайте говорю, я тоже отдохну.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7581
Тарпан пишет:

ЗАРЯ Миасс, 21 метр, расход от 35 до 50.литров, водовоз бочку притащил и свободен.

а кто отраву бодяжит? механизатор штоль?

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
Тарпан пишет:
Просто Саня пишет:

Это мужики Вам так кажется!!!Сам прыскал в колхозе на самохднике 4 года!!!! Днями и ночами !!Год за три и денег не захочишь !!!!! У нас на джонах самоходниках 15рублей гектар !!

Чёт мало так, мы платим 55 р.га, половину правда сами опрыскиваем.

Думал промолчать, но не получилось - я своим 120 руб. за га. Наверное, в России я самый неадекватный.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Да вы в сказке живете, работают - платите, не работают - ну и х.. с ними.
А по 15 рублев в месяц и 530 за год не желаете ? не зависимо от вида работ или зимней спячки.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Игорь.23 пишет:

Да вы в сказке живете, работают - платите, не работают - ну и х.. с ними.
А по 15 рублев в месяц и 530 за год не желаете ? не зависимо от вида работ или зимней спячки.

Игорь никто экономику не отменял фонд оплаты труда от 6 до 15 % иначе крах. Другими словами если у вас трое работяг фонд оплаты труда 1.6 млн. Ваши выручка от реализации за год от 10 до 20 млн руб. В зависимости от года от цены и т.п. Поправьте если не прав

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Почти угадал, двое их у меня плюс я, троих не тяну. 10% от вала у нас установилась цена фонда ЗП.
А шо делать? Жадный будешь- бедный будешь, да еще усталый и больной.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Игорь.23 пишет:

Почти угадал, двое их у меня плюс я, троих не тяну. 10% от вала у нас установилась цена фонда ЗП.
А шо делать? Жадный будешь- бедный будешь, да еще усталый и больной.

Так значить не почти, а угадал. А угадал потому-что знал, Можно за опрыскивание платить и по 200 рублей, а на уборке на комбаине не платить, тогда получиться все захотят брыскать, но не кому косить будет. А погоду веравно должно выйти 10% +-, Тогда все должны быть довольны.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Привет коллеги! Немного отвлеку , вот готовим комбайны к уборке, бдк-4 к лущению стерни и целый месяц доводим до ума Камаз для перевозки сена, зерна с поля на ЗАВ. Произвели замену кузова, проводки, резины, немного подсвежили краской. Пары так прибило дождем что сегодня начали боронить корку , а вечером опять ливень...

Вложение
dsc00593.jpg
dsc00839.jpg
dsc00840.jpg
dsc00842.jpg
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Lexa61 пишет:

Привет коллеги! Немного отвлеку , вот готовим комбайны к уборке, бдк-4 к лущению стерни и целый месяц доводим до ума Камаз для перевозки сена, зерна с поля на ЗАВ. Произвели замену кузова, проводки, резины, немного подсвежили краской. Пары так прибило дождем что сегодня начали боронить корку , а вечером опять ливень...

super
Мы тоже ремонтом занимаемся . сегодня с одной нивы мотор сняли .

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
Валера23 пишет:
Тарпан пишет:
Просто Саня пишет:

Это мужики Вам так кажется!!!Сам прыскал в колхозе на самохднике 4 года!!!! Днями и ночами !!Год за три и денег не захочишь !!!!! У нас на джонах самоходниках 15рублей гектар !!

Чёт мало так, мы платим 55 р.га, половину правда сами опрыскиваем.

Думал промолчать, но не получилось - я своим 120 руб. за га. Наверное, в России я самый неадекватный.

У меня обработка получается 80 р/га (задействовано 5человек, опрыскиватель 30р/га, двое на воде, химик и один на шлангах).Может не экономно конечно, но зато опрыскиватель будто боллид в F1 на пит-стопе..
Сегодня вношу мочевину, рекомендаций от вас конкретных не получил, установил 7%-ю концентрацию, затем повторно после цветения

01.04.2008 - 04:00
: 19627

а гречку кто растит?

Отправлен гречку растить.

: Ростовская область
02.06.2015 - 12:25
: 25

Алексей161, чем пшеничку от септориоза лечили?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Мой ячмень сорт Водограй.Надо заехать полечить и заодно карбамидом подкормить.

Вложение
sdc12474.jpg
sdc12472.jpg
sdc12473.jpg
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Сегодня тоже ездил смотреть зерновые. Пока на вид нормальные, правда дождь нужен, а то землю уже рвет на карты.

Вложение
img20150606060142.jpg
img20150606060734.jpg
img20150606060507.jpg
img20150606061341.jpg
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Габик пишет:

что можно взять с ячменя озимого

1. Зерно
2. Солома
(какой вопрос - такой ответ). А до уборки предсказывать урожайность - это как гадание на кофейной гуще (или снятие сглаза по фотографии)

sandera пишет:

Вызываю авиацию за день накрыли гербицидом 950 га. Авиация к слову 130 рублей га, норма вылива 5 литров. Я перекрестился. Работяги закономерный вопрос: а что мы заработаем??. Я им напомнил русскую народную поговорку- " кто не работает, тот не ест". Отдыхайте говорю, я тоже отдохну.

Наверное схожие ситуации у всех были... у меня с водителями-наемниками (по вывозу с поля)

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Alexei74 пишет:

Алексей161, чем пшеничку от септориоза лечили?

Привет ! Титул-390 . http://www.pesticidy.ru/pesticide/titul_390

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Валера23 пишет:
Тарпан пишет:
Просто Саня пишет:

Это мужики Вам так кажется!!!Сам прыскал в колхозе на самохднике 4 года!!!! Днями и ночами !!Год за три и денег не захочишь !!!!! У нас на джонах самоходниках 15рублей гектар !!

Чёт мало так, мы платим 55 р.га, половину правда сами опрыскиваем.

Думал промолчать, но не получилось - я своим 120 руб. за га. Наверное, в России я самый неадекватный.

Валера ,это же колхоз !! Выработка у них до 500га . В сутки получается 7500р , в месяц 225000 р

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Просто Саня пишет:
Валера23 пишет:
Тарпан пишет:
Просто Саня пишет:

Это мужики Вам так кажется!!!Сам прыскал в колхозе на самохднике 4 года!!!! Днями и ночами !!Год за три и денег не захочишь !!!!! У нас на джонах самоходниках 15рублей гектар !!

Чёт мало так, мы платим 55 р.га, половину правда сами опрыскиваем.

Думал промолчать, но не получилось - я своим 120 руб. за га. Наверное, в России я самый неадекватный.

Валера ,это же колхоз !! Выработка у них до 500га . В сутки получается 7500р , в месяц 225000 р

Вы как-то загадочно все считаете. Мы говорим о зарплате пилота? Или о зарплате команды опрыскивателей?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Агроимпорт пишет:

Мы говорим о зарплате пилота

О зарплате пилота , а на джонике их двое. Работают через день . Только рулят !! Заправляют другие !!! Заправщики получают 70% от пилотов!!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Как кто думает, пшеничку лучше кормить когда зерно целое зеленое в верхних крупных колосьях и чуть больше половины зеленой зерновки после цветения в нижних колосиках? Или Когда уже сформированны все зерновки с переходом с молочной на восковую спелость?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Просто Саня пишет:
Агроимпорт пишет:

Мы говорим о зарплате пилота

О зарплате пилота , а на джонике их двое. Работают через день . Только рулят !! Заправляют другие !!! Заправщики получают 70% от пилотов!!

Аааа... так это ж совсем другие фонарики... тогда, когда спрашиваем об оплате опрыскивателей надо уточнять технологию опрыскивания..
У меня на опрыскивании могут спокойно справляться 2 человека. Но так как я всегда на поле в этот период, то получается три. Я немного ускоряю подачу карбамида на бочку с камаза. Работаю передастом и насыпантом.
Вся процедура такова.
Заправка. Камазист подгоняет камаз в котором бочка и карбамид. Он же запускает помпу подает шланг на бочку опрыскивателя где сидит пилот. Затем пока вода набирается камазист черпает ведрами карбамид и подает на мостик мне - я уже сыплю на сетку, пилот промывает. Когда карбамид промыт набирается как правило пол бочки (2 куба) даем больше оборотов помпы, включаем мешалку (камазист снизу), я или пилот заливаем химию. Бочка - 10 кубов. Хватает на 2 заправки. Бочку выдули - камазист едет заправляться. Как правило успевает вернуться минут за 10 до того как опрыскиватель закончит. Кроме одного дальнего поля, где мы ждем его минут 40.
Пилот получает 15грн/га (0.75$) камазист 20грн/час (1$). Я сосу лапу. Недовольных нет.
Не понимаю, почему у вас такие затраты на оплату опрыскивания выходят! Легко вместо себя мог бы коня нанять за 100грн/день (5$). Но мне в западло сидеть ниче не делать целый день. Типа тренировочка.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
АЛЕКС 01 пишет:

Доброе утро! Кто подскажет из опытных? вот у меня пшеница после люцерны которая росла там пять лет. говорят что люцерна накапливает азот, так вот кто знает это количество азота большое или нет так для потдержки штанов? Нужно ли весной вносить селитру? спрашиваю не только из соображений экономии но и что бы не перерасла и не попадала! у кого такой опыт, поделитесь пож.

У нас по люцерне берут 3-4 тонни без удобрений 3 ето если есть немного перыя но зоны то разные.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Легко вместо себя мог бы коня нанять за 100грн/день (5$). Но мне в западло сидеть ниче не делать целый день. Типа тренировочка.

Это правильно. Как говорил В.И. Ленин " Социализм есть планирование и контроль" . Как оказалось с капитализмом тажа фигня.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Руслан, по поводу розовых прожилок на ячмене. Это физиологическая реакция некоторых сортов ячменя на отличные условия выращивания ( без шуток). Ничего опасного.__ По поводу книжки о программировании урожаев. Всё, выпущенное в период перестройки и гласности по с. х. интенсификации- полное наукообразное фуфло, и эта книжка-не исключение.__По поводу доступности элементов питания( Вы по калию интересовались, но это касается и всех других) и как его добиться, применяя селитру. Так вот, применение любых( хоть Ферри) поверхностно активных веществ( а селитра- поверхностно- активное вещество) приводит всегда к увеличению доступности ранее недоступных питательных веществ и калия в том числе. Об этом писал ещё Овсинский, да и в СССР были опыты с обычной поваренной солью- эффект тот же. Другой вопрос- следует ли это делать , применяя большие дозы удобрений, т. к. при этом много побочных явлений- сильнейшее разложение гумуса- например.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Захарчев пишет:

Другой вопрос- следует ли это делать , применяя большие дозы удобрений, т. к. при этом много побочных явлений- сильнейшее разложение гумуса- например.

Позвольте подискутировать. А откуда же питательные в-ва возьмутся если не из гумуса? получается замкнутый круг - любая интенсификация земледелия ведет к разрушению гумуса.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Золотые слова, начало доходить. Применение ноу-тилла( например, только например) позиционируется как способ сохранить и приумножить гумус,а добиться при нём урожая можно только применяя большие дозы удобрений, усиленно разлагающих этот самый гумус. Плодотворная идея носить воду в решете...Много других примеров, это только первое, что пришло на ум.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:
Захарчев пишет:

Другой вопрос- следует ли это делать , применяя большие дозы удобрений, т. к. при этом много побочных явлений- сильнейшее разложение гумуса- например.

Позвольте подискутировать. А откуда же питательные в-ва возьмутся если не из гумуса? получается замкнутый круг - любая интенсификация земледелия ведет к разрушению гумуса.

Захарчев пишет:

Золотые слова, начало доходить. Применение ноу-тилла( например, только например) позиционируется как способ сохранить и приумножить гумус,а добиться при нём урожая можно только применяя большие дозы удобрений, усиленно разлагающих этот самый гумус. Плодотворная идея носить воду в решете...Много других примеров, это только первое, что пришло на ум

Продолжайте дискуссию пожалуйста! super