Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Никола Фен пишет:
bodya пишет:
Никола Фен пишет:

Лучше бы и не было дождя, выпало 110 мм, порвало кое где провода и пшеничку свалило местами на всех полях, даже обычную траву свалило... Теперь реки на полях....

Вам, батенька, не угодишь. Нет дождя - плохо, есть дождь - тоже плохо.

bodya пишет:
Никола Фен пишет:

Лучше бы и не было дождя, выпало 110 мм, порвало кое где провода и пшеничку свалило местами на всех полях, даже обычную траву свалило... Теперь реки на полях....

Вам, батенька, не угодишь. Нет дождя - плохо, есть дождь - тоже плохо.

Погоде не прикажешь, что дала, к тому и приспосабливаемся....сейчас вот может и по предшественнику кукуруза и фузариоз вспыхнуть, т к обрабатывал во флаг лист абакусом ультра, хотя сорт таня устойчив к фузариозу, но на сколько устойчива?!, этого не проверял...

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
иван-станичник пишет:

У нас за все дни 0 мм(

Ничё страшного и на вашей улице когда нибуь грузовик с пряниками перевернется,вот звоню ребятам в пределах одного района ,тучи расплескали от 4 до 35 мм .

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

У порол так у порол пол чеса как из ведра

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
34 ru пишет:

Учитывая коэффициенты использования этого и других элементов из почвы и удобрений,а они для каждого региона ,а соответственна типа и подтипа ,а также культуры разные,то понятие много его там или мало это вещь относительно условная,в чем я с вами абсолютно согласен это с частичным выносом его в верхние горизонты,последующей гумификацией и минерализацией растительных остатков ,хотя на долю корней которые остаются в почве приходиться от 30 до 100 процентов от общего количественного выноса основной и побочной продукции надземной массы растений.В зависимости от культуры ,сорта или гибрида и.т.д. и.т.п..Нашел вот книжонку отличную ,с пожелтевшими страницами ,хотя она относительно свежая 86 года ,где привидение все коэффициенты по регионам СССР ,необходимые для расчета доз удобрений на запланированный урожай.Подставляю в формулки расчетные а их несколько,пробую просчитать варианты .пришел к выводу ,что не важно как проголосуют важно как посчитают.Прошу прощения ,что засоряю эфир не по теме,просто как то утомила уже эта политика.

О, я как раз про вас вспоминал. Вы нам простым языком объясните. Может ли быть такое что в каких-то почвах калия постоянно в избытке?
И второй вопрос - если недостаток калия небольшой, можно ли сыпнуть чуьь больше азота, чтоб за счет увеличения всасывающей поверхности и корневой массы растение добрало калий?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
иван-станичник пишет:

У нас за все дни 0 мм(

Такая же Х.... cen но с другой стороны боязно что может град. вон хоть и далеко от нас станица Преображенская, но град сильный был побило и растения и животину.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Александр 34RUS пишет:
иван-станичник пишет:

У нас за все дни 0 мм(

Такая же Х.... cen но с другой стороны боязно что может град. вон хоть и далеко от нас станица Преображенская, но град сильный был побило и растения и животину.

Небо потемнело!! Ждем!!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Полило!

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
Агроимпорт пишет:
34 ru пишет:

Учитывая коэффициенты использования этого и других элементов из почвы и удобрений,а они для каждого региона ,а соответственна типа и подтипа ,а также культуры разные,то понятие много его там или мало это вещь относительно условная,в чем я с вами абсолютно согласен это с частичным выносом его в верхние горизонты,последующей гумификацией и минерализацией растительных остатков ,хотя на долю корней которые остаются в почве приходиться от 30 до 100 процентов от общего количественного выноса основной и побочной продукции надземной массы растений.В зависимости от культуры ,сорта или гибрида и.т.д. и.т.п..Нашел вот книжонку отличную ,с пожелтевшими страницами ,хотя она относительно свежая 86 года ,где привидение все коэффициенты по регионам СССР ,необходимые для расчета доз удобрений на запланированный урожай.Подставляю в формулки расчетные а их несколько,пробую просчитать варианты .пришел к выводу ,что не важно как проголосуют важно как посчитают.Прошу прощения ,что засоряю эфир не по теме,просто как то утомила уже эта политика.

О, я как раз про вас вспоминал. Вы нам простым языком объясните. Может ли быть такое что в каких-то почвах калия постоянно в избытке?
И второй вопрос - если недостаток калия небольшой, можно ли сыпнуть чуьь больше азота, чтоб за счет увеличения всасывающей поверхности и корневой массы растение добрало калий?

Полностью ответить на вопрос боюсь мне не под силу,но совместно мы можем попытаться разобраться в ситуации .Сейчас я не готов ответить но полистать литературу могу.есть у меня хорошая книжка называется По моему калий основных почв СССР читал так поверхностно для понимания,что такое калий и с чем его едят.Но глубоко не залазил.Нужды небыло .На практике знаю чем более тяжелая почва по мех составу .и подстилающей породой для нее являются глины и суглинки ,при Рн почвенного раствора близкой к нейтральной тем больше обеспеченны эти почвы калием,бывало ,что по результатам анализов и на легких суглинках и супесях выскакивало повышенное содержание этого элемента,но это редко.В литературе читал иногда противоречивые данные по поводу по степени доступности калия из тяжелых глинистых почв и легких,в пользу тяжелых ,что по Русски говоря означает ,что калий тяжелых почв в процентном отношении более доступен растениям чем калий легких,а из калийных удобрений наоборот ,при внесении на легких почвах он более доступен растениях,чем на тяжелых.потому как в последних сильнее связываться коллоидами ,в связи с тем ,что поглощающая способность их выше.Я вам кинул выше файлы в которых наглядно видно содержание основных элементов питания по горизонтам на черноземе южном средне и маломощном разного гранулометрического состава и черноземе обыкновенном средне мощном это там где написано урюпинский район ,анализы я проводил сам и за них отвечаю.А вот чтобы создать большую площадь корней в почве,решающее значение имеет все таки для их формирования ,тандем из азота и фосфора ,а быть еще точнее их содержание относительно друг друга в почве в оптимальном состоянии должно быть по памяти где то как 1:6-12в пользу фосфора,который является ключевым фактором в процессе роста и развития корневой системы.По этому вопросу разберусь и конкретно напишу позже,литература есть читал ,но в виду невостребованности кое что подзабыл,память инструмент несовершенный как то так.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

Полило!

Еб..ть-копать..у вас осадков больше чем у нас.Полтора несчастных дождя было.И дальше не предвидитцо.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Нынче добрые люди передали презент,повешу в огороде тоже буду мм отслеживать.Дал Бог капало бы .в него .

Вложение
sam7268.jpg
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Тут вот по поводу корней на примере опытов с кукурузой.

Вложение
sam7269.jpg
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

.

Вложение
sam7271.jpg
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

71

Вложение
sam7271.jpg
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

72

Вложение
sam7272.jpg
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

75

Вложение
sam7275.jpg
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

76

Вложение
sam7276.jpg
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

.

Вложение
sam7277.jpg
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

81

Вложение
sam7278.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

34 ru
Много страниц в этой книге ?
Продублируйте и в остальных темах.Во всех.Спасибо.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:
Сайбер_01 пишет:
Молдован пишет:

просели на что ?

На все основные культуры..херовая тенденция.

Когда просели? У нас вроде держутся

http://latifundist.com/novosti/26942-tseny-na-pshenitsu-prodolzhayut-padat
Кукуруза,подсолнух,соя..всё вниз тоже.
Продадите свой урожай за безц!нь..и буде вам"здобули" thank_you

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Так то да,книга хорошая толстая,читать не перечитать ее всем миром и не только в других темах,которые она смоглабы заслужено украсить,стать визитной карточкой этого форума в целом.Да пожалуй не только этого,одно название "Програмирование урожаев зерновых культур"Аж мурашки по коже когда в слух проговариваеш.Но боюсь ограничусь этими десятью страницами,как бы то нибыло печально.У других то тоже книги есть,несущие не менее ценную информацию,кладезь знаний и с моей стороны, было бы не справедливо отнимать у них такую возможность.Не по человечи так сказать.А вообще именно сегодня будь в том необходимость ,мне и в остальных темах не составило бы труда разместить материалы,если бы они были востребованы и каму то пригодились.Процетирую слова из песни моего товарища и земляка Игоря Растеряева, "лето на исходный солнце жаром пышет, только вот жарою нас пугать не надо мы температуры видели повышение мы ведь ребятишки из под Волгограда."

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
34 ru пишет:

Так то да,книга хорошая толстая,читать не перечитать ее всем миром и не только в других темах,которые она смоглабы заслужено украсить,стать визитной карточкой этого форума в целом.Да пожалуй не только этого,одно название "Програмирование урожаев зерновых культур"Аж мурашки по коже когда в слух проговариваеш.Но боюсь ограничусь этими десятью страницами,как бы то нибыло печально.У других то тоже книги есть,несущие не менее ценную информацию,кладезь знаний и с моей стороны, было бы не справедливо отнимать у них такую возможность.Не по человечи так сказать.А вообще именно сегодня будь в том необходимость ,мне и в остальных темах не составило бы труда разместить материалы,если бы они были востребованы и каму то пригодились.Процетирую слова из песни моего товарища и земляка Игоря Растеряева, "лето на исходный солнце жаром пышет, только вот жарою нас пугать не надо мы температуры видели повышение мы ведь ребятишки из под Волгограда."

Меня вот еще какой вопрос беспокоит. При программированнии урожая мы делаем анализ почвы перед посевом на запасы питательных элементов. Получаем цифры определенные. На сколько возможно уменьшение или увеличение доступных в почве элементов за вегетацию? Или анализ делается уже именно ДОСТУПНЫХ элементов и их количество значительно не меняется?

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Меня вот еще какой вопрос беспокоит. При программированнии урожая мы делаем анализ почвы перед посевом на запасы питательных элементов. Получаем цифры определенные. На сколько возможно уменьшение или увеличение доступных в почве элементов за вегетацию? Или анализ делается уже именно ДОСТУПНЫХ элементов и их количество значительно не меняется?[/quote]
Если завтра в поле не уеду,доберусь до компа, попробую ответить,тема не простая в двух словах не отвечу,может кто то и ответит, а я не могу,не умею и не имею права,а с телефона писать ,нервы рвать.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
34 ru пишет:

Меня вот еще какой вопрос беспокоит. При программированнии урожая мы делаем анализ почвы перед посевом на запасы питательных элементов. Получаем цифры определенные. На сколько возможно уменьшение или увеличение доступных в почве элементов за вегетацию? Или анализ делается уже именно ДОСТУПНЫХ элементов и их количество значительно не меняется?

Если завтра в поле не уеду,доберусь до компа, попробую ответить,тема не простая в двух словах не отвечу,может кто то и ответит, а я не могу,не умею и не имею права,а с телефона писать ,нервы рвать.[/quote]
Ждем с нетерпением

avers
Сайбер_01 пишет:

Продадите свой урожай за безц!нь..и буде вам"здобули"

Ничего пока страшного, вот скоро Мишка Сабакашвили порт в Одессе в карты проиграет тогда можно будет попереживать thank_you

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Пока троицу отмечали за двое суток налили 50 мл. Причем разброс по району от 0 до 60 ми. Но мы довольны

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
avers пишет:
Сайбер_01 пишет:

Продадите свой урожай за безц!нь..и буде вам"здобули"

Ничего пока страшного, вот скоро Мишка Сабакашвили порт в Одессе в карты проиграет тогда можно будет попереживать thank_you

И галстуки все пожрет, камеди клаб отдыхает wiggle

avers
OLEG-123 пишет:

И галстуки все пожрет, камеди клаб отдыхает

Галстуки фигня, тут их сам есть начнёшь если порт закроют lol вспомни, что у нас было пока Вованчик в Новоросе не разобрался

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
OLEG-123 пишет:
avers пишет:
Сайбер_01 пишет:

Продадите свой урожай за безц!нь..и буде вам"здобули"

Ничего пока страшного, вот скоро Мишка Сабакашвили порт в Одессе в карты проиграет тогда можно будет попереживать thank_you

И галстуки все пожрет, камеди клаб отдыхает wiggle

Много вы понимаете!Это так задумано специально,это так страна движется к светлому будущему!И такие губернаторы на дороге не валяются,это мечта каждого региона super .Ещё бы в Николаевскую Ляшко поставили...

avers
Дмитрий 23 пишет:

Ещё бы в Николаевскую Ляшко поставили

Медведев отжог говорит мы в ответ Януковича на Краснодарский край поставим lol