Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Да, при посеве 100 кг сульфоаммофоса, в 20-х числах февраля 150 кг амм.селитры и 15 кг карбамида с листовыми. Еще был азотовит и фосфатовит по 0,6 л на га. Посев после кукурузы. Через месяц отчет по бункеру.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко пишет:

Да, при посеве 100 кг сульфоаммофоса, в 20-х числах февраля 150 кг амм.селитры и 15 кг карбамида с листовыми. Еще был азотовит и фосфатовит по 0,6 л на га. Посев после кукурузы. Через месяц отчет по бункеру.

А какие виды на бункер? (Какую планируете урожпйность?)

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Агроимпорт пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Да, при посеве 100 кг сульфоаммофоса, в 20-х числах февраля 150 кг амм.селитры и 15 кг карбамида с листовыми. Еще был азотовит и фосфатовит по 0,6 л на га. Посев после кукурузы. Через месяц отчет по бункеру.

А какие виды на бункер? (Какую планируете урожпйность?)

Еще только налив начался, факторов много, поглядим. Планировать не планирую, поймите, сам первый год убрал весенние азотные подкормки. Визуально эффект есть, а чем все закончится, не знает никто.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Владимир Гавриленко пишет:

Самый дешевый азот из атмосферы - не мешайте работать ризобиям, клубеньковым, азотобактерам и т.д.

Слушал вас н золотой ниве Владимир Дмитриевич, было интересно, спасибо!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко пишет:
Агроимпорт пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Да, при посеве 100 кг сульфоаммофоса, в 20-х числах февраля 150 кг амм.селитры и 15 кг карбамида с листовыми. Еще был азотовит и фосфатовит по 0,6 л на га. Посев после кукурузы. Через месяц отчет по бункеру.

А какие виды на бункер? (Какую планируете урожпйность?)

Еще только налив начался, факторов много, поглядим. Планировать не планирую, поймите, сам первый год убрал весенние азотные подкормки. Визуально эффект есть, а чем все закончится, не знает никто.

Не понял! Как это убрал? Совсем? Или имеется в виду, что остались только зимние подкормки

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Мужики,а кто то проверял правда на мешке написано о содержании макроэлементов.Наши в этом году брали Черкасскую селитру и эффекта ноль.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
DRONRUM пишет:

Мужики,а кто то проверял правда на мешке написано о содержании макроэлементов.Наши в этом году брали Черкасскую селитру и эффекта ноль.

Закрадывалась такая мысля... Брал в мешках и бэгах в разных местах . Правда анализ делал не селитры а грунта ч-з неделю приблизительно... Там где с мешков сыпал - содержание NH4+ и NO3- такое же как и на контроле без удобрений! ))

avers
Владимир Гавриленко пишет:

Еще был азотовит и фосфатовит

Я умудрился прижечь пшеничку Альто Турбо 0.4 л/га+Гумат калия 90гр/га+Фосфатовит 0.5 л/га + Айвенго 150 гр/га scratch_one-s_head
Кстати Фосфатовит думаю наверно в одном месте брали наверное wink

Вложение
img20150411134319.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
DRONRUM пишет:

Мужики,а кто то проверял правда на мешке написано о содержании макроэлементов.Наши в этом году брали Черкасскую селитру и эффекта ноль.

Кстати, именно этим Тимак манипулирует. Говорят, что мы можем вообще плацебо купить в Украине. А как селитру проверять?? У нас очевидно эффект есть от селитры. Рядом куча полей где не вносили вообще азот. Разницу видно. А вот то, то что дождей было много и могло промыть. .. не думали??

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Содержание в азота в селитре может быть не 34 процента как на мешках написано!!!

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

... А может его и вообще не быть !)))

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Агроимпорт пишет:
DRONRUM пишет:

Мужики,а кто то проверял правда на мешке написано о содержании макроэлементов.Наши в этом году брали Черкасскую селитру и эффекта ноль.

Кстати, именно этим Тимак манипулирует. Говорят, что мы можем вообще плацебо купить в Украине. А как селитру проверять?? У нас очевидно эффект есть от селитры. Рядом куча полей где не вносили вообще азот. Разницу видно. А вот то, то что дождей было много и могло промыть. .. не думали??

Вносили селитру сеялкой и не рано,но стоит бледно зеленая.Я лично вносил карбамид сеялкой и так получилось,что поле кормил в два захода.Так разница была где раньше и где позже.У нас многие хвалят российскую нитроаммофоску,а нашу не очень.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Молдован пишет:
fermer_ua пишет:
Молдован пишет:

Это я к чему , во сколько обойдётся осеняя посевная ?

КАЖДАЯ посевная - дороже предыдущей.
У меня после подсолнечника (план):
2 дисковки 7,5л*2*17грн=255
оплата за дисковку 30грн*2=60
семена свои (в этом году 1репродукция)
200кг*4грн=800
протравка =150грн/га с работой и протравителем
посев 3л*17грн=51
оплата за посев 30грн
нпк16 150кг*11грн=1650
подвоз семян и работа сеяльщика=15-25грн/га
Итого: 3000грн/га. Это только посевная. Ориентир 10ц товарки. Такой расклад и по прошлым посевам.
Если все будет плохо - скину нпк до сотки.

Молдован пишет:

если продавать пшеницу по 3 грн нет смысла её вообще выращивать . А дороже она не будет

Раз Молдаван сказал что дороже чем 3000грн/т пшеница не будет - значит не будет)))
Предлагаю просчитывать затраты в центнерах товарки. Т.к. цена на все меняется, а чтобы что-то купить нужно что-то продать... у нас это пшеница... Само собой что осенью в посевную цена на ВСЁ одна а на товарку другая, к весне товарка подрастает вместе и с ДТ и туками)))
_______________
Пример:
посев 10ц
подкормки 4ц
гербарий+фунгик+клоп(трипс) 2ц
уборка и вывоз 3ц
аренда 6ц
Итого затраты 25ц пшеницы на гектар. При урожайности в 35ц/га - прибыль 10ц с гектара
tomato

У меня 200 га пшеницы , Я только за если она будет дороже 3 грн .

Ну Вам о гривне следует заб ывать Вы уже другая нацыя и страна.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Slava-rivne пишет:
Молдован пишет:
fermer_ua пишет:
Молдован пишет:

Это я к чему , во сколько обойдётся осеняя посевная ?

КАЖДАЯ посевная - дороже предыдущей.
У меня после подсолнечника (план):
2 дисковки 7,5л*2*17грн=255
оплата за дисковку 30грн*2=60
семена свои (в этом году 1репродукция)
200кг*4грн=800
протравка =150грн/га с работой и протравителем
посев 3л*17грн=51
оплата за посев 30грн
нпк16 150кг*11грн=1650
подвоз семян и работа сеяльщика=15-25грн/га
Итого: 3000грн/га. Это только посевная. Ориентир 10ц товарки. Такой расклад и по прошлым посевам.
Если все будет плохо - скину нпк до сотки.

Молдован пишет:

если продавать пшеницу по 3 грн нет смысла её вообще выращивать . А дороже она не будет

Раз Молдаван сказал что дороже чем 3000грн/т пшеница не будет - значит не будет)))
Предлагаю просчитывать затраты в центнерах товарки. Т.к. цена на все меняется, а чтобы что-то купить нужно что-то продать... у нас это пшеница... Само собой что осенью в посевную цена на ВСЁ одна а на товарку другая, к весне товарка подрастает вместе и с ДТ и туками)))
_______________
Пример:
посев 10ц
подкормки 4ц
гербарий+фунгик+клоп(трипс) 2ц
уборка и вывоз 3ц
аренда 6ц
Итого затраты 25ц пшеницы на гектар. При урожайности в 35ц/га - прибыль 10ц с гектара
tomato

У меня 200 га пшеницы , Я только за если она будет дороже 3 грн .

Ну Вам о гривне следует заб ывать Вы уже другая нацыя и страна.

Та не издевайтесь над человеком!! Че он вам сделал? Не думаю, что он в восторге от своих трехбуквенных новообразований

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

дополнительные колоски (недоразвитые и полноценные) на уступе колосового стержня закладываются при благоприятных условиях во время формирования колоса (как было этой протяжной и влажной весной) у целого ряда сортов. это явление положительно влияет и на продуктивность и на качество....
и на кубани действительно нет проблем с калием , и если его и дают в севообороте, то в основном под свёклу

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
агроном широкого профиля пишет:

дополнительные колоски (недоразвитые и полноценные) на уступе колосового стержня закладываются при благоприятных условиях во время формирования колоса (как было этой протяжной и влажной весной) у целого ряда сортов. это явление положительно влияет и на продуктивность и на качество....
и на кубани действительно нет проблем с калием , и если его и дают в севообороте, то в основном под свёклу

+1! Хозяйство существует с 1994 года, 120 Га с самого начала, за остальные земли молчу они брались позже хотя о они в пользовании уже 11 год. ни разу не вносили калий, подсолнечник Макс урожайность была 37 ц/Га ( а он любит калий). Если хорошо внести аммофоса 12/52 и селитры все будет и без калия.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

конечно калий потребляется и выносится, но и подсолнечник , да и пшеница приводят к парадоксальному эффекту, забирая пит элементы, обогащают ими верхний слой почвы.... так как корневая система забираясь глубоко вниз и потребляя и транспортируя пит элементы всему растению, часть тратит и на саму корневую систему, основная масса которой расположена в верхей части плодородного слоя и отмирая вместе с другими надземными растительными остатками обогощает верхний слой калием и кальцием... это конечно не будет продолжаться вечно, а только пока не сядет калийная батарейка

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Иван23 пишет:
агроном широкого профиля пишет:

дополнительные колоски (недоразвитые и полноценные) на уступе колосового стержня закладываются при благоприятных условиях во время формирования колоса (как было этой протяжной и влажной весной) у целого ряда сортов. это явление положительно влияет и на продуктивность и на качество....
и на кубани действительно нет проблем с калием , и если его и дают в севообороте, то в основном под свёклу

+1! Хозяйство существует с 1994 года, 120 Га с самого начала, за остальные земли молчу они брались позже хотя о они в пользовании уже 11 год. ни разу не вносили калий, подсолнечник Макс урожайность была 37 ц/Га ( а он любит калий). Если хорошо внести аммофоса 12/52 и селитры все будет и без калия.

Офигеть... трудно, конечно поверить, чтоьпрям всегда всегда есть калий. Но вы ж думаю лучше знаете.
А может вы не добираете урожай? Как вы знаете что калий есть??

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Агроимпорт пишет:
Владимир Гавриленко пишет:
Агроимпорт пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Да, при посеве 100 кг сульфоаммофоса, в 20-х числах февраля 150 кг амм.селитры и 15 кг карбамида с листовыми. Еще был азотовит и фосфатовит по 0,6 л на га. Посев после кукурузы. Через месяц отчет по бункеру.

А какие виды на бункер? (Какую планируете урожпйность?)

Еще только налив начался, факторов много, поглядим. Планировать не планирую, поймите, сам первый год убрал весенние азотные подкормки. Визуально эффект есть, а чем все закончится, не знает никто.

Не понял! Как это убрал? Совсем? Или имеется в виду, что остались только зимние подкормки

Если коротко, то я намерен на пшенице из минеральных удобрений оставить припосевное - 100 кг сульфоаммофоса и карбамид при листовых подкормках с микроэлементами. Остальное питание - переработка органики. В этом году пришлось 150 кг селитры давать из-за того , что осенью пшеница не кустилась, а у меня всего высев 120 кг/га. Но чтобы не угнетать микрофлору, работал по снегу и морозу.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
avers пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Еще был азотовит и фосфатовит

Я умудрился прижечь пшеничку Альто Турбо 0.4 л/га+Гумат калия 90гр/га+Фосфатовит 0.5 л/га + Айвенго 150 гр/га scratch_one-s_head
Кстати Фосфатовит думаю наверно в одном месте брали наверное wink

Возможно, даже в один день. Машина ко мне пришла после Белой Глины и водитель торопился на Кропоткин. Препарат свеженький, хорошая работа в этом году.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Иван23 пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Самый дешевый азот из атмосферы - не мешайте работать ризобиям, клубеньковым, азотобактерам и т.д.

Слушал вас н золотой ниве Владимир Дмитриевич, было интересно, спасибо!

Почему мы не познакомились ? Акустика в зале была своеобразная, я половину не слышал. А вообще впечатление у меня такое, что краевая верхушка совершенно не осознает опасность деградации наших почв .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Владимир Гавриленко пишет:

А вообще впечатление у меня такое, что краевая верхушка совершенно не осознает опасность деградации наших почв .

А оно им нужно? На их век нефти и бюджета хватит.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:
fgrubin пишет:

Если вопрос ко мне, то просто ответил на вопрос -" по чем амофос?"
А вообще, у меня на поле калий в норме, а фосфора очень большой дефицит, то как бы напрашивается именно аммофос.

Интересно, что все кто говорил, что у них калий в избытке или норме - ох..вали после анализа почвы. Калий не может быть всю жизнь в норме. Делали у себя анализ??

Делал в 2006 и 2014 в Держгрунтохорона (в 2006 они назывались Облдержродючість).
Калий у меня на поле на среднем уровне, в 2006 - 68 мг/кг, а в 2014 - 57 мг/кг.
Если верить их анализам, то калий уменьшается, да и на сое в последние годы проявляется дефицит калия.
Вот например, фото 2012 года:
1

Дефицит калия проявился после длительного периода сухой погоды, а вот после дождей соя пустила новые корни и признаки дефицита калия ушли.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Владимир Гавриленко пишет:

Почему мы не познакомились ? Акустика в зале была своеобразная, я половину не слышал.

да как то даже не знаю, а желание было огромное, думаю еще будут подобные мероприятия, обязательно познакомимся.

Владимир Гавриленко пишет:

А вообще впечатление у меня такое, что краевая верхушка совершенно не осознает опасность деградации наших почв .

да, выступление Подколзина иной раз вызывали у меня смех, и ощущение, что он далек от с/х.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Агроимпорт пишет:

Как вы знаете что калий есть??

ну во-первых делали агрохим анализ несколько раз тут кстати я выкладывал результаты, там везде повышенное содержание калия, но им я все равно не верю.

Агроимпорт пишет:

А может вы не добираете урожай?

возможно, но думается мне, что если я кину дополнительно сотку селитры, то эффекта будет более, ежели на эти деньги внести калий.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Молдован пишет:

А при чём здесь Ростов , если мы в Украине живём .

Не смешите мои тапки. Уже не в Украине, по факту незнамоде.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
Агроимпорт пишет:
fgrubin пишет:

Если вопрос ко мне, то просто ответил на вопрос -" по чем амофос?"
А вообще, у меня на поле калий в норме, а фосфора очень большой дефицит, то как бы напрашивается именно аммофос.

Интересно, что все кто говорил, что у них калий в избытке или норме - ох..вали после анализа почвы. Калий не может быть всю жизнь в норме. Делали у себя анализ??

Делал в 2006 и 2014 в Держгрунтохорона (в 2006 они назывались Облдержродючість).
Калий у меня на поле на среднем уровне, в 2006 - 68 мг/кг, а в 2014 - 57 мг/кг.
Если верить их анализам, то калий уменьшается, да и на сое в последние годы проявляется дефицит калия.
Вот например, фото 2012 года:
[изображение]

Дефицит калия проявился после длительного периода сухой погоды, а вот после дождей соя пустила новые корни и признаки дефицита калия ушли.

У меня калий максимум 38, минимум 19

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Иван23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Как вы знаете что калий есть??

ну во-первых делали агрохим анализ несколько раз тут кстати я выкладывал результаты, там везде повышенное содержание калия, но им я все равно не верю.

Агроимпорт пишет:

А может вы не добираете урожай?

возможно, но думается мне, что если я кину дополнительно сотку селитры, то эффекта будет более, ежели на эти деньги внести калий.

Так что, все-таки можно селитрой калий заменить?
Рассудите!

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Агроимпорт пишет:

Так что, все-таки можно селитрой калий заменить?
Рассудите!

нет, на моих землях он пока более ли менее в достатке, а фосфор с азотом в дефиците, поэтому большая отдача(или более выгодней) на сегодняшний день у меня будет от азота+фосфор.
а как у вас, решать только вам, если у вас не достаток калия, то конечно же нужно вносить.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Иван23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Так что, все-таки можно селитрой калий заменить?
Рассудите!

нет, на моих землях он пока более ли менее в достатке, а фосфор с азотом в дефиците, поэтому большая отдача(или более выгодней) на сегодняшний день у меня будет от азота+фосфор.
а как у вас, решать только вам, если у вас не достаток калия, то конечно же нужно вносить.

У него но-тилл, ничего из калийных вносить не надо. В его зоне в почвах калия должно быть с иэбытком, а усвояемые формы почвенная биота обеспечит.