Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
goran пишет:

сорт озимки какой? кукуруза очень рискованный предшественник по фузариозу
http://www.bayercropscience.ru/ru/fusarium.html

сорт лебедь, даже в этом очень дождливом году, особенно в фазу выхода колоса, когда растение больше всего подвержено заражению колоса фузариозом, фузариоз был 0,1-0,2. а куку только и сею, что бы после нее посеять озимку, ну уж очень она хороша после куки! super

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
чез1 пишет:

пока сертифицируешь..а куда ее..понятно на сертифицированный ЭЛЕВАТОР!

Я ж о чём и говорю, поедешь за сертификатом на зерно к примеру после уборки, а там скажут покажи сертификат на склад? ты же его где то хранишь? пипец в общем.

Россия
: Рязанская область, Скопинский район
18.01.2013 - 15:32
: 624
KRONOS пишет:

сертификат на склад

Ну тогда сертификат на зерновоз тоже должен быть, нельзя же народное достояние в чем попало возить.... И в правду глумятся с cen и над крестьянином как хотят.

Україна
: Запоріжжя
07.01.2015 - 00:39
: 107
KRONOS пишет:
Игорь.23 пишет:

я так понимаю экологи в РО, мышей совсем не ловят,

Да не, уже потихонечку начали работать, но как то выборочно laugh Ща хохлы наслушаются, и начнут просить вернуть им Януковича на место lol

Шоб и у нас такие поборы были))) lol

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
pashka пишет:

Шоб и у нас такие поборы были)))

При Януке на вас тока прыщи давили, а теперь кожу сдерут.

Россия
: Краснодарская губерьня
18.12.2014 - 18:19
: 156
pashka пишет:

Шоб и у нас такие поборы были)))

Дурное дело не хитрое.

Вложение
app-1.gif
Україна
: Запоріжжя
07.01.2015 - 00:39
: 107
KRONOS пишет:
pashka пишет:

Шоб и у нас такие поборы были)))

При Януке на вас тока прыщи давили, а теперь кожу сдерут.

На вас ее уже потихоньку снимают(а может это его замыслы у вас реализуются) yes3

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
KRONOS пишет:

Игорь.23 пишет:

я так понимаю экологи в РО, мышей совсем не ловят,

Да не, уже потихонечку начали работать, но как то выборочно laugh Ща хохлы наслушаются, и начнут просить вернуть им Януковича на место lol

Оставте его себе. Он вам больше нужен!

Украина
09.02.2015 - 17:33
: 24
KRONOS пишет:
pashka пишет:

Шоб и у нас такие поборы были)))

При Януке на вас тока прыщи давили, а теперь кожу сдерут.

Ну Вам конечно лучше знать что и как у нас!

27.10.2014 - 13:21
: 131
Игорь.23 пишет:

Экологи, говорю не проверяли? Будут проверять готовь тысяч 100 на штрафы, и тыс 300 на документацию по экологии.

lol super игоо)рек хорош разводить семейство лохов). У друга своя не маленькая заправка за экологию не более 100т рексов получается.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Игорь.23 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Что то я не чего не понял .

Экологи, говорю не проверяли? Будут проверять готовь тысяч 100 на штрафы, и тыс 300 на документацию по экологии.

Игорь ! нет . это вам не Краснодар у нас пока по проще laugh

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113
KRONOS пишет:

Игорь.23 пишет:
я так понимаю экологи в РО, мышей совсем не ловят,

Да не, уже потихонечку начали работать, но как то выборочно Ща хохлы наслушаются, и начнут просить вернуть им Януковича на место

Какую-то хрень ты сморозил, че к чему ? Напился- веди себя прилично.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Иван23 пишет:

сорт лебедь, даже в этом очень дождливом году, особенно в фазу выхода колоса, когда растение больше всего подвержено заражению колоса фузариозом, фузариоз был 0,1-0,2. а куку только и сею, что бы после нее посеять озимку, ну уж очень она хороша после куки! super

знаем эту пшеничку. допускается она после куки, средневосприимчив к фузариозу, но все же по колосу лучше отработать фунгицидом.
ЛЕБЕДЬ (ГНУ СКСХОС Краснодарского НИИСХ Россельхозакадемии)
Включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 2009 году. Защищен патентом РФ.
Авторы. В.Я.Ковтуненко, В.Б.Тимофеев, Л.Ф.Дудка, Л.А.Беспалова, И.Н.Кудряшов, Л.П.Филобок, В.А.Филобок, Н.И.Лысак, Ж.Н.Худокормова, Г.И.Букреева, В.Г.Зима.
Происхождение. Получен методом внутривидовой гибридизации и индивидуальным отбором из гибридной популяции Яшкулянка/90–4т18.
Общая характеристика. Среднеспелый, колосится на 4 дня позже сорта Победа 50. Высота растений 100-105 см. Соломина прочная, устойчивая к полеганию. Колос без воскового налёта, лист со средним восковым налётом. Колос цилиндрический, от среднего до длинного, средней плотности. Разновидность lutescens. Остевидные отростки короткие, расположены в верхней четверти колоса. Колосковая чешуя средней величины, овально-удлинённая, нервация выражена, зубец колосковой чешуи короткий, тупой, плечо прямое, от среднего до широкого, киль выражен сильно. Зерно овально-удлинённое, красное, стекловидное, масса 1000 зёрен 43-46 г, натура 800-835 г/л.
Урожайность. Потенциальная урожайность свыше 100 ц зерна с 1 га. Имеет преимущество при возделывании по пропашным и колосовым предшественникам. В ГСИ Ставропольского края по I – засушливой зоне за два года изучения по предшественнику черный пар превысил стандартный сорт Дон 95 на 7,5 ц с 1 га.
Мукомольные и хлебопекарные качества. Накапливает в зерне белка до 14% и клейковины до 29% I группы качества. По технологическим и хлебопекарным качествам относится к «ценным» пшеницам.
Устойчивость к болезням и климатическим условиям. Высокоустойчив к вирусным болезням. Обладает полевой устойчивостьюк желтой ржавчине и мучнистой росе. При искусственном заражении устойчив к бурой ржавчине. Средневосприимчив к стеблевой ржавчине, септориозу, фузариозу колоса и твердой головне. Засухоустойчивость и жаростойкость высокие. Морозостойкость выше среднего уровня.
Зона возделывания. Допущен к использованию в производстве по Северо-Кавказскому региону РФ. Наиболее эффективно возделывать сорт на среднем и низком агрофонах по пропашным и колосовым предшественникам. Допускается высевать сорт после кукурузы на зерно. Имеет преимущество на тяжелых, подтопляемых участках, по минимальным и нулевым способам обработки почвы.
Сроки посева. Оптимальные сроки посева озимой пшеницы. Возможен посев в конце оптимальных сроков сева.
Нормы высева. 5млн. всхожих семян на 1 га.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
goran пишет:

но все же по колосу лучше отработать фунгицидом

так точно, работали 0,5 литра альто супер фаза колошение,

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Иван23 пишет:
goran пишет:

но все же по колосу лучше отработать фунгицидом

так точно, работали 0,5 литра альто супер фаза колошение,

не "по колосу", а по надобности.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Style пишет:

не "по колосу", а по надобности.

В смысле? Фузариоз давится только в цветение, и только превентивно, или я не прав?
Альто-супер к стати не очень по фузариозу. Фоликур, прозаро самое то.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
pashka пишет:

На вас ее уже потихоньку снимают(а может это его замыслы у вас реализуются)

Это евростандарты в области безопасности продовольствия реализуются, просто в связи с известными событиями как то подзабылось, что Россия взяла курс на унификацию законодательства с Евросоюзом, с целью ( может далекой, а может и не очень, в свете последних заявлений Меркель) заключения соглашения о Зоне свободной торговли с Европой.
Если вас минует сия чаша, ну значит свезло вам, но я почему то думаю, что не минует. Законы больно уж удачные, чтоб сковырнуть всяких аборигенов с земельки, а крупному бизнесу дорогу открыть.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:
Style пишет:

не "по колосу", а по надобности.

В смысле? Фузариоз давится только в цветение, и только превентивно, или я не прав?
Альто-супер к стати не очень по фузариозу. Фоликур, прозаро самое то.

Прав. И фаза для обработки всего 2-3 дня. Прозаро очень эффективно, но дорого. Я в этом сезоне попробую смесь фоликура и профи по 0,5 л. По д.в. получается тот же прозаро, только намного дешевле.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Владимир Гавриленко пишет:
Игорь.23 пишет:
Style пишет:

не "по колосу", а по надобности.

В смысле? Фузариоз давится только в цветение, и только превентивно, или я не прав?
Альто-супер к стати не очень по фузариозу. Фоликур, прозаро самое то.

Прав. И фаза для обработки всего 2-3 дня. Прозаро очень эффективно, но дорого. Я в этом сезоне попробую смесь фоликура и профи по 0,5 л. По д.в. получается тот же прозаро, только намного дешевле.

2-3 дня теоретически все верно ,практически очень сложно впоймать эту фазу ,чуть раньше или чуть позже деньги на ветер ,в 14 работал прозаро ,эффективность 70 % ,фузариоз зерна проявляется только , если во время цветения идут обильные и продолжительные дожди .

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Извините что не в тему, просто кончается терпение, оплатили в конце ноября 80 тон селитры в Цимлянской сх и по сей день не можем получить, кормят все время завтраками,это только мы так попали или есть еще пострадавшие?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Игорь.23 пишет:

не "по колосу", а по надобности.
В смысле?

сорри, я про все болячки (не имея виду именно фузариоз колоса).

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
попов алексей 161 пишет:

Извините что не в тему, просто кончается терпение, оплатили в конце ноября 80 тон селитры в Цимлянской сх и по сей день не можем получить, кормят все время завтраками,это только мы так попали или есть еще пострадавшие?

а в договоре что прописано? сроки поставки и цена фиксированы?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Альто-супер к стати не очень по фузариозу

я именно фузариоз и не приследовал, просто стараюсь оттянуть обработку(если другие болячки позволяют), до конца колошения - начало цветения.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:

2-3 дня теоретически все верно ,практически очень сложно впоймать эту фазу ,чуть раньше или чуть позже деньги на ветер

заражение происходит если во время цветения, выпало много, много осадков, обработь колос максимально близко к цветению и будет счастье. к примеру прошлый год, семенной участок 23 га, юка/лебедь 50/50, работал фингицидом все под одно, юка по созреванию позже лебедя, лебедь был в фазе конец колошения, юка начало, дождей во время цветения было много, юка фуз - 1%, лебедь 0,1-0,2%. Предшественник кука, оба сорта дорущены к возделывания по предшественнику кукуруза.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Иван23 пишет:
Игорь.23 пишет:

Альто-супер к стати не очень по фузариозу

я именно фузариоз и не приследовал, просто стараюсь оттянуть обработку(если другие болячки позволяют), до конца колошения - начало цветения.

ну у кого как, а у нас септориоз поэтому продиагностировать "на глазок" не приходится работаем по концу кущения... мне вот интересно, как вы "стараетесь оттянуть"???

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Style пишет:
Иван23 пишет:
goran пишет:

но все же по колосу лучше отработать фунгицидом

так точно, работали 0,5 литра альто супер фаза колошение,

не "по колосу", а по надобности.

разговор шел конкретно про фузариоз. по рискованному предшественнику в плане фузариоза работают по колосу. как было уже отмечено выше - ближе к цветению. если работать по надобности против фузариоза как вы советуете - то это гарантированный недобор урожая. не надо путать людей, они из своего кармана советы оплачивают.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Style пишет:

ну у кого как, а у нас септориоз поэтому продиагностировать "на глазок" не приходится работаем по концу кущения... мне вот интересно, как вы "стараетесь оттянуть"???

у нас разные технологии, условия, возможно слово "оттянуть" не правильно использовано, имеется в виду если всякие там перефонорозы, септории, не проявляются раньше времени, то работаем именно в описанную мною выше стадию.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
goran пишет:

если работать по надобности против фузариоза как вы советуете

я уже вверху ответил... сорри! если глаза не видят, то посмотри вверху...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Иван23 пишет:

не проявляются раньше времени

Мы тоже так думали, вот типа сейчас не надо, а вот подождем и нарывались на необратимые процессы... а сейчас работаем по фазам четко и все стало работать и зарабатывать, как вверху гора чешет.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Style пишет:

Мы тоже так думали

Я не думаю, а делаю как положено, есть сопровождающие агрономы, лаборатории и т.д. нужно будет, будем работать, и иначе:

Style пишет:

работать и зарабатывать

, не получится.