Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Агроимпорт пишет:
чез1 пишет:
Агроимпорт пишет:

Я бы даже перефразировал.. лучше датироВАТЬ дизтопливом и удобрениями. Вместо кредитов под идиотские проценты, которые чтобы получить надо поунижаться лучше б создавали гос.склад в каждом районе удобрений, дт, посевмата... и задачей такого склада было б интервенционно закупать вышеперечисленное вне сезона когда цены адекватные (а на зернр неадекватные), а продавать в сезон.

Вы чего с луны?? а чем том тогда вообще банковская система заниматься будет..для этого все так и придумано

Так-то оно так. Но при таких скачках курса толку от денег не всегда много.. пока получите кредит уже надо будет другая сумма

Да нее... Вы не допоняли.... весь смысл всего мирового обмана в том, что что наш, что ваш ЦБ , что ЦБанки других стран фактически являются филиалами Федеральной Резервной Системы США, которая принадлежит узкому кругу лиц и они законодательно запретили(прописано в конституции наших стан) печатать рубли к примеру под залог наших внутренних валовых продуктов, полезных ископаемых и т.д, а можно печатать столько, сколько наш ЦБ купит баксов. Потому денежная масса у нас ,рублевая к примеру, мала и деньги дефицит, но дефицит искусственный и во главу всего поставлен банкир, который дает ссудный процент и т.д. Но эта ситуация с ног на голову., т.к. реальные товары производит к примеру крестьянин...т.к. без еды никто жить не может. А в реалии получается ,что крестьянин еще и должен умолять дать ему пустые, ни чем не обеспеченные бумажки, что бы произвести еду , при этом еще и проценты зашкаливают. Но зашкаливают они не просто так, а именно для того, что бы было ничего не выгодно производить в наших странах "третьего мира". Длинная эта тема..можно говорить долго, но прекрасно это все характеризует анекдот из жизни.
-Приходит мужик к банкиру и просит занять рубль, тот отвечает мол ладно, но отдашь два! мужик согласился, но банкиру и этого мало и спрашивает, а что в залог дашь?? мужик подумав предложил топор, банкир согласился и дает мужику рубль и забирает топор. Мужик на выход, но банкир ему предлагает, зачем ждать до осени, давай один рубль счас отдашь, а второй осенью....мужик почесал репу ..... и правда... вышел от банкира и думает...зачем ходил... рубля нету.... топора нету...да еще и рубль должен...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:
Иван23 пишет:
чез1 пишет:

На счет СТИМИКСов

Спасибо, все доходчиво, вопросы отпали.

А у меня наоборот, чем больше работаю с бактериальными препаратами, тем больше возникает вопросов. Например :
Как совместить применение минеральных удобрений с биопрепаратами с минимальным ущербом для последних ?
Нужно ли вносить биопрепараты (стимикс, азотовит,фосфатовит, ризобакт, экстрасол и т.д.) ежегодно при NO TILL ?

Один микробиолог мне говорил, что одномоментно , без ущерба для микрофлоры почвы можно внести 100кг селитры, если больше ,то микробы переключаются с поглощения азота из воздуха на поглощение того азота , что внесли. Не знаю на сколько это точно,но нам это сейчас не очень подходит..нужно слабые озимые вытаскивать. Мочевина несколько иное, она первоначально предназначена для переработкой биотой почвы и усвоения растениями уже этих продуктов(нитратов)
Я тоже задумывался, что по идее внесли микробов, они должны в почве жить и размножаться и это уже не сопоставимые цифры получаются, по сравнению с тем, что мы вносим позже(1-2л препарата). А если вносимые микроорганизмы не выживают и не размножаются в почве, то в чем тогда смысл. Но думаю спишут на применение различной химии, хотя разрешают их вносить совместно. много чего неизвестного , но кто то разводит святую воду и продает ее... увы. Ладно мы пахари убиваем все живое, но при NO TILL то зачем вносить снова!!?? думается скажут вам на семинаре, что нужно вносить, хотя на листву по болезням наверное и стоит scratch_one-s_head

Владимир Гавриленко пишет:

Ответов пока немного, но есть.
Биопрепараты работают как стимуляторы переработки органики в доступные в конечном счете для растений элементы питания .
Сплошное внесение минеральных удобрений угнетает работу биопрепаратов
С весны этого года применение минеральных удобрений планирую ленточно при посеве и по листу растворами. Поглядим, чего из этого получится.
Ну и собираюсь в Ростов, послушать опыт коллег.

Вы селитру тоже ленточно вносить будете??..вот мне почему то кажется, что само СХпроизводство, в том виде как мы его ведем , невозможно без поддержки. Представьте грибы или насекомые видят монокультуру, к примеру поле пшеницы, и у них сигнал... жратва... размножайся!! что они и делают...а естественных врагов нету то! вот и нужны все наши вмешательства, которые мы и делаем. А если построить устойчивую систему то это сюда http://plodorodie.su/zepp-holtser/

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
чез1 пишет:

весь смысл всего мирового обмана в том, что что наш, что ваш ЦБ , что ЦБанки других стран фактически являются филиалами Федеральной Резервной Системы США, которая принадлежит узкому кругу лиц и они законодательно запретили(прописано в конституции наших стан) печатать рубли к примеру под залог наших внутренних валовых продуктов, полезных ископаемых и т.д, а можно печатать столько, сколько наш ЦБ купит баксов. Потому денежная масса у нас ,рублевая к примеру, мала и деньги дефицит, но дефицит искусственный и во главу всего поставлен банкир, который дает ссудный процент и т.д.

Об этом очень хорошо пишет Николай Стариков.Книги :Национализация рубля, Кризис как это делается, Хаос и революции оружие доллара. Эти книги есть в аудио формате. Рекомендую всем послушать, что-бы понимать в каком мире мы живём. У меня волосёнки дыбом встали.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир Гавриленко пишет:

Ну и собираюсь в Ростов, послушать опыт коллег.

Крестьянин приглашал?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
KRONOS пишет:
Владимир Гавриленко пишет:

Ну и собираюсь в Ростов, послушать опыт коллег.

Крестьянин приглашал?

Нет, Крестьянин пока не приглашал, пригласил оргкомитет и .прочитал на сайте выставки программу мероприятий.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Владимир Гавриленко пишет:

Нет, Крестьянин пока не приглашал, пригласил оргкомитет и .прочитал на сайте выставки программу мероприятий.

А мне Крестьянин звонил, завтра пообещали перезвонить когда планируют проводить мероприятие по удобрениям и альтернативам типа.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А я завтра в Агро-Союз еду в Майское.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ну вы хоть флешками запаситесь, академики, нас просвещать будете.

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475
чез1 пишет:

[

На счет СТИМИКСов.... scratch_one-s_head

Спасибо за инфу.Буду брать на пробу,результаты выложу

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Приветствую всех! Поздравляю с праздником! Нам праздновать некогда, четвертую ночь кормим пшеницу. Впервые для загрузки рума используем загрузчик , что позволяет нам вносить любую дозу на любой гон поля. Сильно слабой досталось 150 кг/га( впервые кормим такой дозой) , остальную всю по 100 кг/га. Условия погодные для подкормки считаю хорошими.Если все нормально, к утру закончим. Работаем в две смены с 18.00 до 03.00 и с 03.00 до 12.00 по 4 человека в смене. Кстати сегодня начали только в 19.30 , сильно в день отпустило и сейчас 1 градус мороза.

Вложение
dsc00469.jpg
dsc00470.jpg
dsc00473.jpg
dsc00482.jpg
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Игорь.23 пишет:

С покон, веков степняки у вас жили и животноводством занимались - так и продолжайте в том же духе, а мы зерно будем выращивать и вам поставлять, нах нужен будет экспорт. Так нет же, все в хлеборобы подались.

вот тут не согласен. скотине тоже надо зерно, на одной водичке и травичке не вырастишь. Вон с Калмыкии постоянно приезжают за зерном и сеном. хотя в советские времена некоторые совхозы их гремели на всю страну, а теперь только степь вместо полей.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Александр 34RUS пишет:
Игорь.23 пишет:

С покон, веков степняки у вас жили и животноводством занимались - так и продолжайте в том же духе, а мы зерно будем выращивать и вам поставлять, нах нужен будет экспорт. Так нет же, все в хлеборобы подались.

вот тут не согласен. скотине тоже надо зерно, на одной водичке и травичке не вырастишь. Вон с Калмыкии постоянно приезжают за зерном и сеном. хотя в советские времена некоторые совхозы их гремели на всю страну, а теперь только степь вместо полей. Так что кормовая база нужна для хозяйства полюбому как не крути.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Гаупсин!) Очередной недорогой чудо препарат. Все кто пробовал заметил прибавку урожая.
А ты пробовал Гаупсин???

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
чез1 пишет:

Вы селитру тоже ленточно вносить будете??..вот мне почему то кажется, что само СХпроизводство, в том виде как мы его ведем , невозможно без поддержки. Представьте грибы или насекомые видят монокультуру, к примеру поле пшеницы, и у них сигнал... жратва... размножайся!! что они и делают...а естественных врагов нету то! вот и нужны все наши вмешательства, которые мы и делаем. А если построить устойчивую систему то это сюда http://plodorodie.su/zepp-holtser/

Я не планирую с будущего года селитры. Только листовые подкормки. Обработки по вредителям как обычно, по ситуации. Фунгициды только после выхода в трубку, планирую одну обработку по цветению.
Это планы, а как получится в действительности, скоро узнаем.

Украина
09.02.2015 - 21:01
: 149

Мужики, отзовитесь, в Донецкой области уже кто то начал вносить силитру?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:
чез1 пишет:

Вы селитру тоже ленточно вносить будете??..вот мне почему то кажется, что само СХпроизводство, в том виде как мы его ведем , невозможно без поддержки. Представьте грибы или насекомые видят монокультуру, к примеру поле пшеницы, и у них сигнал... жратва... размножайся!! что они и делают...а естественных врагов нету то! вот и нужны все наши вмешательства, которые мы и делаем. А если построить устойчивую систему то это сюда http://plodorodie.su/zepp-holtser/

Я не планирую с будущего года селитры. Только листовые подкормки. Обработки по вредителям как обычно, по ситуации. Фунгициды только после выхода в трубку, планирую одну обработку по цветению.
Это планы, а как получится в действительности, скоро узнаем.

Ого..я когда то тоже думал , что можно только листовыми....ну да ладно, думаю у Вас все получится... только вопрос, что с осени класть будете под корень и что весной будете и главное сколько раз на листья вносить..??

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Lexa61 пишет:

Нам праздновать некогда, четвертую ночь кормим пшеницу.

Алексей,хочу для себя понять ,вот мы на Кубани еще не вносим селитру ,холодно ,считаем что деньги на ветер ,хотя у нас намного теплей ,просто для себя хочу уяснить и понять ,вот Вы рано вносите селитру ,урожайность у Вас меньше ,для чего так рано ,в чем прикол ???

Украина
09.02.2015 - 21:01
: 149

У нас тоже по ночам -10, снега нет, днем ветер. Уже дергаемся но ждем. Думаю на выходных начнем.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

У нас на днях дали сводку, по району погибло 60% озимых

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
чез1][quote=Владимир Гавриленко][quote=чез1 пишет:

Ого..я когда то тоже думал , что можно только листовыми....ну да ладно, думаю у Вас все получится... только вопрос, что с осени класть будете под корень и что весной будете и главное сколько раз на листья вносить..??

При посеве 100 кг сульфоаммофоса , биопрепараты и листовые. В 2011 году у меня случайно получилась такая схема на одной клетке ( не хватило селитры) . В итоге на ней получил прибавку и по количеству, и по качеству. С тех пор мозги набекрень и нет покоя.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко][quote=чез1][quote=Владимир Гавриленко пишет:
чез1 пишет:

Ого..я когда то тоже думал , что можно только листовыми....ну да ладно, думаю у Вас все получится... только вопрос, что с осени класть будете под корень и что весной будете и главное сколько раз на листья вносить..??

При посеве 100 кг сульфоаммофоса , биопрепараты и листовые. В 2011 году у меня случайно получилась такая схема на одной клетке ( не хватило селитры) . В итоге на ней получил прибавку и по количеству, и по качеству. С тех пор мозги набекрень и нет покоя.

Может и правда при ноу-тилле микробы будут чудеса творить scratch_one-s_head но на обработанной земле такого не увидел dntknw Я то подумал, что количеством обработок по листу с мочевиной будете азот догонять.... может и правда чудеса бывают!? Буду с нетерпением ждать Ваших успехов! good

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Владимир Гавриленко][quote=чез1][quote=Владимир Гавриленко пишет:
чез1 пишет:

Ого..я когда то тоже думал , что можно только листовыми....ну да ладно, думаю у Вас все получится... только вопрос, что с осени класть будете под корень и что весной будете и главное сколько раз на листья вносить..??

При посеве 100 кг сульфоаммофоса , биопрепараты и листовые. В 2011 году у меня случайно получилась такая схема на одной клетке ( не хватило селитры) . В итоге на ней получил прибавку и по количеству, и по качеству. С тех пор мозги набекрень и нет покоя.

А какая у вас средняя урожайность?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Закончил кормить. Кормил сошниками. Уже за сеялкой пыль. По прогнозу у меня 26-27 начало вегетации, но через 2 недели прогноз показывает снова заморозки.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Пшеничный23 пишет:
Lexa61 пишет:

Нам праздновать некогда, четвертую ночь кормим пшеницу.

Алексей,хочу для себя понять ,вот мы на Кубани еще не вносим селитру ,холодно ,считаем что деньги на ветер ,хотя у нас намного теплей ,просто для себя хочу уяснить и понять ,вот Вы рано вносите селитру ,урожайность у Вас меньше ,для чего так рано ,в чем прикол ???

Мы всегда начинаем конец февраля начало марта. Тало-мерзлая почва. Поля стоят голые, стока воды нет, ночью -4 днем +7...10. Скажите мне чего ждать? Пшеница слабая, крайне нужен азот в начале вегетации. Сам начальник сельхозуправления ( агроном со стажем, ) рекомендуем именно сейчас сделать подкормку. Урожайность в 2014г была на уровне знакомых из вашего( Кубанского) Крыловского района. Паров не было, по предшественнику от 35 до 50 ц/га. Такого года долго теперь не будет.Кормили в прошлом году по аналогичной погоде, сработала селитра очень хорошо.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fermer_ua пишет:

Закончил кормить. Кормил сошниками. Уже за сеялкой пыль. По прогнозу у меня 26-27 начало вегетации, но через 2 недели прогноз показывает снова заморозки.

Не видел пока заморозков! Откуда инфа??

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А у за неделю подморозило хорошо, Народ помчался на речку, половить на последок на льду, всю зиму вода открытой была. Вот растает лед на реках и педем кормить.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Пшеничный23 пишет:

Алексей,хочу для себя понять ,вот мы на Кубани еще не вносим селитру ,холодно ,считаем что деньги на ветер ,хотя у нас намного теплей ,просто для себя хочу уяснить и понять ,вот Вы рано вносите селитру ,урожайность у Вас меньше ,для чего так рано ,в чем прикол ???

А у меня есть объяснение, но к агрономии оно отношения не имеет.
У нас ведь как? Долгая теплая осень и короткая ,тоже не суровая, зима. Зимняя солярка на заправках то есть, но никто ,в здравом уме, в хозяйство её бензавозами не закупает. В тркаторах то и печек через раз, короче привыкли мы работать в 95% случаев только при +.
И вот крестьянину нашему " бьет моча в голову" и решает он выехать по морозу в поле. А не тут то было, фильтра забиваются парафином, теплой одежды и обуви, в которой можно 8 часов на морозе работать, у нас отродясь не бывало.
Ну вот допустим он выехал , наматерившись и героически преодолев все трудности. И чего? УТРОМ -10 а в 12 уже +7 - грязь из под колес летит, колея в колено. Короче пипец а не работа.
И уже на следующий год он говорит " Нах, нужно, вон кум выехал через неделю, в кросовках,в ветровке, раскидал без гемороя и получил столько же"

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Владимиру Гавриленко. На N 6477. Думаю , что хороший результат по ноу- тиллу без рекомендованной дозы удобрений в Вашем случае из череды артефектов. Правилом было и , вероятнее всего останется, хороший результат только по хорошо удобренному фону. Сам по себе случай интересный, достоин размышлений. Я могу предположить сочетание тёплой, влажной ,длинной осени и раннего наступления ВВВВ. Но это- только предположение.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Lexa61 пишет:

Сам начальник сельхозуправления ( агроном со стажем, ) рекомендуем именно сейчас сделать подкормку.

Сегодня встретил одного агронома местного хороший мой знакомый, он уже на пенсии, но работал главным в одном совхозе, ну и Астон подгрёб этот совхоз и там он работал, вощем передовое хозяйство у нас районе всегда было по урожайности, он спрашивает кормил пшеницу? я говорю нет, он говорит ну и правильно сделал, рано говорит ещё, вот те и специалисты, хрен пойми кого слушать.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

На то сельское хозяйство и есть - шибко сильное колдунство. Если бы точно можно было бы знать какая будет погода, тогда всё можно было бы по полочкам расставить и по срокам расписать, а так... Использование теории, среднемноголетних данных и собственной Чуйки...