Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57502 сообщения
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

В Омске заморозков нет, а у нас, собака дыка, не прекращаються, во мля. Мож седня был последний?

НТ показал этой весной, что подмерзает на растительных остатках сильно зерновые.
У вас тоже такое наблюдается?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
fgrubin пишет:

НТ показал этой весной, что подмерзает на растительных остатках сильно зерновые.
У вас тоже такое наблюдается?

На минималке где были плеши с остатками соломы рапс вымерз в 0, на чистом выжил, но пострадал, на пахоте выжил полностью, меньше пострадал и нет пустоцвета.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

НТ показал этой весной, что подмерзает на растительных остатках сильно зерновые.
У вас тоже такое наблюдается?

SkillSD пишет:

На минималке где были плеши с остатками соломы рапс вымерз в 0, на чистом выжил, но пострадал, на пахоте выжил полностью, меньше пострадал и нет пустоцвета.

Коллеги, возможно это не вымерзание, а проявление аллелопатии ? Гибель наступает ранней весной, при начале вегетации, до этого угнетение. Погодные условия способствовали.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

возможно это не вымерзание, а проявление аллелопатии ? Гибель наступает ранней весной, при начале вегетации, до этого угнетение. Погодные условия способствовали.

Нет, не аллелопатия. Нормально все стартовало в начале марта, температура днем была под плюс 20.
Потом первая волна возвратных морозов и у растений на НТ технологии сразу же кончики листьев примерзла, а противопожарная полоса практически не отреагировала.
Потом вторая волна морозов и на 1 апреля минус 10 с последующими суховеями. На это уже отреагировали растения, семена которых были мелко посеянны. Это уже моя вина ибо сеяли поздно, по влажных растительных остаткам, соответственно запоминание в ряд.
Не было бы этих морозов, то таких проблем тоже б не было.
Глубина заделки пшеницы должна быть 3-4 см. Особенно на поздних сроках посева!
Вчерашние фото:

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

У вас тоже такое наблюдается?

Не сказал бы. Скорее зависимость от фазы развития, где сильнее развита при входе в зиму, тем сильнее ее и подштормило. А сравнивать было с чем, два поля черного пара(читай интенсивная почвообработка), три поля по кукурузе, поле по ячменю яровому, поле посе гороха, то все ноль.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

Не сказал бы. Скорее зависимость от фазы развития, где сильнее развита при входе в зиму, тем сильнее ее и подштормило. А сравнивать было с чем, два поля черного пара(читай интенсивная почвообработка), три поля по кукурузе, поле по ячменю яровому, поле посе гороха, то все ноль.

у нас если поля по классике сравнивать, то там тоже прихватило сильно.
Но у всех ситуация разная, сорта разные, сроки посевов, предшественники, удобрения...
Я сравниваю свое поле, где все одинаково, но есть противопожарная полоса с трех сторон поля. И там однозначно пшеницу прихватило меньше, а местами она и не заметила морозов smile3 Но по обработке все семена положены на глубину 3-4 см. Хотя есть и 5 см, ибо сеять начали с этой полосы и я не стал специально под нее менять настройки сеялки.
Вот пятничное фото этой полосы:

УКРАИНА
: СЕЛО БЕЛЯЕВКА
11.12.2019 - 23:13
: 15

По словам директора Института орошаемого земледелия (Херсон), члена-корреспондента НААН Украины Раисы Вожеговой, в ходе аномально теплой зимы культурные растения продолжали вегетацию и опережали свое нормальное развитие почти на три недели (18-20 дней). Однако, при внеурочном тепле наступили такие же аномальные холода, когда температура по ночам время снижалась до -7-8°С мороза.

«Как следствие, часть посевов погибла, а те, что уцелели, преодолевают грибковые болезни и гниль. Посевы озимых для их спасения потребует повторной обработки фунгицидами. Однако даже так потери урожая зерновых на полях области могут колебаться в пределах от 20 до 50% от общего количеурожая составит примерно пятую часть урожая.

Самый точный прогноз агропогоды

Бесплатно

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Украины на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, скачивайте приложение в AppStore, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.

Комментировать Украина|Херсонская область|озимые|растениеводство|урожай|посевная 2020|урожайность|засуха|климат|погодные условия

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
одноосибнік пишет:

Посевы озимых для их спасения потребует повторной обработки фунгицидами.

а я еще и первую обработку не делал laugh
Стайл советует начать с Амистар экстра 0,7 до фазы предфлагового листа

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
fgrubin пишет:

а я еще и первую обработку не делал

Я тоже...Думаю Альто Супер( дженерик Маэстро). Гдето читал что для Амистар Экстра (стробилурины) нужно побольше влаги, так ли это???

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
ПРОФФ822 пишет:

fgrubin пишет:

а я еще и первую обработку не делал

Я тоже...Думаю Альто Супер( дженерик Маэстро). Гдето читал что для Амистар Экстра (стробилурины) нужно побольше влаги, так ли это???

Наоборот стробилурин помогает при засухе

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

у нас вчера 10-15 мм. По осадкомеру 10 мм, но лужи на асфальте выглядят на более smile3
А с 1 мая гисметео показывает практически беспрерывные дожди scratch_one-s_head

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
fgrubin пишет:

у нас вчера 10-15 мм. По осадкомеру 10 мм, но лужи на асфальте выглядят на более [изображение]

А с 1 мая гисметео показывает практически беспрерывные дожди [изображение]

поздравляю!!
А мы потихоньку досыхаем.

Украина
: Херсонщина
04.12.2018 - 20:59
: 47
fgrubin пишет:

у нас вчера 10-15 мм. По осадкомеру 10 мм, но лужи на асфальте выглядят на более [изображение]

А с 1 мая гисметео показывает практически беспрерывные дожди [изображение]

дай то Бог, ещё б выстояло всё неделю.... У нас на Севере Херсонщины не было не одного нормально дождя (хотя бы больше 2-3 мм) с календарной зимы. Ячмень озимый уже доживает свои последние дни.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
fgrubin пишет:

По осадкомеру 10 мм,

А у нас сегодня ночью ровно 1 мм, я уже не верю в дождь и когда мне говорят что по нету стоит дождь я просто улыбаюсь. lol lol super super

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 944
субаровод пишет:

А у нас сегодня ночью ровно 1 мм, я уже не верю в дождь и когда мне говорят что по нету стоит дождь я просто улыбаюсь. [изображение][изображение][изображение][изображение]

Понимаю !!, от такой погоды как у вас и до дурдома недалеко , один мм и такое счастье, нам следующие три дня гис грозит 30 мм, юго- восток области , и было до этого 20 мм , влаги лишней не бывает , но прошлый год из- за дождей сеять лен закончили 16 июня - очень поздно,тросы все порвали на поле ,сейчас похоже снова готовить надо.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

более лживого сайта чем гисметео не найти (говорю конкретно про свой опыт)
сейчас смотрю рп5 только, вот там хоть иногда правда бывает. правда в нынешних реалиях не более чем на 3 суток.
у нас сегодня ночью выпало около 6 мм. до этого за всю весну еще 7. будем сеять сою

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 944
Георгий Свиридов пишет:

более лживого сайта чем гисметео не найти (говорю конкретно про свой опыт)

сейчас смотрю рп5 только, вот там хоть иногда правда бывает. правда в нынешних реалиях не более чем на 3 суток.

у нас сегодня ночью выпало около 6 мм. до этого за всю весну еще 7. будем сеять сою

Ну что - ж Вы так молодой человек резко гисмет в грязь в топтали ! ,кое его у нас хватает после последнего дождя , завтра еще будет ,а сколько за три дня накапает - могу отписать . Надо верить в светлое будущее - нам кто постарше очень хорошо учили этому ,того и Вам желаю - хорошего дождя.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

а как его не втоптать, когда на всю неделю капельки нарисованы, но в то же время всю эту неделю на небе ни облачка даже! множество раз такое было именно с этим сайтом. врут и не краснеют они там. вас учили верить в светлое будущее потому как вы жили при социализме и были другие реалии жизни все таки. на добром слове спасибо. хороших урожаев вам!

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682

Сегодня - "Предстоящее лето может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Об этом в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин".
Вывод- будет самое обычное лето. laugh

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Павел Чумаков пишет:

Сегодня - "Предстоящее лето может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Об этом в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин".

Вывод- будет самое обычное лето. [изображение]

Холодное

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Василий 61 пишет:

fgrubin пишет:

у нас вчера 10-15 мм. По осадкомеру 10 мм, но лужи на асфальте выглядят на более [изображение]


А с 1 мая гисметео показывает практически беспрерывные дожди [изображение]

поздравляю!!

А мы потихоньку досыхаем.

и по прогнозу сухо далее?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Вот мои замеры воды которой работаю с химией,с 2,5℅ селитры и карбамида,мерял Рн,и Ррn тдс метром( общие соли),карбамид нейтрален,а вот селитра,соли уменьшает а щелоч добавляет,и как это может отражатьсч на химии

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Не получилось загрузить фото,так пишу,скважина,Рн7,5 Ppn330,с карбомидом ,такие же показатели,а с селитрой Рн8,2 стал и Ppn88

Россия
: Мишкино
08.09.2017 - 17:59
: 101

Здравствуйте. Что лучше сеять в целину? После весенней вспашки. БДТ и кпэ нет. Овес, ячмень или пшеницу?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Onion пишет:

Не получилось загрузить фото,так пишу,скважина,Рн7,5 Ppn330,с карбомидом ,такие же показатели,а с селитрой Рн8,2 стал и Ppn88

а с лимонной кислотой?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Desant пишет:

Игорь.23 пишет:

bodya пишет:

Игорь.23 пишет:

пойдем в набег на Неньку. переходим к кочевому образу жизни.

[развернуть]

Понятно, у Ониона брать уже нечего, вычеркиваем...

Это сообщение будет удалено автоматически 30-04-2020 в 20:29:26
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну зачем к братьям по оружию - такой крюк давать! ,лучше уж к нам сразу - такаю охоту устрою ,и на кабанчика , и на гуся на отлете , и по чернотропу с собачкой - точно южный край на год забудешь ,если надо и женим , представь себе горячею сибирячку ,клещей энцефалитных покормишь - сейчас их тьма ,ну и комарики крови напьются [изображение] .У нас дождь сейчас идет - скукота .

Это сообщение будет удалено автоматически 30-04-2020 в 17:02:36
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну ладно ВАМ,мы по гостям только вне сезона,сами такие,не охотник не рыбак,и кровь у меня не вкусная,а вот с сибирячкой да в сплав,с удовольствием wub

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
fgrubin пишет:

Onion пишет:

Не получилось загрузить фото,так пишу,скважина,Рн7,5 Ppn330,с карбомидом ,такие же показатели,а с селитрой Рн8,2 стал и Ppn88

а с лимонной кислотой?

Пробовал,чтоб Рн уменьшить до 6,5 на раствор с карбамидом надо 0,25% а на с селитрой 0,01%, вот такой я блин охренительный химик scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Onion пишет:

Пробовал,чтоб Рн уменьшить до 6,5 на раствор с карбамидом надо 0,25%

а ррm как менялось с лимонкой?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
fgrubin пишет:

а ррm как менялось с лимонкой?

можно сказать не менялось,в приделах погреншности

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
fgrubin пишет:

и по прогнозу сухо далее?

Да обещают вроде. Если память не изменяет, с 8 марта уже обещают. lol ждемс)))