Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: Оренбург
17.04.2020 - 11:06
: 1

Всем привет. Уважаемые люди, не знаете ли вы, есть ли у нас в РФ что-то наподобие КФХ на колёсах? Т.е. чтобы была техника по посеву и сбору, были рабочие, но не было земли. Чтобы их можно было бы нанять на посев, затем на сбор. Есть такие организации? И как их называют?
Спасибо большое!

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178
Халииль пишет:

Всем привет.

Была у нас в районе,обанкротилась,хотя работы было много.Делали всё:сеяли,пахали,дисковали,культивировали,опрыскивали,убирали все культуры,косили сенаж и сено.короче все виды работ,ездили по нашему краю и соседним регионам,для этого купили камаз с тралом,камазом отвозили из под комбайнов.Называлась МТС (машинно-тракторная станция).Вся техника была в лизинге.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

Халииль пишет:

Всем привет.

Была у нас в районе,обанкротилась,хотя работы было много.Делали всё:сеяли,пахали,дисковали,культивировали,опрыскивали,убирали все культуры,косили сенаж и сено.короче все виды работ,ездили по нашему краю и соседним регионам,для этого купили камаз с тралом,камазом отвозили из под комбайнов.Называлась МТС (машинно-тракторная станция).Вся техника была в лизинге.

И у нас тоже так было.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Недавно в Ютубе смотрел видео, как новой 3-х метровой сеялкой, фермер свои засевает 100 га и тысячу на стороне. И вот один появился комментарий. в котором фермер говорит, что на трейлере перевозил сеялку с трактором по двум областям в Украине. Зарабатывали при этом все, кому я оказывал услуги. Они были довольны, а я ремонтировал дорогую технику и... обливался слезами.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

На пшенице трещины такие,что ключи проваливаются ,вчера индекс NDVI упал до такой степени ,примерно начало вегетации ,а колос будет уже к концу месяца ,очень жаль,задел был очень хороший для высокого урожая

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

да уж, жесть какая то с влагой в этом году. я хоть и не так уж много лет прожил, но не припомню такого, чтоб зимой вообще снега не было, да плюс к тому за всю весну че то около 6 мм выпало. осталось сою посеять, остальное кое как воткнули во влажную почву, ждем всходы. но если осадков не будет, посева и всходов сои не дождемся. еще где то читал, что в связи с кв инфекцией стало проблематично получать правдивые данные о погоде из за того что самолеты не летают. капельки то они рисуют, да что то постепенно тают эти капельки на всех сайтах и по итогу ничего. че делать хз вообще по этому году.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 958
Пшеничный23 пишет:

На пшенице трещины такие,что ключи проваливаются ,вчера индекс NDVI упал до такой степени ,примерно начало вегетации ,а колос будет уже к концу месяца ,очень жаль,задел был очень хороший для высокого урожая

Но вроде гис рисует Вам дожди через день , у нас просто необычно тепло для апреля ,кое где уже горох начинают сеять , влаги думаю для посева хватит ,а дальше видно будет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Desant пишет:

Но вроде гис рисует Вам дожди через день , у нас просто необычно тепло для апреля ,кое где уже горох начинают сеять , влаги думаю для посева хватит ,а дальше видно будет.

У нас точно так же начиналось, один в один. Раннее тепло, 8 марта в Краснодаре терн зацвел - рекорд мне кажется. а потом ЖЖЖЖ.....аааа!

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 958

У нас точно так же начиналось, один в один. Раннее тепло, 8 марта в Краснодаре терн зацвел - рекорд мне кажется. а потом ЖЖЖЖ.....аааа!

[/quote]

Все так ,почки березы и ивы зеленеют , сок березовый еще есть , сейчас думки как больше влаги сохранить - что есть , наверное больше сеять анкерами будем ,но пары все же лапками , каса добавим - сытый меньше влаги треба .

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 958
Игорь.23 пишет:

- рекорд мне кажется. а потом ЖЖЖЖ.....аааа!

К стати наверное или в том числе ваша засуха у нас цены на зерно в верх толкает - четверка без ндс 12,5 рубчиков за кило ,тройка за тринадцать уже прет .как то так .

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Пшеничный23 пишет:

На пшенице трещины такие,что ключи проваливаются ,вчера индекс NDVI упал до такой степени ,примерно начало вегетации ,а колос будет уже к концу месяца ,очень жаль,задел был очень хороший для высокого урожая

Под Донецком в 2007 году трещины такие были, что проваливалась нога человека и люди ломали ноги. В начале июня жара в тени доходила до +42С. Стерилизовалась пыльца ячменя и погибла кукуруза. Выжили и дали урожай только озимая пшеница и подсолнечник.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Зато в этом году(если будет продолжаться засуха) ноу-тилл должен показать всю свою мощь в таких условиях засухи.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Jone пишет:

Зато в этом году(если будет продолжаться засуха) ноу-тилл должен показать всю свою мощь в таких условиях засухи.

dont
Бетон под растительными остатками паровой пшеницы.
Без дождя сев семки на таком участке уже невозможен

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

ниче не понял. при но тилле бывают паровые поля? или что вы имели ввиду

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
ST@Son пишет:

Бетон под растительными остатками паровой пшеницы.

Без дождя сев семки на таком участке уже невозможен

Ну у меня на меже злаковые бурьяны,так под остатками (около 1 см) достаточно влажно...

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Пшеничный23 пишет:

На пшенице трещины такие,что ключи проваливаются ,вчера индекс NDVI упал до такой степени ,примерно начало вегетации ,а колос будет уже к концу месяца ,очень жаль,задел был очень хороший для высокого урожая

Аналогично, ndvi на уровне зимы. Морози в конце марта и апрель, а вегетация все равно минимум на 1.5 недели опережает прошлый год.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172
белазист пишет:

Георгий Свиридов пишет:

ниче не понял. при но тилле бывают паровые поля? или что вы имели ввиду

Химический пар. В течение лета вместо культивации брызгают глифосатом.

это все понятно, но разве но тилл подразумевает вообще паровые поля как таковые? всегда же все должно затеняться растениями, быть укрыто растительными остатками, растения должны всегда взаимодействовать с почвой, разве нет? а то получается, что почва на год становится мертвой и просто выпадает из севооборота. вся философия но тилла теряется.
ну вообще возможно я наивен и че то не знаю. конечно, в каких то регионах есть оч серьезные проблемы с влагой (а в нынешнем году много где). но ведь без человека степи даже в засуху чувствовали себя нормально. может пар это не выход и что то мы не так делаем, хз. а может, повторюсь, я чего то не так понял. и конечно же я много чего не знаю. хотя конечно тема не совсем про это

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

на НТ есть влага и есть такие жители почвы (фото вчерашнее):

Так было 6-7 апреля после морозов:



А так на вчера позавчера:



А вот 3 метра противопожарной полосы (там 17 рядков):

Потоптал я ее сеялкой много, во вторник-среду-четверг внес по 300 кг селитры

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Примерзает на НТ пшеница сильнее существенно, чем на обработке. Почва покрытая растительными остатками слабо прогревается на солнце днем, а потом ночью слабо греет и отдает тепло растениям.
На обработанной черной почве сорт Ронин КВС вообще не заметил минус 10 и последующих морозов та суховеев:

Здесь фото на второй день после внесения селитры

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

во вторник-среду-четверг внес по 300 кг селитры

В начале марта внес 80 кг селитры, в субботу еще 100. Теперь вот побаиваюсь, не повторит ли она судьбу прошлогодней. Уж больно темно-сине-зеленого цвета она и уже рядки сомкнулись, несмотря на то, что из за осенней засухи и гремучей смеси обработки семян, всходила в основной массе зимой. Даже не знаю из за чего, но разница с соседями колоссальная. Возможно потому, что прошлогодний урожай в основном пришлось припахать а может таки сказывается, что внес под вспашку четырехкратную дозу Граундфикса с гуматом. Достался нахаляву с почти истекшим сроком годности. Нужно было куда то его пристроить, жаль было выбрасывать...
По сое результат похуже, но видно что пшеница с каждым днем веселеет.
Высев 200 кг, зерно крупное, на штуки не считал. На перекрытиях заметно пожелтела. Думаю сказывается недостаток влаги...

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99


Сегодня сделал фото поля (не мое). Было у кого такое и с чем связано? Поле слабое, то ладно, но полосы после трактора явно лучше. dntknw

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Sergeich. пишет:

[изображение]

Сегодня сделал фото поля (не мое). Было у кого такое и с чем связано? Поле слабое, то ладно, но полосы после трактора явно лучше. [изображение]

Землю примяло по следам влага поднимается лучше. У нас холдинги по весне иногда катки тяжелые катают. У себя часто такое наблюдаю, особенно когда т150 боронует.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergeich. пишет:

Сегодня сделал фото поля (не мое). Было у кого такое и с чем связано? Поле слабое, то ладно, но полосы после трактора явно лучше.

Дожди в след стекали, хотя какие там дожди. Такое же у меня со следами. но катать все равно не буду.

Россия
: С. Белая Глина
26.12.2017 - 19:24
: 99
Игорь.23 пишет:

Sergeich. пишет:

Сегодня сделал фото поля (не мое). Было у кого такое и с чем связано? Поле слабое, то ладно, но полосы после трактора явно лучше.

Дожди в след стекали, хотя какие там дожди. Такое же у меня со следами. но катать все равно не буду.

С нашими осадками...Пахать скоро не будем, дисковать. А там и на ноу тилл поглядываем.. blush2

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
fgrubin пишет:

Потоптал я ее сеялкой много, во вторник-среду-четверг внес по 300 кг селитры

Контроль оставляли на ноутилле с селитрой?Очень интересно как сработает селитра.
Сошники заглубляли или на ослабленных пружинах вносили?На какую глубину ложилась селитра?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Jone пишет:

Контроль оставляли на ноутилле с селитрой?Очень интересно как сработает селитра.

Какой смысл контроль по селитре оставлять?
Работает селитра на НТ, проверено.
Но контроль будет на огрехах. Их будет немного, надеюсь, но они будут.

Jone пишет:

Сошники заглубляли или на ослабленных пружинах вносили?На какую глубину ложилась селитра?

На максимум задавливал пружины и сошники. Ибо ж пожнивных остатков немало, есть и остатки пшеницы 2017 года урожая.
Задача была, положить селитру под растительные остатки, я бы даже сказал под многолетнюю мульчу, которая образовалась из растительных остатков и небольшого количества почвы, которая летит из сошников в междурядье при посеве.
Основная масса селитры ложилась под мульчу во влажную почву.
Дождь у нас прошел 10 мм во вторник вечером.
Вот так выглядит НТ поле после прохода сошников

Вдоль рядков работал

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
fgrubin пишет:

Какой смысл контроль по селитре оставлять?

Работает селитра на НТ, проверено.

Такой смысл, что у меня без дождя как я наблюдаю нифига селитра не работает,хотя сошники тоже ложили селитру во влажную почву.Но с тех пор как ложили осадков не было.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

мне уже кажется, что она работает smile3
Тепла не было и стресс от морозов сильный был, растение не могло вообще что-то потреблять.

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
Jone пишет:

fgrubin пишет:

Какой смысл контроль по селитре оставлять?


Работает селитра на НТ, проверено.

Такой смысл, что у меня без дождя как я наблюдаю нифига селитра не работает,хотя сошники тоже ложили селитру во влажную почву.Но с тех пор как ложили осадков не было.

Работает, но частично может проц на 20, у себя на поле часть румом раскидал и заборонил а часть сеялкой, так вот где сеялкой она хоть зелёная стоит, а по руму пожелтела, по росту одинаковая

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
Sergeich. пишет:

[изображение]

Сегодня сделал фото поля (не мое). Было у кого такое и с чем связано? Поле слабое, то ладно, но полосы после трактора явно лучше. [изображение]

Мне продавец сзр тож такое рассказывал в этом году есть, они на пробу прикатали катком действительно после катков тоже зеленее. Скорее всего влага подтягивается а может ещё что. Кстати у меня на поле наоборот хуже по следам