Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350

Ну и конечно же Сорт, если буду ехать мимо сфоткаю демку где один сорт по среди поля вымерз

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Степь пишет:

НАБЛЮДАЮ ТАКУЮ КАРТИНУ У ОДНОГО ФЕРМЕРА ОН ПОКОРМИЛ СЕЯЛКОЙ В НАЧАЛЕ МАРТА И В КОНЦЕ МАРТА ТОЖЕ СЕЯЛКОЙ НЕЗНАЮ СКОЛЬКО ОН ВНОСИЛ НО ОЗИМАЯ У ЕГО ХОТЯ И НЕ СУПЕР НО СТОИТ ТЁМНО ЗЕЛЁНАЯ ПОЛНОСТЬЮ И ПРИМОРОЗКИ ЕЙ НИ ПО ЧЁМ. А У ВСЕХ БЛЕДНАЯ И ВЕРХУШКИ ЖЁЛТЫЕ

Тут бы еще уточнить предшественники и удобрения с осени

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

В Ростовской области вдоль трассы М4 от границы с Воронежской областью до Ростова ( примерно 300 км) картина одинакова- желтеющие поля озимых. И самый очевидный факт- где работали КАСом, там состояние несколько хуже.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Павел Чумаков пишет:

В Ростовской области вдоль трассы М4 от границы с Воронежской областью до Ростова ( примерно 300 км) картина одинакова- желтеющие поля озимых. И самый очевидный факт- где работали КАСом, там состояние несколько хуже.

Селитра рулит

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Тоже...прихватило...где просека в лесополосе с северной стороны-особенно. Где сплошные деревья-неочень.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 958
alexandr161 пишет:

Павел Чумаков пишет:

В Ростовской области вдоль трассы М4 от границы с Воронежской областью до Ростова ( примерно 300 км) картина одинакова- желтеющие поля озимых. И самый очевидный факт- где работали КАСом, там состояние несколько хуже.

Селитра рулит

Бездоказательно - в 12 году была сильная засуха ,кто вносил селитру под яровую пшен., еще сильнее урожай выпал ,чем у тех кто вообще не вносил .

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Павел Чумаков пишет:

В Ростовской области вдоль трассы М4 от границы с Воронежской областью до Ростова ( примерно 300 км) картина одинакова- желтеющие поля озимых. И самый очевидный факт- где работали КАСом, там состояние несколько хуже.

Научите отличать где работали КАС, а где селитрой... Или там таблички вдоль полей стоят?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1946
fgrubin пишет:

Степь пишет:

НАБЛЮДАЮ ТАКУЮ КАРТИНУ У ОДНОГО ФЕРМЕРА ОН ПОКОРМИЛ СЕЯЛКОЙ В НАЧАЛЕ МАРТА И В КОНЦЕ МАРТА ТОЖЕ СЕЯЛКОЙ НЕЗНАЮ СКОЛЬКО ОН ВНОСИЛ НО ОЗИМАЯ У ЕГО ХОТЯ И НЕ СУПЕР НО СТОИТ ТЁМНО ЗЕЛЁНАЯ ПОЛНОСТЬЮ И ПРИМОРОЗКИ ЕЙ НИ ПО ЧЁМ. А У ВСЕХ БЛЕДНАЯ И ВЕРХУШКИ ЖЁЛТЫЕ

Тут бы еще уточнить предшественники и удобрения с осени

НИКАКИХ ТАМ УДОБРЕНИЙ ВОБЩЕ УЖЕ ЛЕТ 10 ТОЛЬКА СЕЛИТРА ВЕСНОЙ ЭТО Я ТОЧНО ЗНАЮ И СЕВО ОБОРОТ ПШЕНИЦА СЕМКА И ВСЁ

Россия
: Ростов-на-Дону
13.04.2020 - 12:37
: 1
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Игорь123 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

красные -13 мм стенка.синие тоньше вроде.

ну правильно, красные наверно для каса. Удельный вес выше.


А про фирму ничего не слышали?

Фирму не помню , в Ростове их делают вроде красные.Фирма Экопром загугли.

Цвет емкости не определяет ее химостойкость или толщину! Красная и синяя емкость изготавливаются из одного ПЭ!!!)) Цвет определяет краситель, которого в изделии примерно 0,05%. Красный цвет это только маркетинг)))) Поэтому берите синие емкости, не бойтесь! И гарантия у этого завода 2 года, если я не ошибаюсь)))
Все зависит от качества производства и самого ПЭ!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Игорь123 пишет:

Завтра привезут.

Это сообщение будет удалено автоматически 14-04-2020 в 13:07:15
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Объем, цена?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Виталий 002 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Игорь123 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

красные -13 мм стенка.синие тоньше вроде.

[развернуть]

ну правильно, красные наверно для каса. Удельный вес выше.



А про фирму ничего не слышали?

Фирму не помню , в Ростове их делают вроде красные.Фирма Экопром загугли.

Цвет емкости не определяет ее химостойкость или толщину! Красная и синяя емкость изготавливаются из одного ПЭ!!!)) Цвет определяет краситель, которого в изделии примерно 0,05%. Красный цвет это только маркетинг)))) Поэтому берите синие емкости, не бойтесь! И гарантия у этого завода 2 года, если я не ошибаюсь)))

Все зависит от качества производства и самого ПЭ!

Как в антифризе!

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
sledge-hammer пишет:

Научите отличать где работали КАС, а где селитрой

Это я про свои близлежащие районы, у нас земля в основном под "холдингами" и все знают, кто чем работает и как кормит. Один ( под 200 тыс. га) сыпет селитру, второй- только КАСом работает и т.д. Поэтому такие и выводы.

РОССИЯ
: Краснодарский.кр. . с.Свободное
05.02.2009 - 15:22
: 64

Так что ,оз. ячмень действительно загибается и нет никаких надежд. Когда и чем пересевать?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Евгений Александрович пишет:

Так что ,оз. ячмень действительно загибается и нет никаких надежд. Когда и чем пересевать?

Женя, что конус наростания пострадал или растение полностью потеряло тургор и засихает?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Степь пишет:

НИКАКИХ ТАМ УДОБРЕНИЙ ВОБЩЕ УЖЕ ЛЕТ 10 ТОЛЬКА СЕЛИТРА ВЕСНОЙ ЭТО Я ТОЧНО ЗНАЮ И СЕВО ОБОРОТ ПШЕНИЦА СЕМКА И ВСЁ

Ну так понятно, почему у тех, кто покормил, пшеница лучше.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Виталий 002 пишет:

Цвет емкости не определяет ее химостойкость или толщину! Красная и синяя емкость изготавливаются из одного ПЭ!!!)) Цвет определяет краситель, которого в изделии примерно 0,05%. Красный цвет это только маркетинг)))) Поэтому берите синие емкости, не бойтесь! И гарантия у этого завода 2 года, если я не ошибаюсь)))
Все зависит от качества производства и самого ПЭ!

А если предположить, что цвет влияет на степень поглощения ультрафиолета, а как известно, пластик разлагает он, то как бы и есть резон в этом

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
alhomst пишет:

Виталий 002 пишет:

Цвет емкости не определяет ее химостойкость или толщину! Красная и синяя емкость изготавливаются из одного ПЭ!!!)) Цвет определяет краситель, которого в изделии примерно 0,05%. Красный цвет это только маркетинг)))) Поэтому берите синие емкости, не бойтесь! И гарантия у этого завода 2 года, если я не ошибаюсь)))

Все зависит от качества производства и самого ПЭ!

А если предположить, что цвет влияет на степень поглощения ультрафиолета, а как известно, пластик разлагает он, то как бы и есть резон в этом

Всё, привезли сегодня. Сверху походил, по бокам постучал. вроде ничего. А там видно будет.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Игорь123 пишет:

alhomst пишет:

Виталий 002 пишет:

Цвет емкости не определяет ее химостойкость или толщину! Красная и синяя емкость изготавливаются из одного ПЭ!!!)) Цвет определяет краситель, которого в изделии примерно 0,05%. Красный цвет это только маркетинг)))) Поэтому берите синие емкости, не бойтесь! И гарантия у этого завода 2 года, если я не ошибаюсь)))


Все зависит от качества производства и самого ПЭ!

А если предположить, что цвет влияет на степень поглощения ультрафиолета, а как известно, пластик разлагает он, то как бы и есть резон в этом

Всё, привезли сегодня. Сверху походил, по бокам постучал. вроде ничего. А там видно будет.

Крышка на резьбе или?

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Резьба. Этот момент упустил конечно. Лучше бы откидные. Ну разве всё упомнишь

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 958
Игорь123 пишет:

Резьба. Этот момент упустил конечно. Лучше бы откидные. Ну разве всё упомнишь

Одну крышку на резьбе уже терял , поди ночью когда воду для опрыскивания возишь - найди !?, скоро семена травить , фирма питерская - экос , рекомендует спорекс на протравку семян пшеницы , кто работал или есть знакомые кто травит спорексом отзывы напишите ,можно в личку ,или может другие биопрепараты кто использует .

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Игорь123 пишет:

Резьба.

Тоже такая.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

https://latifundist.com/novosti/49643-vlazhnost-pochvy-po-vse-territorii...
Влажность почвы по всей территории Украины снизилась до кризисного уровня — НААН
На всей территории Украины на начало апреля 2020 г. наблюдается значительное ухудшение условий увлажнения поверхностного слоя (0-5 см) почвы по сравнению с серединой марта.
Об этом заявили ученые из лаборатории аэрокосмического зондирования агросферы Института агроэкологии и природопользования НААН Украины, пишет пресс-служба.
«В то время в слое 0-100 см также сформировались кризисные условия увлажнения», — указали ученые.
Согласно сообщению, самые низкие запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см сформировались в Одесской, Николаевской и Кировоградской областях.
В течение двух недель, начиная с 15 марта по 5 апреля, наблюдалось снижение запасов влаги от 4 до 20 мм. По сравнению с 7 апреля 2019 наблюдается значительное снижение запасов продуктивной влаги по всем областям за исключением Ровенской, Запорожской и Херсонской области.
«Особо следует отметить снижение продуктивной влаги в Одесской и Николаевской областях в более чем в 3 раза, а в Житомирской, Киевской, Винницкой и Черкасской — вдвое», — отмечается в сообщении.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

...сегодня утром... shok

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ПРОФФ822 пишет:

сегодня утром...

Селитры набросал?
lol

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Ситуация не однозначная,хоть и проблемма с влагой у нас ,бесснежная зима, за весь март аж 6мм осадков,за апрель вчера 3мм( из них 1 см снега), но выиграли разгильдяи типа меня,кто озимую сеял поздно,и уходила в зиму в шиле,сейчас длинная весна выровняла все посевы,поздняя все одно чуток реже смотриться,но желтизны,угнетений всяких меньше

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Onion пишет:

Ситуация не однозначная,хоть и проблемма с влагой у нас ,бесснежная зима, за весь март аж 6мм осадков,за апрель вчера 3мм( из них 1 см снега), но выиграли разгильдяи типа меня,кто озимую сеял поздно,и уходила в зиму в шиле,сейчас длинная весна выровняла все посевы,поздняя все одно чуток реже смотриться,но желтизны,угнетений всяких меньше

Всегда говорил, Боженька разгильдяев жалеет.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
SkillSD пишет:

Jafet BOY пишет:

Вносом азотных удобрений мы форсируем вегетацию, и естесственно, растение становиться более восприимчивым к внешним факторам, поэтому и сильнее страдает от мороза

Нитратный азот способствует усиленому поглощению растением воды, так звание обводнение тканей и потреблению сахаров на рост, при этом концентрация клеточного сока уменьшается, и при наступлении отрицательных температур растение не успевает повысить концентрацию клеточного сока, образуются льдинки которые разрывают клетку.

Тогда, по идее, желтело бы все растение, мороз ведь одинаково воздействует на всю площадь листьев.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
Степь пишет:

Jafet BOY пишет:

С зимы ни одного дождя, плюс заморозки. Юг...


Озимый ячмень чахленький стоит, и кормить его не подкормишь, вроде еще ж морозы ожидаются...

Интересно было бы понять взаимосвязь между развитостью растения и уязвимостью его морозами.


Вроде бы более крепкое растение должно и лучше переносить весенние приморозки, но по факту, слабые страдают меньше.

Мой вариант:


Вносом азотных удобрений мы форсируем вегетацию, и естесственно, растение становиться более восприимчивым к внешним факторам, поэтому и сильнее страдает от мороза. А растения с более вялотекущей вегетацией и уязвляются меньше.


Потому слабые и переносят легче приморозки.

ЯБ НЕ СКАЗАЛ ТАК . НАБЛЮДАЮ ТАКУЮ КАРТИНУ У ОДНОГО ФЕРМЕРА ОН ПОКОРМИЛ СЕЯЛКОЙ В НАЧАЛЕ МАРТА И В КОНЦЕ МАРТА ТОЖЕ СЕЯЛКОЙ НЕЗНАЮ СКОЛЬКО ОН ВНОСИЛ НО ОЗИМАЯ У ЕГО ХОТЯ И НЕ СУПЕР НО СТОИТ ТЁМНО ЗЕЛЁНАЯ ПОЛНОСТЬЮ И ПРИМОРОЗКИ ЕЙ НИ ПО ЧЁМ. А У ВСЕХ БЛЕДНАЯ И ВЕРХУШКИ ЖЁЛТЫЕ

У нас тоже есть такие примеры, думаю, дело в генетике. Разные сорта.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
izv пишет:

Jafet BOY пишет:

Вносом азотных удобрений мы форсируем вегетацию

Это то да но тут сначала фаза развития ещё идёт если по парам озимка в трубку пошла уже то там сильно её прихватил, а где только кустится там ей хоть бы хны, и влаги хватает пока и мороз нипочем

У меня поздний сев, в конце октября. Но влаги практически нет.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
Onion пишет:

Ситуация не однозначная,хоть и проблемма с влагой у нас ,бесснежная зима, за весь март аж 6мм осадков,за апрель вчера 3мм( из них 1 см снега), но выиграли разгильдяи типа меня,кто озимую сеял поздно,и уходила в зиму в шиле,сейчас длинная весна выровняла все посевы,поздняя все одно чуток реже смотриться,но желтизны,угнетений всяких меньше

Апрель 3мм? У нас на юге и того нет.)))