Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57518 сообщений
Россия
: Крым. Евпатория
26.08.2015 - 16:04
: 314

А сегодня был вот так

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
стрелец83 пишет:

А сегодня был вот так

Поздравляю! Дело пойдет и оно не безнадежное.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411

У нас то же заморозки и погоды по прогнозу не видно. Подкормили пшеничку по 180кг/га селитры и заборонили. Дождей пока не предвидится, будем надеяться,что азот не улетит в атмосферу.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

У нас тоже заморозки были неделю назад до -7,у пшеницы слава богу только кончики подсушило, а так нормально перенесла.
Второй раз подкормил сеялкой, но видно, что селитра нифига не действует.Лежит в сухом и по прогнозу вообще никаких осадков.Печально с погодой однако....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня Ронин КВС загибается cry

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

но возле лесополосы с северной стороны поля другая картина:

Дело не в морозах, которые и по минус 10 были несколько дней назад, а вчера утром минус 4. Дело в сильном северно западном ветре и низкой влажности воздуха. Метеостанция показала недавно в 15:00 12 %, а в 18:00 11 % относительную влажность воздуха. Лесополоса дала защиту от ветра на 100 метров

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

Дело не в морозах, которые и по минус 10 были несколько дней назад, а вчера утром минус 4. Дело в сильном северно западном ветре и низкой влажности воздуха. Метеостанция показала недавно в 15:00 12 %, а в 18:00 11 % относительную влажность воздуха. Лесополоса дала защиту от ветра на 100 метров

С интерном метеостанция? Можно посмотреть?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
fgrubin пишет:

А у меня Ронин КВС загибается

Ого, первый раз в жизни наблюдаю такую картину весной shok
Хотя думаю повреждена только надземная часть, а подземная в норме.
Так что через недельку все должно изменится в нужную сторону.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

С интерном метеостанция? Можно посмотреть?

Я о метеостанции, данные которой на рп5 выкладывают smile3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и еще причина, поздний посев в конце октября, всходы получены в средине ноября.
Шибко умные агрономы говорят, смотря на такую пшеницу, вы глубоко ее посеяли, она осенью сахаров не успела накопить..
А у меня она вообще осенью не развивалась laugh

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Jone пишет:

Так что через недельку все должно изменится в нужную сторону.

Вот, почти земляк, прав полностью. Не могла земля долговременно, промерзнуть на узле кущения. А на какой глубине узел кущения? Все будет "абдельмахт"! Только урожай, может не оправдать надежды.
Был у меня аналогичный случай. Пшеница оклемалась, но урожай не радовал - 22 центнера. Хотя снова признать - вина была моя. Жаба, друзья! Кормить надо было усиленно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Desant пишет:

У нас ветер сейчас сумасшедшей , гул стоит невероятный ,наверное черт за деньги заказал ,завтра на местной метеостанции узнаю скорость ветра у нас.

https://www.ventusky.com/?p=55.0;73.3;5&l=wind-10m
Наведите курсор на свое место жительства и получите результат. Хоть скорость ветра, хоть его порывы.
За достоверность конечно не отвечаю. Но интерес иногда одолевает.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

Не густо

Не туда посмотрел .

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Игорь.23 пишет:

Теперь следим друг за другом - у кого что.

Ну ты же помниш "у соседа всегда..."

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 866

Пшеницы пострадали от заморозков в разной степени, в зависимости от сорта и развития . Вот ещё пару морозцов и подсмотрим , кто кого . Пока , "на высоте " хорошо развитые .....

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

-9 в 6 утра, по пшенице у нас наоборот слабые посевы в норме, развитые прихватило хорошо. Сейчас в 07.20 уже -4.

россия ростовская обл.
08.02.2011 - 19:19
: 95

Всем привет! Кто нибудь работал таким карбамидом по листу,а то помниться в прошлом году писали ,что каким-то обработали в смеси с другими препаратами и итог был плачевный - погорел весь урожай как от раундапа.

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350

Сегодня проезжал мимо дем посевов, больше всего пострадала безостая 100 померзла конкретно, прошлый мороз был от - 7до - 10. А вообще по парам сильно придавило + засуха, желтеет + болезни. А которая слабая пшеничка еще бодречком пока что

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
uf76 пишет:

Всем привет! Кто нибудь работал таким карбамидом по листу,а то помниться в прошлом году писали ,что каким-то обработали в смеси с другими препаратами и итог был плачевный - погорел весь урожай как от раундапа.

Главное сколько там биурета по факту.

россия
: кузбасс
22.12.2012 - 18:43
: 147
Игорь.23 пишет:

Главное сколько там биурета по факту.
Жалоба

А как узнать? Я кормил в позапрошлом году 10кг/100л с гербицидной и по флагу, было все норм

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ксн 42 56 пишет:

А как узнать?

По листу,это не обязательно.
Там нет уробактерий. smile3

россия ростовская обл.
08.02.2011 - 19:19
: 95

Значит буду пробник делать- ручным опрыскивателем клочок обработаю и подожду , что покажет.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

С зимы ни одного дождя, плюс заморозки. Юг...
Озимый ячмень чахленький стоит, и кормить его не подкормишь, вроде еще ж морозы ожидаются...

Интересно было бы понять взаимосвязь между развитостью растения и уязвимостью его морозами.
Вроде бы более крепкое растение должно и лучше переносить весенние приморозки, но по факту, слабые страдают меньше.

Мой вариант:
Вносом азотных удобрений мы форсируем вегетацию, и естесственно, растение становиться более восприимчивым к внешним факторам, поэтому и сильнее страдает от мороза. А растения с более вялотекущей вегетацией и уязвляются меньше.
Потому слабые и переносят легче приморозки.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Jafet BOY пишет:

С зимы ни одного дождя, плюс заморозки. Юг...

Озимый ячмень чахленький стоит, и кормить его не подкормишь, вроде еще ж морозы ожидаются...

Интересно было бы понять взаимосвязь между развитостью растения и уязвимостью его морозами.

Вроде бы более крепкое растение должно и лучше переносить весенние приморозки, но по факту, слабые страдают меньше.

Мой вариант:

Вносом азотных удобрений мы форсируем вегетацию, и естесственно, растение становиться более восприимчивым к внешним факторам, поэтому и сильнее страдает от мороза. А растения с более вялотекущей вегетацией и уязвляются меньше.

Потому слабые и переносят легче приморозки.

вы шо америку открыли dntknw

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
не лентяй пишет:

Jafet BOY пишет:

С зимы ни одного дождя, плюс заморозки. Юг...


Озимый ячмень чахленький стоит, и кормить его не подкормишь, вроде еще ж морозы ожидаются...

Интересно было бы понять взаимосвязь между развитостью растения и уязвимостью его морозами.


Вроде бы более крепкое растение должно и лучше переносить весенние приморозки, но по факту, слабые страдают меньше.

Мой вариант:


Вносом азотных удобрений мы форсируем вегетацию, и естесственно, растение становиться более восприимчивым к внешним факторам, поэтому и сильнее страдает от мороза. А растения с более вялотекущей вегетацией и уязвляются меньше.


Потому слабые и переносят легче приморозки.

вы шо америку открыли [изображение]

Нет. Крик души. Ячмень чахлый. cry

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1940
Jafet BOY пишет:

С зимы ни одного дождя, плюс заморозки. Юг...

Озимый ячмень чахленький стоит, и кормить его не подкормишь, вроде еще ж морозы ожидаются...

Интересно было бы понять взаимосвязь между развитостью растения и уязвимостью его морозами.

Вроде бы более крепкое растение должно и лучше переносить весенние приморозки, но по факту, слабые страдают меньше.

Мой вариант:

Вносом азотных удобрений мы форсируем вегетацию, и естесственно, растение становиться более восприимчивым к внешним факторам, поэтому и сильнее страдает от мороза. А растения с более вялотекущей вегетацией и уязвляются меньше.

Потому слабые и переносят легче приморозки.

ЯБ НЕ СКАЗАЛ ТАК . НАБЛЮДАЮ ТАКУЮ КАРТИНУ У ОДНОГО ФЕРМЕРА ОН ПОКОРМИЛ СЕЯЛКОЙ В НАЧАЛЕ МАРТА И В КОНЦЕ МАРТА ТОЖЕ СЕЯЛКОЙ НЕЗНАЮ СКОЛЬКО ОН ВНОСИЛ НО ОЗИМАЯ У ЕГО ХОТЯ И НЕ СУПЕР НО СТОИТ ТЁМНО ЗЕЛЁНАЯ ПОЛНОСТЬЮ И ПРИМОРОЗКИ ЕЙ НИ ПО ЧЁМ. А У ВСЕХ БЛЕДНАЯ И ВЕРХУШКИ ЖЁЛТЫЕ

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Jafet BOY пишет:

Вносом азотных удобрений мы форсируем вегетацию, и естесственно, растение становиться более восприимчивым к внешним факторам, поэтому и сильнее страдает от мороза

Нитратный азот способствует усиленому поглощению растением воды, так звание обводнение тканей и потреблению сахаров на рост, при этом концентрация клеточного сока уменьшается, и при наступлении отрицательных температур растение не успевает повысить концентрацию клеточного сока, образуются льдинки которые разрывают клетку.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Jafet BOY пишет:

не лентяй пишет:

Jafet BOY пишет:

С зимы ни одного дождя, плюс заморозки. Юг...



Озимый ячмень чахленький стоит, и кормить его не подкормишь, вроде еще ж морозы ожидаются...

Интересно было бы понять взаимосвязь между развитостью растения и уязвимостью его морозами.



Вроде бы более крепкое растение должно и лучше переносить весенние приморозки, но по факту, слабые страдают меньше.

Мой вариант:



Вносом азотных удобрений мы форсируем вегетацию, и естесственно, растение становиться более восприимчивым к внешним факторам, поэтому и сильнее страдает от мороза. А растения с более вялотекущей вегетацией и уязвляются меньше.



Потому слабые и переносят легче приморозки.

вы шо америку открыли [изображение]

Нет. Крик души. Ячмень чахлый. [изображение]

у нас вообще загибаются

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4901
Степь пишет:

СТОИТ ТЁМНО ЗЕЛЁНАЯ ПОЛНОСТЬЮ И ПРИМОРОЗКИ ЕЙ НИ ПО ЧЁМ

Сорт какой? Чья селекция?

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
Jafet BOY пишет:

Вносом азотных удобрений мы форсируем вегетацию

Это то да но тут сначала фаза развития ещё идёт если по парам озимка в трубку пошла уже то там сильно её прихватил, а где только кустится там ей хоть бы хны, и влаги хватает пока и мороз нипочем