Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

А может дело в нехватке азота?

Сейчас пшеница на сколько темно зелена, что о нехватке говорить не приходится. .В конце крушения 270 кг селитры и осадки делают свое дело.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

С контролем без удобрения
Предупреждали меня тут прошлой осенью, не связываться с казахским амофосом, а я не послушался

Ну тогда dntknw обычно аммофос сразу видно - где внес, где не внес, где закончился.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

fgrubin пишет:

С контролем без удобрения

Предупреждали меня тут прошлой осенью, не связываться с казахским амофосом, а я не послушался

Ну тогда [изображение] обычно аммофос сразу видно - где внес, где не внес, где закончился.

А может почва на полях у Сани Рубина уже достигла такого состояния благодаря ноу-тил , что внесение фосфорных удобрений не дает эффекта?? shok

Україна
: Винница
11.09.2012 - 20:40
: 40

УВАЖАЕМИЕ знатоки можноли гербицидить пшеницу уже есть коегде колос , гербицид гранстар голд проблема в том раньше не било возможности , дожди льют через день . Спасибо всем за ответ

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fgrubin пишет:

Амофос казахский не дал визуальной разницы на контроле! Было 160-170 кг на линию посева [изображение]

Кадась, в году эдак 07-09, случился пипец с фосфорными удобрениями на осень. Мы заказывали сумское суперагро, 10-40 которое, но его в нужных объемах у поставщика не оказалось, очередные газово-какие-то-там войны случились. Вопчем, свозили с миру по нитке, в Днепре надыбали титановский амофос, а в Макеевке то ли узбекский, то ли казахский, вопчем среднеазиацкий какой-то. Ну и незапланированно случились контроли, с кажным удобрением, на кажном поле, все феншуйно, в хрензна-скольки-кратной повторности. Дело в том шо загрузки удобрений хватало пошти на две загрузки семенами, пошти, но чуть меньше. Так вот, дневная смена это самое "пошти" игнорировала напрочь и на кажном поле периодически повторялся, где проход, а где и два без удобрений. По весне полосы светлые канкретно выделялись на всех полях да на всех амофосах, даже после двукратной подкормки азотом. А кады колос кидать стала, так и во всей красе. Чучмекский, сумской, крымский, на всех амофосах. Так шо, то ли лыжи не едуть, то ли одно из двух.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Viktor25 пишет:

можноли гербицидить пшеницу уже есть коегде колос

Крайне нежелательно. Она конечно не сгорит, но урожайность упадет больше чем от сорняков.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

В 90-х сосед по полю перепутал бочки и вместо Диалена ,внес Бурифен . Проходит время ,а бурьян стоит .Ну он (бывший киномеханик ) говорит " Я люблю эстетику во всем -помоги перебрызгать " . Короче, колос был пустой . С тех пор я как-то побаиваюсь поздних обработок .

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Viktor25 пишет:

УВАЖАЕМИЕ знатоки можноли гербицидить пшеницу уже есть коегде колос , гербицид гранстар голд проблема в том раньше не било возможности , дожди льют через день . Спасибо всем за ответ

секатор турбо ,по колосу работал.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Димедрол пишет:

Viktor25 пишет:

можноли гербицидить пшеницу уже есть коегде колос

Крайне нежелательно. Она конечно не сгорит, но урожайность упадет больше чем от сорняков.

писал уже здесь как-то. Еду я мимо одного малоземельного фермера, по образованию повара из местной бурсы. Еду кукурузу гербицидом работать в мае. А он сыппет гранстар в опрыскиватель и собирается заезжать на пшеницу , и у неё уже колос во всю, только что не зацвела. Я не поленился остановиться и спрашиваю, мол ты чего делаешь то???!! shok Он мол раньше не получилось заехать а сорняк попрет и т.д. А надо сказать пшеница была весьма не плохая и пробиться туда в низ вряд ли у него получилось о чем я ему и сказал. Но он все равно поехал делать намеченное. И как я потом узнал, он по урожайности многих в тот год переплюнул dntknw

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Viktor25 пишет:

УВАЖАЕМИЕ знатоки можноли гербицидить пшеницу уже есть коегде колос , гербицид гранстар голд проблема в том раньше не било возможности , дожди льют через день . Спасибо всем за ответ

Шипко ничо криминального не случица. Токо я вот себе думаю, чего можна убрать гранстаром кады пшеницы в колосе? Ромашки, осоты ну и капусты всяческие, и пожалуй все, онош вас не дожидало, росло по тихому.

Україна
: Винница
11.09.2012 - 20:40
: 40

МУЖИКИ всеи кто отозвался БОЛЬШОЕ спасибо ,

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 510
Viktor25 пишет:

УВАЖАЕМИЕ знатоки можноли гербицидить пшеницу уже есть коегде колос , гербицид гранстар голд проблема в том раньше не било возможности , дожди льют через день . Спасибо всем за ответ

В 16 году прыскал балериной. Первые две фото 1 июня до гербицида, последние 7 июня уже после. Урожай был хороший.

Вложение
20160601181349.jpg
20160601181359.jpg
20160607131438.jpg
20160607131123.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Гранстар применяйте без Тренда!
Если сравнить Гранстар и Гранстар Голд, то первый более мягкий будет

А я Квелексом отработал по флаговому, там новое д в. из группы дикамбь и 2.4 Д, но с антидотом, который позволяет по флаговому работать

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bodya пишет:

ли узбекский, то ли казахский

У казахов есть фосфориты.

чез1 пишет:

А может почва на полях у Сани Рубина уже достигла такого состояния благодаря ноу-тил , что внесение фосфорных удобрений не дает эффекта??

Два года подряд соя там была, под которую давал при посеве по 160 кг диаммофоски 10:26:26, то есть, за два года 320 кг. А урожайность вышла не очень, потому как засухи были, т.е. вынос фосфора был не большим.
Может это причиной стало dntknw

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Viktor25 пишет:

УВАЖАЕМИЕ знатоки можноли гербицидить пшеницу уже есть коегде колос , гербицид гранстар голд проблема в том раньше не било возможности , дожди льют через день . Спасибо всем за ответ

В начале колошения (до цветения) 20 г/га гранстара + 1 л/га агритокса выносит всё живое
двудольное плюс хвощ и щетинник. Проверено много раз. В Захидном Буге после цветения если много хвоща дают 1.5 л/га агритокса. Я в начале колошения даю 1л/га тебуконазола + 0,6 л/га Старане Премиум + 0,6 л/га Агритокса.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Сергиенко Григорий пишет:

Назрел вопрос -какой выбрать предпосевной культиватор для пропашных культур ?

Самый лучший предпосевной культиватор это подготовленное с осени поле и сев весной без всяких культиваций и затем химия, проверенно на свекле, подсолнечнике и кукурузе, стабильно дружные всходы, хотя и продолжаю культивировать но только на ближних полях и больше от жадности

Viktor25 пишет:

УВАЖАЕМИЕ знатоки можноли гербицидить пшеницу уже есть коегде колос

Вроде бы калибр по колосу без особых последствий, но сам не стал бы так рисковать и вам не советую, если не успели вовремя то дисикация перед уборкой будет оптимальнее

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Калибр по регламенту до флагового листа, а некоторые опытные земледельцы говорят, что калибр в поздние стадии это минус 1.5 - 2 ц/га.
Я в в 2017 Калибр с Аканто применял по флаговому, а под лесополосой уже и колос показался, то как бы и не заметил фитотоксичности dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Раз зашел разговор за Гранстар .... Полюбопытствую. Сам ни разу Гранстаром не работал , ни когда. Так вот , два или три раза уже слышал в этом году - весной по кущению работали Гранстар + Альто - результат пшеница останавливается в росте . Как росторегулятор срабатывает смесь. И очень сильно. Может кто слышал еще про такой удивительный факт???
Именно Гранстар + Альто

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
fgrubin пишет:

Гранстар применяйте без Тренда!

Почему? И на подсолнечнике тоже?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь123 пишет:

fgrubin пишет:

Гранстар применяйте без Тренда!

Почему? И на подсолнечнике тоже?

Это что бы к пшенице не прилипало сильно. А не по колосу, то конечно с Трендом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот фото участка поля с 200 кг на линию посева аммофоса 10-46 казахского, здесь я начинал посев и далее норму удобрений уменьшал.

То полоса с колосом - перекрытия сеялки, т.е. густота больше и аммофос 400 кг shok
Общий вид поля за пару дней до даты вышенаведеного фото такое:

А контрольные три рядка без удобрений на этом фото, сделанное на день ранее, чем второе, тут уже удобрения было около 160 кг:

Как видим, эти контрольные рядки не найдешь dntknw
Ещё одно фото контроля, там веточка стоит как раз на рядке без удобрений и еще два ряда слева от него контрольные:

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Лучше оставить контрольный участок, так чтоб на хотя посевмат хватило а не так как я. Спалил все к х cen м И главное два года так вносил и нормально а в этом накрыло конкретно. Яровой ячмень полностью сгорел, как от глифосата. Корни не умерли, сейчас дожди и потеплело - кинул побеги по второму разу. Или это всходят невзошедшие семена dntknw Озимый, если на треть урожая оклемается и то хорошо. Пшеница 50/50. Главное есть такие участки где прыскал одной заправкой и один кусок подпалило и другой не видно. На разворотах и перекрытиях естественно тоже погорело. Но даже где зеленая - вся стала не ковром, как раньше, а будто кустиками.
Наигрался гуматами называется. Теперь буду их добавлять, когда стерни глифосатить поеду.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

Лучше оставить контрольный участок, так чтоб на хотя посевмат хватило а не так как я. Спалил все к х м И главное два года так вносил и нормально а в этом накрыло конкретно.

А чем опрыскивали?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

А чем опрыскивали?

тебуканазол по инструкции + гумал ЛФ 1л+ микроудобрение "зерновые" ЛФ 1 л + карбамид 7 кг+ 3 кг сульфат магния и дернуло меня еще добавить прилипатель альфалип 0,2 л. Воды 260л/га. Как сказал агроном: гумат поспособствовал впитыванию в растение, прилипатель усугубил. Получился как бы резкий удар вместо равномерного плавного впитывания. Нужно было разделить опрыскивание. Гумат с микроудобрениями отдельно, карбамид отдельно и без прилипателя.
Нужно быть крайне осторожным с этими гуматами и их дозировкой. На первый взгляд невинный препарат, даже некоторые говорят "плацебо". Но я уже видел как погибают растения от его передоза. Сначала начинается жесткий хлороз, потом растение погибает от голода.

Moldova
19.12.2017 - 21:16
: 57
Димедрол пишет:

fgrubin пишет:

А чем опрыскивали?

тебуканазол по инструкции + гумал ЛФ 1л+ микроудобрение "зерновые" ЛФ 1 л + карбамид 7 кг+ 3 кг сульфат магния и дернуло меня еще добавить прилипатель альфалип 0,2 л. Воды 260л/га. Как сказал агроном: гумат поспособствовал впитыванию в растение, прилипатель усугубил. Получился как бы резкий удар вместо равномерного плавного впитывания. Нужно было разделить опрыскивание. Гумат с микроудобрениями отдельно, карбамид отдельно и без прилипателя.

Нужно быть крайне осторожным с этими гуматами и их дозировкой. На первый взгляд невинный препарат, даже некоторые говорят "плацебо". Но я уже видел как погибают растения от его передоза. Сначала начинается жесткий хлороз, потом растение погибает от голода.

donagronom пишет:

Viktor25 пишет:

УВАЖАЕМИЕ знатоки можноли гербицидить пшеницу уже есть коегде колос , гербицид гранстар голд проблема в том раньше не било возможности , дожди льют через день . Спасибо всем за ответ

В начале колошения (до цветения) 20 г/га гранстара + 1 л/га агритокса выносит всё живое

двудольное плюс хвощ и щетинник. Проверено много раз. В Захидном Буге после цветения если много хвоща дают 1.5 л/га агритокса. Я в начале колошения даю 1л/га тебуконазола + 0,6 л/га Старане Премиум + 0,6 л/га Агритокса.

Наконец появилась возможность обработать пшеницу фунгицидом и инсектицидом (тебуконазол250 г\л+альфа-циперметрин100г\л,но на колосе кое где начинается цветение.Что делать?Или уже поздно.И еще одна бяка появилась.

Вложение
2019-05-2114-38-03.jpg
19.08.2011 - 19:12
: 3225
victoras пишет:

Наконец появилась возможность обработать пшеницу фунгицидом и инсектицидом (тебуконазол250 г\л+альфа-циперметрин100г\л,но на колосе кое где начинается цветение.Что делать?

Самое время от фузариоза обработать

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241

Подскажите,на флаговый был заготовлен Рекс Плюс ,но из-за дождей не было возможности зайти в поле,через недельку колошение,в планах зайти тебуконазолом з инсектицидом.Вопрос-стоит ли добавлять сюда рекс плюс,если да,то сколько ?Давать тренд?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Попробуй смешать и опрыскать уже сейчас немного, понаблюдешь за реакцией пшеницы.
Некоторые Рекс дуо по колосу работают, к примеру в Рост агро по плану на этот год, я с Бернацким разговаривал на этот счет 2 недели назад. Но понятно, что Рекс дуо слаб против фузариоза колоса.

fgrubin пишет:

Давать тренд?

лучше масляный адьювант, как по мне. А тебуконазол у вас в какой препаративной форме?

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
fgrubin пишет:

Попробуй смешать и опрыскать уже сейчас немного, понаблюдешь за реакцией пшеницы.

Некоторые Рекс дуо по колосу работают, к примеру в Рост агро по плану на этот год, я с Бернацким разговаривал на этот счет 2 недели назад. Но понятно, что Рекс дуо слаб против фузариоза колоса.

fgrubin пишет:

Давать тренд?

лучше масляный адьювант, как по мне. А тебуконазол у вас в какой препаративной форме?

У меня не дуо,а плюс,в обоих епоксиконазол,но дуо тиофанат,а в моем фенпропиморф
Тебуеоназол походу -КЕ

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ВВВ555 пишет:

фенпропиморф

против мучнистой росы.
Формуляция в рекс плюс суспо эмульсия, что получше чем КС у рекс дуо, прилипателей не надо других.
Но пробное опрыскивание проведите