Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я в прошлом году загнал плуг на 25-30 см. И метров 12-15 шириной возле деревьев, все корни подрезал. Были такой толщины, что и плуг не взял. До семи сантимов в диаметре, те порвал.
Почему принял такое решение? Работал дисками всегда, а соседи через год-два перепахивали землю, в том числе и возле посадок. Разница всегда ощутима, в их пользу.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1458
ЕС пишет:

Я в прошлом году загнал плуг на 25-30 см. И метров 12-15 шириной возле деревьев, все корни подрезал. Были такой толщины, что и плуг не взял. До семи сантимов в диаметре, те порвал.

Почему принял такое решение? Работал дисками всегда, а соседи через год-два перепахивали землю, в том числе и возле посадок. Разница всегда ощутима, в их пользу.

У нас если корни плугом попробовать подрезать,то как правило без корпусов плуг останется.Каким трактором пахали?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
тукано пишет:

Ага и в овсюгу.

Не знаю, овсюг специально не выращиваем, а камыша много на окультуренных неудобьях и возле балок, раньше туда никто не лез а сейчас рады и такому

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 310

Если обработать пшеницу 25 кг карбамида не сожгу? Фаза выход колоса

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
сергей 775 пишет:

Если обработать пшеницу 25 кг карбамида не сожгу? Фаза выход колоса

зарисуй себе где-то у меня в складе прям на стене.
Начало кущения-18%
конец кущения -16%
начало вых.трубку-12%
конец вых в трубку-8%
колошение --6%
восковая зрелость-5%
Эт крепость раствора карбомида на зеровые. Отсюда можешь корректировать норму кол.жидкости/га

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Фермер с Кубани пишет:

Это на пропашных, а пшеница и ячмень в тени растут лучше

Методика полевого опыта требует закладки опытов не ближе двух высот деревьев от лесополосы. Стороны лесополосы тоже разные. На затененной стороне не растет соя (на Западной Украине), на солнечной выгорают зерновые (на Донбассе).

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 310
Magnat-Eko пишет:

сергей 775 пишет:

Если обработать пшеницу 25 кг карбамида не сожгу? Фаза выход колоса

зарисуй себе где-то у меня в складе прям на стене.

Начало кущения-18%

конец кущения -16%

начало вых.трубку-12%

конец вых в трубку-8%

колошение --6%

восковая зрелость-5%

Эт крепость раствора карбомида на зеровые. Отсюда можешь корректировать норму кол.жидкости/га

Понятно, спасибо.

Moldova
19.12.2017 - 21:16
: 57

Добрый вечер всем. У пшеницы появляется колос . Можно ли работать Тебуконазол 250г\л .На неделю показывают осадки,в поле смогу зайти после дождей.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Двс, всякие пшеницы видел, и Васса росла и всех удивляла, но Караван переплюнул всех, Степь по сравнению с ним карлик... Листья очень мощные и покрыты восковым налетом и темнозеленые...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
victoras пишет:

Добрый вечер всем. У пшеницы появляется колос . Можно ли работать Тебуконазол 250г\л .На неделю показывают осадки,в поле смогу зайти после дождей.

Я работаю в начале колошения 1 л/га тебуконазола (250 г/л).

Moldova
19.12.2017 - 21:16
: 57
donagronom пишет:

victoras пишет:

Добрый вечер всем. У пшеницы появляется колос . Можно ли работать Тебуконазол 250г\л .На неделю показывают осадки,в поле смогу зайти после дождей.

Я работаю в начале колошения 1 л/га тебуконазола (250 г/л).

Спасибо.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
victoras пишет:

Добрый вечер всем. У пшеницы появляется колос . Можно ли работать Тебуконазол 250г\л .На неделю показывают осадки,в поле смогу зайти после дождей.

Фунгицид Фалькон в котором присутствует Тебуконазол рекомендуют Против фузариоза колоса: конец колошения, начало цветения. Да и норма 600 грамм всего, правда меньше количество дв.

Россия
: Орловская обл.
14.01.2017 - 20:58
: 53
Magnat-Eko пишет:

сергей 775 пишет:

Если обработать пшеницу 25 кг карбамида не сожгу? Фаза выход колоса

зарисуй себе где-то у меня в складе прям на стене.

Начало кущения-18%

конец кущения -16%

начало вых.трубку-12%

конец вых в трубку-8%

колошение --6%

восковая зрелость-5%

Эт крепость раствора карбомида на зеровые. Отсюда можешь корректировать норму кол.жидкости/га

Это по дв или по физике

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
Valdemar2323 пишет:

Двс, всякие пшеницы видел, и Васса росла и всех удивляла, но Караван переплюнул всех, Степь по сравнению с ним карлик... Листья очень мощные и покрыты восковым налетом и темнозеленые...

Урожайность - показатель , а не наличие зелёной массы . Вот по урожайности отпишитесь - будем посмотреть . Не у всякого рослого "приличное хозяйство " .

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
Хомут 61 пишет:

Lexa61 пишет:

Чем заменили? Мы наоборот к ней снова вернулись, рано подходит, качество хорошее, пока её убираем другие сорта дозревают.

Стан , Гром .Алексеевича , на пробу , малёха посеяли . Будем посмотреть .

Стан - три дня от роду -

Вложение
img201905131045531.jpg
Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Улугбек87 пишет:

Тля какая по-моему и еще такой момент подскажите опытные фермера, что можно сделать возле лесополосы с двух сторон метров 15 очень слабо всходит, что можно сделать, почва слабоватая, солончаковая

Мы в одном районе живем, такая же ситуация у всех рядом с лесополосами. А насчет укусов посмотрите перед закатом на растения, обычно зараза в прохладу вылезает и кусает. Пахалось под пары или безотвальная отработка была?

Украйна
16.07.2012 - 23:57
: 225

Кто использовал куриный помёт в виде подкормки по листу? Сделал раствор 20г на 10л и хочу обработать типа канадский ячмень по листу с расходом 300 л/га. Ячмень совсем не фонтан, а распинался продавец что лучше нету. А он по росту ну 10 - 15 см и кущения максимум 4 шт. Иду на этот метод от крайности. Кто может подскажите.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
meeloc пишет:

Magnat-Eko пишет:

сергей 775 пишет:

Если обработать пшеницу 25 кг карбамида не сожгу? Фаза выход колоса

зарисуй себе где-то у меня в складе прям на стене.


Начало кущения-18%


конец кущения -16%


начало вых.трубку-12%


конец вых в трубку-8%


колошение --6%


восковая зрелость-5%


Эт крепость раствора карбомида на зеровые. Отсюда можешь корректировать норму кол.жидкости/га

Это по дв или по физике

scratch_one-s_head по физике. Все считают в кг/га карбамид с мешка а не азот в йом. wink

Украина
: Николаев
01.05.2017 - 22:33
: 49
Фермер с Кубани пишет:

тукано пишет:

Ага и в овсюгу.

Не знаю, овсюг специально не выращиваем, а камыша много на окультуренных неудобьях и возле балок, раньше туда никто не лез а сейчас рады и такому

Здравствуйте ) а как боретесь с камышом? А то мне тут плавни предлагают лет 7воды нет а камыш сгорел лезет молодой) можно с ним как-то бороться или зря все?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Zi_pon пишет:

Фермер с Кубани пишет:

тукано пишет:

Ага и в овсюгу.

Не знаю, овсюг специально не выращиваем, а камыша много на окультуренных неудобьях и возле балок, раньше туда никто не лез а сейчас рады и такому

Здравствуйте ) а как боретесь с камышом? А то мне тут плавни предлагают лет 7воды нет а камыш сгорел лезет молодой) можно с ним как-то бороться или зря все?

С камышом (тростником не рогозом) боремся грубо 20 л/га раундапа. Основные поля опрыскивали 5 л/га раундапа + 0,6 л/га агритокса седьмой передачей МТЗ, но если видим тростник то переключаемся на 2 передачу. Но делаем это после уборки озимой пшеницы в августе.
P.S. У нового опрыскивателя Лемкен Примус 12 компьютер контролирует расход воды на га. Х.з. как там провернуть такой фокус? scratch_one-s_head

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Zi_pon пишет:

а как боретесь с камышом?

Летом когда камыш уже большой 6-8 л/Га Ураган Форте или любой другой глифосат полторы макс. нормы и потом новый камыш не растет , меньшими нормами только рост остановите а корень останется, если обработать раньше когда только камыш растет то тоже корень не выведите

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
donagronom пишет:

P.S. У нового опрыскивателя Лемкен Примус 12 компьютер контролирует расход воды на га. Х.з. как там провернуть такой фокус?

На компах есть функция увеличения нормы расхода до 50 %. Временно добавил, потом вернул.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Владимир Гавриленко пишет:

donagronom пишет:

P.S. У нового опрыскивателя Лемкен Примус 12 компьютер контролирует расход воды на га. Х.з. как там провернуть такой фокус?

На компах есть функция увеличения нормы расхода до 50 %. Временно добавил, потом вернул.

Спасибо за совет, но увеличить норму нужно в четыре раза.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Скажите а Пума супер идет только на ячмень и пшеницу? На семку ни как?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
дон1500 пишет:

Скажите а Пума супер идет только на ячмень и пшеницу? На семку ни как?

есть же специальные для семки хизалофп, для куки - никосульфурон.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
donagronom пишет:

Спасибо за совет, но увеличить норму нужно в четыре раза.

Всего-то два раза развернуться.

Украина
: Николаев
01.05.2017 - 22:33
: 49

[quote=donagronom]

Zi_pon пишет:

Фермер с Кубани пишет:

тукано пишет:

Ага и в овсюгу.

[развернуть]

Не знаю, овсюг специально не выращиваем, а камыша много на окультуренных неудобьях и возле балок, раньше туда никто не лез а сейчас рады и такому

Здравствуйте ) а как боретесь с камышом? А то мне тут плавни предлагают лет 7воды нет а камыш сгорел лезет молодой) можно с ним как-то бороться или зря все?

С камышом (тростником не рогозом) боремся грубо 20 л/га раундапа. Основные поля опрыскивали 5 л/га раундапа + 0,6 л/га агритокса седьмой передачей МТЗ, но если видим тростник то переключаемся на 2 передачу. Но делаем это после уборки озимой пшеницы в августе.

P.S. У нового опрыскивателя Лемкен Примус 12 компьютер контролирует расход воды на га. Х.з. как там провернуть такой фокус? scratch_one-s_head

Извините за не точность.У нас везде Рогоза, только местами есть камыш(тростник)

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
дон1500 пишет:

Скажите а Пума супер идет только на ячмень и пшеницу? На семку ни как?

Я думаю что можно,я когда то по моркве илоксан применял.Те же яйца только в профиль.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Zi_pon пишет:

P.S. У нового опрыскивателя Лемкен Примус 12 компьютер контролирует расход воды на га. Х.з. как там провернуть такой фокус?

должен быть или тумблер как на браво или кнопка - добавлять на ходу норму расхода

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486
Фермер с Кубани пишет:

Сайбер_01 пишет:

Разве что лесополосу убрать.

Затенение и недостаток влаги

березовский пишет:

на высоту дерева,возле лесополосы,ничего хорошего не вырастет.

Это на пропашных, а пшеница и ячмень в тени растут лучше

У меня что-то не так, растет крайне плохо