Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57389 сообщений
Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

ВСЕ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ-ДНЕМ ПОБЕДЫ

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

dri

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
тукано пишет:

А может приму с гранстаром и жахнуть наверняка. Всех с днем победы.

Вот и мне сегодня посоветовали. 500гр примы и 20-25 г гранстара смешать и жахнуть с рпилипателем. Хотел сегодня-но дождик

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Если будете мешать с примой то ПАВ не обязательно, хотя и не помешает

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

При битве за Сталинград , средняя продолжительность жизни и с той и с другой стороны составила 15 минут . Это только военных .

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
дон1500 пишет:

тукано пишет:

А может приму с гранстаром и жахнуть наверняка. Всех с днем победы.

Вот и мне сегодня посоветовали. 500гр примы и 20-25 г гранстара смешать и жахнуть с рпилипателем. Хотел сегодня-но дождик

Да блин чего там мешать . Смотреть предшественник и - " рубить" . - 2,4 Д - за "глаза" . или просто трибенурон-метил -15-20 гр/га . Ну я не знаю - в первый раз зА мужем !? Всё упирается в экономическую составляющую.....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Павел Чумаков пишет:

Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса?

У нас летят лебеди. Летят гуси. Водохранилище рядом. Никогда не видел, летящих журавлей.
В эту весну увидел такую картину. Был солнечный день. И я услышал курлыканье журавлей. Большая стая и довольно высоко, почему-то кружила почти на месте. Немного в стороне от меня. Курлыканье их доносилось до меня отчетливо. Да и видел я их хорошо. Взгляд от них нельзя было оторвать. Но что там было не так? Почему они кружили на месте? Не менее трех кругов я наблюдал.
И наконец от стаи отделяется несколько птиц и стали удаляться, немного западнее. А основная стая, как по команде, выстроилась в широкий клин и полетела в сторону севера. Такие дела.

Павел Чумаков пишет:

Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на Земле.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Во льет как из ведра.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Хомут 61 пишет:

Да блин чего там мешать . Смотреть предшественник и - " рубить" . - 2,4 Д - за "глаза" . или просто трибенурон-метил -15-20 гр/га . Ну я не знаю - в первый раз зА мужем !? Всё упирается в экономическую составляющую.....

А мне подскажите. По яровому ячменю в плане трибенурон-метил -15г + прима 0,4. Падалицу гранстаровского подсолнечника уберёт? Предыдущие 2 года был статус гранд. Убирал отлично. В этом подумал, что бы не кружиться с разными гербицидами, взял одинаково и на ячмень и на пшеницу.

Вложение
06ba7cd5-9483-4ce1-8b32-3de52de9b631.png
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Стас ,Иван , уже давно пора привыкнуть и не обращать внимания . Там же кроме составляющего сортирного дизайна ничего никогда не было .
Березовский ,а какое твое отношение к этой песне и в целом к 9 мая ?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
РомАн45 пишет:

Сегодня десять дней как пшеница обработана аналогом Примы, но есть большое количество продолжающей всходить падалицы евролайтингового подсолнуха. Есть в наличии это : https://alfasmartagro.com/catalog/gerbitsidi/triatlon/ , можно ли повторно обработать или не стоит ? Жду любых комментариев.

Можно. 35 - 40 г.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
тукано пишет:

Во льет как из ведра.

У нас в 6.30 начался, около 40 минут лил, сейчас пасмурно, маловато, просо не посеял ещё.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
дон1500 пишет:

тукано пишет:

А может приму с гранстаром и жахнуть наверняка. Всех с днем победы.

Вот и мне сегодня посоветовали. 500гр примы и 20-25 г гранстара смешать и жахнуть с рпилипателем. Хотел сегодня-но дождик

конские дозы не есть хорошо для осота, для пшеницы тоже просад будет, если есть сомнения лейте хотя бы гранстара 70% от минимальной дозы, така как Прима не так просаживает, или хотя бы эксперимент поставьте 1 круг с такой дозой, эффект будет 100% гарантированным. Конские дозы по маленькой пшенице и маленькому сорняку зачем лить, всегда вопрос интересовал?

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462

ставлю лет 7 уже эксперименты по нормам применения гербицида, началось с того, что когда купил навесной опрыскиватель опрыскал знакомому 75 га пшеницы, работали Гранстаром 15 гр на гектар, в бочке осталось как раз на гектар примерно раствора (если перевести на гербицид то те же 15 гр) и я долив полную бочку воды к имеющемуся раствору проехал круг по непаханному своему полю, хотел снизить норму расхода воды с 70 л до 40-43, чтобы хватало бочки на 2 круга, поле 2 км, в итоге все выставил и по сути половиной моей бочки опрыскал 7 га, получилось 1 гр Гранстара на 1 га. в начале мая на 10 дней залили дожди и пока я заехал пахать выросла рогатка с полтора метра высотой, а когда пробный круг делал она была 10-12 см высотой, так вот где я прыснул она так и осталась те же 10-12 см, только в стороны разрослась и была темно -зеленая как будто чем то кормили ее усиленно. Сразу я не понял что это, потому что прыскал не рядом, а в разных местах туда сюда, потом вспомнил, так как и невыросшие полосы по захвату как раз были захватом опрыскивателя. Потом были эксперименты 50% от минимальной дозы уже на озимой пшенице, получилось что даже 1 раз по колосу уже гербицидил теми же 25% от минимума и Гранстаром или аналогом Тризлак, не помню уже... опять же, побоялся больше дать тогда, вроде уже по трубке даже нельзя им работать. Года 4 работал Балериной+Магнум 20% от минимальной дозы, всё четко, в этом году Примадонной отработал 0.120 л на га, при рекомендуемой минимальной дозе 0.6 л на га. Правда оговорюсь эти опыты чисто НА ПШЕНИЦЕ и в Ставропольском крае, где то может сорняк устойчивее, но считаю что если нет возможности отказаться от химии, то надо ее применение свести к минимуму.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
DARGO пишет:

ставлю лет 7 уже эксперименты по нормам применения гербицида

mail good

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Игорь.23 пишет:

DARGO пишет:

ставлю лет 7 уже эксперименты по нормам применения гербицида

[изображение][изображение]

Игорь, мне кажется ты в курсе как вырабатывается резистентность у сорняка?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
SkillSD пишет:

Игорь.23 пишет:

DARGO пишет:

ставлю лет 7 уже эксперименты по нормам применения гербицида

[изображение][изображение]

Игорь, мне кажется ты в курсе как вырабатывается резистентность у сорняка?

СКОЛЬКО МОЖНО ЛИТЬ ГУМАТА КАЛИЯ ЖИДКОГО? В ИНСТРУКЦИЙ ОТ 300 ГР ДО 2 Х ЛИТРОВ НА ГЕКТАР И СКОЛЬКО МОЖНО СЕЛИТРЫ КГ НА ГЕКТАР НАСЫПАТЬ В ПРЫСКУН? ПШЕНИЦА В ФАЗЕ ФЛАГОВЫЙ ЛИСТ НА КРАЯХ УЖЕ ПОЛЕЗ КОЛОС

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Степь пишет:

СКОЛЬКО МОЖНО ЛИТЬ ГУМАТА КАЛИЯ ЖИДКОГО? В ИНСТРУКЦИЙ ОТ 300 ГР ДО 2 Х ЛИТРОВ НА ГЕКТАР И СКОЛЬКО МОЖНО СЕЛИТРЫ КГ НА ГЕКТАР НАСЫПАТЬ В ПРЫСКУН? ПШЕНИЦА В ФАЗЕ ФЛАГОВЫЙ ЛИСТ НА КРАЯХ УЖЕ ПОЛЕЗ КОЛОС

ну как в инструкции так и льют, а вот по поводу селитры в опрыскиватель можно поинтересоваться почему именно селитра, а не карбамид?

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
SkillSD пишет:

Игорь.23 пишет:

DARGO пишет:

ставлю лет 7 уже эксперименты по нормам применения гербицида

[изображение][изображение]

Игорь, мне кажется ты в курсе как вырабатывается резистентность у сорняка?

как бы я тоже в курсе как она вырабатывается )) тем не менее эффект есть, правда надо добавить что работаем чисто парами, без полупаров. Вопрос в том, что резистентность то вырабатывается и при максимальных дозах то... особенно в Европе. Чтобы избежать этого, я думаю вы знаете что делать )

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
DARGO пишет:

Степь пишет:

СКОЛЬКО МОЖНО ЛИТЬ ГУМАТА КАЛИЯ ЖИДКОГО? В ИНСТРУКЦИЙ ОТ 300 ГР ДО 2 Х ЛИТРОВ НА ГЕКТАР И СКОЛЬКО МОЖНО СЕЛИТРЫ КГ НА ГЕКТАР НАСЫПАТЬ В ПРЫСКУН? ПШЕНИЦА В ФАЗЕ ФЛАГОВЫЙ ЛИСТ НА КРАЯХ УЖЕ ПОЛЕЗ КОЛОС

ну как в инструкции так и льют, а вот по поводу селитры в опрыскиватель можно поинтересоваться почему именно селитра, а не карбамид?

ЧТО ЕСТЬ КАРБОМИД В БЕГАХ ПРОДАЮТ В МЕШКАХ ПО 50 КГ НЕЗАВОЗЯТ А СЕЛИТРА ОСТАЛАСЬ

россия ростовская обл.
08.02.2011 - 19:19
: 95

Всем привет! Подскажите ,остался фунгицид ( карбендазим 500 г/л) есть смысл его использовать на яр.ячмене (в данный момент фаза 3-4 листа начало кущения) в качестве профилактики после прошедших дождиков.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Степь пишет:

ЧТО ЕСТЬ КАРБОМИД В БЕГАХ ПРОДАЮТ В МЕШКАХ ПО 50 КГ НЕЗАВОЗЯТ А СЕЛИТРА ОСТАЛАСЬ

нитратный и амонийный азот через лист не заходит в растение

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fgrubin пишет:

нитратный и амонийный азот через лист не заходит в растение

Ага, а всякие гуматы, хелаты , боры шморы - эти как в калитку шастают.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Че-то я подпалил немного свой ячмень. Даже не знаю чем именно. Брызгал фунгицидом трибенурон-метил (Колосаль 0,5/га), карбамид 7+ сульфат магния 4+ гумат 1л+ микроудобрения 1,5. По пшенице был раствор чуть покрепче и все нормально а тут местами пятнами, по колее от колеса по 0,5 м ну и естественно на разворотах и перекрытиях.
А еще соседу бонусом без спроса забрызгал. Теперь думаю, придется свой отдавать, и будет ли что отдавать? laugh

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Димедрол пишет:

Че-то я подпалил немного свой ячмень. Даже не знаю чем именно. Брызгал фунгицидом трибенурон-метил (Колосаль 0,5/га), карбамид 7+ сульфат магния 4+ гумат 1л+ микроудобрения 1,5. По пшенице был раствор чуть покрепче и все нормально а тут местами пятнами, по колее от колеса по 0,5 м ну и естественно на разворотах и перекрытиях.

А еще соседу бонусом без спроса забрызгал. Теперь думаю, придется свой отдавать, и будет ли что отдавать? [изображение]

через 10 дней где то ясно будет, скорее всего от карбамида эффект это, оклемается наверное. А Колосаль 0.5 л на га вроде и так по минимуму, не должен сильно пожечь, хотя с карбамидом, да и вообще в баковой смеси с азотными удобрениями, гербицид действие усиливает многократно

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Димедрол пишет:

Че-то я подпалил немного свой ячмень. Даже не знаю чем именно. Брызгал фунгицидом трибенурон-метил (Колосаль 0,5/га), карбамид 7+ сульфат магния 4+ гумат 1л+ микроудобрения 1,5. По пшенице был раствор чуть покрепче и все нормально а тут местами пятнами, по колее от колеса по 0,5 м ну и естественно на разворотах и перекрытиях.

А еще соседу бонусом без спроса забрызгал. Теперь думаю, придется свой отдавать, и будет ли что отдавать? [изображение]

Вот тебуконазолом с трибенурон-метил вы его и шарахнули . а Карбамид как проводник и усилитель сработал. Че за мода смеси делать?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Игорь.23 пишет:

Че за мода смеси делать?

Ну а зачем одну и туже работу делать по несколько раз если можно совместить? Мешал дерби солигор и перетроид на пшенице и все нормально

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Игорь.23 пишет:

Вот тебуконазолом с трибенурон-метил вы его и шарахнули

Не, гербицидом я на две недели раньше работал. Че-то засцал я в этом году его с внекорневой подкормкой брызгать. В позапрошлом году так овес подпалил, еле отошел. По моим наблюдениям гербицид вместе с гуматом и карбамидом увеличивает шанс подпалить культуру а сорняки быстрее отходят.

Игорь.23 пишет:

Че за мода смеси делать?

Так без смеси придется раз 10 брызгать..
Вот, кажись все таки карбамид:


На фото плохо видно, в реале чуть похуже. Местами пятнами, на перекрытиях, разворотах и линиях. Яровой вообще 50/50, тоже пятнами. Хорошо хоть немного.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Димедрол пишет:

По моим наблюдениям гербицид вместе с гуматом и карбамидом

Какой смысл совмешать листовую подкормку с гербицидной обработкой? Гумат да снижает стресс но не только с культуры но и сорняка тоже, но его лучше вносить отдельно

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Подскажите, можно ли совместить в баковой смеси приму и пуму супер для пшеницы и ячменя. Если можно,то сколько давать от нормы.