Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57439 сообщений
03.12.2012 - 20:25
: 682
Павел Чумаков пишет:

А сколько вносят? Если по центнеру, то результат, скорее всего, будет нулевой.

-
А чем сотка не нравиться, а позже 300 селитры, а то что рановато - то да

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190

Рано и для сульфата аммония, его либо под обработку, либо в февральские окна, он 20 дней тает

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А че рано то? Ну ладно сейчас это не столько рано по причине промоется, сколько рано по причине - Успеем.
А в феврале ?

Каховка пишет:

В прошлом году вносил 8 февраля. Результатом недоволен. Думаю поторопился. ВВВВ наступило во второй декаде марта.

А какой результат вы хотели увидеть? Сера нужна будет для белка , белок начнет образовываться при активном росте . Сульфат ион также подвижен как и нитрат ион - у вас промывной режим? За 40 дней выпало 100мм осадков? Ну хрен с ними 100мм - 50см промокание . Сера ваша лежит в слое 0-50, а корни уже 0-20 . Начало сохнуть сера с почвенной водой пошла вверх к корням. Сульфат не для " подживления" , сульфат это депозит на оставшиеся 90 -100 дней вегетации . Для подживления нужен нитрат. Вот с ним есть смысл гадать рано/поздно.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь.23 пишет:

не столько рано по причине промоется, сколько рано по причине - Успеем.

На 100% поддерживаю.
А к сере отношусь более скептически, пусть себе промывается, если получится у нее далеко...да и не нужно ее много.
Сульфат аммония можно заряжать сразу с прекращением вегетации.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
Lexa61 пишет:

Павел Чумаков пишет:

Lexa61 пишет:

А у нас вот крупное хозяйство сульфат аммония гранулированный вносит. Задействовали все силы, румы и старые и новые. Вдали на фото тоже трактор работает.

А сколько вносят? Если по центнеру, то результат, скорее всего, будет нулевой.

Если так, то агроном останется без работы. Руководитель очень серьёзный, авторитетный мужик. Деньги на ветер переводить не будет.

Всё там будет нормально. Всем хватит .

03.12.2012 - 20:25
: 682
Игорь.23 пишет:

А че рано то?

Мы не в КК живем, земля у нас мерзлая, а с воскресенья дожди. Правильней сказать было - или рано, или поздно

03.12.2012 - 20:25
: 682
Павел Чумаков пишет:

Мне нравится, пшенице пофиг, прибавка будет в пределах статистической погрешности.

Почему пофиг? Люди серу вносят , у нас она в дефиците.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
СтИв пишет:

Почему пофиг? Люди серу вносят , у нас она в дефиците.

А спросите у передовиков, до внесения серы не было у них достойных урожаев пшеницы?
Сера нужна, но не в таких количествах как рекомендуют продаваны удобрений)) Это же не рапс иже.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Сера очень сильно влияет на качество продукции,сера проводник азота ,урожаи большие можно получать без серы,скажем так не в том количестве серы ,но в основном будет фураж,я хотел бы реально послушать тех,кто сейчас вносит сульфат аммония ,понять логику ,для чего ???

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У нас по сере в почве явный недостаток. Влияет и на качество и на урожайность. Поначалу вносил по 200 кг/га, но в прошлом году давал по 120 - 150 кг/га и получилось нормально.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Пшеничный23 пишет:

хотел бы реально послушать тех,кто сейчас вносит сульфат аммония ,понять логику ,для чего ???

Я перечислю Вам направления, отметьте какие более понравились:
1- аммоний остаётся, сера ведёт себя подобно нитратам в почвенном растворе. Азот точно не уплывёт.
2- сульфат- иона мало, медленно идёт минерализация органического вещества и не хватает серы по выносу на урожай. И чем раньше сера появится весной, тем меньше ее иммобилизируют микробы при переработке органики...
3- было известкование, вносилось много фосфорных удобрений ..
4- плохая абсорбция серы из-за Рн ( низкие значения) или др. чтоб "промылась" хотя бы в нижний корнеобитаемый слой и там "запаслась"...
5- иные варианты, связанные с технологическими вопросами.
Зы: листовая диагностика по сере существует.
И да, в гипсе есть сера...а гипс иногда есть баластнвм компонентном в сложных удобрениях...Смотрим свой Рн, и характеристику почв...на лёгких промывается хорошо, как и нитрат...только возвращается с растительным.остатками ( в органич.форме больше, после чего все как с азотом, бактерии/ иммобилизации/ высвобождение в съедобном виде сульфат-иона).
Зы2: у меня почвы не промывные, *тяжёлые, есть гумус даже)) - достаточно для того чтоб вносить сульфат аммония когда захочу и не в конских дозах из-за средненьких урожаев .

03.12.2012 - 20:25
: 682
Gektar пишет:

Сера нужна, но не в таких количествах как рекомендуют продаваны удобрений))

Так речь о сотке и ведется

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
СтИв пишет:

Так речь о сотке и ведется

Речь о сроках и поведении сульфата аммония в почвах, а норму уже можно самому решить какую и когда удобнее. Ну или ничего не решать)) работать по убеждениям.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Gektar пишет:

ничего не решать)) работать по убеждениям.

Вот это - моя стратегия)))
С осадками ее (серы) приходит в избытке. Правда осадки (дожди) все реже... Попадалась инфа где чем ближе поле к металлургическим предприятиям - тем больше на поле серы. Вот по этому западнее и дефицит серы в почве.
Это конечно шутка, хотя кто знает.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fermer_ua пишет:

чем ближе поле к металлургическим предприятиям

При сгорании дров, стерни...при выделение сероводорода и т.д. - в атмосферу попадает сера... сера есть в нефтепродуктах и ессно присутствует в промышленных районах... Но нужен сульфат-ион, чистенькая сера - долгоиграющая, аки амидный азот (только дольше)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас НПЗ рядом, 20 км
Чем более сухой год был, тем больше серы весной покажет анализ почвы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

При сгорании дров, стерни...при выделение сероводорода и т.д. - в атмосферу попадает сера...

Это очень актуально для тех, кто сжигает стерню

03.12.2012 - 20:25
: 682
Gektar пишет:

Речь о сроках и поведении сульфата аммония в почвах, а норму уже можно самому решить какую и когда удобнее. Ну или ничего не решать)) работать по убеждениям.

С нормы как раз и начался спор

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
СтИв пишет:

С нормы как раз и начался спор

Спора и не было, как я вижу, а вот интерес возник именно по времени срока внесения... Удивило бы 100 кг/га сульфата аммония по весне?! или под основную обработку или сеялкой? - нет, а вот в декабре что-то там бросают - интересно что и странно почему)).
Еще же интересно, если это делают соседи или люди с высокими урожаями.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Вчера предложили за 12.5 протеин 13р без НДС с места .Жене не подумав сказал об этом ,теперь весь день выслушиваю сколько можно было купить тряпок на упушенную выгоду.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Я вод не пойму . Ну тупой ЯЯЯ. Сера нужна . или нет . Ну больше мне интересно как она на протеин влияет . Может просто лучше чисто селитры дать больше . А то одни пишут её не . Другие это как азот . Сегодня нет завтра потеплеет есть.
Просто мне надо шобы был протеин ё15 . Урожай я поднял (слава господи и спецам с форума).
Но когда было по 40 ц . Протеин был 13-14 . Теперь по 55-60 (Протеина ма 12-12.5 ) что надо . Сера или азот.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Теперь по 55-60 (Протеина ма 12-12.5 )

А зачем большее содержание протеина? За него вам доплачивают?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Я вод не пойму . Ну тупой ЯЯЯ. Сера нужна . или нет . Ну больше мне интересно как она на протеин влияет . Может просто лучше чисто селитры дать больше . А то одни пишут её не . Другие это как азот . Сегодня нет завтра потеплеет есть.

Просто мне надо шобы был протеин ё15 . Урожай я поднял (слава господи и спецам с форума).

Но когда было по 40 ц . Протеин был 13-14 . Теперь по 55-60 (Протеина ма 12-12.5 ) что надо . Сера или азот.

Я думаю в первую очередь сорта.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
sledge-hammer пишет:

А шо уже упустили? Дальше не будет дорожать?

Оставил трошки для мемуаров .

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Сергиенко Григорий пишет:

sledge-hammer пишет:

А шо уже упустили? Дальше не будет дорожать?

Оставил трошки для мемуаров .

Аааа... lol А я и не догнал сразу, за шо вас жена вычитывает... laugh А у нас все наоборот - кто продал в уборку, тот и выграл. Потом министры с трейдерами пошли меморандумы сочинять и цена присела.... Только сейчас начинает дотягивать до предмеморандумного уровня....

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

А то одни пишут её не . Другие это как азот . Сегодня нет завтра потеплеет есть.

Нужна она для образования белка... а "как азот" ведет себя в почве, т.е. с воздуха может упасть, газом свалить с почвы...промыться... Ну насыпать серы просто и ждать протеина - это не правильно))

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

это как сало-...оно и вроде вкусное.... но с солью.... ну типа как азот без серы вообще ничо....

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

А если в оп добавлять сульфат магния, разве от этого эфект не лучше будет.?

03.12.2012 - 20:25
: 682
Gektar пишет:

Спора и не было, как я вижу, а вот интерес возник именно по времени срока внесения... Удивило бы 100 кг/га сульфата аммония по весне?! или под основную обработку или сеялкой? - нет, а вот в декабре что-то там бросают - интересно что и странно почему)).
Еще же интересно, если это делают соседи или люди с высокими урожаями.

Не поленитесь, переверните одну страничку назад. А насчет сроков, вы сами кидали хоть раз в декабре, хотя бы что нибудь? Думаю нет. Предположу что у нас с вами схожие климатические условия, так вот в КК наверное можно и в декабре, а у нас с вами , с высокой вероятностью - коту под хвост.
п.с. Сегодня у нас дождь, спросим завтра у Лехи где сера cry

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Сергиенко Григорий пишет:

Вчера предложили за 12.5 протеин 13р без НДС с места .Жене не подумав сказал об этом ,теперь весь день выслушиваю сколько можно было купить тряпок на упушенную выгоду.

Продолжили, не значит купили. Порой их красноречие меняется после слов: «я согласен». И появляется куча причин, спада цены.