Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57636 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

дэцис эксперт реально кто-то применял, пиявицу и клопа кто применял, на совку? дозы?? реально 14 дней держит, в чем сумневаюсь..

Совку на семечке не взял, ни децис, ни Борей, и вообще ни кто кроме фос-содержащих. Ну и премиум препаратов.
Пьявицу вроде держал.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fermer_ua пишет:

П.С.: цена на борей чуток (вдвое) завышена

ну вот потому и думаем в руках с кулькулятором laugh

Игорь.23 пишет:

Пьявицу вроде держал.

именно про дэцис идет речь? ну ка бы для пьявицы вроде как и жирноват по цене. Никак не могу понять за счет чего пишут 2 недели держит, ведь не системник вроде...так прилипает?? Нужно что бы и клопы с трипсом в эти две недели не лезли в колос!! Почитал тут..весьма занятно и уже задумался нах он нужен...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
setes пишет:

donagronom пишет:

У меня первая подкормка на озимой 200 кг/га селитры и 120 - 150 кг/га сульфата аммония. Одно другое не заменяет. При недостатке серы азот усваивается хуже. Плюс очень хорошо сера влияет на качество.

Сульфат аммония гранула?

Кристаллы чем можно внести?

Я для разбрасывания РУМом беру только гранулированный сульфат аммония. Кристаллический пробовал, но не понравилось. Бока кристаллического чуть выше описал Березовский. А весной нужно внести очень быстро пока есть таломерзлая, поэтому кристаллический не подходит вообще.
Кристаллический беру только для опрыскивания. Добавляю 10 кг на тонну воды.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
чез1 пишет:

Почитал тут..весьма занятно и уже задумался нах он нужен...

Чё такого страшного там написано? Не увидел.
А по поводу трипсов-шмиксов- клопа и т.д - скажу так повторно после пьявицы уже не работаем - всётаки химизация сильно продвинулась и клопа уже почти нет , как раньше.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Игорь.23 пишет:

чез1 пишет:

Почитал тут..весьма занятно и уже задумался нах он нужен...

Чё такого страшного там написано? Не увидел.

А по поводу трипсов-шмиксов- клопа и т.д - скажу так повторно после пьявицы уже не работаем - всётаки химизация сильно продвинулась и клопа уже почти нет , как раньше.

дык у клопа депрессия и уже года 3 минимум..согласен..затянулась..подозрительно
Вот с пьявицей химизация как всегда, уже циперметрин не берет. У меня получалось бить её дожидаясь начала колошения с фунгиком и со всем остальным, дабы больше не заезжать. Но это на среднеранней Тане и среднем Алексеиче. Хотя очень она просилась заехать дня на 3-4 раньше..терпел я...ну и конечно какое-то поражение уже от пьявицы возникало, зато один раз катался Повреждения были заметны но не значимы для урожае в итоге .И в этом ключе теперь нужно что-то не слабое (типа альфациперметрин) ,а типа Борей, Имидж, Эйфория. Дабы если клоп из депрессии не вышел, то с вероятностью 95% больше не заезжаем. Можно и от клопа 100% подстраховаться, но то уже минимальной дозой названных не получится точно. Вот и сижу из предложенных выдумываю, что бюджетнее и заодно спрашиваю тут, дабы чужой опыт завсегда приятнее.
Вот пока Имдж по 2т.р. за литр самое интересное предложение. А добавив в него альциперметрин(который стоит в подвале второй год) получим Имидж Плюс и дозируем по 100-150гр.
Кто Имиджем пользовался?
а вот еще Тореадор макси это вроде протравитель, но говорят можно как обычный инсект на листву и по 100г по идее точно до конца вегетации хватит scratch_one-s_head Делал кто так?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

А добавив в него альциперметрин

Так и работаем уж который раз, только у нас готовые инсекты есть типа ил 200 или кононьир Дуо .. Ранее просто Фоскорд юзал, ещё раньше Децис ( сухой) ..Ща можно отдельно имидоклоприд купить и альфа/ лямда циголотрин и смешать.
У мну работает все, кроме как по совке ..ну снимет мелкую, а новая отродилась и ей пофиг тот имидоклоприд.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
donagronom пишет:

Кристаллический беру только для опрыскивания. Добавляю 10 кг на тонну воды.

Это из за серы берёте .

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
чез1 пишет:

fermer_ua пишет:

П.С.: цена на борей чуток (вдвое) завышена

ну вот потому и думаем в руках с кулькулятором [изображение]

Игорь.23 пишет:

Пьявицу вроде держал.

именно про дэцис идет речь? ну ка бы для пьявицы вроде как и жирноват по цене. Никак не могу понять за счет чего пишут 2 недели держит, ведь не системник вроде...так прилипает?? Нужно что бы и клопы с трипсом в эти две недели не лезли в колос!! Почитал тут..весьма занятно и уже задумался нах он нужен...

сейчас заказывал химию и цена борея даже лучше прошлогодней , 2180 р литр с оплатой30/70 за деньги будет ещё лучше .

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:

чез1 пишет:

А добавив в него альциперметрин

Так и работаем уж который раз, только у нас готовые инсекты есть типа ил 200 или кононьир Дуо .. Ранее просто Фоскорд юзал, ещё раньше Децис ( сухой) ..Ща можно отдельно имидоклоприд купить и альфа/ лямда циголотрин и смешать.

У мну работает все, кроме как по совке ..ну снимет мелкую, а новая отродилась и ей пофиг тот имидоклоприд.

да готовых море, тут хочется не переплачивать, т.е. сэкономить не потеряв эффективности. laugh

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

хочется не переплачивать, т.е.

Ищи имидоклоприд и смешаешь со своим цигалотрином , как найти не знаю...у нас можно найти, главное не прощелкать г/ л , а то можно с маленькой концентрацией за небольшие деньги найти, а потом норма расхода выше и никакой экономии. Кстати, и 2х компонентные есть слабо концентрированные, а продаваны дурят по нормам ( втюхивая таблички от высококонцентрированных).

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:

чез1 пишет:

хочется не переплачивать, т.е.

Ищи имидоклоприд и смешаешь со своим цигалотрином , как найти не знаю...у нас можно найти, главное не прощелкать г/ л , а то можно с маленькой концентрацией за небольшие деньги найти, а потом норма расхода выше и никакой экономии. Кстати, и 2х компонентные есть слабо концентрированные, а продаваны дурят по нормам ( втюхивая таблички от высококонцентрированных).

циперметрин у меня, что еще и послабже цигалотрина, но не суть. А названия спрашиваю по имидоклоприду именно и потому, что фасовок китайского дв с названием своими, развелось не мало. Все попробовать самому нереально, для того и форум, что бы на чужих граблях учиться laugh

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
чез1 пишет:

А я Бореем отработал в начале колошения и ни сном ни духом не в курсе о проблемах с пиявицей

Оперкотом Акро (імідаклоприд, 300г/л, лямбда-цигалотрин, 100 г/л) 0,1 л/га. Цена 1000 грн/л (2350 руб/л) Не самая основная статья затрат.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ST@Son пишет:

чез1 пишет:

А я Бореем отработал в начале колошения и ни сном ни духом не в курсе о проблемах с пиявицей

Оперкотом Акро (імідаклоприд, 300г/л, лямбда-цигалотрин, 100 г/л) 0,1 л/га. Цена 1000 грн/л (2350 руб/л) Не самая основная статья затрат.

Я бы не брал двух/трех компонентники - последнее время стойкое чусвтво - " нам недоливают". Лучше уж самому забодяжить.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

Если работать двукратно, с фазами обработок понял, а вот про дозы не услышал...

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
Игорь.23 пишет:

Я бы не брал двух/трех компонентники - последнее время стойкое чусвтво - " нам недоливают". Лучше уж самому забодяжить.

Где уверенность в однокомпонентниках? Знакомый при покупке глифосата меряет плотность, говорит таким способом выявил фальсификат (или разведенный).

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Gektar пишет:

У нас пром.юа есть, забил название д.в. и листай/ звони ... У пестицидов.нет есть по д.в. все названия актуальные как в РФ так и в UA. http://pesticidov.net/index.php?option=com_chemicals&task=search&search[...Имидаклоприд&Itemid=36&lang=ru

Это сообщение будет удалено автоматически 19-12-2018 в 19:29:44
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Можно ли два раза работать имидоклопридом ? с гирбицидом и потом по колосу с фунгом

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
donagronom пишет:

setes пишет:

donagronom пишет:

У меня первая подкормка на озимой 200 кг/га селитры и 120 - 150 кг/га сульфата аммония. Одно другое не заменяет. При недостатке серы азот усваивается хуже. Плюс очень хорошо сера влияет на качество.

Сульфат аммония гранула?


Кристаллы чем можно внести?

Я для разбрасывания РУМом беру только гранулированный сульфат аммония. Кристаллический пробовал, но не понравилось. Бока кристаллического чуть выше описал Березовский. А весной нужно внести очень быстро пока есть таломерзлая, поэтому кристаллический не подходит вообще.

Кристаллический беру только для опрыскивания. Добавляю 10 кг на тонну воды.

thank_you

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
alexandr161 пишет:

Можно ли два раза работать имидоклопридом

А кто из фермеров реально может ответить о хим.нагрузке и потери урожая? С гербицидом травил Фаскордом ( перетроид) , ячмень - гербицид + 2х компонентный ( с имидоклопридом) хватило... Пшеницу травил 1 раз 2х компонентным с фунгами уже на колошении, тож хватило. Если бы видел что есть проблема , то повторил бы 2х компонентный ...НО, имидоклоприд вродь могут определить по анализу! С таким не сталкивался и тфу- тфу, надеюсь, у нас этого анализа пока не будет. Это вы у своих поспрашивайте. Раньше заряжал 2 раза по 0.5-0.7 нормы Фаскорда при гербицидной + фунгицидной .. и по семке тож. Но системники работают круче, а вот как там ваши сельхознадзоры смотрят - не в курсе.
Зы: вродь обговаривали по протравителям, что-то * экологам* не нравятся имидоклоприды и теометоксамы...если память не изменяет.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Gektar пишет:

я сульфат аммония рассматриваю только по не глубокому снегу

В том году у нас кидали когда снега было по колено в январе, в этом уже кинули, вносили Туманами по ночам, днём оттепель и почва влажная, в общем я так понял не особо важно , но желательно в это время.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Игорь.23 пишет:

Совку на семечке не взял, ни децис, ни Борей, и вообще ни кто кроме фос-содержащих.

У меня на Горчице совку сняла Органза с прилипателем.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:

Зы: вродь обговаривали по протравителям, что-то * экологам* не нравятся имидоклоприды и теометоксамы...если память не изменяет.

в европе запрещают потихоньку. гибель пчел на них вешают, что вполне возможно. Мол минидозы через пыльцу накапливаются и разрушают у пчёл оринтировку и болезнь "летучего голландца",когда улей вылетает и в неизвестном напралении испаряется. Причину ищут, но пока только догадываются, вот на тиаметоксам ополчились. Кстати эта хрень уже и у нас полным ходом идет, но как-то выборочно, пчеловоды руками разводят.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
KRONOS пишет:

В том году у нас кидали когда снега было по колено в январе, в этом уже кинули, вносили Туманами по ночам, днём оттепель и почва влажная, в общем я так понял не особо важно , но желательно в это время.

Кто кидал? Сколько? И какой был результат в прошлом сезоне?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
чез1 пишет:

когда улей вылетает и в неизвестном напралении испаряется

Будто раньше рой не улетал.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fermer_ua пишет:

чез1 пишет:

когда улей вылетает и в неизвестном напралении испаряется

Будто раньше рой не улетал.

не-не, совсем не то, семья не роящаяся, чаще к осени или пропадают пчёлы, просто не возвращаются в улей, или матка и часть пчел пропадают и семья кончается.Причем на вид нормальные семьи.
У людей пасеки попропадали почти до нуля.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
чез1 пишет:

fermer_ua пишет:

чез1 пишет:

когда улей вылетает и в неизвестном напралении испаряется

Будто раньше рой не улетал.

не-не, совсем не то, семья не роящаяся, чаще к осени или пропадают пчёлы, просто не возвращаются в улей, или матка и часть пчел пропадают и семья кончается.Причем на вид нормальные семьи.

У людей пасеки попропадали почти до нуля.

У кого пропадают, у кого прилетают. Сосед 5 ульев поставил, купил пол семьи, думал за года 5 все занять. К концу лета все битком были, сами налетели laugh

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fermer_ua пишет:

Кто кидал? Сколько? И какой был результат в прошлом сезоне?

Соседи мои, спрашивал кидали по 150 кг, про результат не спрашивал, но пшеница была шикардос, но не подумайте что только от сульфата аммония))) там и до него и после сыпали столько что мама не горюй.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Алексей62 пишет:

чез1 пишет:

fermer_ua пишет:

чез1 пишет:

когда улей вылетает и в неизвестном напралении испаряется

[развернуть]

Будто раньше рой не улетал.

не-не, совсем не то, семья не роящаяся, чаще к осени или пропадают пчёлы, просто не возвращаются в улей, или матка и часть пчел пропадают и семья кончается.Причем на вид нормальные семьи.


У людей пасеки попропадали почти до нуля.

У кого пропадают, у кого прилетают. Сосед 5 ульев поставил, купил пол семьи, думал за года 5 все занять. К концу лета все битком были, сами налетели [изображение]

да не о том речь.. https://nlo-mir.ru/palnetazemla/7063-pchelovody-mira-pytajutsja-razgadat...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Алексей62 пишет:

купил пол семьи

Как это - пол семьи...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fermer_ua пишет:

Как это - пол семьи...

Мамка - одиночка с расплодом;)
Зы: сера подвижна, аммоний - нет, юзай - не хочу)) Карбамид может убежать, селитра 50% мобильного азота, а сульфат аммония - где кинул, там и остался...а как только тепло/ бактерии/влага - айда в нитрат переходить и при осадках опускаться/ передвигаться по горизонту.Удобная весчЬ чтоб грязь не месить.
Зы2: карбамид, селитра, сульфат аммония - все участки пшеницы никак не отличались по урожаю ( сосед эксперименты проводились), насчёт классности не скажу, ссыпал в одну кучу. Но в 2018 г урожай не ахти по пшенице, может при реально хорошем вале можно разницу было прочувствовать, а так все до 40.
В этом по сухой осени аппликатором вносил КАС, не знаю что получится ( имхо) только как зарядка азотом, осенью нифига не помогло , но посмотрим.