Вы здесь

КАС практический опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
1298 сообщений
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:
Пшеничный23 пишет:

Я уже говорил ,оболочка есть ,теперь можно химичить .

Попробую проанализировать вашу самогонку, и повторить опыт в дом.условиях. Фазу внесения напомните, у меня уже вегетация возобновилась (дома 2 образца). Патоку если заменить сахаром - сколько бы его дали на те же 100л КАСа? Не могу вычислить патока = сахар.

На пшенице это выход в трубку 30-31 под корень ,на кукурузе 5-6 лист ,в патоке 50% сахара ,значит добавляем 10-15 кг сахара .

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

laugh

Gektar пишет:
Пшеничный23 пишет:

Я уже говорил ,оболочка есть ,теперь можно химичить .

Попробую проанализировать вашу самогонку, и повторить опыт в дом.условиях. Фазу внесения напомните, у меня уже вегетация возобновилась (дома 2 образца). Патоку если заменить сахаром - сколько бы его дали на те же 100л КАСа? Не могу вычислить патока = сахар.

Так, кажись пошла в ход Дольче Вита. laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Саша Рубин, я правильно понимаю , что дозы удобрений в ДВ?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

Литр на га прошу озвучить.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Пшеничный23 пишет:
Gektar пишет:
Пшеничный23 пишет:

Я уже говорил ,оболочка есть ,теперь можно химичить .

Попробую проанализировать вашу самогонку, и повторить опыт в дом.условиях. Фазу внесения напомните, у меня уже вегетация возобновилась (дома 2 образца). Патоку если заменить сахаром - сколько бы его дали на те же 100л КАСа? Не могу вычислить патока = сахар.

На пшенице это выход в трубку 30-31 под корень ,на кукурузе 5-6 лист ,в патоке 50% сахара ,значит добавляем 10-15 кг сахара .

Где берете гумат 7 или патоку, патоку скорее всего на сахарном заводе, так ведь? У нас осадков в прошлом году было 460, вот думаю, может стоит вносить патоку и гумат под посев весной или поздней осенью, так больше вероятности для того, что бы бактерии хоть как то развивались, которые кормят растение, в том числе и микориза...

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Пшеничный23 пишет:
Gektar пишет:
Пшеничный23 пишет:

Я уже говорил ,оболочка есть ,теперь можно химичить .

Попробую проанализировать вашу самогонку, и повторить опыт в дом.условиях. Фазу внесения напомните, у меня уже вегетация возобновилась (дома 2 образца). Патоку если заменить сахаром - сколько бы его дали на те же 100л КАСа? Не могу вычислить патока = сахар.

На пшенице это выход в трубку 30-31 под корень ,на кукурузе 5-6 лист ,в патоке 50% сахара ,значит добавляем 10-15 кг сахара .

Где берете гумат 7 или патоку, патоку скорее всего на сахарном заводе, так ведь? У нас осадков в прошлом году было 460, вот думаю, может стоит вносить патоку и гумат под посев весной или поздней осенью, так больше вероятности для того, что бы бактерии хоть как то развивались, которые кормят растение, в том числе и микориза...
Думал по вегетации сои попробовать внести тоже перед цветением, но боюсь могу сделать хуже, как сахар повлияет в жаркое время на растение, непонятно...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

Думал по вегетации сои попробовать внести тоже перед цветением, но боюсь могу сделать хуже, как сахар повлияет в жаркое время на растение, непонятно...

На сое глюкозу вносят

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

: 3459
Саша Рубин, я правильно понимаю , что дозы удобрений в ДВ?

В первоисточнике американцы указывали в фунтах на акр, но человек перечитал в кг/га.
Вечером проверю laugh
Нормы указанные конечно в д.в.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Никола Фен пишет:
Пшеничный23 пишет:
Gektar пишет:
Пшеничный23 пишет:

Я уже говорил ,оболочка есть ,теперь можно химичить .

Попробую проанализировать вашу самогонку, и повторить опыт в дом.условиях. Фазу внесения напомните, у меня уже вегетация возобновилась (дома 2 образца). Патоку если заменить сахаром - сколько бы его дали на те же 100л КАСа? Не могу вычислить патока = сахар.

На пшенице это выход в трубку 30-31 под корень ,на кукурузе 5-6 лист ,в патоке 50% сахара ,значит добавляем 10-15 кг сахара .

Где берете гумат 7 или патоку, патоку скорее всего на сахарном заводе, так ведь? У нас осадков в прошлом году было 460, вот думаю, может стоит вносить патоку и гумат под посев весной или поздней осенью, так больше вероятности для того, что бы бактерии хоть как то развивались, которые кормят растение, в том числе и микориза...
Думал по вегетации сои попробовать внести тоже перед цветением, но боюсь могу сделать хуже, как сахар повлияет в жаркое время на растение, непонятно...

Пчелы почувствуют сладенькое и съедят всю сою laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Глюкоза (декстроза)
около 1 $ за кг, норма 4,5 кг на гектар

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Пшеничный23 пишет:
чез1 пишет:
Пшеничный23 пишет:
станичанин пишет:
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

У этих коллег сейчас новое направление, применение

Для меня нет ничего здесь нового ,заканчиваю опыты по внесению разных сладостей ,этот год четвертый заключительный ,формула и дозировки практически выработана ,осталось не большая шлифовка и осенью выложу на всеобщее обозрение ,прибавка серьезная .В свободное время занимаюсь самогоном ,хобби такое у меня ,насмотрелся как работают разные дрожжи в том числе и дикие ,как развиваются бактерии в зависимости от температуры и весь этот процесс перенес в сельское хозяйство с доработками и все получилось .

Александр Алексеевич good ,ждем, а саму схему может сразу озвучите,может и мы что протестируем ?

Пришло время поделится оптимальным внесением КАСа в почву ,На сто литров КАСа 32 15 кг сульфат аммония ,три литра гумата и 30 литров патоки ,здесь есть все компоненты аминокислоты - азот, углерод, водород, кислород, кальций, сульфаты - это реально хорошо работает, чтобы удерживать азот в течение всего сезона , вместо того чтобы быстро его потерять,по этой схеме он не промывается ,а сохраняется в прикорневой зоне ,Патока играет очень важную роль в поставке сахаров, которые питают бактерии, поскольку бактерии начинают раньше работать и активно проникают в почву,и все мы прекрастно знаем ,что в КАСе три формы азота и его потребление растениями зависит от работы бактерий ,все один к одному как при приготовлении браги .Этим я кормлю пшеницу,кукурузу и сою .

Гумат какой предпочитаете и по чем??.. просто интересна себестоимость это "зелья" и какую прибавку наблюдали??

Гумат 7 ,беру в кубовые емкости по 56 руб\литр ,патоку покупал один рубль сорок копеек килограмм .[quote=zorgi;ет сразу озвучите,может и мы что протестируем ?

,.[/quote]
а это будет работать на сах свекле?[/quote]
Это будет работать на любой культуре ,где применяется КАС ,с небольшими дополнениями .[/quote]
А воду не добавляете вообще?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
SkillSD пишет:
диалог пишет:

можно ссылку на это, а то даем, а мож не надо?

Ссылку то можно, если обладаете пониманием украинского языка, субтитров нет.
https://www.youtube.com/watch?v=vookONK0lag&index=8&list=PLKyTjVFFAcrfxq...

thank_you

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:

Пришло время поделится оптимальным внесением КАСа в почву ,На сто литров КАСа 32 15 кг сульфат аммония ,три литра гумата и 30 литров патоки

Воды добавляете? Сколько если да?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
диалог пишет:
Пшеничный23 пишет:

Пришло время поделится оптимальным внесением КАСа в почву ,На сто литров КАСа 32 15 кг сульфат аммония ,три литра гумата и 30 литров патоки

Воды добавляете? Сколько если да?

630 КАС,сульфат 150 ,220 вода ,отсюда все и расчитывайте

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:
диалог пишет:
Пшеничный23 пишет:

Пришло время поделится оптимальным внесением КАСа в почву ,На сто литров КАСа 32 15 кг сульфат аммония ,три литра гумата и 30 литров патоки

Воды добавляете? Сколько если да?

630 КАС,сульфат 150 ,220 вода ,отсюда все и расчитывайте

ок. спасибо!

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

Дайте пожалуйста значение серы в этом самагонном касе

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

И ещё есть остатки буйского сульфата магния, его сколько сыпать в кас?

Вложение
564eb598e0c7ba67201e434702bfa32f.jpg
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
zorgi пишет:

Дайте пожалуйста значение серы

Пшеничный23 пишет:

сульфат 150

на 1м^2 раствора.
Гуглим сульфат аммония и смотрим сколько там серы.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2018 - 21:20
: 3

Подскажите пожалуйста,три дня назад внесли кас32,по 100л на озимую пшеницу.теперь через какое время можно забороновать?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Рустем26 пишет:

Подскажите пожалуйста,три дня назад внесли кас32,по 100л на озимую пшеницу.теперь через какое время можно забороновать?

Так можно сразу. У нас некоторые мотыгой ходят.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2018 - 21:20
: 3
тукано пишет:
Рустем26 пишет:

Подскажите пожалуйста,три дня назад внесли кас32,по 100л на озимую пшеницу.теперь через какое время можно забороновать?

Так можно сразу. У нас некоторые мотыгой ходят.

Мне знакомый агроном сказал,что надо хотя бы недельку подождать пока растение возьмёт на себя удобрение

Россия
: Ставропольский край
04.04.2018 - 21:20
: 3
Рустем26 пишет:
тукано пишет:
Рустем26 пишет:

Подскажите пожалуйста,три дня назад внесли кас32,по 100л на озимую пшеницу.теперь через какое время можно забороновать?

Так можно сразу. У нас некоторые мотыгой ходят.

Мне знакомый агроном сказал,что надо хотя бы недельку подождать пока растение возьмёт на себя удобрение

А если так ждать то корка уже затвердеет.Кто сталкивался подскажите пожалуйста

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Рустем26 пишет:

Мне знакомый агроном сказал,что надо хотя бы недельку подождать пока растение возьмёт на себя удобрение

Откуда оно его возьмет?
Вы же не по листьях работаете, а на почву, форсунки специальные ставите, что бы струями КАС разливался и на листьях не задерживался, если по плану надо заделывать, то делайте это сразу.
В КАСе 40 % карбамида, представте, что вы его разбросали в гранулах на поле, и у вас не возникнет вопросов, а надо ли мне его заделывать laugh

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

Откуда оно его возьмет?
Вы же не по листьях работаете, а на почву, форсунки специальные ставите, что бы струями КАС разливался и на листьях не задерживался,
это какие распылители надо? покажите пожалуйста и какие лучше остаются на листях тоже покажите.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
zorgi пишет:

это какие распылители надо?

Гугли распылители для КАС их полно в картинках.
Карбамид, который в КАСе за 24 часа 80% усвоиться (что на листе осталось), а может и быстрее. Т.ч. "ждать" особо нечего. Но, честно, особенно никто боронованием не заморачивается после внесения КАСа (это у нас так, как в др.регионах не скажу).

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Кто как знает, может есть ингибиторы испарения на кас32, вроде на каибамид уже сделали, а на кас неизвестно, сушняк и дождей не обещают, если кас внести то прийдется заделывать по ходу, но не хочется испарять орудиями влагу, одно поле боронками заделали, Вот неизвестно насколько быстро он испаряется и с какой интенсивностью, сложный опыт, может кто проводил?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что значит, испаряется? В бочке при хранении он же не испаряется
Тут механизм такой, кас попадает на почву, и ферменты уреазы начинают действовать на амидную часть азота, которой там аж половина, и начинается процесс перехода амидной формы азота в аммонийную во время которой образуется газообразный аммиак, он то и улетучивается в атмосферу cry
Не было бы ферментов уреазы в почве, не было бы превращения амидной формы в аммонийную и не было бы потерь.
Нужны ингибиторы уреазы!
Вот статейка с 2016 года: Продвинутая практика применения стабилизированного карбамида
Несколько цитат, раскрывающие проблему потерь азота:

В-третьих, это проблема глубины заделки азотных удобрений, которая становится особенно актуальной в связи с переходом многих хозяйств Украины на минимальную и нулевую обработку почвы. Например, газообразные потери азота из карбамида при его заделке на глубину 15 см почти вдвое меньше, чем при заделке на глубину 5 см. А заделка карбамида на 3-5 см способствует даже большим потерям азота по сравнению с поверхностным внесением.

Также проблема заделки азотных удобрений «в след» усложняется отсутствием достаточного тракторного парка, а промедление с заделкой значительно увеличивает и без того высокие непродуктивные потери азота из удобрений. Для карбамида это приводит к газообразной потере азота в виде аммиака, которая может достигать 20-30% азота и более. Эти потери значительно возрастают при повышении температуры и высоких значениях рН почвенного раствора

Локальное внесение карбамида также способствует увеличению непродуктивных потерь азота из удобрения в результате местного увеличения рН (образуемый при превращении карбамида аммиак создает зону повышенной щелочной реакции).

Ингибиторы уреазы добавляют в удобрения, содержащие амидный азот (карбамид, КАС). Принцип их действия сводится к блокировке фермента уреазы в зоне контакта удобрения с почвенным раствором. Фермент уреаза, выделяемый уреабактериями и корнями растений, превращает молекулу мочевины в гидрокарбонат аммония – соединение весьма нестабильное, распадающееся с образованием свободного аммиака, который теряется в атмосферу. Также этот аммиак оказывается токсичным для молодых проростков.

Об ингибиторах уреазы:

Среди веществ, проявляющих ингибирующее действие на реакцию превращения мочевины, наиболее эффективным на сегодня считается N-(n-бутил)тиофосфотриамид (NBPT), хотя ингибирующими свойствами по отношению к уреазе обладают также N(n-пропил)тиофосфортриамид (NPPT), фенилфосфородиамидат (PPD), гидрохинон, тиосульфат аммония, некоторые металлы и целый ряд других органических соединений, особенно структурных аналогов мочевины, способных ингибировать уреазу.

Длительность действия ингибитора уреазы обычно составляет 7-14 дней. За это время решается вопрос заделки карбамида, а при минимальной и нулевой технологиях – вероятно выпадение осадков (либо полив), которые промоют карбамид в более низкие слои почвы, уберегая его, таким образом, от непродуктивных потерь азота.

Нужно заметить, что ингибиторы уреазы сами по себе не повышают урожайность культуры, а только позволяют растениям наиболее полно реализовать свой потенциал и использовать внесенные удобрения. Если условия выращивания не способствуют непродуктивным потерям азота, применение ингибиторов мало эффективно. Наиболее эффективными они окажутся при внесении карбамида на поверхность почвы, в особенности покрытую растительными остатками или с высоким значением рН (более 7,5). При этом, если в течение 48 часов после поверхностного внесения выпадают 15-20 мм осадков, эффект от добавления ингибитора уреазы маловероятен.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Из вышеуказанной статьи график по потерям азота с КАСа и карбамида.
Как видим, потери азота из карбамида в 2 раза больше, чем с КАСа, но ведь все логично, ибо в карбамиде 100 % амидного азота, а в КАСе только 50 % laugh
И обратите внимание! Это потери при оптимальном увлажнении!
Но многие ведь вносят карбамид сеялкой в сырую почву и думают, что сейчас гранула растворится и все будет в порядке, но не тут-то было, уреаза уже ждет bang

Вложение
kastakarbamidvtratiazotu.png
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Но многие ведь вносят карбамид сеялкой в сырую почву и думают, что сейчас гранула растворится и все будет в порядке, но не тут-то было, уреаза уже ждет bang

Наконец- то посрамлены любители кормить мочевиной по Бузницкому. Даёшь селитру!

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Каховка пишет:
fgrubin пишет:

Но многие ведь вносят карбамид сеялкой в сырую почву и думают, что сейчас гранула растворится и все будет в порядке, но не тут-то было, уреаза уже ждет bang

Наконец- то посрамлены любители кормить мочевиной по Бузницкому. Даёшь селитру!

Блин а люди и не знают про уреазу, cry Просто берут и работают. и неплохо получается.