Вы здесь

КАС практический опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
1298 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

У кого какой практический опыт роботы с КАС 32? Кто смешивал КАС с сульфатом амония? Каковы результаты применения?


Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Не кто не работает? Или опыта жалко scratch_one-s_head

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Тема интересная и имеет право на жызнь.
Хочу спросить за применение КАСа на подсолнухе вами ( когда,скоко,результат), а то все пишут что подсолнух не очень то дужит с азотом,ему комплексное подавай?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Моя ошибка в том что мы как правило не практикуем оставлять контроль. С этого года однозначно оставим.
Два года подряд под предпосевную культивацию подсолнечника даем по 100кг(76л)/га опрыскивателями с "лехлеровскими" форсунками. В этом году сделаем разводку на культиватор. Угнетения однозначно небыли.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Мне агроном с соседнего агрохолдинга порекомендовал ( и у него же я брал)-вносил по пшенице осенью! Не знаю поможет ли оно или нет!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

С осени под предпосевную на пшеницу попробовали и мы. Результат есть конечно, видно по развитию, хотя о развитии и сроках посева это еще одна тема! Ведь у нас сейчас рекомендации по срокам дают после получения всходов ( не в обиду науке)! Соседи практикуют "подкормку" озимых КАСом по первым приморозкам, в ноябре декабре. Суть такой практики следующая: по мерзло-талой не успеваем. По этому дадим заранее, растение азот уже не использует, он будет в верхнем слое, а при наступление весны сразу промоется к корневой системе пшеницы. Мы так не работаем боясь потерять часть азот, возможно зря! У нас не промывной режим, но есть риск потери при сходе талых вод.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

я делал по посеву, за 2-3 недели до заморозков! думаєте ефекта не даст?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Почему же? Сколько давали?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Если не ошибаюсь 350 кг! Потому как мне привезли готовую жыдкость ( я позвонил агроному-сказал какая площадь) нашол тару-и опрыскал!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А я с осени не практикую. Посев с NPK а азот весной,но вот незнаю как лучше будет:
По мерзло-талому селитра 100-150 кг , а потом еще КАС в начале вегетации по 100кг или
По мерзло-талому КАС 100 кг, а потом еще КАС в начале вегетации по 100кг ?
Какой вариант будет лучше?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Володимир Васьковець пишет:

Если не ошибаюсь 350 кг! Потому как мне привезли готовую жыдкость ( я позвонил агроному-сказал какая площадь) нашол тару-и опрыскал!

Готовая жидкость - это как??? (с водой что ли)
Какими форсунками вносили?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
sergey... пишет:

А я с осени не практикую. Посев с NPK а азот весной,но вот незнаю как лучше будет:
По мерзло-талому селитра 100-150 кг , а потом еще КАС в начале вегетации по 100кг или
По мерзло-талому КАС 100 кг, а потом еще КАС в начале вегетации по 100кг ?
Какой вариант будет лучше?

По ситуации!
Но если бы била возможность, я думаю, правильно бы было дать весь объем (200кг/га) по мерзло-талой.
50% КАСа это амидная форма - что значит пролонгированное действие .
Но вот в чем "фишка" : у нас не вышло внести КАС 32 по мерзло-талой, только температура приблизилась к -5С произошла кристаллизация! В этом случае классная штука КАС 30 ( -9С) и еще лутше КАС 28 (температура кристалтзации -17С), к сожалению на территории Украины таких удобрений не купить! А так бы даже не парились снег сошел пробежал - внес - забыл.
К стати, слышал, что с целью пролонгированости подкормки практикуют подкормку двумя видами удобрений ам.селитрой и карбамидом одновременно, в СЗ 5,4(3,6) зерновые аппараты вносят селитру, а туковые карбамид.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
sergey... пишет:

А я с осени не практикую. Посев с NPK а азот весной,но вот незнаю как лучше будет:
По мерзло-талому селитра 100-150 кг , а потом еще КАС в начале вегетации по 100кг или
По мерзло-талому КАС 100 кг, а потом еще КАС в начале вегетации по 100кг ?
Какой вариант будет лучше?

Лучше Кас по таломерзлой все 200 и сразу, как выше советовали, но это ежли влезете. Навесная лейка, и прицепной опрыскиватель залитый КАСом под завязку, две большие разницы. Ежли с КАСом не влезете, то позже с повышением температур, деньги на ветер, ведь подавляющее большинство азота это амиачная+амидная+амонийная формы с риском испарения. Но ежли в почву попадут (пусть даже и в верхний слой, то бишь осадки после внесения) то хрен чего их вымоет оттудова, особливо ежли глины много. И тут вне зависимости промывной режим аль не очень, пока микробы не зашевелятся (поставщики фермента, да температура сама по себе катализатор) никакая вода не вымоет. Ионы закрепляются физически, + к -.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Наши ученые утверждают что потери от КАС 32 минимальны. Тем неимение они действительно есть ( пусть и меньше чем у других удобрений), особенно у КАСа украинского производства для внутреннего рынка. По эсть идея переоборудования СЗшки под внесении КАСов.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Интересный народ эти самые ученые, значит карбамид испаряется, а ежли его в воде растворить, добавив селитры да чуток амиачной воды, то уже не испаряется. Так что-ли?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Крестьянин84 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Если не ошибаюсь 350 кг! Потому как мне привезли готовую жыдкость ( я позвонил агроному-сказал какая площадь) нашол тару-и опрыскал!

Готовая жидкость - это как??? (с водой что ли)
Какими форсунками вносили?

Да жидкость была с водой -вносил польским навесным,форсункы обычные! вроде ничего распыляло! Весной агроном сказал што опять будет КАС-но надо наверное форсунки специальные!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
bodya пишет:

Интересный народ эти самые ученые, значит карбамид испаряется, а ежли его в воде растворить, добавив селитры да чуток амиачной воды, то уже не испаряется. Так что-ли?

Вопрос крнечно интересный!
Потеря азота из карбамида происходит в следствии улетучивания аммиака из углекислого аммония (NH4)2 СО3 = NH4 HСО3 + NH3↑. А вот чем он связывается в КАСе (NН4NО3 - (NН2) 2СО - Н2О) могу только предположить наверно именно Н2О.
Химики есть? Объясните!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

И еще а не возможно ли добавив воду(ам.воду, или еще чего) к КАС 32 получить КАС 28 (вроде бы не логично воду добавляем а температура кристаллизации понижается!) в "домашних" условиях?"Братья" америкосы пишут так: http://fertilizerbrokerage.com/uan-28-uan-32.html
Физические и химические свойства КАС
Класс,% N: 28 30 32
Аммиачная селитра (%): 40 42 45
Мочевина (%): 30 33 35
Вода (%): 30 25 20
Удельный вес при 16 ° C: 1,283 1,303 1,320
Соль отъезда температура (° C):-18 -10 -2

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Химики появятся, пущай растолкуют. А из опыта, в этом годе, 150 кг/га КАСа, форсункой в 4 струи, при стремительном нарастании температур, получается шо просто вылил, от селитры толку куды больше было.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

КАС это не просто смесь селитры и карбамида с водой , технология подразумевает смешивание кипящих растворов с нейтрализацией NH4 азотной кислотой ( в результате нет свободного аммиака ).
Правда почему вдруг производитель заявляет , что потери азота меньше чем из твердых туков- не понятно, вернее понятно , что пока КАС в жидком виде - потери из него минимальны , но при испарении воды мы получим такие же сухие соли , что и при сухом внесении - селитру и карбамид с теми же схемами распада. Если идет заделка в почву, то да без вопросов, но и твердые туки тоже с заделкой лучше.
По поводу температуры кристализации - 32 - почти насыщенный раствор, при понижении температуры растворимость падает и кристализуется быстее.
( мед кристализуется при 30 градусах, а две ложки сахара на ведро воды просто замерзнут при 0,5 мороза, но не кристализуются)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Вообще мое личное мнение - КАС - это разводка, никаких особых преемуществ по сравнению с селитрой у него нет, кроме взрыво-пожаробезопасности

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

Правда почему вдруг производитель заявляет , что потери азота меньше чем из твердых туков- не понятно, вернее понятно , что пока КАС в жидком виде - потери из него минимальны , но при испарении воды мы получим такие же сухие соли , что и при сухом внесении - селитру и карбамид с теми же схемами распада.

Так и я о том же.
Нет свободного амиака? Ух ты, а от чего же он амиаком ваняет? Мож есть все таки.
Но согласитесь, у КАСа всеже преимущества имеются, правда они технологического характера. Сосед в качестве эксперимента, внес КАС с осени, вот это интересно чего из сего роя выдет. А вопче, есть селитра чего ж исшо... Вон у мерикосов нету, с терористами борються.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Игорь.23 пишет:

Вообще мое личное мнение - КАС - это разводка, никаких особых преемуществ по сравнению с селитрой у него нет, кроме взрыво-пожаробезопасности

У Вас есть практический опыт использования КАС? Вы закладывали эксперимент, с внесением разных видов азотных удобрений? Каков результат?
КАС - это не ведь не развод, а инструмент! А вот как правильно, и с максимальной отдачей его использовать это вопрос?
Возможно что ам.селитра и не уступает КАСу, все зависит от ситуации. Я например не вижу смысла использовать КАСа в качестве внекорневой подкормки, думаю здесь карбамид в не конкуренции. По технологичности КАСу нет равных среди азотных удобрений. Но есть свои особенности которые и пытаемся выделить, выяснить и учесть.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
bodya пишет:

Химики появятся, пущай растолкуют. А из опыта, в этом годе, 150 кг/га КАСа, форсункой в 4 струи, при стремительном нарастании температур, получается шо просто вылил, от селитры толку куды больше было.

Селитру бросали, или сеялками вносили? От КАСа эффекта не было или подпалили?
У нас при условиях прошлого года, там где вносили сразу как только можно было зайти в поле все ОК, а вот где припоздали (почти на 20 дней)там лажа, и ожоги и слабая эффективность. Зато шишку набили dread
Прикорневое внесении ам.селитры будет эффективнее поверхностного разлива КАСа! Но навсегда в прикорневой подкормке есть необходимость, да и возможность реализации на больших объемах!

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

У Вас есть практический опыт использования КАС? Вы закладывали эксперимент, с внесением разных видов азотных удобрений? Каков результат?
КАС - это не ведь не развод, а инструмент! А вот как правильно, и с максимальной отдачей его использовать это вопрос?
Возможно что ам.селитра и не уступает КАСу, все зависит от ситуации. Я например не вижу смысла использовать КАСа в качестве внекорневой подкормки, думаю здесь карбамид в не конкуренции. По технологичности КАСу нет равных среди азотных удобрений. Но есть свои особенности которые и пытаемся выделить, выяснить и учесть.[/quote]

По технологичности КАСу действительно нет равных- но минусов тоже немало. Начиная от транспортировки, заканчивая состоянием опрыскивателей. А при равной цене с селитрой- так вообще одни минусы. dread

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Вот именно, Еврохим- наш монополист на рынке азотных удобрений, очень долго и успешно гнал на Штаты именно КАС , так успешно, что его там прижали антидемпинговым расследованием и после этого КАС появился на нашем рынке.
Если честно, то еще 25 лет назад о КАС в институтах даже и не упоминалось, о ЖКУ да ( но больше как об экзотике) .
Технологичность КАС - под большим вопросом - мне нужно 15,5 т азота в д.в.- это 45 тонн селитры, которую сгружу в склад и займет она уменя 60км метров, а под КАС мне нужно 50 кубов емкости ( а нету столько, и под один раз в год покупать не очень то и хочется), далее разбрасывателем и двумя ПТС-4 за день вношу 100 га - легко( при любой температуре) а опрыскивателем - проблематично .Ну да ладно, каждый сам себе выбирает.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

По поводу коррозийности КАСа.
Есть поговорка: " не так страшен волк как, его рисуют".
Да, КАС вызывает коррозию, стали и латуни (точно( кажись и алюминия)), но своевременное!!! промывание сводит ее практически к нуль.

Я тут исполняю роль "защитника" КАСа angel , пытаясь выделить преимущества и опровергнуть недостатки, сам не справлюсь нужна поддержка beer Самому смешно !

По идеи в состав КАСа уже входит ингибитор коррозии, но это только по идее.
Интересовался, года два назад, вопросом корозии нашел следующее: "Для предупреждения кристаллизации и коррозии металла в раствор КАС добавляют фосфат аммония или жидкие комплексные удобрения ЖКУ марки NP=10-34, NP=11-37 из расчета 0,2% Р2О5"
И тут понеслось:
А можно ли смешивать, и в больших дозах? При этом будет уменьшатся ли коррозия?
А как туда добавить К, чтоб получит комплексное жидкое удобрение? ( а ведь такие технологии разрабатывали еще при Союз!)
"Братья" америкосы в КАС добавляют еще и ингибитор уреазы, тоже куча вопросов!
Помогите найти ответы!!!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Крестьянину 84, а вы закладывали опыты?
" У нас при условиях прошлого года, там где вносили сразу как только можно было зайти в поле все ОК, а вот где припоздали (почти на 20 дней)там лажа, и ожоги и слабая эффективность. Зато шишку набили"
Шишку набить - пол дела, выводы правильные сделать - это главное иначе dread bang
Вы сделали вывод - КАС - "вери гуд" - главное внести вовремя, а правильный вывод - ЛЮБОЕ УДОБРЕНИЕ НУЖНО ВНОСИТЬ ВОВРЕМЯ, и еще - ам.селитра - внесенная при температуре выше 25С ожогов не вызовет, хотя тоже слабо эффективна если дождей не будет в ближайшие дни.

Что КАС, что селитра, что карбамид и другие, должны с поверхности добраться до корней, нет осадков - нет эффекта, есть осадки - все в шоколаде. Чтобы не зависеть от осадков нужно вносить под основную обработку, при Ну-Тилле с посевом, но это другая история.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Игорь.23 пишет:

Вот именно, Еврохим- наш монополист на рынке азотных удобрений, очень долго и успешно гнал на Штаты именно КАС , так успешно, что его там прижали антидемпинговым расследованием и после этого КАС появился на нашем рынке.
Если честно, то еще 25 лет назад о КАС в институтах даже и не упоминалось, о ЖКУ да ( но больше как об экзотике) .
Технологичность КАС - под большим вопросом - мне нужно 15,5 т азота в д.в.- это 45 тонн селитры, которую сгружу в склад и займет она у меня 60км метров, а под КАС мне нужно 50 кубов емкости ( а нету столько, и под один раз в год покупать не очень то и хочется), далее разбрасывателем и двумя ПТС-4 за день вношу 100 га - легко( при любой температуре) а опрыскивателем - проблематично .Ну да ладно, каждый сам себе выбирает.

По поводу ЖКУ это тоже классная, но специфическая с точки зрения экономики(для нас) тема! Дороговато выходит.
Что касается логистики, согласен, здесь нужно прогибаться. Варианты тоже есть. Но на ваших объемах это скорее всего не целесообразно (дорого). У нас объемы гораздо больше, и КАС дает нам возможность выкрутится.
При правильной организации один МТЗ+ прицепной опрыскиватель -18м делает тоже больше 100га.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Игорь.23 пишет:

Что КАС, что селитра, что карбамид и другие, должны с поверхности добраться до корней, нет осадков - нет эффекта, есть осадки - все в шоколаде. Чтобы не зависеть от осадков нужно вносить под основную обработку, при Ну-Тилле с посевом, но это другая история.

Мы ведь рассматриваем зависящие от нас условия? К сожалению номер в Небесную канцелярию не знаю dntknw

По этому, я уже писал, а если КАС да в прикорневое при необходимости? Вот, это уже перспектива, тем более даже спец агрегаты существуют ( стоят правда как космический корабль), но можно ведь и самим помозговать!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Унас тут просто "битва титанов", ну ничего, это способ укрепиться в своей вере hi .
"У нас объемы гораздо больше, и КАСом дает нам возможность выкрутится.
При правильной организации один МТЗ+ прицепной опрыскиватель -18м делает тоже больше 100га."

Ну так и разбрасыватели бывают по больше чем 800 кг, и те же 18 м захвата выдают, и помпы не нужно , только нож.

Убрать коррозию- выровнять рН до 7,0. скорее всего нужно растворять аммофос или диаммофос и раствором выравнивать. Сколько и чего - это нужно делать анализ и КАСа и водной вытяжки аммофоса ( если точно, что фосфатом аммония рекомендуют) калий вводить в раствор только из раствора монокалийфосфата- единственное легкорастворимый фосфат, КСl ( калийную соль) нельзя из за хлора.
других источников калия нет.
Опять таки же при контроле рН - вот вам и технологичность. Американским братьям может и поставляется КАС с ингибиторами коррозии , а у нас могут тупо в бочке развести селитру с карбамидом и спихнуть крестьянину , крестьянин титровать на содержание азота не будет в домашних условиях, да если и обнаружит что - фуфло - суды пока не как у американских братьев работают.