Вы здесь

КАС практический опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
1298 сообщений
Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2366

А дозировку какую ?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Ну дозировку каждый определяет сам для своих условий. dntknw

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2366

ну напишите свою а я посчитаю для себя сколько надо

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
zorgi пишет:

посчитаю для себя сколько надо

Это азот, сколько нужно , столько и вносите. Вы тему читали, каждый льет под свои урожаи.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Gektar пишет:
zorgi пишет:

посчитаю для себя сколько надо

Это азот, сколько нужно , столько и вносите. Вы тему читали, каждый льет под свои урожаи.

Вот именно одни 300по дв а другим и100 в физике хватает. dntknw

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2366

понятно пока сами не опробуешь,

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
zorgi пишет:

понятно пока сами не опробуешь,

нужно считать азот на свое поле (сколько нужно для культуры и/или на разложение остатков пожнивных), смотреть на финансовые и тех.возможности. КАС - это азотное удобрение. Пока кущение на зерновых, начало вегетации, нет температур высоких - можно вносить не разбавляя водой. Позже уже с водой и трубками, чтоб не подпалить лист.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще и потери азота просчитывать cry
Вчера некоторые выносили КАС, но температура сегодня была 24 и ветер сильный ночью, осадков пока не видать на горизонте

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Еще и потери азота просчитывать

Это если вносить по рецепту, а если на аптеку уже денег нет, то не портить себе нервы. Сделал максимально эффективно по условиям и хорошо, а нет техники под условия - думай/ считай.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Сделал максимально эффективно по условиям и хорошо, а нет техники под условия - думай/ считай.

Но зачастую, КАС вносят не смотря на условия и думают, что это чудодейственное удобрение, которое не теряет азот вообще, хотя внесение селитры сеялкой было бы на порядок лучше исходя из потерь азота.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
fgrubin пишет:
Gektar пишет:

Сделал максимально эффективно по условиям и хорошо, а нет техники под условия - думай/ считай.

Но зачастую, КАС вносят не смотря на условия и думают, что это чудодейственное удобрение, которое не теряет азот вообще, хотя внесение селитры сеялкой было бы на порядок лучше исходя из потерь азота.

а это вообще высший пилотаж !!!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Саша Рубин, после нач.вегетации КАС работает и амидом через лист. Вот иногда чудо происходит - зеленеет все и сразу.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Gektar пишет:

Саша Рубин, после нач.вегетации КАС работает и амидом через лист. Вот иногда чудо происходит - зеленеет все и сразу.

Единственное, чо кас не распыляют, а вносят струйками и на лист оно попадает не так как бы хотелось

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Агроимпорт пишет:

Единственное, чо кас не распыляют, а вносят струйками и на лист оно попадает не так как бы хотелось

А как бы хотелось. dntknw

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

Единственное, чо кас не распыляют, а вносят струйками и на лист оно попадает не так как бы хотелось

Струйками как раз для того, что бы на лист не попадало.
А если работать целенаправленно по листу, то надо не КАС, а раствор карбамида.
Сегодня в Фейсбуке на эту тему общался с Еленой Дудкиной, она говорит, что если условия не позволяют вносить КАС без значительных потерь, то надо работать по листу раствором карбамида.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:

то надо работать по листу раствором карбамида.

Блин чёт я карбамиду как то мало доверяю по листу.Его лучше в землю и поглубже.Лично я разбавляю кас водой 1-3 и вношу простыми форсунками. При условии если крупная капля уже плохо сработает. Лично у меня намного эффект лучше чем после карбамида. Ну это только у меня , у других не знаю.Забыл ещё гумат добавляю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но по поводу потерь Елена Дудкина почему-то считает, что при температурах более 20 градусов терятся будет аммонийная часть КАСа, дословно "аммиак испариться", а все, что останется, до корней не доберется.
На счет аммонийной части КАСа, а ее там в 32-ом четвертая часть, я не задумывался ранее, но если почва влажная, то он должен закрепится в почве без потерь. Обратил ее внимание на амидную часть азота, ведь именно там, проблема с поерями газообразного аммиака.
Получил ответ:

Крапля КАС зв'яжеться з грунтовою вологою і під дією ферментів почнеться перетворення. Продукти розпаду зв'язуються з грунтовим комплексом і утримуються доти, доки не поглинуться корінням. Амід втрачається коли він не з'єднався з грунтом (наприклад, гранула карбаміда незароблена в грунт, або ж крапля КАС яку внесли на суху землю), вивільнюєтся аміак, а це втрата азоту.

Обратил ее внимание на вышекуказанную статью про ингибитры уреазы и потери азота, кажись она призадумалась dntknw

В фейсбуке страница - Агро-Союз Союз-Спецтехника

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

Крапля КАС зв'яжеться з грунтовою вологою і під дією ферментів почнеться перетворення. Продукти розпаду зв'язуються з грунтовим комплексом і утримуються доти, доки не поглинуться корінням. Амід втрачається коли він не з'єднався з грунтом (наприклад, гранула карбаміда незароблена в грунт, або ж крапля КАС яку внесли на суху землю), вивільнюєтся аміак, а це втрата азоту.
о-Союз Союз-Спецтехника

dntknw scratch_one-s_head
Блин, ну реально смысл не понимаю, хоть переводчик включая.
Но почему то мне кажется , что аммонийная часть будет испаряется не хуже чем из сухой мочевины. Т.е. без влажной земли толку чуть, что через листья сможет-успеет то и растения. Зато морально легче, гранулы неделю не лежат сверху laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

аммонийная часть будет испаряется не хуже чем из сухой мочевины

В мочевине нет аммонийной формы азота.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Обратил ее внимание на вышекуказанную статью про ингибитры уреазы и потери азота, кажись она призадумалась

Обрати еще внимание на Рн почвы, содержание карбонатов...выращиваемую культуру, температуры/влажность/дозы и формы азотных удобрений;) Почему ингибитор нитрификации повышает степень эфф.использования азотных удобрений прим. на 15%, если аммоний "испаряется".
Зы: это такая тема мутная, что ученые на ней копья переломали, а тут тезисно пытаться донести одну из расшифровок какого-нибудь эксперимента - дело обреченное на провал. Будет денитрификация большая = потери азота, будет карбонатная почва+соли аммония - тож.потери азота.. под разными культурами потери отличаются. Сегодня внес сульфат аммония и все гуд (есть прибавка), завтра внес под другую культуру или обработал почву иным способом- нет прибавки.
Зы: здесь, кстати, и дробное внесение азота иногда эффективнее именно из-за меньших потерь (опять же при правильном внесении под условия). Никто не может посчитать точно потери азота из ваших полей, вот рекомендации среднестатистические и дают. Тот же КАС - 3 формы азота, как бы больший % попадания в универсальность применения на разных почвах и под разные обработки/культуры чем просто сульфат аммония.
Можно конечно пригласить спецов, сделать анализы почвы, подобрать форму азота под свою обработку и под возделываемые культуры..Но это если уж очень сильно хотеть и иметь ресурс. И эта эффективность будет гулять максимум в 20%, перевести ее в урожай достаточно сложно.
Я применял карбамид(в основном туки) и по сравнению с соседями имел интереснее результат, вопреки потерям с карбонатных черноземов и Рн 7.2 (по анализу). Применял карбамид с серосодержащими НПК и после дождика(перед метелкой) выстреливала кука на этом участке под 100ц/га, при том, что рядом полосы были с кардинально другим (меньшим) результатом. (сеялка выделывалась по удобрению, да и по предшественнику были отличия в нормах удобрений и т.д.). Картину так и не сложил для себя (имею в виду четко и научно). Повторить не смог результат, условия не повторились от слова совсем. А закладывать опыт с подкормкой КАС/амм.селита/карбамид/сульфат аммония нет времени и желания.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
fgrubin пишет:

Но зачастую, КАС вносят не смотря на условия и думают, что это чудодейственное удобрение, которое не теряет азот вообще,

Вот чо интересно, в складе стоят бочки под КАС так вот на них были капли каса сверху когда выкачивали остались, прошёл уже месяц а капли так и остались, вот интересно какой азот из тех капель улетучился? в том году, возили кас, в общем на последнем рейсе лопнула ёмкость, и на поворотах на асфальт выливался с кузова кас, так эти потёки на асфальте были до тех пор пока не прошли дожди, это я так, для раздумий., интерес берёт, какова же потеря азота? наука пишет что 10% при том что у селитры до 40 при равных условиях надеюсь.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

У меня пакеты селитры и сулфата аммония открытые уже 2 год спокойно покоятся на балконе, где летом +50 , а зимой -15С, только нет большой влажности. А вот только гранулы оставишь на поверхности почвы ( горшка цветочного) - исчезают;) Т.ч. сравнивать "на асфальте/ пластике" и на/ в почве - не корректно.
Кстати, два *пробника с озимкой тож на балконе кормятся - 16/16/16 одинаково, но азот 1-амм.селитра; 2-сульфат аммония. Разницы нет пока нет в росте, кущение с нитратом вродь лучше. Посмотрим выбросят ли колос.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

повтор,инет тупит

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Моя истррия с КАСом...
Рассчитывал как всегда в начале марта кинуть как только смогу зайти опрыскивателем. А тут пошли снега. И получилось только в начале апреля - влагу с поверхнлсти выдуло в момент. Половина КАСа легла на сухуб почву. Сейчас сильно отставание моей пшеницы от тех кто хоть чуток кинул по мерзлоталой селитры.... так что делаю вывод - либо брать 28й кас или мучаться 32м но все-таки внести по мерзлоталой. А второй раз уде НЕ КАСовскими струйными распылителями... а обычными и с водлй разбавить. Попал короче с КАСом в этом году

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Подскажите если кинуть сультфат амония румом под дождик 5-10 мм доберется он до корней до выхода в трубку. Задача дать дефицитной серы, земля сухая на 2 см.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Олег Мадрид пишет:

Подскажите если кинуть сультфат амония румом под дождик 5-10 мм доберется он до корней до выхода в трубку. Задача дать дефицитной серы, земля сухая на 2 см.

Сера может быть доберется, а азот думаю, не успеет

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Агроимпорт пишет:

Моя истррия с КАСом...
Рассчитывал как всегда в начале марта кинуть как только смогу зайти опрыскивателем. А тут пошли снега. И получилось только в начале апреля - влагу с поверхнлсти выдуло в момент. Половина КАСа легла на сухуб почву. Сейчас сильно отставание моей пшеницы от тех кто хоть чуток кинул по мерзлоталой селитры.... так что делаю вывод - либо брать 28й кас или мучаться 32м но все-таки внести по мерзлоталой. А второй раз уде НЕ КАСовскими струйными распылителями... а обычными и с водлй разбавить. Попал короче с КАСом в этом году

Или лучше по мт селитры кинуть , а вторую делать чистым касом 120л .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

А второй раз уде НЕ КАСовскими струйными распылителями... а обычными и с водлй разбавить

Водой, что бы по листьям работало? Так тогда лучше карбамидом по листьям пройтись, ибо нет смысла в нитрате и аммоние на листе.
Елена Дудкина так и рекомендовала, что в сухих условиях остается только раствором карбамида работать по пшенице и не один раз, а последовательно несколько раз. Например, раз в неделю накрывать.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Елена Дудкина так и рекомендовала, что в сухих условиях остается только раствором карбамида работать по пшенице и не один раз

Все эти " авторитеты" из раскрученных иногда такую ахинея несут. Вот наслушаются и в засуху карбамида насыпят;)

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

скажыте пожалуста.через неделю буду обрабативать пшеницу гербицыдами. сколько максимально можно добавить КАСа-32 в раствор,на гектар выливаю 220-250 л рабочей жидкости?