Вы здесь

КАС практический опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
1298 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Пшеничный23 пишет:

смешайте для экперимента гумат и КАС

Я не пойму цели применения гумата с КАСом, что он дает по наблюдениям, или средством к чему является? Завести биохимические процессы в почве? Усилить переработку органического вещества, удержать азот на месте...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:

удержать азот на месте...

Удержать азот на месте ,соответственно практически весь азот достанется растение ,плюс растягивается его потребление растением .

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Пшеничный23 пишет:
Каховка пишет:
Пшеничный23 пишет:
zorgi пишет:

жалко и грамма, тогда сколько гумата даст пользу?

От двух до пяти литров под корень с КАСом .

Читайте последний номер "ЗЕРНО". Там пишут, что не меньше 25 кг. bang

Как статья называется ,и если можно ссылку ?

Журнал "ЗЕРНО" №2.Статья член-корра, доктора, профессора, лауреата и т.д и т. д. Виктора Швартау - "Интегральность - базовый фактор технологии кормления" В разделе " Забудьте об учебниках" он пишет (ЦИТИРУЮ):
Сегодня можно услышать, что всего50-100 г определённых органических удобрений внесённых по листу, увеличивают урожай на 20-40%... Ну как можно воспринимать подобные заявления? Абсурд просто.Тогда как Atlantika Agrikola не занимается подобным, её специалисты говорят, что гуматы влияют на продуктивность, но в дозе 25 кг на га, и рост урожая не всегда статистически достоверен. Вот так" (конец цитаты)

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

У этих коллег сейчас новое направление, применение

Для меня нет ничего здесь нового ,заканчиваю опыты по внесению разных сладостей ,этот год четвертый заключительный ,формула и дозировки практически выработана ,осталось не большая шлифовка и осенью выложу на всеобщее обозрение ,прибавка серьезная .В свободное время занимаюсь самогоном ,хобби такое у меня ,насмотрелся как работают разные дрожжи в том числе и дикие ,как развиваются бактерии в зависимости от температуры и весь этот процесс перенес в сельское хозяйство с доработками и все получилось .

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Каховка пишет:

Статья член-корра, доктора, профессора, лауреата и т.д и т. д. Виктора Швартау

Кстати на одном круглом столе он сказал, что нет прямой зависимости увеличения корневой системы протравителями и урожайностью, а также категорически заявил - протравливание семян микроэлементами и регуляторами в топку.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
SkillSD пишет:
Каховка пишет:

Статья член-корра, доктора, профессора, лауреата и т.д и т. д. Виктора Швартау

Кстати на одном круглом столе он сказал, что нет прямой зависимости увеличения корневой системы протравителями и урожайностью, а также категорически заявил - протравливание семян микроэлементами и регуляторами в топку.

Ну и в чём он не прав? О протравливании семян он в этой статье интересно сказал:" На качество зерна работает один главный фактор-высокопродуктивная плазма (сорт-гибрид). Если есть плазма,которая позволяет иметь высокое качество зерна, она и реализует свой потенциал на соответственных уровнях азота. фосфора, серы и доступной влаги. Всё! "Мерседес"есть "Мерседес". Из Ланоса или самоката Мерседес не сделаешь никак, сколько б топлива не заливал.( конец цитаты) О зависимости урожая от увеличении корневой системы читайте сами, мне лень стенографировать.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Каховка пишет:

Ну и в чём он не прав?

Я не говорил что он не прав, умный дядька, сингента привлекает его для выведение гибридов зерновых.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

Для меня нет ничего здесь нового ,заканчиваю опыты по внесению разных сладостей ,этот год четвертый заключительный ,формула и дозировки практически выработана ,осталось не большая шлифовка и осенью выложу на всеобщее обозрение ,прибавка серьезная

каких? может и мы заложим опыты scratch_one-s_head

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

У этих коллег сейчас новое направление, применение

Для меня нет ничего здесь нового ,заканчиваю опыты по внесению разных сладостей ,этот год четвертый заключительный ,формула и дозировки практически выработана ,осталось не большая шлифовка и осенью выложу на всеобщее обозрение ,прибавка серьезная .В свободное время занимаюсь самогоном ,хобби такое у меня ,насмотрелся как работают разные дрожжи в том числе и дикие ,как развиваются бактерии в зависимости от температуры и весь этот процесс перенес в сельское хозяйство с доработками и все получилось .

Александр Алексеевич good ,ждем, а саму схему может сразу озвучите,может и мы что протестируем ?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365
Gektar пишет:
zorgi пишет:

по прайсу гуматы бывают разной концентрации

в гуматы, если шо, не верю. Под корень на слабогумусных почвах, может и будет иметь свой эффект. Вот таким аппаратом:
https://www.youtube.com/watch?v=iXiCjgTVjew

Собственно так подкорень и собираюсь работать, в этом году под сах свеклу, если доделаем оборудование и под зерновые.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

У этих коллег сейчас новое направление, применение

Для меня нет ничего здесь нового ,заканчиваю опыты по внесению разных сладостей ,этот год четвертый заключительный ,формула и дозировки практически выработана ,осталось не большая шлифовка и осенью выложу на всеобщее обозрение ,прибавка серьезная .В свободное время занимаюсь самогоном ,хобби такое у меня ,насмотрелся как работают разные дрожжи в том числе и дикие ,как развиваются бактерии в зависимости от температуры и весь этот процесс перенес в сельское хозяйство с доработками и все получилось .

Пшеничный если можно в личку рецепт самогонки из пшеницы как встарину.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
SkillSD пишет:

а также категорически заявил - протравливание семян микроэлементами и регуляторами в топку.

можно ссылку на это, а то даем, а мож не надо?

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

пшеничный почему то тебе нельзя отправить личное сообщение.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

пшеничный если можно вайбер вацап в личку

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
станичанин пишет:
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

У этих коллег сейчас новое направление, применение

Для меня нет ничего здесь нового ,заканчиваю опыты по внесению разных сладостей ,этот год четвертый заключительный ,формула и дозировки практически выработана ,осталось не большая шлифовка и осенью выложу на всеобщее обозрение ,прибавка серьезная .В свободное время занимаюсь самогоном ,хобби такое у меня ,насмотрелся как работают разные дрожжи в том числе и дикие ,как развиваются бактерии в зависимости от температуры и весь этот процесс перенес в сельское хозяйство с доработками и все получилось .

Александр Алексеевич good ,ждем, а саму схему может сразу озвучите,может и мы что протестируем ?

Пришло время поделится оптимальным внесением КАСа в почву ,На сто литров КАСа 32 15 кг сульфат аммония ,три литра гумата и 30 литров патоки ,здесь есть все компоненты аминокислоты - азот, углерод, водород, кислород, кальций, сульфаты - это реально хорошо работает, чтобы удерживать азот в течение всего сезона , вместо того чтобы быстро его потерять,по этой схеме он не промывается ,а сохраняется в прикорневой зоне ,Патока играет очень важную роль в поставке сахаров, которые питают бактерии, поскольку бактерии начинают раньше работать и активно проникают в почву,и все мы прекрастно знаем ,что в КАСе три формы азота и его потребление растениями зависит от работы бактерий ,все один к одному как при приготовлении браги .Этим я кормлю пшеницу,кукурузу и сою .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Пшеничный23 пишет:

Этим я кормлю пшеницу,кукурузу и сою

И сою под корень?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Пшеничный23 пишет:

ри литра гумата и 30 литров патоки ,

А патока не выведет из строя клапаны на помпе - всё-таки надо прогнать почти тонну патоки через все клапаны, которые есть на опрыскивателе. Может проще пару мешков сахара? Самогон гнать не приходилось, поэтому такие глупые вопросы.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Каховка пишет:
Пшеничный23 пишет:

ри литра гумата и 30 литров патоки ,

А патока не выведет из строя клапаны на помпе - всё-таки надо прогнать почти тонну патоки через все клапаны, которые есть на опрыскивателе. Может проще пару мешков сахара? Самогон гнать не приходилось, поэтому такие глупые вопросы.

Сою под корень блю джетом кормлю,сахар в разы дороже обходится ,себестоимость увеличивается ,первый год я работал сахаром .

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Пшеничный23 пишет:
Каховка пишет:
Пшеничный23 пишет:

ри литра гумата и 30 литров патоки ,

А патока не выведет из строя клапаны на помпе - всё-таки надо прогнать почти тонну патоки через все клапаны, которые есть на опрыскивателе. Может проще пару мешков сахара? Самогон гнать не приходилось, поэтому такие глупые вопросы.

Сою под корень блю джетом кормлю,сахар в разы дороже обходится ,себестоимость увеличивается ,первый год я работал сахаром .

А что? Надо бы попробовать этот фокус. На первый случай с сахаром, у меня на горизонте патоки не просматривается - свёкла тут не популярна.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Пшеничный23 пишет:
станичанин пишет:
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

У этих коллег сейчас новое направление, применение

Для меня нет ничего здесь нового ,заканчиваю опыты по внесению разных сладостей ,этот год четвертый заключительный ,формула и дозировки практически выработана ,осталось не большая шлифовка и осенью выложу на всеобщее обозрение ,прибавка серьезная .В свободное время занимаюсь самогоном ,хобби такое у меня ,насмотрелся как работают разные дрожжи в том числе и дикие ,как развиваются бактерии в зависимости от температуры и весь этот процесс перенес в сельское хозяйство с доработками и все получилось .

Александр Алексеевич good ,ждем, а саму схему может сразу озвучите,может и мы что протестируем ?

Пришло время поделится оптимальным внесением КАСа в почву ,На сто литров КАСа 32 15 кг сульфат аммония ,три литра гумата и 30 литров патоки ,здесь есть все компоненты аминокислоты - азот, углерод, водород, кислород, кальций, сульфаты - это реально хорошо работает, чтобы удерживать азот в течение всего сезона , вместо того чтобы быстро его потерять,по этой схеме он не промывается ,а сохраняется в прикорневой зоне ,Патока играет очень важную роль в поставке сахаров, которые питают бактерии, поскольку бактерии начинают раньше работать и активно проникают в почву,и все мы прекрастно знаем ,что в КАСе три формы азота и его потребление растениями зависит от работы бактерий ,все один к одному как при приготовлении браги .Этим я кормлю пшеницу,кукурузу и сою .

Гумат какой предпочитаете и по чем??.. просто интересна себестоимость это "зелья" и какую прибавку наблюдали??

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365
Пшеничный23 пишет:
станичанин пишет:
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

У этих коллег сейчас новое направление, применение

Для меня нет ничего здесь нового ,заканчиваю опыты по внесению разных сладостей ,этот год четвертый заключительный ,формула и дозировки практически выработана ,осталось не большая шлифовка и осенью выложу на всеобщее обозрение ,прибавка серьезная .В свободное время занимаюсь самогоном ,хобби такое у меня ,насмотрелся как работают разные дрожжи в том числе и дикие ,как развиваются бактерии в зависимости от температуры и весь этот процесс перенес в сельское хозяйство с доработками и все получилось .

Александр Алексеевич good ,ждем, а саму схему может сразу озвучите,может и мы что протестируем ?

Пришло время поделится оптимальным внесением КАСа в почву ,На сто литров КАСа 32 15 кг сульфат аммония ,три литра гумата и 30 литров патоки ,здесь есть все компоненты аминокислоты - азот, углерод, водород, кислород, кальций, сульфаты - это реально хорошо работает, чтобы удерживать азот в течение всего сезона , вместо того чтобы быстро его потерять,по этой схеме он не промывается ,а сохраняется в прикорневой зоне ,Патока играет очень важную роль в поставке сахаров, которые питают бактерии, поскольку бактерии начинают раньше работать и активно проникают в почву,и все мы прекрастно знаем ,что в КАСе три формы азота и его потребление растениями зависит от работы бактерий ,все один к одному как при приготовлении браги .Этим я кормлю пшеницу,кукурузу и сою .

а это будет работать на сах свекле?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
чез1 пишет:
Пшеничный23 пишет:
станичанин пишет:
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

У этих коллег сейчас новое направление, применение

Для меня нет ничего здесь нового ,заканчиваю опыты по внесению разных сладостей ,этот год четвертый заключительный ,формула и дозировки практически выработана ,осталось не большая шлифовка и осенью выложу на всеобщее обозрение ,прибавка серьезная .В свободное время занимаюсь самогоном ,хобби такое у меня ,насмотрелся как работают разные дрожжи в том числе и дикие ,как развиваются бактерии в зависимости от температуры и весь этот процесс перенес в сельское хозяйство с доработками и все получилось .

Александр Алексеевич good ,ждем, а саму схему может сразу озвучите,может и мы что протестируем ?

Пришло время поделится оптимальным внесением КАСа в почву ,На сто литров КАСа 32 15 кг сульфат аммония ,три литра гумата и 30 литров патоки ,здесь есть все компоненты аминокислоты - азот, углерод, водород, кислород, кальций, сульфаты - это реально хорошо работает, чтобы удерживать азот в течение всего сезона , вместо того чтобы быстро его потерять,по этой схеме он не промывается ,а сохраняется в прикорневой зоне ,Патока играет очень важную роль в поставке сахаров, которые питают бактерии, поскольку бактерии начинают раньше работать и активно проникают в почву,и все мы прекрастно знаем ,что в КАСе три формы азота и его потребление растениями зависит от работы бактерий ,все один к одному как при приготовлении браги .Этим я кормлю пшеницу,кукурузу и сою .

Гумат какой предпочитаете и по чем??.. просто интересна себестоимость это "зелья" и какую прибавку наблюдали??

Гумат 7 ,беру в кубовые емкости по 56 руб\литр ,патоку покупал один рубль сорок копеек килограмм .

zorgi пишет:

,.

а это будет работать на сах свекле?[/quote]
Это будет работать на любой культуре ,где применяется КАС ,с небольшими дополнениями .

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

Сою под корень блю джетом кормлю,сахар в разы дороже обходится ,себестоимость увеличивается ,первый год я работал сахаром .
Это что за вещь. Гумат чей производства.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2365

И ещё сколько на га.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Пшеничный23 пишет:

патоку

Хелаты не связываются сразу гумусом(как сульфаты металлов), т.ч. можно дободяжить ими вашу "самогонку", а вдруг).

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
диалог пишет:

можно ссылку на это, а то даем, а мож не надо?

Ссылку то можно, если обладаете пониманием украинского языка, субтитров нет.
https://www.youtube.com/watch?v=vookONK0lag&index=8&list=PLKyTjVFFAcrfxq...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:
Пшеничный23 пишет:

патоку

Хелаты не связываются сразу гумусом(как сульфаты металлов), т.ч. можно дободяжить ими вашу "самогонку", а вдруг).

Я уже говорил ,оболочка есть ,теперь можно химичить .

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Пшеничный23 пишет:

Я уже говорил ,оболочка есть ,теперь можно химичить .

Попробую проанализировать вашу самогонку, и повторить опыт в дом.условиях. Фазу внесения напомните, у меня уже вегетация возобновилась (дома 2 образца). Патоку если заменить сахаром - сколько бы его дали на те же 100л КАСа? Не могу вычислить патока = сахар.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пищевая глюкоза (декстроза) по листу в отдельных опытах дала дополнительный доход на сое 88 $ на гектар, на кукурузе 12,5 $
Процитирую человека, который изучал подробно вышеуказанный отчет:

Итак, как и обещал, коротко выводы по исследованиям на сое от Beck`s:
1) Глубина заделки семян – 3,8 см (при наличии влаги). Наилучший баланс между равномерностью влаги и прогретостью почвы в этом горизонте. Наилучшие условия для нодуляции.
2) Ширина междурядья и густота высева: наилучший экономический результат при комбинации 38 см и 310 тыс/га. На другой площадке тестировали разные густоты только с междурядьем 38 см. Там наилучший результат у 250 тыс/га. Пробовали снизить до 185 тыс/га, но ниже 250 – твердый убыток. Речь идет именно о высевной густоте. Фактическая густота в варианте высева 250 тыс/га была 200 тыс/га. Поэтому не спешим передисковывать, если у нас фактическая густота на поле более 20 растений на квадрат и сорта с хорошим ветвлением и кущением. Все это справделиво для оптимальных сроков посева и условий. Чем позже и хуже условия, тем больше норма.
3) Жидкие удобрения в рядок при посеве. Все в 2017 сгенерировали чистый убыток, но если взять в среднем за 2015-2017, то положительный результат у 19 л/га комплекса 3-5-15 с микроэлементами (цинк, молибден и бор) и фульвокислотами
4) Внесение стартового азота (КАС) при посеве – чистый убыток на трехлетнем горизонте исследований. Тестировали внесение КАС в фазу цветения – чистый убыток (небольшое снижение урожайности + лишние затраты)
5) За фунгицидные обработки в R3...... Тривапро и Деларо. Хороший и уверенный плюс. Составы уже публиковал в ветке про кукурузу, поэтому не буду повторяться.
6) Микроэлементы в баковой смеси с фунгицидами в R3 – небольшая прибавка по урожайности, которая не перекрыла затраты. Вывод Beck`s – если есть баланс питания в грунте, все остальное – лишнее. Если есть дефицит какого-либо микроэлемента, скорее всего будет отдача, но кардинально это ситуацию не изменит
7) Внесение калия в форме ЖКУ в рядок при посеве и в середине сезона по листу – чистый минус. Но тут же оговорка – на всех площадках, где тестировался калий – высокое содержание в почве. Вполне ожидаемо, что на высоком фоне он и не сработал.
8) Декстроза (пищевая глюкоза) фолиарно в середине цветения: аналогично кукурузе, хорошая прибавка в деньгах. Компания до конца пока не понимает механизм, лишь предполагает, что глюкоза дает растению дополнительную энергию для наполнения и налива бобов.
9) Биологические препараты в фазе R3 фолиарно – чистый убыток. Прибавка в урожайности есть, но не в деньгах
10) Внесение водорастворимых NPK+микро в фазе V4 - небольшая прибавка в урожае, но недостаточно, чтобы перекрыть затраты
11) Цитокинин по листу в фазе R1 – в 2015-2016 была чистая прибавка в деньгах, но в 2017 чистый минус. Как объясняет Beck`s – предыдущие два года цитокинин помог в регуляции цветения и улучшении закладки бобов. Но, в 2017 какие-то внешние факторы вмешались. Они сами до конца не понимают, какие (погодные стрессы?)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По кукурузе:

1) густота посева - тестировали разные гибриды в диапазоне 74-94 тыс/га. Оптимально 74 для междурядья 70. Для междурядья 50,8 см - от 90 до 108 в зависимости от гибрида.
2) Азот: общая норма внесения оптимально 200 кг/га. 35 кг N через КАС сбоку и глубже рядка при посеве, вся остальная норма через КАС в фазе V3 (sidedress). Это на урожайность 14 т/га. Но разница в деньгах с гектара между 150 кг азота (13,5 т/га) и 200 кг азота (14 т/га) совсем незначительная. Поэтому более 150 кг азота, прибавка в деньгах если и будет, то совсем ничтожная, что на фоне погодных рисков бессмысленно. Цены у нас и там немного отличаются, поэтому в наших условиях расчет может немного отличаться, но не существенно. Свыше 220 кг/га азота вообще не окупает себя (подтверждено 9-летним исследованием). Все это было справедливо для кукурузы после сои. Если кукуруза по кукурузе, нужно добавить ещё 50 кг/га азота. Разумеется, не азотом единым - эти нормы на фоне отсутствия дефицита по остальным макро и микроэлементам.
3) Время внесения N и способ - разные гибриды реагируют на дробное внесение по-разному, но общее правило остаётся неизменным - 35 кг с посевом, остальное в V3. Один из гибридов дал большую отдачу при внесении остальной нормы азота в V7 по технологии 360 Y-Drop. Но разница в урожайности статистически несущественная.
4) форма азота: сравнивали безводный аммиак, КАС и карбамид. Ожидаемо во всех тестах безводный аммиак дал наибольшую отдачу, КАС идёт с небольшим отрывом. Часть карбамида улетела в атмосферу:)
5) фунгицид в фазе R1: два препарата Delaro и Trivapro последовательно дают плюс около 50 долл/га. Двшки могу расписать позже если кому интересно
6) недавно поднималась тема за сахар:) так вот 4,5 кг пищевой декстрозы по листу в фазе V3-V4 дали чистую прибавку 5 долл.
7) глубина заделки семян: оптимально 5 см (при условии наличия влаги разумеется)
8) биологические препараты (как внесение в рядки при посеве, так и фолиарные) - чистый убыток.
Ещё масса тестов по различным ЖКУ в рядок при посеве. Исследования проводятся в разных локациях Кукурузного Пояса США. Поэтому, делайте поправку на разницу в климатических условиях.