Вы здесь

Есть зерно, а толку нет ????????????????

Перейти к полной версии/Вернуться
576 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Эх, фермера! Сколько вас там на район -десятки. А я арендую, так нас в одном здании десятки. Вот где у них урожаи, под праздники.
Хотя вот благотворительность - это другое дело. Я сейчас "АиФ" доверяю, туда перечисляю. Продукцию иногда на соревнования в виде призов и т.п.. Без рекламы, для души.
Мне больше всего письма от разных Фондов нравятся. Как посмотришь, кто в попечительском совете или в учредителях - ну елы-палы, хочется отдать последние носки.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Манчестер Юнайтед пишет:

Вот интересно, в связи с этим материалом, возникает вопрос:"Почему государство не может создать во всех регионах, заводы по переработке зерновых в биотопливо?" Тогда бы у любого сельхозпроизводителя был гос.заказ, который наверняка устраивал обе стороны. Не было бы таких потрясений с ценой, нервотрепки и разорившихся хозяйств. Что мешает государству пойти навстречу аграриям? Когда слышу, что потенциал у России огромен, очень много пустующих и заброшенных земель, сразу хочется задать встречный вопрос, посмотрите на цены, при переизбытке зерна страдают все, не вводя в севооборот залежные земли. Тогда для чего нам увеличение площадей, если это разоряет крестьян? Наверное, что бы богатело то звено, которое стоит после производителя. Ведь перекладывая бумажки со стола на стол, можно заработать миллионы, не выходя из кабинета.

Если когда либо и будут такие заводы, то скорее всего в тех же руках, что ненче вышки нефтяные, у "...своих ребят нефтяников". Сырье принудят любым способом за дарма здавть, а биотопливо по завышеной цене. Все равно Ж.....а, у нас по другому не бывает.
А о биотоплеве, смотрел как то английскую передачу "Топ-Гир" они взяли с ресторанов б/у подсолнечное масло, процедили, добавили 1.5% уайт-спирита и залило в дизель Вольво, поехала прекрасно.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

 
Пришла осень. scratch_one-s_head Фермеры России
не обращая внимания на мировой финансовый кризис, huh на шмешные закупочные цены на зерно, huh на стабильно высокие цены на топливо, huh на партию и правительсво, :huh: сделали запредельную дырочку в брючном ремне и посеяли-таки озимые в оптимальные сроки с хорошим качеством. :yes3: 

 

 

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

По доброму завидую. У нас засуха ужасная. Пахать не возможно. Сеять нет смысла. На поле щебенка. Еще дней 10 без дождя и озимых не будет. Все сроки тю-тю. Во проблема. Если с Вашими еще как то можно бороться то с погодой не поспоришь... huh

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Доброго времени суток ДЕРЖАВА.
Как крестьянин по жизни знаю, брось зернышко в землю оно и прорастет.

 

В начале 90 годов власть посеяла семена под названием -ФЕРМЕРЫ РОССИИ. В начале полила, а потом бросила на выживание. Семена проросли. Большая часть вымерла.Оставшиесявыживают, кто как может. Держава наверное от слова держать, не пускать. Вот и до меня дошла очередь. Находящиеся у меня в аренде заброшенные строения, бывшего колхоза, местная власть решила отобрать и пустить с молотка. (Что это, очередное раскулачивание в пользу власть имущих?)

 

Открытый аукцион по продаже недвижимого имущества

Администрация Грайворонского района 30.10.2009 г., в 10-00 час.,
проводит открытый аукцион по продаже недвижимого имущества

Администрация Грайворонского района 30.10.2009 г., в 10-00 час.,
проводит открытый аукцион по продаже недвижимого имущества

- нежилое здание (сушило тоннельной печи), общей площадью 933,92 кв.м;

- нежилое здание (тоннельная печь), общей площадью 252,0 кв.м;

- нежилое здание (шатер тоннельной печи), общей площадью 514,4 кв.м;

- нежилое здание (соединительный отдел с наклонной галереей) общей
площадью 107,64 кв.м;

- нежилое здание (подстанция кирпичного завода), общей площадью 52,2
кв.м;

- нежилое здание (гараж кирпичного завода), общей площадью 702,21 кв.м;

- нежилое здание ( здание прессового отдела кирпичного завода), общей
площадью 920,77 кв.м,

- нежилое здание (здание котельной) общей площадью 225,41 кв.м и
земельного участка под ними, общей площадью 26062 кв. м, кадастровый номер
31:13:1402002:442 (для обслуживания ремонтной мастерской и складских
помещений), расположенный по адресу: Белгородская область, Грайворонский район,
с. Гора-Подол. Начальная цена продажи 442536 (Четыреста сорок две тысячи
пятьсот тридцать шесть) рублей, 00 копеек, шаг аукциона 2%. Торги проводятся в
форме аукциона открытого по составу участников и открытого по форме подачи
предложений по цене.

Документы, представляемые для участия в аукционе: заявка и опись
представленных документов, платежное поручение об оплате задатка в размере 20%
начальной цены, документ удостоверяющий личность (копия).

Заявки принимаются с 30.09.2009 г., срок окончания приема заявок –
29.10.09.2009г., до 09-00 час., место проведения аукциона – по адресу: г.
Грайворон, ул. Комсомольская, д. 21, к. 212, тел.(47261) 4-53-14.

В случае, если будет подана одна заявка, то аукцион будет считаться
несостоявшимся.

Дата публикации: 29.09.2009

Источник: Управление экономического развития

 

 

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Иван, почему зерно не травленое?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Манчестер Юнайтед пишет:

Иван, почему зерно не травленое?

Это только Манчестер может задать такой вопрос. В прошлом году тоже не травил. Сею по пару. Урожай хороший. Пораженного зерна нет. Реализую как правило фуражным или молотым. Анти научно-да. Можно когда нибуть ошибиться-да можно. Но пока вот-так. hi

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Здравствуйте.
М.Ю.,а вы сами верите в действие краски для семян?Или просто поддерживаете ХИМПРОМ.
Второй год не крашу--болезни абсалютно одинаковы у всех.Практика показывает,что нет необходимости лишний раз травиться.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Виталий А пишет:

Здравствуйте.
М.Ю.,а вы сами верите в действие краски для семян?Или просто поддерживаете ХИМПРОМ.
Второй год не крашу--болезни абсалютно одинаковы у всех.Практика показывает,что нет необходимости лишний раз травиться.

Хотя вопрос и не ко мне, но всегда дешевле не допускать болезнь( делать профилактику), чем потом ее лечить. Если у меня нет огнетушителя, зто не значит, что завтра случится пожар, просто к пожару надо быть готовым всегда.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Сергей73 пишет:

.......... Если у меня нет огнетушителя, зто не значит, что завтра случится пожар, просто к пожару надо быть готовым всегда.

Да да обязательно надо уколоться от всех инфекций, а то как бы чего не вышло!!! lol

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Полностью согласен с Сергеем73. Дешевле профилактика, чем лечение. Второе. Виталий написал, что болезни у всех одни и те же. Давайте разберем все таки подробнее и попроще, для чего нужно протравливание и фунгицидные обработки. Всем понятно, что препараты борятся или предохраняют растения от грибных заболеваний. Не от вирусной инфекции, а именно от грибной. Поэтому можно рассматривать гриб, как конкурента в получении питательных веществ растением. По особым проводящим сосудам, ситовидным трубкам, синтезированные растением углеводы переносятся туда, где они необходимы для создания новых растительных соединений(в лист, стебель или колос) Паразитические грибы изменяют потоки веществ, синтезированных растением(ассимилятов),-от листа в собственный грибной организм. В то время как гриб продолжает расти, развивающиеся зерновки постепенно отстают в росте, что может привести к большим потерям. Это проявляется как в уменьшении количества зерен в колосе, так и в меньшей массе тысячи зерен(МТЗ), что в конечном счете, приводит к существенному снижению урожая. Не будем сейчас останавливаться на применении фунгицидов по вегетации, раз мы остановились на вопросе травить семена или нет. Так вот, это как забота о новорожденном ребенке. В самом его начальном развитии, мамы делают все, что бы заложить самое лучшее, для получения здорового потомства, ищут будущего отца, без генетических отклонений, непьющего, делают прививки, кормят грудным молоком. Так и здесь, фермер подбирает здоровые семена, соблюдает севооборот и обязательно проводит протравливание семян, как прививка для ребенка. О влиянии грибов паразитов, можно говорить много, как и об их влиянии на растение.Это нужна целая тема, точнее статья. Скажу одно, что непротравленое зерно, осенью, особенно во влажную и теплую осень сильнее поражается грибами и как следствие изменяется азотный баланс и формирование сухой массы растений. Поэтому-травить.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Манчестер Юнайтед пишет:

.......... Поэтому-травить.

Слушаюсь и повинуюсь УЧИТЕЛЬ. thank_you На ячмене даже при протравливании иногда проскакивает головня. Ячмень травлю постоянно. На просе даже двойная норма не всегда помогает. В условиях кризиса все советуют снижать затраты. Так что будем выбирать золотую середину. hi

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Травить надо,но чем?Производителей куча.На практике нет ни какого эфекта,только и того,что красивей семена становятся.На упаковке пишут то, что по госту требуется,а для того чтоб верили еще и галограмму лепят.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Виталий А, привет. Ты знаешь, все таки можно допустить, что разность в климатических условиях может влиять на конечный результат. Я скажу больше, что в нашей зоне потери от грибных заболеваний огромны. Это и снижение(МТЗ) и плохая перезимовка и головневые заболевания, щуплость зерна и многое другое. В конце девяностых три года подряд проводил опыты с препаратом Винцит на озимых и Колфуго Супер на ячмене. Просто тупо менял по всякому варианты. Участок в десять сеялок СЗ-3,6 травленное, десять сеялок не травленое.Остальное все одно и то же. Или там, где не травил применял фунгициды, а там где травил, наоборот. Я раньше как то не вел записи своих опытов, глупый был. Мне было достаточно того, что АГА-эффект есть или нет. Все, значит раз за три года появилась закономерность, иду в верном направлении. Поэтому не могу точно сказать разницу в опытах. Но даже если травление зерна и последующие обработки уберегут вас от распространении вспышки допустим пыльной головни, то это огромный будет плюс. Представь. У меня в том году три фермера с одного района, точнее с одного места покупали семена. Двое забирали пшеницу, а заодно я им травил ее. Брал плату за препарат и предоставление услуги-900р/т(препарат Дивиденд Стар был мой). А один фермер, бывший милиционер, посчитал, что я на них наживаюсь. Хозяин-барин, как хочешь. В итоге. У двоих урожай в этом году нормальный, от 55 до 62ц/га. А у того, который сэкономил на осеннем протравливании, всю пшеницу по осени сжег, у него была пыльная головня. Она во время роста не одним препаратом не убирается, только протравливание. Вот он эффект. Выстрелило в самый неподходящий момент, на дворе и так пресловутый кризис бродит. А теперь ему придется это прочуствовать.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Манчестер Юнайтед пишет:

Иван привет. Это мне ой как знакомо. У нас в районе, как весна, осень, да если какой начальник едет, замучают звонками. Обычно, 1-2 тысячи просят, когда губернатор, то 3 было. Как то Гордеев заскочил просили пять. Все суммы делю пополам или не даю. За исключением двух колхозов, на территории которых находится хозяйство. Даю натур продукты в школу, дет.сад. Для сельсоветов тоже то цемент, то щебень, то выделить трактор с косилкой обочины покосить, да многое что. С чиновниками не борюсь, но тоже разговариваю с ними на ихнем языке. Когда они что то просят, всегда говорю:"А ты мне что?"Расскажу историю, которая была не так давно. Приезжаю к знакомым в МРЭО, там же и ГАИ, в одном здании, в Серебряно Прудском районе МО. Я как бы на границе Рязанской и Моск.обл. День ГАИ. Меня за стол, что хочешь? Чай, кофе, может, что покрепче? В общем все рады, что заехал поздравил. Через час звонок из родного Михайловского ГАИ. Типа привет, Санек, мы тут решили сабантуй устроить в честь праздника, все уже скинулись, а ты наверное забыл. Дальше идет перечень того, что бы от меня хотели получить. Я им сразу напомнил, что осенью, на завершение ремонта в МРЭО, все хозяйства района выделили по десять тысяч деревянных. Скоро год, а там еще конь не валялся, а бабки где? Заехал к ним, поулыбались друг другу, напомнили мне, что скоро на некоторых машинах у меня тех. осмотр. Я им тоже напомнил, что скоро заготовки на осень начнутся. Так что дал им с барского плеча две тысячи, на том и разошлись. Везде один грабеж.

Молодец МАНЧЕСТЕР.
Но я принципиально не даю, ни на какие праздники. С удовольствием даю только в школу.
Многие скажут дороже обходится. Просто я живу на два района, техника зарегистрирована и там и там. Так что мне два райотдела кормить. Нужно тех осмотр на легковушку проблем нет, ребята сколько нужно чтобы я к вам больше не ездил? 400 хватит. Я завтра на камазе приеду, тогда еще 1500. Машину оформлял, зашел к руководству "нужен красивый номер", проблем нет 1000. Нет мне нужен очень красивый, тогда 5000, за красивый номер+скорость оформления. И все довольны

31.01.2009 - 14:01
: 6675

NATASHA из Краснодара, создала тему, Кто честно живет в России? Вот, такие, как мы, точно в этот список не попадает. Да наверное не один из жителей нашей страны не может сказать, что ни кому и ни чего не дает, хоть подарок, хоть продукцией, хоть деньгами. Просто сейчас уже всех знаешь и начинаешь говорить на им понятном языке, у тебя что то клянчат, а ты им глядя в глаза, уже с наглостью говоришь, А ты мне что за это?

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Вот и я отказался обрабатывать начальнику с\х управления его зятя землю. Так теперь отбирает арендуемые мной земли из районного фонда. И очень просто - не продлевает аренду на следующий год. Что делать?
Зерно лежит на складе, по такой цене реализовать рука не подымается. Чувствуется перепроизводство. А тут недавно приезжает сам господин нач.с\х управ. и строго спрашивает - почему я землю до сих пор не обработал. У меня показатели из-за этого падают. За это Я у тебя землю отберу -резюмировал на последок. Какой смысл производить лишнее,делать затраты, мне ведь с неба "бабки" не падают? - попытался я объяснить. Ответ был, естественно по-русски: Меня это не .......!(Кстати его любимая фраза: "против власти не попрёш")
Как вот с такими жить и дела делать?

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Ну вот Дядя Вася теперь и тебе как мне придется пытаться проехать на красный или газовать в ожидании бесконечно долго на желтый. dntknw

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Последние два года производство зерна ушло за отметку в 100млн. тонн. В 2008-108, в 2009-101. Но речь не об этом. В последнее время мы стали уделять внимание новым технологиям, лучшим посевным и уборочным агрегатам, повышаем свои урожаи. От плановой системы производства, которая была при СССР, полностью отказались. А видно зря. Например, в США десятки институтов дают фермерам ежегодные рекомендации, что именно им сеять. Если эти советы выполняются, человек сразу же получает субсидии (и это только часть помощи, вообще же в Америке сельхозпроизводитель имеет колоссальную государственную поддержку).
А что у нас? В 2007 году, когда цены на нефть подобрались к 100 долларам и стало выгодно производить биотопливо, резко начало дорожать зерно. Все кинулись его сеять. Потом оказалось, что элеваторов не хватает, хранить его негде. А тут кризис, цена на нефть упала, следом на мировом рынке в 2 - 2,5 раза подешевело и зерно. Такие вещи надо просчитывать. В России этого, увы, никто не делал.
- Россия уже несколько лет производит зерна больше, чем нужно для потребления на внутреннем рынке. Излишки мы вывозим за границу и даже вышли на третье место в мире по экспорту. Но все равно много остается в стране. А поскольку на мировом рынке колеблется спрос и очень сильная конкуренция, рассчитывать, что мы все время будем экспортировать зерно, да еще и по выгодным ценам, не приходится. Внутренний спрос тоже насыщен.
Несколько лет существуют зерновые интервенции (то есть закупки зерна государством), которые призваны регулировать этот рынок. Но их объемы недостаточны.
Например, в Европе интервенции действуют так, что, если зерно (не все, но определенных видов) не продается на рынке, его обязано закупить государство практически в полном объеме.
В России таких обязательств государство не берет. На закупку всего зерна у Минсельхоза нет денег.

Представьте, что на Алтае, недавно прочитал, закупают зерно по 900 рублей, за тонну, при его себестоимости в 3000-3500 рублей. Ну как выживать в подобной ситуации сельхозпроизводителю?

В прошлом году у нас была создана государственная Объединенная зерновая компания (ОЗК). Ей было передано значительное количество элеваторов, которые раньше принадлежали правительству. В ее задачи как раз входит организация всероссийской «сети зерновой безопасности». ОЗК должна закупать зерно, передавать его в нуждающиеся регионы, везти на экспорт. Но пока это все только в процессе развития. Есть прогноз, что в 2012 году мир снова столкнется с продовольственным кризисом, а значит еще два года, как минимум затягиваем пояса.
Нельзя работать себе в убыток.
Е.Б. Скрытник в сельском хозяйстве-ноль, но не для этого ее туда ставили.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

В прошлом году у нас была создана государственная Объединенная зерновая компания (ОЗК). Ей было передано значительное количество элеваторов, которые раньше принадлежали правительству. В ее задачи как раз входит организация всероссийской «сети зерновой безопасности». ОЗК должна закупать зерно, передавать его в нуждающиеся регионы, везти на экспорт. Но пока это все только в процессе развития. Есть прогноз, что в 2012 году мир снова столкнется с продовольственным кризисом, а значит еще два года, как минимум затягиваем пояса.
Нельзя работать себе в убыток.
У ОЗК стоит другая задача, получении прибыли и эфективность компании, про крестьян они вообще не думают,а должно быть как у Вас написано, зерновая безопасность страны и поддержка с\х производителей.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

В ведомостях, за04 февраля управляющий всё рассказал про компанию и что она должна делать, но я что-то там не увидел чем он хочет помочь с/х производителям.
И в Америке не всё так гладко, не помню точно в каком году, толи 2007 или 2008 фермеры распахали все клочки и засеяли пшеницей в итоге имеем перепроизводство зерна во всём мире, но у них проще государство излишки выкупит, а унас всё наоборот. Пример так, что хотел сказать может не всё понятно, как умею.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Привет, М.Ю.! Значит, я всё таки думаю в правильном напрвлении, о чём писал в теме по "проблемам и вопросам ". Только вот смутило, то что Вы сказали, что я - "идеалист". Разве это плохое качество человека. Я считаю, что все люди должны стремиться к такому качеству. Тогда и дела будут делаться хорошо и позитива будет больше в человеке. Вам надеюсь очень нравится идеально сконструированная и собранная техника?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Дядя Вася, я тогда вас назвал"идеалистом", в хорошем смысле слова. То, что вы тогда написали, это рай, для фермера. Я все внимательно читаю,когда мне интересна тема, не пропускаю ни чего. Так вот, думаю, что многие, если не все, хотели бы вырастить свой урожай, переложив задачу по продаже на плечи государства. Задача колхозника вырастить, а всем остальным должно заниматься государство. Это и есть идеальная форма развития. А получается, что фермер и агроном и бухгалтер и менеджер и сторож и многое другое.... Как вы считаете, правительству почетнее управлять сильным государством? Или наоборот, делать все, что бы в отраслях был сумбур, что бы в мутной воде проделывать какие то махинации? Пока с/х,будет слабым звеном, будет проще манипулировать с крестьянами, и на этой волне получать сверх прибыли. Вот наверное поэтому и нужен был такой министр с/х, что бы отбивать деньги. У нее уже был опыт отъема денег через подставные фирмы и переправкой их в офшоры. Надеяться, что государство нам поможет, уже не стоит. Разговоры о поддержке среднего и малого бизнеса, осталось в виде разговоров. А на деле сами понимаете, что происходит. Сейчас поищу статью про америкосов, где действительно, при всем налаженном механизме работы среднего и малого бизнеса, президент понимает, что наступило время помочь своему народу, не дать, на время кризиса подняться безработице, что бы не допустить всплеска социальных волнений и роста преступности. У нас же в стране, происходят сокращения рабочих мест и чем будут заниматься уволенные люди, государство интересует меньше всего, а поэтому и рост преступности, как вытекающее.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А вот и статья. Как бы мы не любили эту страну, но то, что там имеется движение и реальные подвижки, это ни кто отрицать не будет. И вероятно, что деньги доходят до потребителя.

Президент США Барак Обама объявил о начале реализации идеи поддержки кредитования малого бизнеса, высказанной им в недавнем докладе о положении в стране.

"Сегодня я объявляю о проекте, в рамках которого 30 миллиардов из средств, возвращенных банками Уолл-стрит, будут использованы для создания нового Фонда кредитования малого бизнеса, который будет предоставлять капитал для местных банков", - сказал президент США, рассказывая о новой программе в городе Нашуа (штат Нью-Гэмпшир).Средства на поддержку малого бизнеса будут взяты из средств, которые вернули банки, получившие в прошлом году финансовую поддержку от государства. В 2008 году администрация США приняла 700-миллиардную государственную программу по освобождению от проблемных активов (TARP - Troubled Asset Relief Program).

Развитие малого бизнеса, по мысли президента, будет максимально способствовать созданию новых рабочих мест - а именно эту цель Обама заявлял как основную внутриполитическую задачу своей администрации.

"Малый бизнес за прошедшие 15 лет создавал примерно 65% от числа новых рабочих мест. И я думаю, что мы должны помочь малым предприятиям распахнуть двери, расширить деятельность и нанять больше сотрудников", - убежден президент США.

Напомним, в декабре минувшего года президент США Барак Обама представил новый план оживления американской экономики, в котором сделал акцент на вопросах поддержки малого бизнеса, а также на борьбе с безработицей. Обама также выразил мнение о возможности ликвидировать выплаты процентов по государственным кредитам, полученным малыми предприятиями.

А вот ответ нашего правительства. Как бы 1-1 Только суммы другие и выделены они на другое, точнее еще не выделены, обсуждение о выделении будет продолжено на этой неделе.

Правительство РФ планирует выделить 5 миллиардов рублей из интервенционного фонда на стимулирование продажи зерна, закупленного в ходе интервенций с 19 августа 2008 года по 21 мая 2009 года. "Постановление будет подписано в понедельник-вторник", - сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков во время посещения Курского комбината хлебопродуктов в субботу.

Вместе с тем Виктор Зубков выразил неудовлетворение по поводу того, что Минсельхоз и объединенная зерновая компания, являющаяся госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций, затянули подготовку проекта постановления о стимулировании продажи зерна из интервенционного фонда.

"Год прошел, а вы только 2 февраля внесли проект, хотя можно было внести его два месяца назад, - сказал первый вице-премьер. Теперь надо оперативно готовить контракты". Предполагается, что зерно интервенционного фонда будет отправлено на экспорт, передает "Интерфакс".

Виктор Зубков намерен обсудить с руководителями 15 российских регионов вопросы совершенствования механизма регулирования зернового рынка, готовности инфраструктуры к приему зерна нового урожая, а также меры по стимулированию внутреннего спроса на зерно.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Ой, как мне жалко их, "несущих все тяготы и лишения" госслужбы чиновников!!! С таким трудом и за такие бабки добыть себе кресло чиновника и потом обливаясь и напрягая жопные мышцы придумывать всякие там схемы и механизмы, чтобы сделать так, чтобы и колёса крутились и воз на месте стоял! Просто гении!!!!

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Дядя Вася пишет:

Ой, как мне жалко их, "несущих все тяготы и лишения" госслужбы чиновников!!! С таким трудом и за такие бабки добыть себе кресло чиновника и потом обливаясь и напрягая жопные мышцы придумывать всякие там схемы и механизмы, чтобы сделать так, чтобы и колёса крутились и воз на месте стоял! Просто гении!!!!

От этих деяний и родилось сладкое, гениальное слово "откат".

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Не там выложил, по этому, все могут посмотреть пост, по поводу встречи фермеров на съезде в Москве, пост 448.

https://fermer.ru/forum/raznoe/32857?page=14

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Приглашали туда ехать... да толку то что, узнать так сказать из первых рук что ничего хорошего в этом году не светит?! Так ведь так ясно, что будет год выживания а не развития... Сегодня наконец получил свидетельство на СВОЮ землю за которую воевал 2.5 года(и паи оплачивал), а обрабатывать этот бурьян начну только вот теперь весной...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вообще, стоит задуматься по поводу увеличения площадей под зерновые. Если бы была альтернатива зерну, при задействовании этих же площадей. А так ради севооборота, приходится сеять, ради того, что бы был урожай и качество, приходится работать всем по серьезному, с 5 классом многие до сих пор сидят без денег.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

В этом году с пятёркой всё нормально, цену 3.20 с места дают, соседи говорили что 3.50 предлагали, а тройка теже 3.50, вот и считаем теперь рентабельность. Власти Франции рекомендуют своим фермерам увеличить в этом сезоне долю чёрных паров, понимают что от очередного хорошего урожая добра не прибавится.