Вы здесь

Есть зерно, а толку нет ????????????????

Перейти к полной версии/Вернуться
576 сообщений
Гость

Почему Мы (сельхозпроизводители). ВСЕГДА В ЖОПЕ ??????????????????????????????????????????????????


Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

Потому что единоличники! И так будет всегда, пока не поймете, что в одиночку не выжить! Нужно кооперироваться и создавать собственную перерабатывающую базу и учиться торговать, или нанимать ..... и еще, нужны новые технологии. И вопрос: какое у Вас зерно, продовольственное или фуражное, какой объем к реализации, в какой таре, какая бы примерная цена вас устроила бы. Знаете ли вы собственный региональный рынок зерна, какая цена на зерно, на муку, на к/корма. Может быть обсудим сообща на форуме, ну и можно обсудить и по E-mailу, не отчаивайтесь, выход все равно найдется.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Я мелкий фермер. Занимаюсь производством зерновых. Работаю в одиночку. Зерно реализовывал на местном рынке. Зерно, как правило, фуражное. Чтобы товар покупали, зерно молол на фураж. Для этого сделал высокопроизводительную мобильную зернодробилку (до 2 тонн в час) с приводом от ВОМ трактора. Это помогало, пока была базарная площадь, где можно было стать грузовиком или трактором с прицепом. Сейчас базарную площадь застроили бутиками с ширпотребом. теперь и я как выше выступивший гость. clap

Гость

Вы откуда?

Гость

Начну с того что сеять и как. Здесь высказывались мнения фураж, продоволка, сорт. Вы напоминаете нашего одного известного политика, который говорил в ответ на жалобы фермеров, что сеять мол нужно то что приносит прибыль, а вы семечку, зерно. Тогда выходит коноплю надо сеять, а вместо хлеба - косячок покурить. Цена на фураж за прошедшие 2 недели упала в среднем на 1,50р. Россельхозбанк сдерживает рост цен, а в магазине хлебушек ни на йоту не подешевел. За счет кого выезжаем господа хорошие? Говорят, если государство не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Я думаю так и с сельхозпроизводителем, не хотите поддерживать своих, будете кормить ЧУЖИХ.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Мои реквизиты в разделе пользователи.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Цена на фураж за прошедшие 2 недели упала в среднем на 1,50р. Россельхозбанк сдерживает рост цен, а в магазине хлебушек ни на йоту не подешевел. За счет кого выезжаем господа хорошие?

- ВО,ВО! Это правда и никто и никак в этом вопросе помочь не может =) А про цену вообще молчу - безобразие! Понимаете, мы живём в стране, где просто происходит безобразие, а в кремле докладывают откровенный бред

Квадро.Валерий ...
Гость пишет:

Почему Мы (сельхозпроизводители). ВСЕГДА В Ж.....Е ??????????????????????????????????????????????????

Только в бразильских сериалах есть мясные короли,в жизни зачастую наоборот. И ещё...фермер живёт бедно,но умирает богатым. lol Классная поговорка,наверно америкосы придумали,не помню.
Всем привет victory !

РФ
: Самарская губерния.
14.11.2008 - 11:55
: 122

Я в сельхозбизнесе с 1997 года.
У меня сложилась определенная точка зрения на этот счет, и позвольте ее изложить.
Зря мы сетуем, на невнимание со стороны государства, нет цены на зерно, соляра дорогая и тд. и тп... . Просто, ВСЕ это, нам фермерам, нужно принять как должное, как среду обитания.
На сегодняшний день, чиновники, и сами не понимают что, зачем, почему и как нужно делать. Они просто латают огромные дыры в российском сельском хозяйстве, порой грубо и истерично. О концепции развития отрасли, речи пока вообще никто не ведет. Поэтому, мимо нас шарахаются огромные финансовые средства, и на не свой кусок не разивай роток.
Задача фермера, на сегодняшний день - сообща выжить!!! И поможет нам в этом кооперация, если я правильно понимаю значение этого слова.
На жесткой договорной основе, надо создать свои рынки реализации, основанные на индивидуальных схемах-формулах продвижения продукции, от поля до прилавка. Да, это хлопотно, отнимает много сил и времени, но по крайней мере это укрепит нас, как сегмент общей, будующей концепции сельхоз-бизнеса.
Будущее России не за агрохолдингами, хотябы из-за нашего русского минталитета, а за крепким фермером, находящегося на сегодня в процессе эволюции. Выживет не только сильнейший, но и мудрейший.
С уважением, собратья, Валерий!

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Смею предположить ,что ГОСТЬ мой земляк
Вы регистрируйтесь и не шифруйтесь
А что касается собрата Валерий,то вы батенька летаете в облаках,спуститесь на землю
Лично у меня сложилось мнение что вы на земле не работаете,а просто философствуеете на эту тему
Слова высокие как у того с пятном на темячке
Мечтатель
Хрен с ними с ценами им же самим формировать бюджет
с ценой бороться как с ветряной мельницей

Не нужна нам помощь,достаточно что бы не мешали работать

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Виталий, скажи ка мне сколько примерно весит куб зерна пшеницы и ячменя. Хочу весной зернохранилище замастырить, надо размеры прикинуть

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Давай по считаем
По документам бункер НИВЫ составляет 3 куба
макс. пшеницы входит 2200 ячмень яровый1950 ячмень озимый 1700
Эти цифры колеблятся в зависимости от качества зерна,но для хранилища точность до килограмма не принципиальна

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Коллеге Виталию А. Позволь не согласиться. В ваших краях возможно и выжить-то можно, а в наших (Самарских) теоритически даже не возможно. Просто у нас себестоимость гораздо выше, чем у вас. У вас практически 2 урожая можно снять за сезон, у нас - ? Когда вы к уборке озимых готовитесь - мы только посев заканчиваем. Сложилось так на практике, что цены на зерно по стране устанавливают по Вашему краю. Поэтому посоветовал бы при высказываниях учесть этот момент.
На счет кооперации я согласен с мнением коллег. Только опять под один всероссийский кооператив всех не надо загонять, такая форма работать не будет, хуже того в управлении окопаются опять те же "дельцы" как при совдепе. А вот несколько фермеров (желательно соседствующие) объединиться и переработку организовать необходимо. Тут опять наш менталитет срабатывает, да и средств не найдешь, возникают чисто житейские вопросы ( на чей территории, кто будет рулить, как делить, кто в какой очереди и т.д.) Тут я пытаюсь на подобие организовать - не идет народ," каждый сам с усам". Главное -нет порядочности.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Дядя Вася пишет:

как делить, кто в какой очереди .

Шкуру делить сложно когда счет идет на копейки. Ну между нами мужиками еще договориться можно, но если в разделе будут учавствовать жены tomato

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
Дядя Вася пишет:

Коллеге Виталию А. Позволь не согласиться. В ваших краях возможно и выжить-то можно, а в наших (Самарских) теоритически даже не возможно. Просто у нас себестоимость гораздо выше, чем у вас. У вас практически 2 урожая можно снять за сезон, у нас - ? Когда вы к уборке озимых готовитесь - мы только посев заканчиваем. Сложилось так на практике, что цены на зерно по стране устанавливают по Вашему краю. Поэтому посоветовал бы при высказываниях учесть этот момент.
На счет кооперации я согласен с мнением коллег. Только опять под один всероссийский кооператив всех не надо загонять, такая форма работать не будет, хуже того в управлении окопаются опять те же "дельцы" как при совдепе. А вот несколько фермеров (желательно соседствующие) объединиться и переработку организовать необходимо. Тут опять наш менталитет срабатывает, да и средств не найдешь, возникают чисто житейские вопросы ( на чей территории, кто будет рулить, как делить, кто в какой очереди и т.д.) Тут я пытаюсь на подобие организовать - не идет народ," каждый сам с усам". Главное -нет порядочности.

Здраствуйте Дядя Вася.Вы написали практически 2 урожая наверное опечатку сделали (теоретически)
Жара более губит растения чем холод.У нас в крае более 40 районов и разница колосальная.
А как вы смотрите на то,что такой край (донор)находится на последнем месте(народ самый нищий)
А когда у вас будет ткачев то тогда цены начнут формироваться в вашем регионе(и станете вы нищими)

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Да, лотают дыры. Да НЭП. Да, нам выводить, РОССИЮ из чьего КРИЗИСА и не для себя.! И обещания (нефтяных - газовых компаний то биш - нынешнего государсва. расклад можно, не буду делать. ) не устали? Мы,- пока,! имеем возможность работать не планово без соц.обязательств (у нас одно обязательство - кормить народ (бюрократия откывает дополнительные кабинеты - тоже народные и ихних детей, тоже кушать хотят). Да, пожалуйста - сегодня делаем хлеб, завтра мясо, послезавтра бурьян-амброзию. Нас (жизнь! учит) рынку! не базару! т.е. знать завтрашнии потребности. Извините,но всего и вся! Кооперация, рынки с/х производителей (вовсяком случае на Ставрополье все! куплены. кем-то. Мужики откройте свои глаза и,. Не буду забивать головы - у кого сколько денег. Прошу Вас объясните фермество - частная собственность узаконнена всё-же или как? (только не надо < я думаю или слышал> добро? А вот иметь (именно) свою - Крестьянскую Партию, в совете Президента с большенством голосов! По другому вариантов просто нет! Чего все и боятся! Корумпированность спадёт на нет! С уважением! Удачи всем!

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Леонид Бел.! Фермера не хозяева земли фактически. По закону её могут изъять у тебя, если 3 года подряд не обработаешь ( причин много, а если местный чин на тебя "глаз" положил - 100%). Вот и неприкосновенность Частной собственности по Конституции.
На счет партии -?????-.Опять слов много будет, а дела никакого. Опять кормушка для очередного функционера. Вот выберем вас, вы начальник партии фермеров. А кто будет работать на твоем "огороде"?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Дядя Вася! Вот и я к тому. 91,92_ой поднимали крестьян, и работали! - (На общественных началах!) интерес был - вроде своё становили. 93-94_ый нас, нас (круто остановили-лассково говоря, (до сих пор не очухаемся)), а была такая Партия!- Крестьянская!

Россия
: Уссурийск
26.04.2009 - 16:37
: 70

ну так предложите свой товар... что Вы паникуете то ранше времени...просто кучке посредников выгодно чтоб Вы побольше паниковали вот и весь ответ на Вашу проблему...

Россия
: Санкт-Петербург
22.05.2009 - 20:07
: 3

Уважаемые господа!
Перечитал Вашу оживленную дискуссию, хотел бы предложить способ дополнительных заработков в Вашей сфере.
На сегодняшний день существуют технологии, позволяющие производить из зерна дополнительные продукты, и не мало применяемые. Существуют варианты на разный достаток и с разными затратами на производство. Я говорю дополнительной переработки зерна, а так же дополнительный помол отрубей.
После переработки отрубей получается дополнительный объем муки( при использовании продовольственного зерна) или не малый объем высококачественного и эффективного корма для скота.
Дабы не нарушать правило форума не буду вдаваться в рекламу. Хочу лишь добавить что сейчас это доступно, по скольку существуют новые разработки и новые технологии.
Кому интересно - почта в профиле.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Через несколько дней начнется уборка и в нашем регионе. У меня, да и у моих колег фермеров на складах осталось % 30 не реализованного зерна. Цена на зерно урожая прошлого года - оптом-3-3,5 руб за кг. В розницу на рынке 4 руб за кг. Я реализую в розницу на рынке и под заказ молотое зерно по 5 руб за кг. Цену держу предельно высокую так-как большие затраты на переработку, но всеравно немного ниже заводских комбикормов.
На фото один из примеров реализации муки фуражной под заказ. Самодельный низкоклиренсный прицеп загруженный мешками.

 

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Очень интересно, каким образом минсельхоз РФ на зерно на этот год посчитал и цену установил.? А у меня весь урожай засох, дай Бог на семена собрать. Как говориться : "Интересно девки пляшут".

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Я тут ниже приведу вырезку из Ве....тей. Если правильно понимаю то"Богатых" осенью станет еще больше?
Экспортная цена на мукомольную пшеницу (соответствует пшенице 4-го класса) сейчас составляет $155-165 за тонну (FOB Новороссийск) против $250-300 в прошлом году, говорит гендиректор компании «Прозерно» Владимир Петриченко. Снизилась и закупочная цена — с 6000 руб. годом ранее до 3500-4000 руб., продолжает он. С ним согласен и директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, по его данным, тонна мукомольной пшеницы сейчас стоит около $163.

Закупочная цена на новый урожай в Ростовской области рухнула сразу: пшеница 5-го класса подешевела с 4500 руб./т до 3000-3100 руб./т, пшеницу 3-го класса сейчас покупают за 4800 руб./т, 4-го — за 4200 руб./т., говорит председатель совета директоров ростовского агрохолдинга «Максима» Борис Янковский. Себестоимость тонны озимой пшеницы в этом году будет выше 2900 руб., считает он. Логического объяснения ситуации с ценой нет: в этом году урожайность снизилась на 30-40% по сравнению с 2008 г., а практически весь старый урожай государство закупило в интервенционный фонд и пока не предлагает его на рынке, удивляется он.

Стоимость зерна в России сейчас определяет мировой рынок, считает гендиректор ОАО «Астон» Вадим Викулов. Спрос на российскую пшеницу упал в регионах, которые раньше были основными рынками сбыта, — в Северной Африке и Южной Азии, констатирует Рылько: там в этом году большой урожай. Кроме того, остается нерешенной проблема с поставками в Египет, на который приходилось 25-30% российского экспорта: местные власти засомневались в качестве нашей пшеницы, поэтому поставки российского зерна туда приостановлены. Теперь местные власти предпочитают закупать американскую и европейскую пшеницу, сетует заместитель гендиректора Международной зерновой компании Николай Демьянов.

Падение цены до 3500-4000 руб. за тонну «довольно неприятно» для сельхозпроизводителей: это близко к себестоимости, продолжает Рылько. Поэтому предложение зерна сейчас очень невелико: производители предпочитают пока придерживать товар. «Сейчас “Максима” ничего не продает, зерновые хранятся на складах, из планируемых 30 000 т собрали 12 000», — подтверждает Янковский. «Для производителей цены, которые выставили экспортеры, оказались шоком», — говорит Демьянов. Но экспортный потенциал у рынка все равно есть, считает он: в этом году урожай может составить 90-95 млн т при потреблении в 75 млн т. «Цены бывали и лучше, но они не критические», — оптимистичен Викулов.

Чтобы справиться с ситуацией, необходимо немедленно начинать интервенции, предлагает Янковский. В этом году государство планирует потратить на закупку зерна нового урожая 20 млрд руб., стартовые цены на пшеницу 3-го класса — 5500 руб., 4-го — 4900 руб. в европейской части страны. Государство может покупать, например, пшеницу 4-го класса за 4500-4900 руб./т, это позволит аграриям выжить, добавляет Янковский. Демьянов предлагает ввести экспортные субсидии: на выделенные средства государство сможет закупить только 4 млн т, а субсидии будут способствовать продаже за рубеж намного большего объема.

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Вот интересно, в связи с этим материалом, возникает вопрос:"Почему государство не может создать во всех регионах, заводы по переработке зерновых в биотопливо?" Тогда бы у любого сельхозпроизводителя был гос.заказ, который наверняка устраивал обе стороны. Не было бы таких потрясений с ценой, нервотрепки и разорившихся хозяйств. Что мешает государству пойти навстречу аграриям? Когда слышу, что потенциал у России огромен, очень много пустующих и заброшенных земель, сразу хочется задать встречный вопрос, посмотрите на цены, при переизбытке зерна страдают все, не вводя в севооборот залежные земли. Тогда для чего нам увеличение площадей, если это разоряет крестьян? Наверное, что бы богатело то звено, которое стоит после производителя. Ведь перекладывая бумажки со стола на стол, можно заработать миллионы, не выходя из кабинета.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Юрию. Умножай на коэфициент 0,75.Это по пшенице.Все зависит от натуры зерна. Береш литровую банку насыпаеш зерна, а потом взвешиваеш и получаеш коэфициент перевода из куб. м. в кг.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Манчестер Юнайтед пишет:

Вот интересно, в связи с этим материалом, возникает вопрос:"Почему государство не может создать во всех регионах, заводы по переработке зерновых в биотопливо?" Тогда бы у любого сельхозпроизводителя был гос.заказ, который наверняка устраивал обе стороны. Не было бы таких потрясений с ценой, нервотрепки и разорившихся хозяйств. Что мешает государству пойти навстречу аграриям? Когда слышу, что потенциал у России огромен, очень много пустующих и заброшенных земель, сразу хочется задать встречный вопрос, посмотрите на цены, при переизбытке зерна страдают все, не вводя в севооборот залежные земли. Тогда для чего нам увеличение площадей, если это разоряет крестьян? Наверное, что бы богатело то звено, которое стоит после производителя. Ведь перекладывая бумажки со стола на стол, можно заработать миллионы, не выходя из кабинета.

Вот именно. Не знаю как со строительством. Не могут принять нормальный закон о торговле, который во всем мире защищает производителя. А у нас слушая обсуждение этого закона, оказывается основные затраты несут перекупщики, переработчики и торговля, НО не производители с\х продукции. Вот вам забота о крмильце.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Манчестер Юнайтед пишет:

Вот интересно, в связи с этим материалом, возникает вопрос:"Почему государство не может создать во всех регионах, заводы по переработке зерновых в биотопливо?" Тогда бы у любого сельхозпроизводителя был гос.заказ, который наверняка устраивал обе стороны. Не было бы таких потрясений с ценой, нервотрепки и разорившихся хозяйств. Что мешает государству пойти навстречу аграриям? Когда слышу, что потенциал у России огромен, очень много пустующих и заброшенных земель, сразу хочется задать встречный вопрос, посмотрите на цены, при переизбытке зерна страдают все, не вводя в севооборот залежные земли. Тогда для чего нам увеличение площадей, если это разоряет крестьян? Наверное, что бы богатело то звено, которое стоит после производителя. Ведь перекладывая бумажки со стола на стол, можно заработать миллионы, не выходя из кабинета.

Почему,почему, почему. Да потому что Россия чиновничья страна, страна где вольготно только чиновнику. А от нас ребята - не капает, и не шелестит им в карман, поэтому и отношение такое, принятие закона о торговле это подтвердит, от кого больше шелестит тот и получит преимущество.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Манчестеру. Перейти на биотопливо - это жизненная необходимость. Это позволит независить от нефтянной конъюктуры. Сам хочу сподвигнутся на это дело, но мои коллеги меня не поддерживают, не созрели и не осознали еще. Да и средствами туго. В этом году и засуха усугубила наше положение.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Сергей73 пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Почему,почему, почему. Да потому что Россия чиновничья страна, страна где вольготно только чиновнику. А от нас ребята - не капает, и не шелестит им в карман, поэтому и отношение такое, принятие закона о торговле это подтвердит, от кого больше шелестит тот и получит преимущество.

  А мне регулярно присылают вот такие поздравления. Раньше я все проплачивал. Надо, так надо. Но сейчас когда за зерно предлагают цену ниже себестоимости я не знаю как и быть. Как быть, мужики когда на счету 30 копеек.

 

Зерно есть, а мы как и год назад, опять в жо...

 

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Иван привет. Это мне ой как знакомо. У нас в районе, как весна, осень, да если какой начальник едет, замучают звонками. Обычно, 1-2 тысячи просят, когда губернатор, то 3 было. Как то Гордеев заскочил просили пять. Все суммы делю пополам или не даю. За исключением двух колхозов, на территории которых находится хозяйство. Даю натур продукты в школу, дет.сад. Для сельсоветов тоже то цемент, то щебень, то выделить трактор с косилкой обочины покосить, да многое что. С чиновниками не борюсь, но тоже разговариваю с ними на ихнем языке. Когда они что то просят, всегда говорю:"А ты мне что?"Расскажу историю, которая была не так давно. Приезжаю к знакомым в МРЭО, там же и ГАИ, в одном здании, в Серебряно Прудском районе МО. Я как бы на границе Рязанской и Моск.обл. День ГАИ. Меня за стол, что хочешь? Чай, кофе, может, что покрепче? В общем все рады, что заехал поздравил. Через час звонок из родного Михайловского ГАИ. Типа привет, Санек, мы тут решили сабантуй устроить в честь праздника, все уже скинулись, а ты наверное забыл. Дальше идет перечень того, что бы от меня хотели получить. Я им сразу напомнил, что осенью, на завершение ремонта в МРЭО, все хозяйства района выделили по десять тысяч деревянных. Скоро год, а там еще конь не валялся, а бабки где? Заехал к ним, поулыбались друг другу, напомнили мне, что скоро на некоторых машинах у меня тех. осмотр. Я им тоже напомнил, что скоро заготовки на осень начнутся. Так что дал им с барского плеча две тысячи, на том и разошлись. Везде один грабеж.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Мне тоже подобные письма присылали. Суммы такие же как у Ивана - небольшие. Но каждый раз отчество не то в письме и фамилия переиначена.
Я два года года им отвечал на официальном бланке. типа такого: Денег просите, а фамилию и отчество запомнить не можете" Письма отправлял почтой, а деньги наличкой через кассу заносил.
Когда на третий раз опять пришло письмо с неправильной фамилией и отчеством.
Написал крупным шрифтом: ДЕНЕГ НЕТ и отнёс в кассу. Лет пять уже ничего не присылают.