Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Т.Тигран пишет:
Пшеничный23 пишет:
Т.Тигран пишет:

К сожалению, сеялки нет. Зато есть рабочые, которые с большим удовольствием за 2 дня посеют 2 гектара (6 человек).

Тогда надо бандюэль высаживать на такую площадь,тем более полив есть ,смысл фуражную выращивать ???

У меня свиноферма.

Так свиньям кукуруза практически не нужна ,сало желтое от кукурузы ,многие так делают ,типо домашнее .

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Как сеять вручную пару гектар? Ручными сеялками или совсем вручную? Пускай тогда посеянное утаптывают, а еще лучше поездить по рядкам трактором после посева. Семена должны быть плотно утрамбованы. И не совсем понятна технология с бороздами, окучивать будете как картошку что ли?

31.03.2014 - 13:39
: 113
Пшеничный23 пишет:
Т.Тигран пишет:
Пшеничный23 пишет:
Т.Тигран пишет:

К сожалению, сеялки нет. Зато есть рабочые, которые с большим удовольствием за 2 дня посеют 2 гектара (6 человек).

Тогда надо бандюэль высаживать на такую площадь,тем более полив есть ,смысл фуражную выращивать ???

У меня свиноферма.

Так свиньям кукуруза практически не нужна ,сало желтое от кукурузы ,многие так делают ,типо домашнее .

Это как свиньям кукуруза не нужна? )))) я в первые об этом слышу. Корм который мы готовим, без кукурузы или пшеницы не как..

У нас беконные свиньи слава богу. И сало нет. У нас не покупают сало, если некто за бесплатно не берет, то лично мы просто выбрасываем.

31.03.2014 - 13:39
: 113
Евгений_Киев пишет:

Как сеять вручную пару гектар? Ручными сеялками или совсем вручную? Пускай тогда посеянное утаптывают, а еще лучше поездить по рядкам трактором после посева. Семена должны быть плотно утрамбованы. И не совсем понятна технология с бороздами, окучивать будете как картошку что ли?

У меня земельный портфель около 34гектар. Но традиционно сеям только пшеницу или ячмень. Я не тракторис, и не шарю в технике. Тракторист говорит, что его сеялка пригодна исключительно для пшеницы или ячменя..

Сеить будут руками. До этого, пару раз 2 тысячи метров сеяли, норм было.
Да прям как картошку борозды делали. Точнее не так глубоко, но принцип так же. Все нормально получилось, росли оочень хорошо

31.03.2014 - 13:39
: 113
Игорь.23 пишет:
KUBANоид пишет:

Боже, что стало с Арменией ладно у хохлов "Евроинтеграция" .....

И не говори, на рынке 120 руб /кг ( половина от мяса).

Приезжайте к нам, отдам за 35руб за 1кг ))

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Т.Тигран пишет:

Тракторист говорит, что его сеялка пригодна исключительно для пшеницы или ячменя.

У нас в селе умельцы сеют кукурузу зерновой сеялкой. Закрывают пластинами лишние высевающие, регулируют и сеют. И неплохо получается весьма.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Евгений_Киев пишет:

У нас в селе умельцы сеют кукурузу зерновой сеялкой. Закрывают пластинами лишние высевающие, регулируют и сеют. И неплохо получается весьма.

Нет препятствий для героев. Неплохо это сколько в ц/га?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Т.Тигран пишет:

Да прям как картошку борозды делали. Точнее не так глубоко, но принцип так же

yes3

Т.Тигран пишет:

без кукурузы или пшеницы не как..

yes3
Всё правильно.Если на поливе,то норму семян можно увеличить.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Игорь.23 пишет:

Нет препятствий для героев. Неплохо это сколько в ц/га?

Неплохо - это во всхожести и количестве дублей/просевов. А на центнеры с га влияет немного больше факторов.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Евгений_Киев пишет:

Неплохо

Для пионеровско-монсантовских семян ,этот метод не годиться.Марнотратство.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Евгений_Киев пишет:
Т.Тигран пишет:

Тракторист говорит, что его сеялка пригодна исключительно для пшеницы или ячменя.

У нас в селе умельцы сеют кукурузу зерновой сеялкой. Закрывают пластинами лишние высевающие, регулируют и сеют. И неплохо получается весьма.

У нас некоторые так сеют на корм с увеличенной нормой высева ,получается как суданская трава,на зерно не видел чтобы сеяли СУПНок и СПЧ у нас до черта да и новая техника постоянно появляется.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

На 2 гектара брать СПЧ жирновато будет, а если в ближайшей округе нет, то СЗшка это все равно не руками. Норму высева можно передачами и заслонками настроить. Кое где конечно двоить будет, но не критично.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Т.Тигран пишет:

У меня земельный портфель около 34гектар

У себя там наверное типа латифундиста

Евгений_Киев пишет:

Как сеять вручную пару гектар? Ручными сеялками или совсем вручную?

Вы наверно никогда не видели как на огороде кукурузу сеют, на хуторах у некоторых огороды больше 2 Га и засеять такой кукурузой под тяпку на день работы

Т.Тигран пишет:

Это как свиньям кукуруза не нужна? )))) я в первые об этом слышу

Так как это не несушки то им в рационе нужен в основном ячмень и трава, белки и клетчатка, кукуруза богата углеводами и для поросят малоинтересна

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
Т.Тигран пишет:
Игорь.23 пишет:
KUBANоид пишет:

Боже, что стало с Арменией ладно у хохлов "Евроинтеграция" .....

И не говори, на рынке 120 руб /кг ( половина от мяса).

Приезжайте к нам, отдам за 35руб за 1кг ))

Эх... своим бесплатно или на помойку, а как добрым форумчанам ...)))))

31.03.2014 - 13:39
: 113
avg123 пишет:

У себя там наверное типа латифундиста

Не знаю у вас в стране, или лично у Вас на хозяйсте Вы держите рабов или нет, но у нас это называеться рабочая сила, и люди с удовольствием работают.

Quote:

Так как это не несушки то им в рационе нужен в основном ячмень и трава, белки и клетчатка, кукуруза богата углеводами и для поросят малоинтересна

Какая трава? Какая клетчатка? Вы в каком веку? Вы мне еще и посоветуйте молочную сыворотку для откорма 300 голов свиней.. О чем Вы? Не смешно..

31.03.2014 - 13:39
: 113
Quote:

Эх... своим бесплатно или на помойку, а как добрым форумчанам ...)))))

Приезжайте в Гости. Отдадим Все что есть :) фо фри

23.10.2016 - 07:11
: 377
Т.Тигран пишет:

Не знаю у вас в стране, или лично у Вас на хозяйсте Вы держите рабов или нет, но у нас это называеться рабочая сила, и люди с удовольствием работают.

Каждый рассуждает в меру своей воспитаности или бытия, но на самом деле латифундия это подобно монополии владения землей, землевладение, занимающее большую площадь, контроль над большой территорией и к рабочей силе ни какого отношения этот термин не имеет, учитывая что в Армении не так много пашни то предположил что то количество Га в данной местности крупное хозяйство

Т.Тигран пишет:

Какая трава? Какая клетчатка? Вы в каком веку? Вы мне еще и посоветуйте молочную сыворотку для откорма 300 голов свиней.. О чем Вы? Не смешно

Вам знакомы понятия "кормовая единица" её состав и количество необходимое в рационе на одну условную голову на ферме?

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514

У меня свиноферма.[/quote]

Моё мнение, лучше сои (экструдированой), белка для поросят не ненайти, под полив у вас наверно хорошо соя даст.

31.03.2014 - 13:39
: 113
avg123 пишет:

...

Латифундист — Латифундия (лат. Latifundia) в Древнем Риме название обширного поместья, обрабатываемого трудом рабов. Мелкие землевладельцы, разоряемые войнами, запутывались в долги и давали возможность богатым помещикам расширять свои владения.

И так как я написал что сеялки нет, и рабочие должны были сеять, после этого вы пишите мне такое.
На моем месте о чем бы Вы подумали????

Во вторых у вас не корректная информация касательно того, что в Армении не так много пашни. Точнее с какой страной вы сравниваете? С Китаем??

Традиционно, у нас на полях пшеница, потом ячмень и иногда встречаеться овез. Исключением скорее всего только в деревнях на границе с Грузии /Баграташен, Птхаван/ Где очень тепло, и традиционно люди там работают с кукурузой и подсолнухом. Но цены там у фермеров дороже чем в рай центрах, и обычно они там на локальних фермарах все продают.

Что касаеться кормовых единиц. Если вы думаете, что я готовлю корм для пару сотен хрюшек, подсчитая кормовую единицу 1кг корма, или добавляю туда люцерну, Вы глубоко ошибаетесь.

Не хочу углубляться в эту тему, да и ветка не та, просто напишу что я использую БМВД..

Днем не успел сфотографировать, да и полностью участок где планирую сеять не сфотал, но в общих чертах тип земли один и тот же..

Вот пара фоток:

http://upload.am/images/2017/03/02/1.jpg
http://upload.am/images/2017/03/02/2.jpg
http://upload.am/images/2017/03/02/3.jpg
http://upload.am/images/2017/03/02/5.jpg
http://upload.am/images/2017/03/02/6.jpg

Дорогие трактористы, что посоветуете? Пройтись по плугу еще раз, потом культивация, потом бороновать, или можно опустить обработку плугом ?

23.10.2016 - 07:11
: 377
Т.Тигран пишет:

ас не корректная информация касательно того, что в Армении не так много пашни. Точнее с какой страной вы сравниваете? С Китаем??

Все познается в сравнении, во времена СССР план по производству зерна в Армянской ССР был примерно равен производству зерна 2-3 крупных колхозов где нибудь на Украине или России

Quote:

Дорогие трактористы, что посоветуете? Пройтись по плугу еще раз, потом культивация, потом бороновать, или можно опустить обработку плугом ?

Выровнять культиватором и сеять, так понимаю участок уже вспахали

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Зерно не самый ценный продукт растениеводства. Я бы даже сказал что самый галимый. И Армению его не заставляли выращивать потому что его можно вырастить и в северном Казахстане, а в Армении посадить к примеру абрикосы- мандарины.

По обработке земли - плуг там ничего не даст. Пробовать культиватором потихоньку разрабатывать эти комья.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Евгений_Киев пишет:

Зерно не самый ценный продукт растениеводства. Я бы даже сказал что самый галимый. И Армению его не заставляли выращивать потому что его можно вырастить и в северном Казахстане, а в Армении посадить к примеру абрикосы- мандарины.

По обработке земли - плуг там ничего не даст. Пробовать культиватором потихоньку разрабатывать эти комья.

Тоже считаю плуг не поможет,надо пробовать бороновать и культивировать.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
avg123 пишет:

кукуруза богата углеводами и для поросят малоинтересна

Есть такая незаменимая аминокислота, называется триптофан, и она есть только в кукурузе, а без этого триптофана свинья будет не свинья а абы шо. У меня жена защищала дипломную по этой теме, так что я в курсе.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

Есть такая незаменимая аминокислота, называется триптофан, и она есть только в кукурузе, а без этого триптофана свинья будет не свинья а абы шо. У меня жена защищала дипломную по этой теме, так что я в курсе.

У меня дипломная была немного по другой теме, но кормление я не прогуливал. Поэтому немного уточню. В кукурузе содержится очень мало белка , а триптофана вообще крайне недостаточно. Именно поэтому к кукурузе крайне необходим соевый шрот. Вот в белке сои триптофана действительно много.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Владимир Гавриленко пишет:
Каховка пишет:

Есть такая незаменимая аминокислота, называется триптофан, и она есть только в кукурузе, а без этого триптофана свинья будет не свинья а абы шо. У меня жена защищала дипломную по этой теме, так что я в курсе.

У меня дипломная была немного по другой теме, но кормление я не прогуливал. Поэтому немного уточню. В кукурузе содержится очень мало белка , а триптофана вообще крайне недостаточно. Именно поэтому к кукурузе крайне необходим соевый шрот. Вот в белке сои триптофана действительно много.

Не буду спорить, тем более, что я на зоофак бегал подкармливаться сам и отнюдь не кукурузой. И таки добегался...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Каховка пишет:

я на зоофак бегал подкармливаться сам и отнюдь не кукурузой. И таки добегался...

Вот в этой части у нас с Вами ситуация один в один.

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203

Нужна консультация, будем готовиться к посевной скоро и такой вопрос трактор МТЗ 80 сеялка СПБ 8 какой длины должны быть маркеры чтобы след оставленный ними был по центру трактора (пробка радиатора).

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Александр О. пишет:

Нужна консультация, будем готовиться к посевной скоро и такой вопрос трактор МТЗ 80 сеялка СПБ 8 какой длины должны быть маркеры чтобы след оставленный ними был по центру трактора (пробка радиатора)

От центра трактора до крайнего сошника плюс 70 см минус расстояние от крайнего сошника до точки крепления маркера

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203
Игорь.23 пишет:
Александр О. пишет:

Нужна консультация, будем готовиться к посевной скоро и такой вопрос трактор МТЗ 80 сеялка СПБ 8 какой длины должны быть маркеры чтобы след оставленный ними был по центру трактора (пробка радиатора)

От центра трактора до крайнего сошника плюс 70 см минус расстояние от крайнего сошника до точки крепления маркера

Спасибо.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Игорь.23 пишет:

расстояние от крайнего сошника до точки крепления маркера

Можно разжевать для особо одаренных?)))