Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
MARSHAL1974 пишет:

то есть подсолнечнику не чего боятся?

Бояться всегда есть чего

Weed пишет:

Сожрет люцерну и в гости приползет.

Но у вас будет в запасе пару тройку дней , чтобы заправить опыскиватель.
А так чтобы он зверствовал - это нужно, чтобы сложились условия, вспышки раньше случались раз в 25 лет, но с тех пор уровень химизации вырос в десятки раз. Так, что вероятнось угрозы от лугового мотылька примерно равна или даже ниже , чем тотального градобоя.

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453

ну а всё же, кукурузу жрёт, или подсолнух ему больше нравится?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
MARSHAL1974 пишет:

ну а всё же, кукурузу жрёт, или подсолнух ему больше нравится?

Он всеядный, как саранча , жрет все без разбора. Ну естественно чем нежнее лист , тем приятнее есть. Чего вы решили , что у вас будут проблемы с ним?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Игорь.23 пишет:
MARSHAL1974 пишет:

ну а всё же, кукурузу жрёт, или подсолнух ему больше нравится?

Он всеядный, как саранча , жрет все без разбора. Ну естественно чем нежнее лист , тем приятнее есть. Чего вы решили , что у вас будут проблемы с ним?

у меня раз напал на куку а по куке пошол куриное просо молодое так он сожрал это просо куку единично попортил

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350

два года назад сожрал край куки одни пеньки остались, вовремя побрызгали, и та кука потом выросла с пеньков

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
чез1 пишет:

эээ,Лех это у тебя кукурузы не сеяно было, а в прошлом году камазы по полю ну очень с трудом ездили, а чаще вообще не ездили..ну пипец как сыро было.

Виталь так мы куку пару раз посеяли на мучались с кукурузяным 2х рядным комбайном.а она не кому не нужна. агрохолдинг 1000 га насадил ее тот год. И все отпало желание сеять. Семку вот года 4 не сеяли . а щас смотрю цену за мешок и глаза на лоб лезут. Нужно пиже cen ую покупать

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Алексей 161 RUS пишет:

так мы куку пару раз посеяли на мучались с кукурузяным 2х рядным комбайном

Это Херсонцем? А почему не нанять нормальный комбаин с кукурузной жаткой, уверен у вас в округе много к кому приезжают на уборку

Алексей 161 RUS пишет:

а она не кому не нужна. агрохолдинг 1000 га насадил ее тот год

Тот агрохолдинг никакого влияния на цену не оказал своими объемами, если вы не думали только его работникам свою кукурузу продавать, а так кукуруза в любой год востребованна надо только выждать удачный момент для продажи

Алексей 161 RUS пишет:

Семку вот года 4 не сеяли . а щас смотрю цену за мешок и глаза на лоб лезут. Нужно пиже ую покупать

Надо покупать семена официально со всеми сертификатами, в среднем 10 тыс. р. П.Е. это 4 тыс. р. Га и продукции на 30-100 тыс. р. Га в зависимости от цены и урожаев, примерно так же расклад и по другим культурам, мне больше нравится выращивать свеклу,кукурузу, пшеницу, а подсолнечник не так интересен потому как самый простой и малозатратный в производстве

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Сегодня семена привезли. Буду сеялку настраивать. 4 или 5 мм?

Вложение
img20170221125618.jpg
img20170221125601.jpg
23.10.2016 - 07:11
: 377
АЛЕКС 01 пишет:

Сегодня семена привезли

По чем продали?

АЛЕКС 01 пишет:

сеялку настраивать. 4 или 5 мм?

F 1-2 5 mm, F 3-4 4 mm, сеял все эти фракции и теми и теми дисками и даже подсолнечными 3 мм мелкую фракцию, надо еще учитывать форму зерна

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
avg123 пишет:
АЛЕКС 01 пишет:

Сегодня семена привезли

По чем продали?

АЛЕКС 01 пишет:

сеялку настраивать. 4 или 5 мм?

F 1-2 5 mm, F 3-4 4 mm, сеял все эти фракции и теми и теми дисками и даже подсолнечными 3 мм мелкую фракцию, надо еще учитывать форму зерна

Брал бороговато. Обьемы не большие поэтому 8000 тыс. Знаю у кого большие обьемы брали 7300. Дкс 4014

06.03.2013 - 10:02
: 227

в каких фазах подкармливать куку? и чем? в одном месте предшественник подсолнх, в другом будет после кукурузы (так получилось).

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Фермер с Кубани пишет:

Это Херсонцем? А почему не нанять нормальный комбаин с кукурузной жаткой, уверен у вас в округе много к кому приезжают на уборку

Это было еще при колхозе 15 лет назад точно . Колхозников не пускали к фермерам на шабашки.

Фермер с Кубани пишет:

Тот агрохолдинг никакого влияния на цену не оказал своими объемами, если вы не думали только его работникам свою кукурузу продавать, а так кукуруза в любой год востребованна надо только выждать удачный момент для продажи

Ох как оказал. так местные куку и покупали. А когда ее лежит на поле чего ее не брать без платно?

Россия
: Ставрополь
28.09.2016 - 17:27
: 90

Всем привет!6-ого января убрал кукурузу и до сих пор не вспахал землю,не знаю как и быть,интересно весновспаша отразится на будущем урожае кукурузы?буду вносить при посеве 100 нитрамафоску,и при культивации 90-100 селитры

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100
Abana76@mail.ru пишет:

Всем привет!6-ого января убрал кукурузу и до сих пор не вспахал землю,не знаю как и быть,интересно весновспаша отразится на будущем урожае кукурузы?буду вносить при посеве 100 нитрамафоску,и при культивации 90-100 селитры

Пахать не нужно, дискатор (совсем небольшая диагональ, и не сильно глубоко) и сразу сев.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Abana76@mail.ru пишет:

убрал кукурузу и до сих пор не вспахал землю,не знаю как и быть,интересно весновспаша отразится на будущем урожае кукурузы?

Игорь 26ру пишет:

Пахать не нужно, дискатор (совсем небольшая диагональ, и не сильно глубоко) и сразу сев.

Если получится пораньше задисковать хотя бы за месяц до сева на глубину сева или глубже и перед севом культиватор под посевное ложе, у такого способа есть преимущество в том что почва не такая слежавшаяся как после пахоты и быстрее сохнет после дождей, приходилось дисковать и перед самым севом и всходы и урожай были не хуже чем после осенней основной обработки

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100

приходилось дисковать и перед самым севом и всходы и урожай были не хуже чем после осенней основной обработки
Подтверждаю.

Россия
: Ставрополь
28.09.2016 - 17:27
: 90
Игорь 26ру пишет:

приходилось дисковать и перед самым севом и всходы и урожай были не хуже чем после осенней основной обработки
Подтверждаю.

Спасибо за совет! придется так и сделать наверное.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Abana76@mail.ru пишет:

Спасибо за совет! придется так и сделать наверное

Пойдет если деваться некуда, а иначе это херня полная, мое ИМХО аш 2 раза.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
OLEG-123 пишет:

Пойдет если деваться некуда, а иначе это херня полная, мое ИМХО аш 2 раза.

Азота заряжать и все будет ок.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Gektar пишет:

Азота заряжать и все будет ок.

Толку от вашего азота если посеете в пересушенную почву, а чтобы этого не было надо дисковать либо только перед севом или как можно раньше как только получится и тогда обязательно предпосевная культивация

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100

Конечно лучше обработать землю с осени, ни кто и не спорит, но раз уж такая ситуация, то не в коем случае НЕ ПАХАТЬ, и не высушить, главное положить семена на сырую почву. Постараться подгадать дисковку и сразу сев перед дождем, иначе может случится провокация, или сильно не равномерные всходы. Лет 5 назад я такое проходил, урожай получил средний, относительно соседей.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
avg123 пишет:

Толку от вашего азота если посеете в пересушенную почву, а чтобы этого не было надо дисковать либо только перед севом или как можно раньше как только получится и тогда обязательно предпосевная культивация

кто говорит "пересушить и сеять", разговор о весенней дисковке какбэ. (что сделать, чтоб уйти от потерь урожая из-за обработки). У мну тож поля ушли не по-феншую в зиму. По погоде азот все-равно за пару недель до дисковки нужно кидать. (диск.и сразу посев). А там как погода позволит в поле выйти, планы могут и поменяться.

31.03.2014 - 13:39
: 113

Добрый день.

В этом году, в первые, на участке 2 гектара буду сеить кукурузу. До этого землю не обработали почти 20 лет. Осенью обработали землю, "кормили" фосфором. Вода не проблема, рядом (4 метра) идет река.
Планирую сеить один из этих гибридов: Пионер: 7535, 7054, или Монсанто декалб: 2960 (с Форс зеой)
Что бы вы из этих гибридов бы посоветовали? Кто не будь пробовал их?

И еще такой вопрос. Так как 20 лет землю не вспахивали, имеет ли смысл, заного в марте перед посевом обработать еще раз плугом землю? Или просто бороновать и сеить?

Как правило у нас очень тепло (Армения), по этому планирую сеить кукурузу 10ого апреля.

Спасибо

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Т.Тигран пишет:

Добрый день.

В этом году, в первые, на участке 2 гектара буду сеить кукурузу. До этого землю не обработали почти 20 лет. Осенью обработали землю, "кормили" фосфором. Вода не проблема, рядом (4 метра) идет река.
Планирую сеить один из этих гибридов: Пионер: 7535, 7054, или Монсанто декалб: 2960 (с Форс зеой)
Что бы вы из этих гибридов бы посоветовали? Кто не будь пробовал их?

И еще такой вопрос. Так как 20 лет землю не вспахивали, имеет ли смысл, заного в марте перед посевом обработать еще раз плугом землю? Или просто бороновать и сеить?

Как правило у нас очень тепло (Армения), по этому планирую сеить кукурузу 10ого апреля.

Спасибо

Желательно было бы фото состояния вашей земли на данный момент.Просто бороновать и сеять не получится надо культивировать ,думаю в вашем случае минимум 2 раза после ранневесенего боронования ,если у Вас вспахано после 20 лет без обработок shok .Планируете полив,какой ???(дождевание,капельный,по бороздам и т.д.)По семенам и Монсанта и Пионер не плохие семена(скорее лучшие из всех) вам надо узнать какие сеют в вашем регионе или по крайней мере у представителей данных семян пусть посоветуют они знают какие в вашем регионе пользуются большим спросом.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

В перепаханной залежи много дерна и за зиму он не перепреет. Пахать заново - его плугом поднимет наверх и потом сеялка будет это все горнуть. Культиватор тоже не пойдет. Диски повыбрасывают все комьями. Лучше будет бороновать зубчатыми боронами и укатковать, может даже несколько раз. Если не укатковать, то всхожесть будет неравномерная.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Евгений_Киев пишет:

В перепаханной залежи много дерна и за зиму он не перепреет. Пахать заново - его плугом поднимет наверх и потом сеялка будет это все горнуть. Культиватор тоже не пойдет. Диски повыбрасывают все комьями. Лучше будет бороновать зубчатыми боронами и укатковать, может даже несколько раз. Если не укатковать, то всхожесть будет неравномерная.

Да для украинских земель все правильно,а что там на земле армянской ? dntknw Поэтому нужно хотя бы фото.

31.03.2014 - 13:39
: 113
Агент пишет:
Евгений_Киев пишет:

В перепаханной залежи много дерна и за зиму он не перепреет. Пахать заново - его плугом поднимет наверх и потом сеялка будет это все горнуть. Культиватор тоже не пойдет. Диски повыбрасывают все комьями. Лучше будет бороновать зубчатыми боронами и укатковать, может даже несколько раз. Если не укатковать, то всхожесть будет неравномерная.

Да для украинских земель все правильно,а что там на земле армянской ? dntknw Поэтому нужно хотя бы фото.

Всем спасибо за ответы.
Я не написал про культивацию, думал это и так ясно :) Обязательно нужно культивировать, ибо без него не как.
Касательно гибридов. Дело в том, что у нас в стране нет не представителей не пионера, не монсанто. семена буду купить в России, в Ставраполе. От компании - http://www.agroliga.ru

У нас как правила, некто не занимаеться кукурузой. Точнее в нашем регионе скорее всего некто не занимаеться. Максимум что я видел пару тысяч метров, и то местные сорта. По этому я решил спросить касательно того, что вы подскажите из тех сортов что я написал.

К сожалению, сеялки нет. Зато есть рабочые, которые с большим удовольствием за 2 дня посеют 2 гектара (6 человек).

Поливать будет по бороздам. Как уже написал, рядом идет река, и не проблема поливать вообще. Воды очень много...

Завтро с утра сфоткаю, покажу

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Т.Тигран пишет:

К сожалению, сеялки нет. Зато есть рабочые, которые с большим удовольствием за 2 дня посеют 2 гектара (6 человек).

Поливать будет по бороздам. Как уже написал, рядом идет река, и не проблема поливать вообще. Воды очень много...

good

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Т.Тигран пишет:

К сожалению, сеялки нет. Зато есть рабочые, которые с большим удовольствием за 2 дня посеют 2 гектара (6 человек).

Тогда надо бандюэль высаживать на такую площадь,тем более полив есть ,смысл фуражную выращивать ???

31.03.2014 - 13:39
: 113
Пшеничный23 пишет:
Т.Тигран пишет:

К сожалению, сеялки нет. Зато есть рабочые, которые с большим удовольствием за 2 дня посеют 2 гектара (6 человек).

Тогда надо бандюэль высаживать на такую площадь,тем более полив есть ,смысл фуражную выращивать ???

У меня свиноферма.