Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Просто Саня пишет:

Подскажите, хочу отработать по куке диметоат 0,7 л , карбамид 10кг , альфа-циперметрин 0,1л , цинк страда 1 л на га , и до уборки . Не слишком ли много в одну бочку ??? Если две обработки ,боюсь не успею не влезу!

инсектициды для чего??

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Букашек погонять , на всякий случай !! Или не надо ???

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
чез1 пишет:

инсектициды для чего??

Виталик , так шо робить ?? Или просто перетройда добавить без фосов???

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Просто Саня пишет:
чез1 пишет:

инсектициды для чего??

Виталик , так шо робить ?? Или просто перетройда добавить без фосов???

Сань, за все годы на Куку один раз инсектицид применял, луговой мотылёк был. Смотри хорошо, если с саранчи не видно,т.е.сейчас больших зелёных кузнечиков, то лучше прибереги .... А то пужают

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
чез1 пишет:

. А то пужают

Понял спасибо !!!Как стеллар держит??

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
AlexSD пишет:

Майстер Пауэр с карбамидом можна замешать ???

Нельзя,прыпалиш куку.В прошлом году ребята по не знанию намешали и брызнули,кука болела долго,и урожай вышол на ней по 30ц\га.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Игорь.23 пишет:
дон1500 пишет:

подскажите. сегодня выехал на боронование чисто из за КУРИНОГО ПРОСА. ВСЕ КОВРОМ. СКАЖИТЕ ГИРБИЦИД НЕДОРОГОЙ ОТ НЕГО? И можно ли уже работать примой? Хочу прима + какой нибудь гирбицид по злаковым.

Так зачем же ты боронишь? теперь ждать нужно дней пять, пока вылезет всё, что присыпал.
Нужно было сперва брызнуть, потом подумать... и не боронить.
Противозлаковые - римус, титус д.в -римсульфурон http://www.pesticidy.ru/active_substance/rimsulfuron
только нужно взвесить норму в мерном стакане на электронных кухонных весах ( смотри чтоб жена не увидела) , тот который идет с препаратом врет как дышит. плюс к нему нужен ПАВ
Можно взять отдельно милагро - этот дороже , но долбит на ура.
А можно взять элюмис и тогда прима не нужна.

скажите буду работать БАЛЕРИНА+ нео вдг-нормально будет? Просто сегодня привезли что было у нех на складе.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Всем привет. Ребят, нужен совет. У меня кука стала фиоллетового цвета и крутит её. В чём может быть проблема? Какая-то болячка?

: Розовка, Запорожская обл.
04.01.2014 - 00:33
: 56

Поля пятнами желтыми пошло. Кука болеет. Думаю от того что когда брызгал ветер был. Вот где переметы были там и прижало. Работал 40 гр майтуса и 600 мл эстерона. Так что ждите штиля и не думайте что на банках хр..нь пишут

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Просто Саня пишет:
чез1 пишет:

. А то пужают

Понял спасибо !!!Как стеллар держит??

на счет стеллара пока не готов сделать окончательные выводы, но кое-какие наблюдения уже есть.
Поскольку у меня его было в натяг, то отработалось примерно по 0.95л при рекомендации 1-1,2л.
Сорняк был не переросший на момент обработки и убрало практически все, кроме кажется вьюнка полевого. Поскольку до поля было просто проблематично проехать в этом сезоне, не могу понять, то ли дурнишник кое-где выжил, то ли это вторая волна и ее придавило почвенным действием топраметазона(второе действующее вещество в стелларе дикамба). Дурнишник низенький, но есть у него легкое уродство как от 2,4д и дикамбы бывает. Кое-где прорвались и злаковые, но их мало и они маленькие. Вот мечтаю на днях загнать междурядник и на скорости пройти слегка подокучив. Думаю этого будет достаточно, ибо заряжать калисто уже сейчас совсем дорого, на 1 растение дурнишника на несколько квадратных метров scratch_one-s_head Куке он то уже не соперник, но при уборке зараза стоит зеленый и может наматывать на торпеды...
Аномальное количество осадков блин..по этому году судить сложно, когда еще столько будет...
Была мысль посчитать и на будущее или дозу увеличивать(хотя в районе говорили что было раньше чисто и при 0,8 и 1,0 и 1,2л причем одинаково) или добавлять дикмбы или 2,4д чуть..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
AlexSD пишет:

Майстер Пауэр с карбамидом можна замешать ???

Не желательно.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Сайбер_01 пишет:
AlexSD пишет:

Майстер Пауэр с карбамидом можна замешать ???

Не желательно.

Плохо.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
AlexSD пишет:
Сайбер_01 пишет:
AlexSD пишет:

Майстер Пауэр с карбамидом можна замешать ???

Не желательно.

Плохо.

В смысле ПОЗДНО?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Сколько времени должно пройти чтобы увидеть угнетение злаковых после внесения миладар комби 80гр/га?
http://ukravit.com.ua/catalog/ukravit/gerb-tcidi/m-ladar-komb/
В баковую добавил 0,3л примы и 0,1 дианата - так на следующий день падалица подсолнечника (позапрошлогоднего) и амброзия - завяли. А куриное просо и мыший - живут...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

По Стеллару не у меня: убрал весь сорняк сразу, но после дождей полезли злаковые. Грунтовые способности гербицида не по зубам для этого года((
Майтус отдал этому заядлому стелларщику, взял себе Мастер пауэр(33$ л.), переростает уже 7 лист на 70% вышел.
Зы: инсектицид добавляю в 1/2 -2/3 нормы, если раб.по листу подкормками( без меди), не важно есть там что-то или нет.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Gektar пишет:

Мастер пауэр(33$ л.), переростает уже 7 лист на 70% вышел.

А Мастер пауэр держит вторую волну сорняка после обработки? Обрабатывал этим препаратом кукурузу повторно после дикамбы только по злакам т.к. Мастер пауэр мягкий для культуры, не понравилось что как каша с комками и трудно растворяется, планирую поздний сев кукурузы обработать им в смеси с примой и дикамбой в надежде на почвенный эффект как обещает производитель

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Фермер с Кубани пишет:
им(Мастер Пауэр) в смеси с примой и дикамбой в
надежде на почвенный эффект как обещает
производитель
............
Ого! А что там у вас за сорняки такие? Гербицид вродь самодостаточный, обычно срабатывает хорошо и держит нормально в одиночестве. Насчет бак.смеси - не скажу, Хиросима какая-то получается.
5л.канистры, жидкий.. "каша" откуда берется? МасТер тот гранулы и частичное почвенное действие, в нем нет "тиенкарбазон-метила, 10 г/л".

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Gektar пишет:

А что там у вас за сорняки такие? Гербицид вродь самодостаточный, обычно срабатывает хорошо и держит нормально в одиночестве

Та кукуруза которую рано сеял и обрабатывал майстер в гранулах или арпад в смеси с дикамбой и примой сработало нормально но пошла местами вторая волна после дождей, особенно мыший

Gektar пишет:

5л.канистры, жидкий.. "каша" откуда берется?

Не знаю, может такой попался но каша с виду и с канистры не льется а мокрыми кусками выпадает как осадок и растворяется не очень, а с дикамбой и примой мешаю чтобы вывести евролайтинговый подсолнух что был до этого, майстер по нему не так эфективен

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
4ortik пишет:

Всем привет. Ребят, нужен совет. У меня кука стала фиоллетового цвета и крутит её. В чём может быть проблема? Какая-то болячка?

Пройдет. Культивируй, поможет тоже.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
fermer_ua пишет:

Сколько времени должно пройти чтобы увидеть угнетение злаковых после внесения миладар комби 80гр/га?
http://ukravit.com.ua/catalog/ukravit/gerb-tcidi/m-ladar-komb/
В баковую добавил 0,3л примы и 0,1 дианата - так на следующий день падалица подсолнечника (позапрошлогоднего) и амброзия - завяли. А куриное просо и мыший - живут...

К миладару использовали пав? И какой.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Владимир41 пишет:

К миладару использовали пав? И какой.

Нет. Т.к была смесь с примой и чуток дианата - решил что в них есть прилипатель... Не могло же быть такого что с куриного проса раствор стек а с амброзии нет?

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
775Сергей пишет:
4ortik пишет:

Всем привет. Ребят, нужен совет. У меня кука стала фиоллетового цвета и крутит её. В чём может быть проблема? Какая-то болячка?

Пройдет. Культивируй, поможет тоже.

В смысле культивируй? Имеется в виду прополка КРН?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Фермер с Кубани пишет:

майстер в гранулах или арпад в смеси с дикамбой и примой сработало нормально но пошла местами вторая волна после дождей, особенно мыший

У этих нет почвенного эффекта, на что попало - убило, закономерно 2ая волна сорняков при влаге.

Фермер с Кубани пишет:

с дикамбой и примой мешаю чтобы вывести евролайтинговый подсолнух

Он гасится любым из них, даже простым 2.4Д (хоть соль, хоть эфир), а вот насчет "баковой смеси" с Мастер Пауэр - не знаю, можно ли так работать без ущерба культурному растению.Как получилось, без последствий?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Подскажите, что с кукурузой?

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 383
fermer_ua пишет:
Владимир41 пишет:

К миладару использовали пав? И какой.

Нет. Т.к была смесь с примой и чуток дианата - решил что в них есть прилипатель... Не могло же быть такого что с куриного проса раствор стек а с амброзии нет?

Там в прилипателе рекомендуют ...ойл ,а тренд подходит или нет ???

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Данилов Богдан пишет:

sergey... пишет:

donagronom
Как вы боритесь с хвощами в куке? Сегодня был на поле,грунтовый сработал..Но очаги хвоща очень большые...Жаль не сфоткал..Пробовали мотыгой. но кука ещё 3 листа загортает, не получаеться...
Заглушит её хвощ или нет?

Бонвал 600 гр. На га. Говорят забирает...

Чистая дикамба хвощ не забирает.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Владимир41 пишет:

Данилов Богдан пишет:
sergey... пишет:

donagronom
Как вы боритесь с хвощами в куке? Сегодня был на поле,грунтовый сработал..Но очаги хвоща очень большые...Жаль не сфоткал..Пробовали мотыгой. но кука ещё 3 листа загортает, не получаеться...
Заглушит её хвощ или нет?

Бонвал 600 гр. На га. Говорят забирает...

Кислотність грунта повышенная, может извести нескоко тонн на га кинуть. На будущее.

Хвощ сорняк не кислых, а переувлажненных почв. В прошлом году был на семинаре фирмы "Захидный Буг" в Львовской области. Так у них почвы карбонатные щелочные с рН 8, а хвоща валом.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Gektar пишет:

а вот насчет "баковой смеси" с Мастер Пауэр - не знаю, можно ли так работать без ущерба культурному растению.Как получилось, без последствий?

Нормально получилось, правда Мастер Пауэр обрабатывал недели через две после дикамбы отдельно по злакам в мин. дозе и немного дикамбы добавлял

fermer_ua пишет:

Т.к была смесь с примой и чуток дианата - решил что в них есть прилипатель

Все правильно, даже в рекомендациях об этом пишут

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Иван23 пишет:

Подскажите, что с кукурузой?[изображение]
[изображение]

опачки, я думал только у меня

причем я то сеял попозже и дней8-10 назад на поле был(в промежутке никак не доехать из-за дождей было) ничего такого не было. Сегодня приехал и обалдел и ведь все внесено, у соседей чаще всего просто посеяно и химпрополка. Причем разводы по всему полю, и ниже балка..там все нормально.т.е. не от застоя воды. Видел подобное кое-где на соседних полях.
Причем пожелтела чуть ли не до некроза листовой пластинки или все же до некроза.Вот сижу копаюсь, пока ничего не нашел wacko2
не от сульфика 70кг при севе в рядок же это или селитры 100кг румом под дождь bang причем соседний ряд может стоять вполне нормальная кука , потом снова хрень как на фото
Вот чего пишут "Недостаток в почве цинка вызывает побеление верхушки растения или белые ростки у кукурузы, что представляет собой одно из проявлений хлороза. Первые признаки заболевания появляются уже спустя неделю или две после появления всходов в виде светло-желтых полос между жилками листа, на которых образуются мелкие светлые некротические пятна. Мелкие пятна отмершей ткани увеличиваются в размерах, сливаются между собой и лист совсем отмирает. Вновь образованные листья имеют бледно-желтую или белую окраску. За белую окраску молодых верхних листьев это заболевание названо побелением верхушки кукурузы

Источник: http://www.activestudy.info/bolezni-rastenij-vyzyvaemye-nedostatkom-pita... © Зооинженерный факультет МСХА"
и вот тут фотки http://www.calameo.com/read/001038164ff98c6794cdc неужто все же цинк!!?? так вроде давал в 4листа...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Владимир41 пишет:

Там в прилипателе рекомендуют ...ойл ,а тренд подходит или нет ???

И то и то вроде подходит... Только захват ойл почти 6$/литр а его нужно от 0,8 до 1л/га...

Фермер с Кубани пишет:

Все правильно, даже в рекомендациях об этом пишут

Где такое в "букваре" написано - не нашел. Еще подожду день и КРНить поеду...