Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Женя Полтава пишет:
Игорь.23 пишет:
Сайбер_01 пишет:
Иван23 пишет:
Сайбер_01 пишет:

Это значит,что только из земли вылазит.Стрелка показалась,так точнее..

Шильце- так точнее будет.

yes3 Думаю,все и так поняли об чём речь.

Теперь то поняли, всё таки лучше использовать общеупотребительные термины.

Извините за не точность ,профан я в этом деле. И всетаки стоит сейчас сыпать или позже.

Пока листьев нету,чего резину тянуть.Раньше надо было..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Женя Полтава пишет:

а щас толку нет.

Толк будет.Просто когда гранулы в трубку попадают,иль меж листьев,то ожоги нехилые..я пробовал прям под дождь,и всё равно обжигаеться.Хрень одна,а не подкормка.
В этом году давал 100 кг карбамида перед культивацией и 50-60 в рядок с посевом,а где без удобрений в сеялке сеял,то после посева добавлял лейкой по сотне селитры .

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

понял спасибо

12.01.2016 - 21:01
: 213
Иван23 пишет:

А вот так прошёл день пограничника у моего коллеги из новоалександровского района Ставропольского края, что от меня в 20 км по прямой. [изображение]

кукуруза оклемается и урожай дай бог будет приличный. В прошлом году примерно в такой же фазе у меня после града все растения лежали на земле. И только на третий день начала подниматься. Полностью выпрямилась на шестой день , и урожайность была немного выше чем на соседних участках.

12.01.2016 - 21:01
: 213
Сайбер_01 пишет:
PAINT пишет:

чем можно убрать дурман обыкновений с посевов кукурузы?

Эт тот, что шишка колючая,здоровая как каштан,сверху,цветёт белым цветком? Той же примой..буквально через пару часов стебель валяет.

После войны один председатель колхоза ,особо ретивая и угодливая пере начальством, про таких у нас говорят - поручи ему принести шапку так он и голову принесет. Дабы сдать государству побольше зерна приказала приготовить хлеб из отходов зерна . А в отходах кроме дробленной пшеницы содержались семена этого самого дурмана . Так вся деревня видела галлюцинации двое суток и была похожа на дурдом .До сих пор люди рассказывают кто что вытворял . Двое суток колхозники отдыхали и благодаря случаю избавились от бесчеловечной председательши .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Кто проводил листовую подкормку сульфатом аммония? Есть ли толк? Сколько кг/га? Какие нюансы?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

Кто проводил листовую подкормку сульфатом аммония? Есть ли толк? Сколько кг/га? Какие нюансы?

Ты что Иван, окстись, кислотой на листья - прижжет лучше селитры, его только в глифосат добавлять.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Сёня пол дня не было дождя, наконец то смогли в поле поехать посмотреть. Короче, если ещё недельку непогоды, то выйдет у меня "экономия" на междурядке и селитра вся дома останется. Прошлые года, я старался избежать междурядной обработки, а в этом нужно было обязательно сделать, но видать не судьба.

И повторюсь, с такой погодой расп3.14здяйская технология в этом году пока смотрится хреновато.

Извиняюсь за качество фото, фотик взять не успел.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

кислотой на листья - прижжет лучше селитры,

Постесьняюсь поинтересоваца, кубанцы все поголовно оруть про цинк на кукурузе (традиция практицки), а вы че, исключительно схелатированным работаете? Потому как ежли иначе, то он и есть в виде сульфата, "кислотой на листья" тобишь.

ПС. Сульфатом амония не работал, вопрос смысла да дозировки, не более.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:

Постесьняюсь поинтересоваца, кубанцы все поголовно оруть про цинк на кукурузе (традиция практицки), а вы че, исключительно схелатированным работаете? Потому как ежли иначе, то он и есть в виде сульфата, "кислотой на листья" тобишь

Я и не ору, и не работаю ( один раз работал и плюнул на эту разводку) те которые работают - только хелаты и берут.

bodya пишет:

вопрос смысла да дозировки, не более

При уменьшении дозировки , возрастает вопрос СМЫСЛА. wink

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Игорь.23 пишет:

и не работаю ( один раз работал и плюнул на эту разводку)

Я тожить, два раза пробовал(раз хелатом, раз сульфатом), разницы не увидал, да плюнул.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
Иван23 пишет:

Кто проводил листовую подкормку сульфатом аммония? Есть ли толк? Сколько кг/га? Какие нюансы?

Было дело - действительно подпалил. А что до цинка,- планируете урожай за 100, то можно, но, похоже, больше для самоуспокоения.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Валера23 пишет:
Иван23 пишет:

Кто проводил листовую подкормку сульфатом аммония? Есть ли толк? Сколько кг/га? Какие нюансы?

Было дело - действительно подпалил. А что до цинка,- планируете урожай за 100, то можно, но, похоже, больше для самоуспокоения.

Ага,я тоже всегда улыбаюсь когда про цинк пишут.Можно подумать,что там уже внесено 300 кг с осени сложных и 200 селитры весной.И не хватает только цинка,чтобы получить 110 цн/га...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
bodya пишет:

Постесьняюсь поинтересоваца, кубанцы все поголовно оруть про цинк на кукурузе (традиция практицки),

Ну вот видишь какие они кубанцы.

Игорь.23 пишет:

один раз работал и плюнул на эту разводку)

Валера23 пишет:

А что до цинка,- планируете урожай за 100, то можно, но, похоже, больше для самоуспокоения.

Дмитрий 23 пишет:

Ага,я тоже всегда улыбаюсь когда про цинк пишут.Можно подумать,что там уже внесено 300 кг с осени сложных и 200 селитры весной.И не хватает только цинка,чтобы получить 110 цн/га...

Щас темиргоевцы подтянутся , попытаем их секреты высоких урожаев. Как оно цинк влияет на тощину кошелька?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743


mail

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Игорь.23 пишет:

Щас темиргоевцы подтянутся , попытаем их секреты высоких урожаев.

Ну Вы уж темиргоевцев прям боготворите!На айву и тёрн меньше смотрели бы и у Вас было бы так же.Уж в этом году точно.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
KUBANоид пишет:

[изображение]
mail

А чё?Дождь был?У меня сухо.Сегодня окучивал кукурузу и завтра буду.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Дмитрий 23 пишет:

А чё?Дождь был?У меня сухо.Сегодня окучивал кукурузу и завтра буду.

Да небольшой, так (хотел сказать пыль прибил laugh ) у нас в поле не залезешь

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Дмитрий 23 пишет:

Ну Вы уж темиргоевцев прям боготворите!На айву и тёрн меньше смотрели бы и у Вас было бы так же.Уж в этом году точно.

У меня всё по плану, вообще не страдаю. ну семечка малость зарастает, один день нужен , чтобы грунт опрыскиватель держал.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:

Как оно цинк влияет на тощину кошелька?

Не знаю как у кого ,у меня цинк только уменьшает размер кошелька ,очень сложно определить цинковое голодание , азот это или холод ,только листовая диагностика ,работал хелатами ,когда задаешь вопрос фирмачам ,как увидеть работу цинка ,отвечают быстрей созревает ,и.т.д ,как увидеть не кто не знает ,вот поэтому им и не работаю ,хотя до этого опытов закладывал очень много .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

два раза отправил сообщение ,пришлось стереть ,за одно и тепличку покажу ,только строю,главное что бы санкции не сняли ,а то самому придется есть все эти помидоры .
.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Пшеничный23 пишет:

за одно и тепличку покажу

Я так понял, это ниши под тюки с соломой?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Игорь.23 пишет:

Щас темиргоевцы подтянутся , попытаем их секреты высоких урожаев. Как оно цинк влияет на тощину кошелька?

Раз попробовал и понял что не туда деньги пошли. Как правило мы стали сеять раньше (около 1 апреля),а возвратные холода имеют место быть. Так вот как только после всходов температура понизилась сразу жди коробейников - заботников . Тычут пальцем в бледный росток и только цинк спасёт урожай . Да через 10 дней отведённых для эффекта от цинка , повышается температура , растения зеленеют .А нам это преподносится как триумф цинка .Лучше направить деньги на другие мероприятия. Одним словом " Порог экономической целесообразности не позволяет провести данное мероприятие"

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Сергиенко Григорий пишет:
Игорь.23 пишет:

Щас темиргоевцы подтянутся , попытаем их секреты высоких урожаев. Как оно цинк влияет на тощину кошелька?

Раз попробовал и понял что не туда деньги пошли. Как правило мы стали сеять раньше (около 1 апреля),а возвратные холода имеют место быть. Так вот как только после всходов температура понизилась сразу жди коробейников - заботников . Тычут пальцем в бледный росток и только цинк спасёт урожай . Да через 10 дней отведённых для эффекта от цинка , повышается температура , растения зеленеют .А нам это преподносится как триумф цинка .Лучше направить деньги на другие мероприятия. Одним словом " Порог экономической целесообразности не позволяет провести данное мероприятие"

у кого какие окучники для окучивания кукурузы хочу свои переделать делимся мыслями и фото ждёмс

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Степь пишет:

у кого какие окучники для окучивания кукурузы хочу свои переделать делимся мыслями и фото ждёмс

а зачем куку окучиваете?? на комбайне прыгать нравится апосля??
мы тут думаем не сократить ли фунгициды на пшенице, а сингента решила что мы мало покупаем и предлагает использовать их на кукурузе
http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/corn/Pages/20160530-stress-...
Даже лучшие из лучших страдают от стрессов. Не является исключением и кукуруза — самое продуктивное из всех злаковых растений. В течение вегетации культуры стресс-факторы различной природы уносят «львиную долю» ее урожая. В результате генетический потенциал высокопродуктивных гибридов кукурузы реализуется лишь на 25–40%.

В комплексе негативных внешних воздействий на культуру немаловажную роль играют абиотические стрессы. Так, атмосферная и почвенная засуха за 10 дней до выметывания и спустя 20 дней после окончания цветения метелки приводит к ухудшению оплодотворения и снижению числа зерен в початке.

Но беда, как говорится, не приходит одна. Одновременно с засухой растения кукурузы атакуют возбудители пятнистостей листьев — виновники биотических стрессов. Наибольшей вредоносностью отличается северный гельминтоспориоз листьев кукурузы (возб. Helminthosporium turcicum, син. Setosphaeria turcica). Пораженные листья, на которых образуются пятна длиной более 25 см, преждевременно засыхают и отмирают. И это при том, что для формирования высокого урожая зерна посевы кукурузы должны иметь здоровую поверхность листьев площадью около 40–50 тыс. м²/га! Неудивительно, что у растений, пораженных гельминтоспориозной пятнистостью, зерновки щуплые, редко расположенные в початке. При слабом поражении болезнью средний вес початка уменьшается на 3,5%, при среднем — на 26,6%, при сильном — на 54,4%. В итоге потери урожая зерна достигают 40–50%, а в некоторых случаях — 70%.

Для защиты от комплекса стрессов компания «Сингента» предлагает препарат АМИСТАР ЭКСТРА (200 г/л азоксистробина + 80 г/л ципроконазола), обладающий не только фунгицидным, но и физиологическим эффектом. АМИСТАР ЭКСТРА продлевает фотосинтетическую активность листьев двумя путями. Во-первых, он активирует фермент супероксиддисмутазу, что предотвращает преждевременное усыхание листьев под влиянием любого стресса. Во-вторых, АМИСТАР ЭКСТРА снижает концентрацию этилена, что задерживает старение листо-вого аппарата. В результате продлевается налив зерна и возрастает урожайность.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Степь пишет:

у кого какие окучники для окучивания кукурузы хочу свои переделать делимся мыслями и фото ждёмс

Думаешь еще удастся заехать в поле в этом году? Я обычно не пользуюсь окучниками, три долота впереди и стрелка сзади, на верхний болт стрелки прикручиваю еще одну лапку ( эту на нижнее отверстие) .
А так видел и приваривают лопухи с односторонних окучников к лапке - ой, да кто во что горазд.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Степь пишет:

у кого какие окучники для окучивания кукурузы хочу свои переделать делимся мыслями и фото ждёмс

А зачем с таким запасом влаги вообще лезть с междурядкой, только если карбамид лишний на подкормку?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну вот и кнам со Щербиновской дотопал дождь. Пойду осадкомер застрелю.

россия
: Кабардино-Балкария
01.11.2015 - 22:33
: 206

Пшеничный23 здравствуйте, вы междурядную обработку кукурузы делаете? влаги много в этом году и скорее всего не сможем, и что то есть опасность что коркой покроется.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Игорь.23 пишет:

Ну вот и кнам со Щербиновской дотопал дождь. Пойду осадкомер застрелю.

92мм за сутки, сегодня днем не было, а к вечеру нахмарилось и срывается. ЩАС СПОЮ Увуууу, вуууууууууу