Кукуруза. Страница 206 из 394

11793 сообщения
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 9099
PAINT пишет:

зачем тогда кукурузу калечить?

dntknw то уже автору вопроса отвечать.Я по культуре,любой бороны боюсь. laugh

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10893
Сайбер_01 пишет:

Таким агрегатом

Есть такая, на КРН вешают. Я имел в виду если боронки пустить туда, то они забьются сразу.
Я тоже думаю, что она до химпрополки дорастёт без проблем.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276

А сев так и не идет, да и смысла большого уже нет, по факту отсеяно чуть больше половины, придется все силы бросать на защиту посевов, а в целом - год очень даже "интересный"...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9851

Перенесу свой пост с темы про сою сюда.
Знакомый вчера звонил и жаловался, что взял в аренду поле 13 га рядом с населенным пунктом, расстояние от края поля до жилых домов менее 300 метров и живет там человек, который не разрешает обрабатывать гербицидами поле (точнее, он предупреждает знакомого, об санитарной зоне 300 м). Знакомый посеял там кукурузу, половина поля как раз попадает в эту санитарную зону, сейчас заростает сорняками. Планировал применить Таск экстра.
Вопрос, какие последствия могут быть в таком случае?

Украина

Есть такой документ, как
Транспортування, зберігання та застосування пестицидів у народному господарстві Державні санітарні правила ДСП 8.8.1.2.001-98
В нем указано:

6.3.4. Зона санітарного розриву від населених пунктів, тваринницьких комплексів, місць проведення ручних робіт по догляду за сільгоспкультурами, водойм і місць відпочинку при вентиляторному обприскуванні повинна бути не менше 500 м, при штанговому і гербігації дощуванням - 300 м.

6.9.6. Протягом доби забороняється проведення ручних робіт на ділянках, які межують з обробленими пестицидами полями. Зона санітарного розриву при цьому повинна складати при штанговому обприскуванні не менше 300 м, вентиляторному - 500 м, авіаційному - 1000 м (з урахуванням напрямку вітру).

Ответственность за нарушение предусмотрена ст. 83 Кодексу України про адміністративні правопорушення, согласно которой:

Порушення правил застосування, зберігання, транспортування, знешкодження, ліквідації та захоронення пестицидів і агрохімікатів, токсичних хімічних речовин та інших препаратів -
тягне за собою накладення штрафу на громадян від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від семи до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Но главное в другом, если знакомый все же нарушит правила и обработает посевы в санитарной зоне и при этом будет нанесен какой то ущерб кому-либо, то люди могут обратится в суд.

Например, кто-то скажет, что после обработки гербицидами у него ухудшилось здоровье, и подтвердит это какой то справкой. Это конечно сложно сделать, но теоретически можно.
Для начала заинтересованный человек организует админштраф для моего знакомого, потом сделает себе справочку от медиков и далее в суд с иском на большую сумму.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 2751
fgrubin пишет:

у него ухудшилось здоровье, и подтвердит это какой то справкой.

А у него будет справка что до внесения он был здоров?

fgrubin пишет:

Для начала заинтересованный человек

"Заинтересованный" человек постоянно дома?
И еще вопрос - земля по документам находится "за межами нас.пунктив"?
П.С.: если "заинтересованный" человек неадекватен - то часть обработать а часть КРНить... возможно нанять людей на прополку...
П.П.С.: подать в суд на "заинтересованного" под предлогом порчи имущества (урожая). В день суда - обработать пока его нет дома)))

Украина

Со слов знакомого, он постоянно дома и мониторит ситуацию, когда он сеял и обрабатывал поле, тот постоянно наведывался на поле на протяжении дня.
С ним даже агрохолдинг не свзязывается, тоже есть поле рядом, так они его не опрыскивают в санитарной зоне.
Знакомый пытался договорится, предлагал деньги и работу с ветром в противоположную сторону, не получается.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 2751
fgrubin пишет:

когда он сеял и обрабатывал поле, тот постоянно наведывался на поле на протяжении дня.

Посылать его подальше!!! Поставить наблюдение - чаще всего такие активисты и тырят початки!!!

fgrubin пишет:

Знакомый пытался договорится,

Послать его.
А ради эксперимента - внести КАС по листу или карбамид. Но нужно помнить что с недавнего времени транспортировку карбамида приравняли к аммселитре. И пусть "щиманется" в суд - судебные издержки лягут на него (как и липовые справки)...

Украина

Та я тоже предлагал знакомому, что бы он обработал гербицидом, а сказал ему, что работает удобрениями, но тот говорит, что его не не проведешь.
Думаю можно забить на все это и в этом году обработать и пускай обращается в суд, собирает справки.
Ну получит админштраф, и это еще надо доказать, что работал гербицидом, а не удобрениями. Да еще и прополоть половину поля для "маскировки".
Наверное надо тупо заехать в поле и работать, сказать потом, что обработал удобрениями. А "потерпевший" пускай доказывает.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 7282

водой отработает, потом пущай доказывает что это были пестициды.

Украина

Выяснил, оказывается, что дом этого "потенциального потерпевшего" за 500 метров от поля. Но он буквально рядом с полем набрал земли для сенокосов для своих коров и бычков и теперь качает права.

Есть еще такая норма:

6.1.7. Завчасно, але не менше чим за дві доби до початку проведення кожної хімічної обробки, адміністрація господарств сповіщає населення, власників суміжних сільськогосподарських угідь та об'єктів про місця, строки і методи застосування пестицидів. У період проведення робіт у радіусі 200 м від меж ділянок, що обробляються, повинні бути встановлені попереджувальні написи.

Украина

Не совсем мне понятно, если в зону санитарного разрыва (300 м) входит сенокос, или огород, где могут проводится ручные работы, то это вообще запрет на работу или все же можно всех предупредить, выставить таблички и спокойно работать?

fgrubin пишет:

Не совсем мне понятно, если в зону санитарного разрыва (300 м) входит сенокос, или огород, где могут проводится ручные работы, то это вообще запрет на работу или все же можно всех предупредить, выставить таблички и спокойно работать?

Ты пошукай норму закона , что не обрабатывать нельзя иначе секир-башка, административный штраф и тд. Потом объявление в газету местную, аншлаги на поле, мужика противного предупредить, в сельхозуправлении службу защиты и работать когда ветер от поселка. - потом будешь отгавкиваться.

Украина

В этом конкретном случае я не при делах и поле не мое, а знакомого. Но в такую ситуацию могут попасть многие, в том числе и я.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 2037
PAINT пишет:
дон1500 пишет:

мужики рано еще после всходовое боронование делать? и когда можно?

а смысл?

у нас много БРЫСИКА (так его у нас называют)-а его берет отдельный гирбицид-1000р на га-так что хотел его одолеть.

ок

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 515

чем можно убрать дурнишник обыкновений с посевов кукурузы?

Украина
PAINT пишет:

чем можно убрать дурман обыкновений с посевов кукурузы?

Эт тот, что шишка колючая,здоровая как каштан,сверху,цветёт белым цветком? Той же примой..буквально через пару часов стебель валяет.

Украина

В другой теме мне подсказывают, что при внесении пестицидов ранцевым опрыскивателем санитарная зона не регламентируется.

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2419
PAINT пишет:

чем можно убрать дурнишник обыкновений с посевов кукурузы?

Примой обыкновенной или дикамбой, это если подешевле

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 384

подскажите пожалуста . Дк315 сеял супн8 без минудобрений ,туков нет. Выбросила стрелку. Когда кормить? Хочу румом амселитру под дождь,есть ли смысл по 125кг на га ,больше нима. Или только карбомид по листу то когда нужно кормить.

Женя Полтава пишет:

одскажите пожалуста . Дк315 сеял супн8 без минудобрений ,туков нет. Выбросила стрелку. Когда кормить? Хочу румом амселитру под дождь,есть ли смысл по 125кг на га ,больше нима. Или только карбомид по листу то когда нужно кормить.

В смыле метелку??? shok Не может быть. Даже у наших передовиков с Темиргоевской еще нет.
Румом конечно и 125 кг это нормально, 200 лучше, но уж сколько есть.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1427
Женя Полтава пишет:

Выбросила стрелку. Когда кормить?

Это как ,поясните желательно фото .

Украина
Пшеничный23 пишет:
Женя Полтава пишет:

Выбросила стрелку. Когда кормить?

Это как ,поясните желательно фото .

Это значит,что только из земли вылазит.Стрелка показалась,так точнее..

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 366

Кукуруза не взошла, вернее взошла но одна на метре. Стоит сейчас пересевать. Черниговская обл.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2197
Сайбер_01 пишет:

Шильце- так точнее будет.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2197

А вот так прошёл день пограничника у моего коллеги из новоалександровского района Ставропольского края, что от меня в 20 км по прямой.

Украина
Иван23 пишет:
Сайбер_01 пишет:

yes3 Думаю,все и так поняли об чём речь.

Сайбер_01 пишет:
Иван23 пишет:
Сайбер_01 пишет:

yes3 Думаю,все и так поняли об чём речь.

Теперь то поняли, всё таки лучше использовать общеупотребительные термины.

Владимир41 пишет:

Кукуруза не взошла, вернее взошла но одна на метре. Стоит сейчас пересевать. Черниговская обл.

Кукурузой? я думаю лучше чем то другим.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 366
Игорь.23 пишет:
Владимир41 пишет:

Кукурузой? я думаю лучше чем то другим.

Может ДнепровскойФАО180 ???.