Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
ООО Ксения пишет:

а сыпала как, оба початка были озернены?

Два початка не от гибрида,а от одиночно стоящего растения ,если найду фото ,на одном растении пять початков .

12.01.2016 - 21:01
: 213
Виталий1986 пишет:

Мужики подскажите, кто сеял куку от Нертуса гибрид НС-3033? Все поле не ровное, местами угнетенные пятна. Разница в росте10-35 см. На том же поле растет НС-101, так она нормальная. не могу понять что за хр..нь?

Я сеял нс 3033 два года. На второй год в засушливом 2014 урожайность была как и у краснодарских селекций. Я отказался от них из за разницы в цене. У вас осадки побольше и этот сорт приемлем. Семена у них очень мелкие возможно вы их уложили глубоко. И еще, я никогда не видел кукурузы таких чувствительных к сорнякам. Если рядом стоял любой сорняк никогда не очухается.

: Розовка, Запорожская обл.
04.01.2014 - 00:33
: 56
Бывший колхозник пишет:
Виталий1986 пишет:

Мужики подскажите, кто сеял куку от Нертуса гибрид НС-3033? Все поле не ровное, местами угнетенные пятна. Разница в росте10-35 см. На том же поле растет НС-101, так она нормальная. не могу понять что за хр..нь?

Я сеял нс 3033 два года. На второй год в засушливом 2014 урожайность была как и у краснодарских селекций. Я отказался от них из за разницы в цене. У вас осадки побольше и этот сорт приемлем. Семена у них очень мелкие возможно вы их уложили глубоко. И еще, я никогда не видел кукурузы таких чувствительных к сорнякам. Если рядом стоял любой сорняк никогда не очухается.

Сорняк был, но я его затравил сразу. Потом очухалась амброзия ковром в рядку. Так я на этих выходных еще окучил и пригорнул ее. Сейчас поле чистое. Планирую еще брызнуть карбамидом по 7 кг и нанит цинка дать по 1.5 литры где-то в фазе 7-10 личтов. Разбег в 7-10 листов от того что не равномерно растет.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Виталий1986
Сеял 300-ую серию от НС - стабильно разношерстная, стабильно более урожайная, чем ее младшие сестры или братья.
Равномерности добиться не смог в силу разных причин, не только из-за гибрида. На одном поле загонки (не из-за гибрида) самые слабые =15-20ц/га, на равномерной "красивой" загонке = чуток за 90ц/га. Пояс у меня не кукурузный. Урож. 50ц/га - считается оченьгут. Но некоторые хозяйства выдают и 100ц/га, затраты на га там конечно сверхвысокие.

: Розовка, Запорожская обл.
04.01.2014 - 00:33
: 56
Gektar пишет:

Виталий1986
Сеял 300-ую серию от НС - стабильно разношерстная, стабильно более урожайная, чем ее младшие сестры или братья.
Равномерности добиться не смог в силу разных причин, не только из-за гибрида. На одном поле загонки (не из-за гибрида) самые слабые =15-20ц/га, на равномерной "красивой" загонке = чуток за 90ц/га. Пояс у меня не кукурузный. Урож. 50ц/га - считается оченьгут. Но некоторые хозяйства выдают и 100ц/га, затраты на га там конечно сверхвысокие.

А карбамидом и цинком кормили? Вообще прикормку делали или нет? И предшественник какой? У меня там всю жизнь подсолнечник рос и иногда пшеница.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Сергиенко Григорий пишет:

По поводу листовой подкормки : 1) эффект есть и очень убедительный - 2 раза по 8-10 кг и прибавка до 800 кг. Вчера и сегодня кормим первый раз (были дожди), второй перед цветением.Каждый раз добавляем инсектицид(много совки и мотылька ) 2)Нельзя кормить ,если мало влаги-обратный эффект ( - 150кг) . В этом году третью (после цвета) делать не будем

Перед цветением чем вносите? Скорее всего высококлиренсным опрыскивателем или вертолетом. Вот у нас опрыскиватель, но кука всегда по 2,5м высотой, все равно метелки облымывает, и лестница торчит, хоть и задвигается, но не до конца, JD4730. В этом году куке азота нужно и побольше, а вот на счет того, что начинаются суховеи, уже 30 градусов, будем смотреть, тогда не чем не кормить...

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Виталий1986:
А карбамидом и цинком кормили?
.....................
Посев с удобрением 10:26:26 + карбамид. И наоборот -карбамид+ 10:26:26 ... По листу карбамид с инсектицидом, с нано-микро всякой всячиной (нановит супер )... да опытов очень много... Предш. подсолнечник. Выровнять 300ую серию НСа мне не удалось. Где ровно -там редко, где густо -там ступеньками. Хорошая реакция на развитие была при 70+кг удобр.при посеве(в опыте где преобладал карбамид). Наша диаммофоска может с хлором или д.в. там мало, с ней хуже, но с ней карликовые растения формируют кочан красивый.
Не разгадал загадку этого гибрида(( Но для меня он стабильный по урож. -40ц/га как бы не выглядел. Т.ч. он остается на подстраховку. Все же 90ц/га он на отдельном участке(на поле) выдал, и это забывать нельзя. Он с самого начала неровный, где мощный сразу, где слабый...а для куки вообще-то это очень важно, но тлично держит засуху. Кормите, пока влажно, думаю он не должен подвести в этом году.

: Розовка, Запорожская обл.
04.01.2014 - 00:33
: 56
Gektar пишет:

Виталий1986:
А карбамидом и цинком кормили?
.....................
Посев с удобрением 10:26:26 + карбамид. И наоборот -карбамид+ 10:26:26 ... По листу карбамид с инсектицидом, с нано-микро всякой всячиной (нановит супер )... да опытов очень много... Предш. подсолнечник. Выровнять 300ую серию НСа мне не удалось. Где ровно -там редко, где густо -там ступеньками. Хорошая реакция на развитие была при 70+кг удобр.при посеве(в опыте где преобладал карбамид). Наша диаммофоска может с хлором или д.в. там мало, с ней хуже, но с ней карликовые растения формируют кочан красивый.
Не разгадал загадку этого гибрида(( Но для меня он стабильный по урож. -40ц/га как бы не выглядел. Т.ч. он остается на подстраховку. Все же 90ц/га он на отдельном участке(на поле) выдал, и это забывать нельзя. Он с самого начала неровный, где мощный сразу, где слабый...а для куки вообще-то это очень важно, но тлично держит засуху. Кормите, пока влажно, думаю он не должен подвести в этом году.

Ок. Спасибо за совет и опыт

: Moldova
02.04.2013 - 15:42
: 60

Лично у меня посев с карбамидом выглядит веселее где больше доза около 80 кг на га против 50 кг га при посеве. У нас сеют и с селитрой нитроаммофоска и аммофос не дают таких результатов как азотные удобрения.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Обработал Мастер Пауэр - немного листья побелели, но ночка после обработки выдалась холодной. Наблюдаю, чуток отпустит - по листу чем-нить отработаю для успокоения души.
А селитру стоит вносить на 8-9 листе по куке с ФАО 380?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

немного листья побелели,

У меня после Примы с Милагро погнуло её ,а с какого х. не могу понять.Грешу на холод,синяя вся стояла..а тянуть некуда с обработкой.

Gektar пишет:

А селитру стоит вносить на 8-9 листе по куке с ФАО 380?

Какое,какое ФАО wacko2 ..Точно с Харьковской области??? Лучше уж карбамид,селитра листья попалить может.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Какое,какое ФАО

о, точно, ошибся - 390 laugh ну есть чуток и 380 (саавсем чуток)
Откуда же знать, что холодина такая будет?! Селитру не по листу, я ж не экстремал)). В междурядку - кука поздняя. Все эти разговоры о 5м листе и закладке урожая лишь "универсальная формула" менеджмента. Кто из них учитывает ФАО? отож. А до 4-5го карбамид+нироаммофоска работает.
Зы2. У меня на перекрытии есть место с фиолетовой, есть единично покрюченная со всходов(ацетохлором).. Ветер был после обработки? У меня причесывало на одну сторону как-то, одна нормально (НС), а Маисадур потом бычими хвостами радовал (правда засуха помогла еще).

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Метелка уже на выходе ,кукуруза больше двух метров .

12.01.2016 - 21:01
: 213

Такая кукуруза в середине июня результат высокой культуры земледелия, как минимум десятилетнего периода. Остается только пририсовать красный бант к кукурузе от сглаза как суеверные сельчанки привязывают к хвостам своих коров.Дальнейших успехов

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

А почему целый метр не используется по назначению ???? Надо вынести на обсуждение в Россельхознадзор и передать землю в хорошие руки т.е мне wacko2

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Бывший колхозник пишет:

Такая кукуруза в середине июня

А моя в середине июня пока что мелковата, по сравнению с Краснодаром. Сингентовские сорта. Обработал недавно Элюмисом. Всего двести гектаров. Дожди закончились, надолго ли? И температура пошла, кука сразу пошла в рост.

Вложение
kuka.jpg
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Манчестер Юнайтед пишет:

Сингентовские сорта

Почему именно сингентовские сорта ,они явно по урожайности уступают пионеру и декалбу .

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Пшеничный23 пишет:

Почему именно сингентовские сорта ,они явно по урожайности уступают пионеру и декалбу .

Да все вокруг сеют такие, уже несколько лет. Вот и я на пробу взял. Два сорта Сингетовских и два Карачаево Черкесской селекции. Эти два бесплатно. Чисто посмотреть. Я то куку первый раз сеял, уговорили соседи. Да я и немного, 200га. Не влазить в площади.

Россия
: Кубань
09.02.2016 - 17:57
: 109

[/quote]
Почему именно сингентовские сорта ,они явно по урожайности уступают пионеру и декалбу .[/quote]

Какие у Вас гибриды, если не секрет?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Константин Кот пишет:

Почему именно сингентовские сорта ,они явно по урожайности уступают пионеру и декалбу .[/quote]

Какие у Вас гибриды, если не секрет?[/quote]
Для нас ФАО оптимально 330-390 ,PR 9578, Н01 ,дкс 3939,4014 и.т.д ,это основные .

Россия
: Кубань
09.02.2016 - 17:57
: 109

Спасибо за ответ! Мы от вас недалеко , потому и спросил.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Сайбер_01 пишет:

Gektar пишет:
немного листья побелели,
У меня после Примы с Милагро погнуло её ,а с какого х. не могу понять.Грешу на холод,синяя вся стояла..а тянуть некуда с обработкой.

Прима(2,4д) нагнула куку, тоже в прошлом году было такое. Пришлось работать большой дозой 600-700 г. ДВ 2,4Д по куке кажись 6-7 лист . Потом как антистрес вносили гумифилд форте амино по 0,4 л/га стала лучше выглядеть в результате урожаем бил доволен.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245

mail

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Олег Мадрид пишет:
Сайбер_01 пишет:

Gektar пишет:
немного листья побелели,
У меня после Примы с Милагро погнуло её ,а с какого х. не могу понять.Грешу на холод,синяя вся стояла..а тянуть некуда с обработкой.

Прима(2,4д) нагнула куку, тоже в прошлом году было такое. Пришлось работать большой дозой 600-700 г. ДВ 2,4Д по куке кажись 6-7 лист . Потом как антистрес вносили гумифилд форте амино по 0,4 л/га стала лучше выглядеть в результате урожаем бил доволен.

передоз

Россия
: Адыгея
26.04.2016 - 19:53
: 36

Подскажите, а кто нибудь работал по кукурузе жидкими удобрениями? Есть ли эффект от этого? Хочу авиацией внести (Изагри Азот 1 литр и цинк 0,5 л.).

Россия
: Пенза с. Бекетовка
09.09.2010 - 19:43
: 108

Добрый вечер. Посоветуйте! На кукурузе восьмой лист. Появилось немного злаков и марь белая.
Стоит обрабатывать??? Или уже поздно? В наличии секатор турбо и римсульфурон.

12.01.2016 - 21:01
: 213
Serж пишет:

Добрый вечер. Посоветуйте! На кукурузе восьмой лист. Появилось немного злаков и марь белая.
Стоит обрабатывать??? Или уже поздно? В наличии секатор турбо и римсульфурон.

Марь белая -злейший враг кукурузы. Она сожрёт урожай не только этого года .но и последующего

Украина
: 25 км от Павлограда
05.04.2015 - 11:58
: 450
белазист пишет:

Вот кукуруза моего соседа, поля рядом.

Я тоже недавно выкладывал фото куки в трубочке. Отписались что в прошлом году такое у кого то было и кука дала по 80ц. Надежда умирает последней.!!!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
белазист пишет:

листья скручены, вертикально вверх, что это такое

Бычий хвост.
Я выше писал,что после гербицида поваляло,потом часть "забычилась",теперь нормально.
Обычно пару дождей и хвост раскручивает.Тем боле не вся ж такая.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сайбер_01 пишет:
белазист пишет:

листья скручены, вертикально вверх, что это такое

Бычий хвост.
Я выше писал,что после гербицида поваляло,потом часть "забычилась",теперь нормально.
Обычно пару дождей и хвост раскручивает.Тем боле не вся ж такая.

Это не бычий хвост ,это реакция кукурузы на жару ,так она сохраняет влагу ,когда жарко ,рано утром сьездийте на поля ,листья все будут раскрыты ,Бычий хвост это передоз гербицида ,он не раскрывается .