Вы здесь

Кукуруза

Перейти к полной версии/Вернуться
15738 сообщений
Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1914
чез1 пишет:
Иван23 пишет:

Подскажите, что с кукурузой?[изображение]
[изображение]

опачки, я думал только у меня[изображение]
[изображение]
причем я то сеял попозже и дней8-10 назад на поле был(в промежутке никак не доехать из-за дождей было) ничего такого не было. Сегодня приехал и обалдел и ведь все внесено, у соседей чаще всего просто посеяно и химпрополка. Причем разводы по всему полю, и ниже балка..там все нормально.т.е. не от застоя воды. Видел подобное кое-где на соседних полях.
Причем пожелтела чуть ли не до некроза листовой пластинки или все же до некроза.Вот сижу копаюсь, пока ничего не нашел wacko2
не от сульфика 70кг при севе в рядок же это или селитры 100кг румом под дождь bang причем соседний ряд может стоять вполне нормальная кука , потом снова хрень как на фото
Вот чего пишут "Недостаток в почве цинка вызывает побеление верхушки растения или белые ростки у кукурузы, что представляет собой одно из проявлений хлороза. Первые признаки заболевания появляются уже спустя неделю или две после появления всходов в виде светло-желтых полос между жилками листа, на которых образуются мелкие светлые некротические пятна. Мелкие пятна отмершей ткани увеличиваются в размерах, сливаются между собой и лист совсем отмирает. Вновь образованные листья имеют бледно-желтую или белую окраску. За белую окраску молодых верхних листьев это заболевание названо побелением верхушки кукурузы

Источник: http://www.activestudy.info/bolezni-rastenij-vyzyvaemye-nedostatkom-pita... © Зооинженерный факультет МСХА"
и вот тут фотки http://www.calameo.com/read/001038164ff98c6794cdc неужто все же цинк!!?? так вроде давал в 4листа...

надо тепло и крн вы посмотрите ночные температуры какие низкие

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
Степь пишет:

[quote=чез1

надо тепло и крн вы посмотрите ночные температуры какие низкие[/quote]

Тоже была такая,спрашивал где то выше,ответили тоже самое и были правы.Как только ночью стало не ниже 16 по Цельсию выше нуля,кукуруза стала зеленеть.Крном тоже прошел.Сейчас вполне нормальная кука.

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
4ortik пишет:
775Сергей пишет:
4ortik пишет:

Всем привет. Ребят, нужен совет. У меня кука стала фиоллетового цвета и крутит её. В чём может быть проблема? Какая-то болячка?

Пройдет. Культивируй, поможет тоже.

В смысле культивируй? Имеется в виду прополка КРН?

Да, междурядка. У соседей такая же была, недельки через две прошло.

Украина
: киев
07.06.2016 - 08:06
: 64

Чез 1 это классическая картинка от ожогов аммиачной селитрой.А в балке нет , там наверно трактор не бросал так как не заехать было, так что это точно не цинк.В позапрошлом году у меня такое было на одном поле, разбросал в фвзе 6 -7 листьев под дождик, так некоторые листья стали полностью белые, со временем отошла, но урожай был 50ц, там где весь азот давал под предпосевную было не менее 75, вот такие ошибки ценою в 25 ц.
У нас другая проблема кука почти вся фиолетовая от ночных холодов, причем где был почвенник сильнее выражено (дополнительный стресс).Одно поле украинский гибрид Гарант только зеленый, Монсанта вся фиолетовая(

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Romanski пишет:

Чез 1
У нас другая проблема кука почти вся фиолетовая от ночных холодов, причем где был почвенник сильнее выражено (дополнительный стресс).Одно поле украинский гибрид Гарант только зеленый, Монсанта вся фиолетовая(

Ну так это такая особенность куки,и нехватка фосфора,вернее холодно фосфор труднодоступен.Украинский гибрыд адаптирован больше к холоду.может и не такой фиолетовый.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Romanski пишет:

Чез 1 это классическая картинка от ожогов аммиачной селитрой.А в балке нет , там наверно трактор не бросал так как не заехать было, так что это точно не цинк.В позапрошлом году у меня такое было на одном поле, разбросал в фвзе 6 -7 листьев под дождик, так некоторые листья стали полностью белые, со временем отошла, но урожай был 50ц, там где весь азот давал под предпосевную было не менее 75, вот такие ошибки ценою в 25 ц.
У нас другая проблема кука почти вся фиолетовая от ночных холодов, причем где был почвенник сильнее выражено (дополнительный стресс).Одно поле украинский гибрид Гарант только зеленый, Монсанта вся фиолетовая(

Не, точно не от селитры, в балке тоже бросали
Такая Куку неровными кругами, причём между кругами 2-3 ряда хорошая.
Ночные температуры тоже подтянулись и у людей кука в большинстве стала нормальная. Складывается впечатление, что чем больше сделать, тем хуже получилось. Потому что соседи которые просто посеяли и ни чего не вносили, Кука выравнялась и потемнела. А на этом моём поле стало хоже. Причем на другом моём поле сделано всё также, но картина совсем иная. Ещё есть такое наблюдение, что там где плодородие выше то там все нормально и там где слабое плодородие более менее тоже нормально. А там где было средненько вылезла вот такая хрень.( ведь мы все знаем свои поля). Получается внесенное удобрение так своеобразно сделало блокировку каких-то(?) элементов питания.
С междурядкой пока ни как, грязь.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кука 7-8 листов, пропустил грунтовой сурепку где в фазе розетки где цветет, очагами очень много етого сорняка, тоже лобода 2-4 листа встречается, злаков не видно в наличии есть миллагро и прима в какой дозе дать чтоб куку не очень присадило и сурепку убрать или хоть придержать. Миллагро 1,1 л/га +Прима 0,2-0,3 л/га нормально будет?

Украина
: Кировоградская обл.
28.01.2013 - 23:46
: 41

С какого листа можна подгортать кукурузу? И по высоте скоко можно её загорнуть?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Олег Мадрид пишет:

Кука 7-8 листов, пропустил грунтовой сурепку где в фазе розетки где цветет, очагами очень много етого сорняка, тоже лобода 2-4 листа встречается, злаков не видно в наличии есть миллагро и прима в какой дозе дать чтоб куку не очень присадило и сурепку убрать или хоть придержать. Миллагро 1,1 л/га +Прима 0,2-0,3 л/га нормально будет?[изображение]

Свою в такой фазе обрабатывал как на фото. По двудольным давал 0,3л/га примы и 0,1л/га дианата. Падалицу подсолнечника, амброзию, лободу - снесло. Сурепка пока только болеет но цветки вянут. Также "котячы яйця" вянут.
Если нет злаковых - стоИт вопрос нужло ли милагро добавлять. (мое мнение).

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fermer_ua пишет:

Если нет злаковых - стоИт вопрос нужло ли милагро добавлять. (мое мнение).

У меня наоборот, брызнул римсульфуроном, дозу давал максимальную, мышеек желтееть, но боюсь выжеветь. Кукуруза 7 листов, буду повторять никосульфуроном.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
bodya пишет:

У меня наоборот, брызнул римсульфуроном, дозу давал максимальную, мышеек желтееть, но боюсь выжеветь. Кукуруза 7 листов, буду повторять никосульфуроном.

Так у Олега на поле (и на фото) нет злаковых. Если брызнет сейчас - обработает почву. А учитывая что милагро до 10листов (по букварю) - то оптимальнее его приберечь до 10го листа. А если злаков не будет - то в погреб на следующий год. Это мое мнение. Ему виднее.
Вопрос - римсульфурон что "взял" что "придавил" а что "не взял"? И сколько времени прошло с момента обработки? Может что-то видно сейчас а что-то и потом сдохнет...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Прошло 8 дней мышеек видать шо придавленый, но живой и боюсь шо часть таки выжеветь, но эта часть для кукурузы будеть непреодолимым противником. А ждать неско недель шоб определить выживших, как бы потом не было поздно и для никосульфурона. Там де брызнул за 1 час приблизно до дождя, спустя 10 дней по мышею видать шо дето сработал, а дето придавил. А вот де передозняк случился, по мышею на 8-й день полный армагедон и кукуруза похоже терпить. Шото "китайцы" видать на дв экономють, посмотрим, мож его давать 60 г/га, шоб наверняка, всяко дешевше от никосульфурона, даже китайского будеть.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

А вот моя царица полей 10 дней после обработки майстер павер.

Вложение
img20160606210530.jpg
img20160606210514.jpg
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3294
Данилов Богдан пишет:

А вот моя

good good good А наша только всходить начала.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Данилов Богдан пишет:

А вот моя царица

А моя на "царицу" пока никак не тянеть. Сеяно позновато, да и весна у нас выдалась весьма холодная, тормозить, хотя какая весна, лето на календаре уже.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Данилов Богдан пишет:

А вот моя царица полей 10 дней после обработки майстер павер.

Да она у тебя походу и 10 дней назад чистая была. Как такого добился?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
шепелев евгений пишет:

А наша только всходить начала

Зато на форуме новых идей набрался, старые знания освежил, короче "Зравствуйте грабли, это опять я" шутка.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Данилов Богдан пишет:

А вот моя царица полей 10 дней после обработки майстер павер

А когда прыскали сколько листов было у кукурузы?

Надо повторно обработать кукурузу по второй волне после майстера порошкового, есть калисто и думаю добавить к нему майстер пауэр вместо милагро по злакам, кукуруза 7-8 листов

Украина
: киев
07.06.2016 - 08:06
: 64
Олег Мадрид пишет:

Кука 7-8 листов, пропустил грунтовой сурепку где в фазе розетки где цветет, очагами очень много етого сорняка, тоже лобода 2-4 листа встречается, злаков не видно в наличии есть миллагро и прима в какой дозе дать чтоб куку не очень присадило и сурепку убрать или хоть придержать. Миллагро 1,1 л/га +Прима 0,2-0,3 л/га нормально будет?[изображение]

Если 8 листов есть я бы не лез с Примой уже, снижаете потенциал поля, У Эридона есть Мастер, срок которого вышел 2 месяца как,нодумаю на качестве не отразится.Я взял ,где то 29 дол гектарная норма обходится плюс прилипатель(свежий где то по 40 на га). Как вариант используйте Пик сингентовский, до 10 листа можна, но у него последействие, если подсолнух на этом поле на след год будет то нельзя, обходится примерно 12-14 дол на га, сжигает всю двудолку на ура

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Фермер с Кубани пишет:
Данилов Богдан пишет:

А вот моя царица полей 10 дней после обработки майстер павер

А когда прыскали сколько листов было у кукурузы?

Надо повторно обработать кукурузу по второй волне после майстера порошкового, есть калисто и думаю добавить к нему майстер пауэр вместо милагро по злакам, кукуруза 7-8 листов

3-5 листов било, а где и 2-х небило, єто поле 90 га. А на 30 га плачевно, било много трави сказали Тракторист 2-й раз пройти и припалил, завтра буду гуматом обрабативать...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Вот и я добрался в поле !

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Фермер с Кубани пишет:

А когда прыскали сколько листов было у кукурузы?

Данилов Богдан пишет:

3-5 листов било, а где и 2-х небило

И что за 10 дней доросла до 9-10 листа, как такое возможно?

Пшеничный23 пишет:

Вот и я добрался в поле !

Красивая, междурядку не делаете?!

До скольки листов кукурузы можно работать мастер пауэр?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Фермер с Кубани пишет:

До скольки листов кукурузы можно работать мастер пауэр?

До пяти ,пятый включительно ,междурядку делаю,в этом году только одну с подкормкой ,вторую дожди не дали .

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Пшеничный23 пишет:
Фермер с Кубани пишет:

До скольки листов кукурузы можно работать мастер пауэр?

До пяти ,пятый включительно ,междурядку делаю,в этом году только одну с подкормкой ,вторую дожди не дали .

Тут хрен поймешь, на банке до 5 лисов, а на оф. Майте байера прочел от 2- х до 7- ми...

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

А МОЖНО брызгать при температуре +6.?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Фермер с Кубани пишет:

До скольки листов кукурузы можно работать мастер пауэр?

Пшеничный23 пишет:

До пяти ,пятый включительно

Ну до 5-листов это дикамба и 2.4 Д, а майстер пауэр по описанию мягкий для кукурузы и по идее как калисто минимално фитотоксичен для культуры, калисто было дело обрабатывал после 9 листа и нормально

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
donagronom пишет:

sergey... пишет:

donagronom
Как вы боритесь с хвощами в куке? Сегодня был на поле,грунтовый сработал..Но очаги хвоща очень большые...Жаль не сфоткал..Пробовали мотыгой. но кука ещё 3 листа загортает, не получаеться...
Заглушит её хвощ или нет?

С хвощем на кукурузе никак не борюсь. Там где я сею кукурузу хвоща фактически нет. На днях беседовал с менеджером Нуфарма - тот расхваливал гербицид против хвоща на кукурузе, который не только сжигает наземную часть хвоща, но и на 70% приводит к его гибели. Вот его телефон 0952884907. Сам я его не применял.

О каком препарате речь шла? Я применял правда нена куке а на просе МЦПА хвощ бёт хорошо но ненаповал, на следующий год отрастает.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
белазист пишет:

Я тоже вчера,сегодня свою окучивал.

С первого раза и сразу окучиваешь?

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Пшеничный23 пишет:

Вот и я добрался в поле !

Я тоже

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448





Какой прогноз на урожай?