Кукуруза. Страница 212 из 395

11836 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2214

Фермер с Кубани пишет:
им(Мастер Пауэр) в смеси с примой и дикамбой в
надежде на почвенный эффект как обещает
производитель
............
Ого! А что там у вас за сорняки такие? Гербицид вродь самодостаточный, обычно срабатывает хорошо и держит нормально в одиночестве. Насчет бак.смеси - не скажу, Хиросима какая-то получается.
5л.канистры, жидкий.. "каша" откуда берется? МасТер тот гранулы и частичное почвенное действие, в нем нет "тиенкарбазон-метила, 10 г/л".

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2420
Gektar пишет:

А что там у вас за сорняки такие? Гербицид вродь самодостаточный, обычно срабатывает хорошо и держит нормально в одиночестве

Та кукуруза которую рано сеял и обрабатывал майстер в гранулах или арпад в смеси с дикамбой и примой сработало нормально но пошла местами вторая волна после дождей, особенно мыший

Gektar пишет:

5л.канистры, жидкий.. "каша" откуда берется?

Не знаю, может такой попался но каша с виду и с канистры не льется а мокрыми кусками выпадает как осадок и растворяется не очень, а с дикамбой и примой мешаю чтобы вывести евролайтинговый подсолнух что был до этого, майстер по нему не так эфективен

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
4ortik пишет:

Всем привет. Ребят, нужен совет. У меня кука стала фиоллетового цвета и крутит её. В чём может быть проблема? Какая-то болячка?

Пройдет. Культивируй, поможет тоже.

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 366
fermer_ua пишет:

Сколько времени должно пройти чтобы увидеть угнетение злаковых после внесения миладар комби 80гр/га?
http://ukravit.com.ua/catalog/ukravit/gerb-tcidi/m-ladar-komb/
В баковую добавил 0,3л примы и 0,1 дианата - так на следующий день падалица подсолнечника (позапрошлогоднего) и амброзия - завяли. А куриное просо и мыший - живут...

К миладару использовали пав? И какой.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 2763
Владимир41 пишет:

Нет. Т.к была смесь с примой и чуток дианата - решил что в них есть прилипатель... Не могло же быть такого что с куриного проса раствор стек а с амброзии нет?

Украина
: Полтавская обл. живу в Киеве
22.02.2011 - 16:55
: 1020
775Сергей пишет:
4ortik пишет:

Всем привет. Ребят, нужен совет. У меня кука стала фиоллетового цвета и крутит её. В чём может быть проблема? Какая-то болячка?

В смысле культивируй? Имеется в виду прополка КРН?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2214
Фермер с Кубани пишет:

майстер в гранулах или арпад в смеси с дикамбой и примой сработало нормально но пошла местами вторая волна после дождей, особенно мыший

У этих нет почвенного эффекта, на что попало - убило, закономерно 2ая волна сорняков при влаге.

Фермер с Кубани пишет:

с дикамбой и примой мешаю чтобы вывести евролайтинговый подсолнух

Он гасится любым из них, даже простым 2.4Д (хоть соль, хоть эфир), а вот насчет "баковой смеси" с Мастер Пауэр - не знаю, можно ли так работать без ущерба культурному растению.Как получилось, без последствий?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2241

Подскажите, что с кукурузой?

Украина
08.03.2014 - 12:27
: 366
fermer_ua пишет:
Владимир41 пишет:

Нет. Т.к была смесь с примой и чуток дианата - решил что в них есть прилипатель... Не могло же быть такого что с куриного проса раствор стек а с амброзии нет?

Там в прилипателе рекомендуют ...ойл ,а тренд подходит или нет ???

Украина
: Хмельницкая обл.
13.02.2011 - 09:29
: 1977
Данилов Богдан пишет:

sergey... пишет:

donagronom
Как вы боритесь с хвощами в куке? Сегодня был на поле,грунтовый сработал..Но очаги хвоща очень большые...Жаль не сфоткал..Пробовали мотыгой. но кука ещё 3 листа загортает, не получаеться...
Заглушит её хвощ или нет?

Бонвал 600 гр. На га. Говорят забирает...

Чистая дикамба хвощ не забирает.

Донбасс порожняк не гонит.

Украина
: Хмельницкая обл.
13.02.2011 - 09:29
: 1977
Владимир41 пишет:

Данилов Богдан пишет:
sergey... пишет:

donagronom
Как вы боритесь с хвощами в куке? Сегодня был на поле,грунтовый сработал..Но очаги хвоща очень большые...Жаль не сфоткал..Пробовали мотыгой. но кука ещё 3 листа загортает, не получаеться...
Заглушит её хвощ или нет?

Бонвал 600 гр. На га. Говорят забирает...

Кислотність грунта повышенная, может извести нескоко тонн на га кинуть. На будущее.

Хвощ сорняк не кислых, а переувлажненных почв. В прошлом году был на семинаре фирмы "Захидный Буг" в Львовской области. Так у них почвы карбонатные щелочные с рН 8, а хвоща валом.

Донбасс порожняк не гонит.

Россия
19.08.2011 - 19:12
: 2420
Gektar пишет:

а вот насчет "баковой смеси" с Мастер Пауэр - не знаю, можно ли так работать без ущерба культурному растению.Как получилось, без последствий?

Нормально получилось, правда Мастер Пауэр обрабатывал недели через две после дикамбы отдельно по злакам в мин. дозе и немного дикамбы добавлял

fermer_ua пишет:

Т.к была смесь с примой и чуток дианата - решил что в них есть прилипатель

Все правильно, даже в рекомендациях об этом пишут

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3218
Иван23 пишет:

Подскажите, что с кукурузой?[изображение]
[изображение]

опачки, я думал только у меня

причем я то сеял попозже и дней8-10 назад на поле был(в промежутке никак не доехать из-за дождей было) ничего такого не было. Сегодня приехал и обалдел и ведь все внесено, у соседей чаще всего просто посеяно и химпрополка. Причем разводы по всему полю, и ниже балка..там все нормально.т.е. не от застоя воды. Видел подобное кое-где на соседних полях.
Причем пожелтела чуть ли не до некроза листовой пластинки или все же до некроза.Вот сижу копаюсь, пока ничего не нашел wacko2
не от сульфика 70кг при севе в рядок же это или селитры 100кг румом под дождь bang причем соседний ряд может стоять вполне нормальная кука , потом снова хрень как на фото
Вот чего пишут "Недостаток в почве цинка вызывает побеление верхушки растения или белые ростки у кукурузы, что представляет собой одно из проявлений хлороза. Первые признаки заболевания появляются уже спустя неделю или две после появления всходов в виде светло-желтых полос между жилками листа, на которых образуются мелкие светлые некротические пятна. Мелкие пятна отмершей ткани увеличиваются в размерах, сливаются между собой и лист совсем отмирает. Вновь образованные листья имеют бледно-желтую или белую окраску. За белую окраску молодых верхних листьев это заболевание названо побелением верхушки кукурузы

Источник: http://www.activestudy.info/bolezni-rastenij-vyzyvaemye-nedostatkom-pita... © Зооинженерный факультет МСХА"
и вот тут фотки http://www.calameo.com/read/001038164ff98c6794cdc неужто все же цинк!!?? так вроде давал в 4листа...

Виталий Я

Владимир41 пишет:

Там в прилипателе рекомендуют ...ойл ,а тренд подходит или нет ???

И то и то вроде подходит... Только захват ойл почти 6$/литр а его нужно от 0,8 до 1л/га...

Фермер с Кубани пишет:

Все правильно, даже в рекомендациях об этом пишут

Где такое в "букваре" написано - не нашел. Еще подожду день и КРНить поеду...

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1158
чез1 пишет:
Иван23 пишет:

Подскажите, что с кукурузой?[изображение]
[изображение]

опачки, я думал только у меня[изображение]
[изображение]
причем я то сеял попозже и дней8-10 назад на поле был(в промежутке никак не доехать из-за дождей было) ничего такого не было. Сегодня приехал и обалдел и ведь все внесено, у соседей чаще всего просто посеяно и химпрополка. Причем разводы по всему полю, и ниже балка..там все нормально.т.е. не от застоя воды. Видел подобное кое-где на соседних полях.
Причем пожелтела чуть ли не до некроза листовой пластинки или все же до некроза.Вот сижу копаюсь, пока ничего не нашел wacko2
не от сульфика 70кг при севе в рядок же это или селитры 100кг румом под дождь bang причем соседний ряд может стоять вполне нормальная кука , потом снова хрень как на фото
Вот чего пишут "Недостаток в почве цинка вызывает побеление верхушки растения или белые ростки у кукурузы, что представляет собой одно из проявлений хлороза. Первые признаки заболевания появляются уже спустя неделю или две после появления всходов в виде светло-желтых полос между жилками листа, на которых образуются мелкие светлые некротические пятна. Мелкие пятна отмершей ткани увеличиваются в размерах, сливаются между собой и лист совсем отмирает. Вновь образованные листья имеют бледно-желтую или белую окраску. За белую окраску молодых верхних листьев это заболевание названо побелением верхушки кукурузы

Источник: http://www.activestudy.info/bolezni-rastenij-vyzyvaemye-nedostatkom-pita... © Зооинженерный факультет МСХА"
и вот тут фотки http://www.calameo.com/read/001038164ff98c6794cdc неужто все же цинк!!?? так вроде давал в 4листа...

надо тепло и крн вы посмотрите ночные температуры какие низкие

Россия
10.06.2012 - 17:11
: 327
Степь пишет:

[quote=чез1

надо тепло и крн вы посмотрите ночные температуры какие низкие[/quote]

Тоже была такая,спрашивал где то выше,ответили тоже самое и были правы.Как только ночью стало не ниже 16 по Цельсию выше нуля,кукуруза стала зеленеть.Крном тоже прошел.Сейчас вполне нормальная кука.

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
4ortik пишет:
775Сергей пишет:
4ortik пишет:

В смысле культивируй? Имеется в виду прополка КРН?

Да, междурядка. У соседей такая же была, недельки через две прошло.

Украина
: киев
07.06.2016 - 08:06
: 63

Чез 1 это классическая картинка от ожогов аммиачной селитрой.А в балке нет , там наверно трактор не бросал так как не заехать было, так что это точно не цинк.В позапрошлом году у меня такое было на одном поле, разбросал в фвзе 6 -7 листьев под дождик, так некоторые листья стали полностью белые, со временем отошла, но урожай был 50ц, там где весь азот давал под предпосевную было не менее 75, вот такие ошибки ценою в 25 ц.
У нас другая проблема кука почти вся фиолетовая от ночных холодов, причем где был почвенник сильнее выражено (дополнительный стресс).Одно поле украинский гибрид Гарант только зеленый, Монсанта вся фиолетовая(

Украина
: Харьковская обл.Зачепиловский р-н.
29.11.2011 - 23:15
: 1880
Romanski пишет:

Чез 1
У нас другая проблема кука почти вся фиолетовая от ночных холодов, причем где был почвенник сильнее выражено (дополнительный стресс).Одно поле украинский гибрид Гарант только зеленый, Монсанта вся фиолетовая(

Ну так это такая особенность куки,и нехватка фосфора,вернее холодно фосфор труднодоступен.Украинский гибрыд адаптирован больше к холоду.может и не такой фиолетовый.

Всё совершенное тобой,к тебе же и вернется!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3218
Romanski пишет:

Чез 1 это классическая картинка от ожогов аммиачной селитрой.А в балке нет , там наверно трактор не бросал так как не заехать было, так что это точно не цинк.В позапрошлом году у меня такое было на одном поле, разбросал в фвзе 6 -7 листьев под дождик, так некоторые листья стали полностью белые, со временем отошла, но урожай был 50ц, там где весь азот давал под предпосевную было не менее 75, вот такие ошибки ценою в 25 ц.

Не, точно не от селитры, в балке тоже бросали
Такая Куку неровными кругами, причём между кругами 2-3 ряда хорошая.
Ночные температуры тоже подтянулись и у людей кука в большинстве стала нормальная. Складывается впечатление, что чем больше сделать, тем хуже получилось. Потому что соседи которые просто посеяли и ни чего не вносили, Кука выравнялась и потемнела. А на этом моём поле стало хоже. Причем на другом моём поле сделано всё также, но картина совсем иная. Ещё есть такое наблюдение, что там где плодородие выше то там все нормально и там где слабое плодородие более менее тоже нормально. А там где было средненько вылезла вот такая хрень.( ведь мы все знаем свои поля). Получается внесенное удобрение так своеобразно сделало блокировку каких-то(?) элементов питания.
С междурядкой пока ни как, грязь.

Виталий Я

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 625

Кука 7-8 листов, пропустил грунтовой сурепку где в фазе розетки где цветет, очагами очень много етого сорняка, тоже лобода 2-4 листа встречается, злаков не видно в наличии есть миллагро и прима в какой дозе дать чтоб куку не очень присадило и сурепку убрать или хоть придержать. Миллагро 1,1 л/га +Прима 0,2-0,3 л/га нормально будет?

Украина
: Кировоградская обл.
28.01.2013 - 23:46
: 37

С какого листа можна подгортать кукурузу? И по высоте скоко можно её загорнуть?

Олег Мадрид пишет:

Кука 7-8 листов, пропустил грунтовой сурепку где в фазе розетки где цветет, очагами очень много етого сорняка, тоже лобода 2-4 листа встречается, злаков не видно в наличии есть миллагро и прима в какой дозе дать чтоб куку не очень присадило и сурепку убрать или хоть придержать. Миллагро 1,1 л/га +Прима 0,2-0,3 л/га нормально будет?[изображение]

Свою в такой фазе обрабатывал как на фото. По двудольным давал 0,3л/га примы и 0,1л/га дианата. Падалицу подсолнечника, амброзию, лободу - снесло. Сурепка пока только болеет но цветки вянут. Также "котячы яйця" вянут.
Если нет злаковых - стоИт вопрос нужло ли милагро добавлять. (мое мнение).

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2359
fermer_ua пишет:

Если нет злаковых - стоИт вопрос нужло ли милагро добавлять. (мое мнение).

У меня наоборот, брызнул римсульфуроном, дозу давал максимальную, мышеек желтееть, но боюсь выжеветь. Кукуруза 7 листов, буду повторять никосульфуроном.

bodya пишет:

У меня наоборот, брызнул римсульфуроном, дозу давал максимальную, мышеек желтееть, но боюсь выжеветь. Кукуруза 7 листов, буду повторять никосульфуроном.

Так у Олега на поле (и на фото) нет злаковых. Если брызнет сейчас - обработает почву. А учитывая что милагро до 10листов (по букварю) - то оптимальнее его приберечь до 10го листа. А если злаков не будет - то в погреб на следующий год. Это мое мнение. Ему виднее.
Вопрос - римсульфурон что "взял" что "придавил" а что "не взял"? И сколько времени прошло с момента обработки? Может что-то видно сейчас а что-то и потом сдохнет...

Прошло 8 дней мышеек видать шо придавленый, но живой и боюсь шо часть таки выжеветь, но эта часть для кукурузы будеть непреодолимым противником. А ждать неско недель шоб определить выживших, как бы потом не было поздно и для никосульфурона. Там де брызнул за 1 час приблизно до дождя, спустя 10 дней по мышею видать шо дето сработал, а дето придавил. А вот де передозняк случился, по мышею на 8-й день полный армагедон и кукуруза похоже терпить. Шото "китайцы" видать на дв экономють, посмотрим, мож его давать 60 г/га, шоб наверняка, всяко дешевше от никосульфурона, даже китайского будеть.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 373

А вот моя царица полей 10 дней после обработки майстер павер.

Файлы: 
  • img20160606210530.jpg
  • img20160606210514.jpg
Аватар пользователя шепелев евгений
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 2202
Данилов Богдан пишет:

А вот моя

goodgoodgood А наша только всходить начала.

Евгений 68

Данилов Богдан пишет:

А вот моя царица

А моя на "царицу" пока никак не тянеть. Сеяно позновато, да и весна у нас выдалась весьма холодная, тормозить, хотя какая весна, лето на календаре уже.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 7312
Данилов Богдан пишет:

А вот моя царица полей 10 дней после обработки майстер павер.

Да она у тебя походу и 10 дней назад чистая была. Как такого добился?